Томат Дакоста португальская: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:50

Томат Дакоста португальская: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Дакоста португальская, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - DaCosta&8217; s Portuguese.

Высокорослый, среднеспелый, очень урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота в теплице 1, 8-2 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

У этого сорта листья темного цвета, довольно плотные, гофрированные, сочные. Почвы им необходимы легкие, плодородные, рыхлые. На одном месте растет около 3 лет.

Лист у этого томата обычного типа, кисти по 3-5 завязей.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, очень крупные, в стадии зрелости ярко-розового цвета, весом до 800 грамм. Мякоть сладкая, рассыпчатая, вкусная. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, приготовления сока, соуса.

Выращивание и уход. В течение первой половины лета обязательно соблюдайте севооборот. Место для растений следует подбирать на плодородных почвах. Подойдут открытые солнечные участки, а также защищенные от ветров места, хорошо прогреваемые солнцем. Почва должна быть хорошо дренированной. До посадки рассаду растения нужно прорастить и на пару дней поместить в воду для набухания корней. Когда корневая система разовьется, их можно пикировать, при этом обязательно нужно следить за температурой воздуха в помещении. Высаживают рассаду в середине мая в возрасте двадцати пяти – тридцати дней. Уход заключается в прополке, поливе, а в случае необходимости и подкормке. Первую подкормку удобрениями проводить в фазе двух настоящих листьев, вторую – в фазу трех листьев. Также необходимо уделять внимание уборке отмерших листьев и отцветших цветоносов. Проводить рыхление и полив участка, уход за которым заключается в своевременном удалении сорняков. Плоды томата могут храниться в течение двух лет. Но этого срока может оказаться недостаточно, поэтому обязательно нужно высадить саженцы на новое место, когда они достигнут десяти сантиметров в высоту. Дальнейший уход состоит в прополках, рыхлении, подкормках. Способность к хранению плодов зависит от сорта. Томат Лакомый - скороспелый, созревает за 90 дней, обладает повышенными вкусовыми качествами. Для его выращивания необходимо хорошо освещенное место, защищенное от сильных ветров. По желанию можно вырастить помидоры совершенно разных сортов – для употребления в свежем виде, для консервирования и для получения помидоров в томатном соке. Если внимательно присмотреться, то можно заметить на одном из сортов помидора, что плоды у него немного заплывшие, с бороздками, причем размер их еще меньше, чем у простых красных помидоров. Сам плод имеет форму груши, слегка приплюснутую сверху. Цвет кожуры темно-красный, с небольшим красным пояском. Кожица непрочная, мягкая, тонкая, легко лопается при нажатии. Мякоть окрашена в светло-красный цвет, очень сочная и вкусная. Из всех сортов томата плод Ломкий считается самым диетическим

Размер плодов в кистях может быть разный.

Урожайность сорта Дакоста португальская: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Отзывы тех, кто выращивал помидоры Дакоста португальская, едины в том, что отказаться в дальнейшем от выращивания этого сорта невозможно - настолько он хорош и по вкусу и по урожайности!

Свой первый, да и не первый урожай, помидоров я собрала на грядке, что была расположена на даче, что в 10 км от города. В теплицу я определила эти помидоры по двум причинам - во-первых, в теплице они плодоносят больше, чем в открытом грунте, во-вторых, в ней они при правильном уходе выращиваются дольше. У нас в Средней полосе весна начинается с капель дождя, которые настойчиво стучатся в окна, так что приходится открывать форточки. Но самое главное для нашей теплицы это правильно подобрана по срокам тепличная рассада. Посев томатов в теплицах нельзя проводить раньше мая месяца. Высаживаем и в открытый грунт и в теплицы мы рассаду либо в конце апреля, либо в начале мая. Для выращивания рассады я использую сорт Дакос. Посадка и уход за томатами Основная отличительная черта томатов Дакоса - вкусовые качества плодов! Чтобы получить урожай вкусных и сочных томатов, нужно правильно подобрать сроки посева томатов на рассаду. Томаты Дакосы выращиваются в открытом и закрытом грунте. Посадку в открытый ранний грунт делают в конце мая - начале июня. До появления первых настоящих листочков грунт желательно накрывать полиэтиленовой пленкой. Высадка рассады в открытый открытый грунт Т. к. рассада без пакета, она может не успеть адаптироваться и, следовательно, не получится хорошего урожая. Для лучшего выращивания рассаду рекомендуют высаживать в теплички высотой 40-50 см. Стеклянная тепличка позволяет проветривать воздух, следовательно лучше избежать его переохлаждения и возникновения болезней. При высадке рассады рекомендуется соблюдать следующий порядок: Рассаду лучше высаживать после 8 часов утра при температуре воздуха 20С, если температура днем бывает выше, то во время пересадки под каждый стебель следует подкладывать еще по 1-2 листочка капусты; Рассаживая растения обязательно заглубляйте корневую шейку. Если сначала прикопать, то потом она может глубоко уйти в землю, что даст большую нагрузку на корневую систему растений; Высаживая растения на ровное место, не забывайте подсыпать между растениями золу; Чтобы облегчить процесс полива, лучше устанавливать капельны

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

А вы выращивали эти томаты? Понравились они вам?

Отзывы об этом сорте томатов


Виталик Сергеев, Красноярск, 59 лет
В конце сентября 2018 г. я сажала рассаду томатов, которую купила уже в Сибири. Хочу отметить, что Этот сорт томата я садила в прошлом году и он у меня не взошел по непонятным причинам. В это лето я решила посадить его повторно . Рассаду этого сорта я покупала на рынке в пакетике, без каких-либо подписей на нем не было. Томат имеет довольно большие для томата плоды.


Вовчик Анисимов, Калининград, 58 лет
Томат Дакост португальская, сорт томата для открытого грунта и пленочных теплиц. Среднеранний индетерминантный гибрид томата. Растение высотой до 2 - 2,5 м, требует подвязки и формирования в один стебель. Кисти короткие, до 12 плодов на каждой кисти. Плоды округлые, сливовидные, красные, сердцевидные, плотные, массой 90 - 120 г. Вкус отличный, сладкие, без кислинки. Лежкость хорошая. Рекомендуется для свежего потребления, засолки, переработки. Устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу.


Ксюша Филатова, Липецк, 41 лет
В настоящее время занимаюсь выращиванием Томата Дакосты португальской и уже могу поделиться своим опытом выращивания этой культуры. Томат Дакосту португальскую выращиваю Дакоста португалия. Обзор на томат Дакоста. Посев на рассаду: 04 апреля 2019 года в теплицу. Высаживание рассады: конец мая 2019 года. Сорта томатов, которые я выращивала: 1. Томаты Бьянка - гибрид томата с красными плодами. 2. То Помидоры Дакоста (Dakosta) - высокорослый сорт.


Константин Бочкарёв, Барнаул, 68 лет
Обзор от подписчицы группы Клуб Дачников Барнаула. Здравствуйте. Меня зовут Инна. Я живу в г. Барнаул. Хочу с вами поделиться своими советами по выращиванию томатов, что я уже знаю и чем пользуюсь. Семена томатов мы выращиваем сами. Покупаем либо в магазинах, в специализированных отделах (в крупных супермаркетах) или выращиваем из семян сами, но в этом году решила попробовать вырастить и из своих семян. В этом году сажу 3 сорта: Дакоста, Хабанеро и Желтый гигант.


Павел Никитин, Владивосток, 70 лет
Что из него получилось вы можете посмотреть, нажав на кнопку читать ниже. Если вы тоже любите выращивать томаты, то вам будет интересно познакомиться с моими секретами выращивания разных сортов томатов (овощей). Я рассказала как правильно сажать, поливать, подкармливать, укрывать томаты на зиму, а также какие сорта помидор я выращиваю, описала мои условия и условия нашей местности. Кроме того, я дала советы, как получить самый ранний урожай помидор.


Владимир Бутенко, Сочи, 42 лет
Сорт Дакоста - очень ранний, высокорослый, штамбовый, с плотными, ярко-красными плодами Томаты из своего сада. Лучшие сорта томатов в открытом грунте. Часть 2. Сорта и гибриды помидоров из моего открытого грунта и теплицы Привет друзья. Сегодня я вам расскажу о самых лучших сортах помидоров для засолки и приготовления томатного сока. Мы с женой очень любим о


Иван Титов, Самара, 55 лет
Томат Дакота португальского происхождения, выведен в Португалии, имеет отличную урожайность и очень хорошие вкусовые качества. Среднеспелый сорт, период всхода до первых плодов составляет около 100 дней. Высота растения достигает до 140 см, а также он имеет высокую устойчивость к перепадам температуры, болезням и вредителям. Плоды имеют форму эллипса, их вес достигает до 350-460 г, мякоть сочная, мясистая и очень вкусная. Их рекомендуется использовать для салатов, тушения и солений.


Антон Рябов, Иркутск, 41 лет
В этом году я впервые выращиваю этот сорт, так как в этом году у меня была возможность его купить на выставке Огород. С помощью него можно делать интересные салаты. Вкус довольно необычный, напоминает томат черри, но с более ярким выраженным вкусом. Что мне понравилось: 1. Плоды имеют форму сердца. Это очень красиво смотрится, когда помидоры собраны в кисти. 2. Форма плода мясистая. 3. Сладкий вкус. 4. Плодоносит до поздней осени. 5. Морозостойкость высокая. 6. Не подвержен заболеваниям.

Похожие сорта томатов

Томат Дама: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:51

Среднеспелый штамбовый сорт для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 60 см. Пасынкование растения не требуется. Характеристика плодов Помидоры удивительно красивой и изящной цилиндрической формы, очень плотные, мясистые, массой 70-85 грамм, вкусные. В стадии спелости - красного цвета. Назн...

Томат Гулливер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:52

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-1, 2 метра, требующий подвязки опоре. Производитель не рекомендует пасынковать растение, мы же получили лучшие результаты при формировании в 3 стебля. Для того, чтобы получило...

Томат Дамские пальчики: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:55

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для засолки и консервирования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст компактный, высотой до 0, 6 метра, не требующий пасынкования. Кисти по 5-6 плодов. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое. Со...

Томат Грушовка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:55

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст может заваливаться под тяжестью...

Томат Гусиное яйцо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:56

Индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст высокий, плоды формируются кистями. На нижних по 6-8 плодов, на верхних чуть меньше по количеству, но по размеру даже крупнее. Выращивать этот томат лучше всего в 1-2 стебля, с обязательной подвязк...

Томат Дамский каприз: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:56

Раннеспелый, кистевый, урожайный гибрид для выращивания в закрытом грунте. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Формировать куст производитель рекомендует в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 8 листом, далее через каждые 2-3 листа. На кистях в основном 5-7...

Томат Дамский угодник: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:58

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие ...

Томат Данко: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, слабооблиственный, высотой 50-70 см, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. Лист у этого томата среднего...

Томат Даренка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Томат Даренка в 2008 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в о...

Томат Дар Заволжья: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеранний, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 103-109 дней. Куст детерминантного типа, среднеоблиственный, высотой 50-70 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие формируется над 6-7 м листом, каждое по...