Томат Дама: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:51

Томат Дама: описание сорта, отзывы, фото

Описание сорта томата Дама, отзывы, фото

Среднеспелый штамбовый сорт для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 60 см. Пасынкование растения не требуется.

Характеристика плодов

Помидоры удивительно красивой и изящной цилиндрической формы, очень плотные, мясистые, массой 70-85 грамм, вкусные. В стадии спелости - красного цвета. Назначение - универсальное, хоть в салаты, хоть в заготовки.

Выращивание - Посадку на рассаду производят за 80-85 дней до высадки в теплицу или открытый грунт. Для северных регионов. Рекомендуемые сорта - Белый налив. Сорт среднего срока созревания, плоды на поздних стадиях - коричневые. Прекрасные вкусовые качества, очень нежное мясистое, пикантное. - Пассата. Сочетает отличные вкусовые и диетические качества, а также повышенные вкус и устойчивость к растрескиванию. Применение - Ягоды используются в свежем виде, в свежем варенье и в приготовлении компотов, на Урале, Сибири и в Центральной России. Помидоры подходят для консервирования с высокой кислотностью и отлично хранятся. Средняя стоимость товаров в прайсе на 01. 02. 2016 выгода до 200% подарок при покупке В акции Топ-10 акционных предложений не участвуют семена цветов. Все самое интересное для огородника. Вы узнаете, как выращивать и собирать урожай, как правильно хранить и перерабатывать овощи, фрукты и ягоды, получите рекомендации для повышения урожая и многое другое. Нажимая кнопку Подписаться, я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от ООО Яндекс. Маркет на условиях Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения.

Достоинства сорта: высокая потенциальная урожайность и устойчивость к болезням, хорошая транспортабельность и лежкость.

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Если вы выращивали помидоры Дама, оставьте пожалуйста ваши отзывы о них в комментариях, этим вы поможете выбрать лучшие сорта томатов для выращивания в открытом грунте.

Обязательно поделитесь с другими опытом выращивания томатов этой марки и напишите свои условия хранения помидор. Автор текста: Fotolia Фотограф: Foto-doma. ru Войдите на сайт для отправки комментариев Маленькие помидоры Golden Favorite серии, выпускаемой американским производителем Фрутоняня, – один из самых популярных сортов томатов. Автор: FOTOLIA Фотограф и автор фиалки: Foteja Войдите чтобы оставить комментарий и получить полный доступ к сайту. LadiesProject - это социальный гид по косметике. Место, где девушки обсуждают косметику, оценивают средства и бренды, знакомятся с новинками, узнают о скидках и распродажах, учатся выбирать и покупать качественную косметику. Каждый желающий может стать частью нашего дружного коллектива. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас, читайте, комментируйте, делитесь отзывами и идеями, рассказывайте о новых покупках! Войдите, чтобы получить полный доступа к сайту Еще не зарегистрированы на LadysProject. ru? Зарегистрироваться Вы не можете выполнить это действие, пока ваш рейтинг меньше 10-ти (сейчас ваш рейтинг 0 ). Напишите отзыв о любом продукте, и ваш рейтинг пополнится на 10 баллов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Богданова, Мурманск, 48 лет
Помидоры сорта Дама в Мурманске. Мой отзыв о выращивании томатов. Выдержка из описания сорта: Растение индетерминантное, высотой 1,8 – 2,0 м. Выращиваю в один стебель, оставляя пасынок под первой цветочной кистью. На каждом растении образуется 3-5 кистей по 5-6 плодов. Плоды плоскоокруглые с характерным бугристым рисунком. Плод желто-оранжевый, плотный, массой 90 – 120 г. В плодах содержится сухих веществ 5,0-7,5%, сахаров 5,0-6,5%, аскорбиновой кисло


Артем Шишкин, Самара, 57 лет
Очень вкусный помидорчик для консервации. Как я выращиваю томат сорта Дама. Для меня этот сорт всегда был на одном уровне и тут он мне просто разонравился. Не хочу больше его выращивать. Он у меня не в первый год. И раньше он хорошо рос, даже супер урожайный сорт был. А в этом году помидорки были, но очень мало и все черри. Я думаю, что это от того, что я все же решила его оставить на семена и в следующем году обязательно посеять.


Юлия Кречетова, Новокузнецк, 50 лет
В этот раз я решил попробовать вырастить помидоры от фирмы Сад и огород из семян. Я решил узнать, что получилось и не прогадал ли я с семенами. Как всегда все начиналось хорошо - я выбрал семена. Но что бы прорастить семена мне потребовалось много времени. Это заняло не один день. Пока семена проклюнулись - ростки дали мне много новых хлопот. По этому, когда я наконец их посадил - рассада была еще совсем маленькая. А потом она и вовсе остановилась в росте.


Олег Яковлев, Волгоград, 67 лет
Обзор всех сортов от А до Я в подробностях. Как вырастить хорошие томаты. Сорт Дама среднеспелый, индетерминантный. Плоды красные, округлые, мясистые, массой 150-200 г. Сорт томатов Дама: отзывы дачников и огородников, урожайность, описание и фото овощей-гигантов. Дама – сорт томата, выведенный селекционерами из Краснодара. Этот вид томатов является индетерминантом и отличается крупными плодами. Культура отличается устойчивостью к заболеваниям, хорошей урожайностью и неприхотливостью.


Олег Белов, Омск, 65 лет
Сорт томата Дама является среднеспелым, среднерослым, высокоурожайным сортом. Плоды имеют очень красивую форму и окрас, мякоть нежная, вкусная. Томат хорошо растет на открытых солнечных участках. Не требует укрытия. При перезревании плоды не растрескиваются. Для длительного плодоношения рекомендуется выращивать его в 2-3 стебля. Подходит для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте. Также сорт хорошо переносит жару и прохладу, поэтому может расти в теплицах круглый год.


Вера Новикова, Архангельск, 40 лет
Сорт среднеспелый, индетерминантный. Высота растения до 2х метров. Плоды круглые томат Дама в Архангельске - гибрид, который я очень нахваливала в своей группе в контакте Томат на любой вкус, и не только там. На самом деле Томат Дама в Архангельске (Dama in Arkhangelsk) - описание плодов и способы их выращивания. Описания сорта, фото плодов, отзывы о томате Дама в Архангел Просмотров 8 тыс.2 года назад


Владимир Иванов, Астрахань, 65 лет
(Dama) Описание: Томаты, которые не боятся весенних заморозков, неприхотливы и способны переносить жару в середине лета, имеют крупные плоды и высокий иммунитет, а также отлично переносят перевозку на дальние расстояния. За счет таких качеств томат дама стал одним из наиболее распространенных сортов. Он выращивается в промышленных масштабах для продажи и личных хозяйствах в качестве неприхотливого и урожайного сорта.


Тамара Галимова, Казань, 69 лет
Томат Дама Мой отзыв о выращивании томата Дама. Высеваю томатик на рассаду в начале февраля. Рассада томата высажена на постоянное место в конце мая. Описание сорта томата Дама в Казани. Сорт среднеранний (100-105 дней от всходов до плодоношения). Растение детерминантное, высотой до 80 см. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом. В кисти 5-7 плодов. В кистях цветки расположены близко к основанию кисти.


Максимка Симонов, Калининград, 64 лет
Подробнее Огород в Калининграде. Отзыв о томате Дама в Калининграде. Подробнее Томат Дама в красном | Сорт томата Дама в Калининград Подробнее Томаты Дама в Краснодаре, посадка на рассаду в грунт, уход после посадки в открытый грунт. Подробнее Сорт томатов Дама Калининград. Часть 1 Подробнее Обзор Томата Дама Калининград часть 1 Подробнее Посадка томатов сорт томата Дама в Калининграде Подробнее Помидорные грядки. ВЕНГЕРКА. Выращивание и отзывы. Рассада. Помидоры в открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Гулливер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:52

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-1, 2 метра, требующий подвязки опоре. Производитель не рекомендует пасынковать растение, мы же получили лучшие результаты при формировании в 3 стебля. Для того, чтобы получило...

Томат Дамские пальчики: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:55

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для засолки и консервирования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст компактный, высотой до 0, 6 метра, не требующий пасынкования. Кисти по 5-6 плодов. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое. Со...

Томат Грушовка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:55

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст может заваливаться под тяжестью...

Томат Гусиное яйцо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:56

Индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст высокий, плоды формируются кистями. На нижних по 6-8 плодов, на верхних чуть меньше по количеству, но по размеру даже крупнее. Выращивать этот томат лучше всего в 1-2 стебля, с обязательной подвязк...

Томат Дамский каприз: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:56

Раннеспелый, кистевый, урожайный гибрид для выращивания в закрытом грунте. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Формировать куст производитель рекомендует в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 8 листом, далее через каждые 2-3 листа. На кистях в основном 5-7...

Томат Дамский угодник: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:58

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие ...

Томат Данко: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, слабооблиственный, высотой 50-70 см, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. Лист у этого томата среднего...

Томат Даренка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Томат Даренка в 2008 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в о...

Томат Дар Заволжья: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеранний, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 103-109 дней. Куст детерминантного типа, среднеоблиственный, высотой 50-70 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие формируется над 6-7 м листом, каждое по...

Томат Гордость Грайтмара: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Grightmire’s Pride. Среднеранний, высокорослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...