Томат Делишес: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Томат Делишес: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Делишес, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Delicious.

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт. В средней полосе его лучше выращивать в теплице.

Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать можно в 1, 2, 3 стебля. При формировании в 1 стебель, можно получить плоды весом свыше 1 кг.

При сгибании по типу среза, что делается при сушку, плоды могут быть прозрачными как стекло, с эффектом рисунка. Плоды арбуза можно хранить при температуре до –15°С. При хранении в условиях холодильника, необходимо при температуре 0-3°С, 3-5 дней. Мякоть сочная, ярко оранжевого цвета, при наличии нитратного окраса, средней плотности. Интенсивность окраски при такой окраске, как правило, затухает при хранении плодов в холодильнике. В свежем виде, тёмно-оранжевого цвета с полосатым окрасом, после созревания меняются на жёлто-оранжевые с полосами серого цвета. На одном плоде, без условий хранения, может быть одновременно до 11 плодов. Ягоды на вкус очень сочные и могут сохраняться около двух лет. Место для посадки и укрытие Раннеспелый сорт арбуза. Ягод созревает до наступления устойчивых заморозков на протяжении всего лета. Место для выращивания арбуза Саф-Мега выбирают солнечное, с рыхлой почвой. Для этого участка лучше выбрать слабокислую почву. Минимальное количество удобрений вносят после появления первых всходов. Полив в период роста быстрый, но обильный. После того как кусты разрастутся и зацветут, полив умеренный и подкормка только в период цветения. У этого сорта арбуза довольно большой срок созревания плодов. Во время сбора урожая, сбор надо проводить в сухую погоду, убрать плоды нужно также вовремя. Транспортабельность арбуза высокая. Растение среднерослое, требует опоры. Форма кустов раскидистая, ширина составляет 1 метр. Листья вытянутые, перисторассечённые, собраны в розетку по три штуки. Рыхление и подвязка – обязательны. Расстояние между кустами 50 см. Почва для выращивания и уход Сажайте ранние сорта арбузов в плодородную почву. Арбуз не прихотливый сорт. Ему требуется много места для роста и развития. Но это не значит, что его можно садить в любом месте. Выросшие кусты, скорей всего погибнут. Требования к почве и освещению Арбузы относятся к светолюбивым рас

Основные качества плодов

Плоды - большие плоские бифштексы, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 400-600 грамм (до 1, 5 кг), отличного вкуса. Мякоть зернистая, плотная, сладкая.

Плоды довольно долго сохраняют свежесть и вкусовые качества. Астильба гибридная — многолетнее растение. Растение высотой 60-80 см, с темно-зелеными листьями. Цветки очень красивые, собраны в пазушные кисти, образуют округлые соцветия 10-14 см в диаметре. Цветет в июне-июле. Устойчива к резким перепадам температуры, относится к морозостойким растениям, выносит засуху, болеет только в сухую теплую погоду. Растет быстро, начинает цвести на третий год после посадки. Плодоношение очень обильное. Универсальное агротехническое и декоративное растение, с декоративными листьями и ярко-красными соцветиями Белокрыльник используют в групповых посадках на газонах, вдоль дорожек, для оформления клумб, миксбордеров, рабаток. В цветниках, между кустами высаживают для выделений. Астра родиола розовая обладает эффектом накопления и сохранения психоэмоционального тонуса, повышает работоспособность и сопротивляемость организма. Полезна при нервной возбудимости, повышенной утомляемости, вызванной длительным стрессом, при переутомлении, нарушениях сна, пониженной работоспособности. Неповторимые сочетания соцветий, яркие оттенки, серебристая тонкая кайма листовой пластинки, фиолетово-розовый венчик и яркая зелень листьев родиолы поразят воображение и не оставят равнодушным никого! Родиола однолетняя морозо и засухоустойчива, неприхотлива, растет по пескам, аллейкам, пустырям, на каменистых грунтах, отлично вписывается в миксовые посадки и декорирование сухих участков. Многолетнее растение, относящееся к семейству бобовых. Растения высотой до 80 см, стелющиеся по земле, очень красиво цветущие на фоне темно-зеленых листьев. Цветы обоеполые, в метельчатых соцветьях. Сорт засухо- и жаростойкий, в основном выращивается на солнечных местах. Растение известно своим цветом, который обусловлен сложным сочетанием красивых соцветиев и терпким травянистым запахом. Сорта с мощным кустом и компактны

В некоторых каталогах этот сорт может называться Вкусные, Делициозус, Делишес красный.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка располагают до 3-х растений.

Рассаду, высаженную до пикировки, выращивают без пикировки. СОРТА и СРЕДНИЕ УРОЖАИ Томаты сорта Краморовский Сорт относится к скороспелым (45-60 дней от всходов до технической спелости). Форма помидор округлая, плотная, желтые с красным оттенком. Сочные, урожайные, транспортабельные. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Растение кустовое высотой до 3 м, с выраженными кистями. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики и фитофторозу. Плоды крупные, массой от 3 до 5 кг, гладкие, округлой формы. Окраска плодов белая с красным румянцем или красная с зеленым, односемянные. Плодущая кисть образуется у растений одного или нескольких кустов. В кисти около 20 плодов. Плодоношение начинается на 70-й день после начала вегетации и продолжается до заморозков. Дегустационная оценка вкуса и качества 8, 5 баллов. Сорта томатов Березковское и Салют Гибридный сорт томата Стелла создан на основе сорта Берет. Растения высотой до 1 м, кустовые, слабо-плетистые, сильнорослые. Пасынкованные кусты слабо подвержены заболеванию фитоспориозом. Томат крупный, округло-плоский, массой до 1, 8 кг, размером 30-42 х 40-42 см. Растение кустовой формы, высотой 35-40 см. Средняя масса плода при полном созревании - 4, 1-4, 7 кг, а у крупноплодных сортов - 4-5 кг. Перезревшие плоды не пригодны для употребления в пищу. Созревание в кистях. Побеги длинные, с хорошей округлой кроной. Оперение ягод темно-зеленое, слегка пушистое. Пикировка на рассаде, высевание семян в начале марта в теплицу или на место, где ранее выращивали огурцы. На 1 кв. -1, 5 кв. м можно размещать до 4 растений. Характеристика сорта Бедарка

Сорт томата Делишес, видео

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Делишес, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Стал ли этот сорт вашим любимчиком? Опишите вкратце достоинства и недостатки, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Прозвали эти томаты Деливешами потому, что они растут очень большими. Деревья мощные, большие, грозди по 50-60 грамм. Так вот, листики кожистые, ярко-зеленые, огромные, у цветоноса много цветков. На одном дереве может быть несколько цветков, хотя это зависит от сорта. Если вы выращиваете данный сорт томатов, то могу вам написать, что у меня все плоды были одного размера, не очень огромные, но вполне пригодные для еды. Были плоды величиной с кулак, были до большого яблока, были маленькие, но были и такие, которые были с небольшой кулачок, но очень вкусные. Я написала про вкус плодов, потому что когда они созревают, тогда и нужно их есть. А мелкие как семечки, их используют на поджарку. Я готовила из них овощное рагу. Мне нравится сорт помидор Деликесы, только мне не совсем нравится мякоть. У меня она перебарщивала с кислотностью и с нее шел едкий кислый вкус. Однажды я попробовала сделать соленье: помидоры, лук, морковь, перец, тмин, соль, уксус. Все было готово. А потом, как под рукой оказался уксус и я его добавила, то первым делом я убедилась, что это полнейший уксус, а потом была очень удивлена вкусом. Я солю помидоры и все порезанные ингредиенты заливаю уксусом, но мне не нравится этот вкус, мне больше понравилось, если бы из помидоров вышла прозрачная, кислая жидкость. Томат очень любит тепло и солнышко. Если солнца нет, то он может не расти. Однажды у меня была беда и я не знала, как эти помидоры спасти. Когда я посадила их в грунт, то увидела, что кусты вытянулись, но это мне не помешало их вырастить. В этот год я спаслась таким способом: я положила помидоры под пленку, и они росли в тепле, в конце июня я их полностью укрыла, они росли под укрытием и все. Когда начался август, то я сняла пленку, помидоры начали кушать солнышко, вкус у них стал очень приятный, но кислым он быть перестал. Томаты очень любя

Ваши отзывы о томате Делишес и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Павел Сомов, Оренбург, 43 лет
Томат Делишес относится к средне-поздним сортам. По срокам созревания, он ранний, созревает в среднем за 110-130 дней с момента высадки рассады. Если говорить о плодоношении, то урожайность у этого томата на высоком уровне. С одного куста можно собрать до 10 килограмм томатов. Описание этого сорта, я нашел на сайте по выращиванию томатов. Как я уже писал выше, это сорт средне-раннего срока созревания. Урожайность у него тоже очень высокая.


Леха Ларионов, Санкт-Петербург, 64 лет
Семена томатов, отзывы о томате. Томат Делишеcс. Выращиваю томат Делишес уже несколько лет подряд, на рассаду высеваю семена томата уже в феврале месяце, сразу после того как взойдут семена томатов переношу на застекленную лоджию, там более теплая температура и более высокий уровень влажности, чем на моей кухне, поэтому рассада томатов не вытягивается и отлично всходит.


Алёна Калинина, Архангельск, 69 лет
Томат делишес - раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта, выращивания в теплицах. Сортотип Де-Барао. Растение высотой до 1 метра, штамбовое, мало облиственное, компактное. Плод сердцевинный, округлый, слаборебристый. Масса плода от 60 до 150 грамм. Вкусовые качества хорошие. Посев на рассаду — в начале апреля. Пикировка в фазе первого настоящего листа. Посадка рассады в контейнеры — в середине мая. Возраст рассады перед высадкой — 120 дней.


Юлия Паршина, Тверь, 62 лет
Мой опыт выращивания этого сорта томатов. Подробнее Томат Делишез: отзывы, описание, фото, урожайность. Видео обзор на сайте Сады России Подробнее ТОМАТ ДЕЛИШЕЗ: ВЫРАСТИТЬ ЛЕГКО! Как я выращиваю томаты в теплице (часть 1) Подробнее Делишез | Отзывы, описание и выращивание сортов томатов | Посев, пикировка, пересадка | Сады России Подробнее Апельсин: обзор томата, описание сорта, выращивание в теплицах и открытом грунте, характеристика Подробнее


Ваня Комаров, Томск, 57 лет
Выращиваем томаты с 2009 г., на одном месте, с использованием вертикального забора. Осенью 2017 года мы решили попробовать выращивать томаты в теплицах, в которых раньше выращивали другие культуры. Это не совсем удачное решение: зимой холодно, летом жарко и даже сухо. В результате помидоры получились кислые, а урожай был не ахти какой. Тем не менее, после очередного урожая мы решили изменить направление.


Елизавета Климова, Краснодар, 63 лет
На Кубани в 2016 году я высаживал томаты в теплицу, а в этом в открытый грунт. Но на юге есть и такая культура как Томаты, которая выращивается в открытом грунте. Именно поэтому в 2016 г. я выбрал сорт томата Делишес F1 (Delishes f1). Вырастил его под укрывным материалом, так как он имеет хорошие показатели для выращивания в открытом грунте, без укрытия. Высаживал его два раза, чтобы получить урожай на следующий год. В прошлом году он уже дал неплохие плоды, которые мне понравились.


Александр Сарафанов, Липецк, 41 лет
В этом году я много выращивала Томат, сорта были разные: Бычье сердце, Золотое сердце, Малиновое чудо, Бычье Горло, Де Барао, F1 Шапка Мономаха и т. д. Но больше всего мне понравился сорт Томат Делишес, из-за своей большой урожайности и его вкусного вкуса. Сорт был выведен американскими селекционерами в середине 1960 годов, и так же получил свое название от английского Delish (удивительный, замечательный).


Анастасия Соколова, Ярославль, 51 лет
Сортотип Де-Барао. Де-Барао это томаты с небольшими плодами красного цвета. У меня на огороде томат Де Барао имеет разные сорта, и желтые и красные. Они разные по размеру, но у всех плоды красные. Это не так давно у меня появилось, это новый сорт. Куст высотой 1-1,5 метра. Листья обычного вида, куст компактный. Я думаю он не много отличается от других сортов. Плод округлый, слегка вытянутый, вес плода 400 грамм. Вкус очень хороший, сладкий и ароматный, мякоть сочная.


Влад Уваров, Новокузнецк, 65 лет
Мой отзыв Выращиваю томаты на своем участке несколько лет. В этом году решила попробовать вырастить их из семян. И очень довольна результатом. Урожай был просто отличным. Сорт называется Делишес. Семена купила в магазине Томаты сорта Делишес — вкусные и привлекательные, сочные. Они отлично подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Кроме того, они хорошо переносят перевозку, не теряют внешнего вида при перевозке.

Похожие сорта томатов

Томат Грунтовые Сараева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Грунтовый-1. Сорт для безрассадного выращивания, прямой посев в грунт в конце апреля-начале мая. Созревание в открытом грунте в конце июля. Плоды до 150 грамм, универсального назначения. Урожайность - до 5 кг с 1 куста. Если формировать в 2-3 стебля, то созревание наступит раньше. Грунтовый-3. Супе...

Томат Груша красная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высокорослый, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат - при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Груша розовая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:47

Среднеспелый, высокорослый, засолочный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 115-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 6 метра. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Грушевидный розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:47

Этот сорт выписывала у Редько. Высокорослый, индетерминантный, у меня вырос до 1, 8 метра. Выращивала в 2 стебля, хотя рекомендации были в 3-4, может быть поэтому урожайность была не очень. Зато вкус понравился, использовала не только в консервацию, но и в салаты. В принципе можно выращивать, если ...

Томат Груша черная: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:49

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта (с опорой). Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Первое...

Томат Дакоста португальская: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:50

Оригинальное название сорта - DaCosta&8217; s Portuguese. Высокорослый, среднеспелый, очень урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота в теплице 1, 8-2 метра. Наилучшие результаты полу...

Томат Дама: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:51

Среднеспелый штамбовый сорт для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 60 см. Пасынкование растения не требуется. Характеристика плодов Помидоры удивительно красивой и изящной цилиндрической формы, очень плотные, мясистые, массой 70-85 грамм, вкусные. В стадии спелости - красного цвета. Назн...

Томат Гулливер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:52

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-1, 2 метра, требующий подвязки опоре. Производитель не рекомендует пасынковать растение, мы же получили лучшие результаты при формировании в 3 стебля. Для того, чтобы получило...

Томат Дамские пальчики: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:55

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для засолки и консервирования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст компактный, высотой до 0, 6 метра, не требующий пасынкования. Кисти по 5-6 плодов. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое. Со...

Томат Грушовка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:55

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст может заваливаться под тяжестью...