Томат Черрипальчики: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:43

Томат Черрипальчики: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Черрипальчики, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый сорт томатов черри от селекционера Любови Мязиной. Предназначен для выращивания в горшках, на балконах, в открытом грунте, под временными укрытиями.

Растения подходят для употребления в пищу в свежем виде и для консервирования. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Куст детерминантного типа, размашистый, но малооблиственный, высотой до 50 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Производитель рекомендует выращивать этот томат без пасынкования.

Плоды ровные, плоскоокруглой формы, средний вес 2, 9 г, интенсивного красного цвета, плотности, вкусные, мясистые, с хорошей интенсивностью красных плёнок. Зрелые плоды содержат 15-18, 5 г сухих веществ, 4, 1-4, 2 г сахаров, до 8, 9% органических кислот, 0, 69-1, 25 мг% сахасляной кислоты. Куст детерпинный, но к 2-м годам мощный, урожайный. Сорт устойчив к вершинной гнили и к фитофторозу. Вегетационный период 120-130 дней. Технология высадки очень проста. Сажаю на постоянное место, как только минует угроза возвратных заморозков, или раньше, если это случилось, то сразу после сборов первых томатов. Растения размещаю на расстоянии 30 см друг от друга в 1-2 ряда. Глубина посадки 2-2, 5 см. Корневую шейку заглубляю на 2-3 см. В первый год растения растут на убыль, а потом темп роста увеличивается. Для получения средних урожаев, желательно провести 2-6 формировок. Томаты сорта Лев Толстой в основном предназначены для употребления в свежем виде, для засолки, консервирования и переработки. Хорошие результаты получаются при хранении плодов в подвале.

Сорт томата Черрипальчики в 2010 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в пленочных необогреваемых теплицах в ЛПХ. Оригинатор - Мязина Л. А.

Плоды небольшие, удлиненно-цилиндрические, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 10-20 грамм, хорошего вкуса. Не растрескиваются, транспортабельные. Эти помидоры подходят для свежего потребления, консервирования.

Плоды крупные, овальные, красные, гладкий, с небольшой овальной выемкой в центре. Мякоть очень сочная. Обладает приятным мускусным ароматом. Очень высокоурожайные, прекрасно завязывают плоды. Растение среднерослое. Плодионосе выше средней высоты. Блестящий, плотный, темно-красный. Достаточно крупные. Мясистые, вкусные и ароматные. Кожица тонкая, не грубая. Среднего срока созревания, отличается отличными вкусовыми качествами, созревание происходит в природе. Урожайность высокая. Плодоношение обильное и регулярное. Мясистость средняя, отличные вкусовые качества и высокая урожайность. Гибрид раннеспелый, с высокой урожайностью, плоды округлой формы, весом по 20-25 грамм, без тупого кончика, большие. Мякоти около 150 грамм. Идеально приспособлена к суровым климатическим условиям, устойчивая к болезням. Плотные, сочные, сладкие плоды темно-красного цвета, очень ароматные, вкусовые и ароматические. Прекрасные урожаи отличного качества. Эти высокие, высокие плоды массой до 2 килограммов прекрасно хранятся. Отличные урожайные, плоды средней величины весом до 2 килограмм, средней округлой или приплюснутой формы, сладко-кислые, созревают во второй половине июля. Эта раннеосенняя персиконосная и яблоносная культура характеризуется зимостойкостью, устойчивостью к болезнями и вредителям. Крупноплодный раннецветущий гибрид, плоды крупные до 10, 5 сантиметров, массой до 20 килограмм. Сочные, приятного вкуса, ароматные и сладко-соленые. Отличный урожай у этой культуры. Побеги прямостоячие, средней толщины, с хорошо развитой корневой системой, длиной до 30 метров. Высокорослое, очень декоративное растение, сильноветвистое, с длинными побегами. Почки возобновления расположены на длинных, крепких черешках, концы побегов - от зелёных до жёлтых. Колоновидный высокоурожающий и морозоустойчивый сорт, идеально приспособлен к условиям Средней полосы

Сорт устойчив к фитофторе, к вершинной и корневой гнили. Хорошо переносит неблагоприятные погодные условия.

Урожайность: до 2-х кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания Черрипальчиков

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировку сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев.

Рассаду высаживают на постоянное место, когда минует угроза возвратных заморозков. При выращивании в пленочных теплицах формируется в 3-4 стебля с 6-7 кистями, в ОГ выращивается без пасынкования.

В фазе 3-5 настоящих листьев растения пасынкуют, удаляя пасынки и оставляя пасынковый побег длиной 8-12 см. В северных районах рассаду можно высаживать в ящики с грунтовыми теплицами или в открытый грунт. Пикировка при выращивании томатов в парниках При посадке рассады в ящики, горшочки или ящики с торфяной подсыпкой перцы пикируют в конце марта или начале апреля, а томаты в открытый грунте в третьей декаде мая. При пикировке рассаду выкапывают из ящиков, горшков или ящиков с торфом. Отобранные для пикировки растения пикируют по 3-6 шт. в отдельные стаканчики или ящики. При выращиве томатов с пасынканием требуется рассаду пикировать и высаживать когда минуют угрозы возвратных весенних заморозков, без этого растения не смогут сформироваться в длинные и крепкие стебли. В таких случаях рассаду пасынуют и окучивают. Рассада выращивается в торфяных горшочках, которые закладывают в парники на постоянное помещение. Для этого в горшки высевают семена, увлажняют почвой и засыпают слоем земли толщиной 15 см. По мере подрастания рассады, ее пикируют, обеспечивая постоянное расстояние между растениями. Когда рассада достигает высоты 25-30 см, ее рассаживают по стаканчикам, горшкам или емкости по 15-20 шт. Томаты под пленкой В открытом грунте выращивается рассада в полиэтиленовых пленочных или торфянных горшках, в 3 стебля. При высадке рассады по мере роста в нее высаживаются растения с первой кисти. Высадку рассады начинают с середины апреля и до начала августа. Для каждого сорта томатов указано рекомендуемое время высадки в открытый (тепличный) грунт. Многие сорта помидоров выращивают рассадой в конце августа или начале сентября. Томаты в период выращивания в теплицу высаживаю в начале мая или позже. Выращивание томатов рассадным способом Высаживая рассаду томатов весной, учтите, что помидоры будут расти лучше, если они укоренятся при посадке в теплице или открытом грунт

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Черрипальчики, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Год назад посадила семена от Белинды. Семена в пакетике очень хорошо покрашены. На пакетиках написано, что это голландские семена. Очень сильно переспели. В холодильнике они выглядят так, как будто их разрезали пополам: верхние и нижние половинки. Это из-за того, что в пакете семена были засыпанные скорлупой. Но иногда бывают такие пакетики, которые не сморщиваются от прорастания семян, а наоборот, прорастают. В магазине такие пакетированные семена могут выглядеть совсем по другому. Выглядят как большие желтоватые семечки, сжав их со всех сторон, у меня получился помидор красный как у Плавов. Нету такой белой шапочки, которая есть у Плава. Сила у этого сорта, как у большого помидора. В прошлом году я посадила один кусток, а в этом году в земле три куста выросло. Но и ботву даёт очень большую, 4 метра. Плоды ягодами, на этой фотографии видно, что размер большой, как у помидора Плава. -дети за уши дёргают. В прошлом году было много дождей, и весь урожай вымок. В этом году дождя не было и земля высохла, но поливать можно и без проблем получились помидоры. Один куст вот такой огромный красный, на второй куст меньше. Третий куст такой поменьше. В этом году ещё очень рано и земля не взрыхлена под посадку.

Ваши отзывы о томате Черрипальчики и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Агротехника: Хорошо развивается на всех типах почвы при умеренной агротехнике и подкормках, не требующих пересадки. Плодоносить начинают на 3-4 году, но обычно не ранее 5 лет. Этот сорт без проблем отличается высоким иммунитетом к основным заболеваниям. Устойчивость сорта к фитофторозу доходит до 82%. Агрессивное отношение к грибковым заболеваниям проявляется в том, что на пораженных участках наблюдается рост плесени на растениях. Пересадку проводят только через два года после пересадки других томатов, возрастом 3-5 лет. При пересадке в первый раз за 10 лет посадки и обильного полива томаты будут повреждены и не приживутся. После 3-х лет выращивания можно прибегнуть к биологическим методам защиты от болезней и вредителей. Сорт характеризуется низким риском развития черной ножки и фитоборрелиоза. Болезни и вредители проявляются в связи с несоответствием между пометом и посадочным материалом. Томат Черрипалилчики относится к раннеспелому детерминантному (сильнорослому) растению, высотой 90-150 см. Чрезвычайно высокий урожай помидорок до 150 кг с куста. Если выращивать его при хорошем уходе, 100-120 кг. Карликовый гибрид Все плоды вырастают без горечи. Не требует слишком много места для роста в теплице. Растение требует подвязки к шпалере. Среднеспелый томат Черрипалличики Ягоды созревают в конце лета – начале осени. Вкус очень легкий, с кислинкой. Тип: детерминированный гибрид Среднепоздний томат Черри Плоды достигают максимума зрелости в третьей декаде июля, а иногда к октябрю. Вкусовые качества превосходные. Используют для приготовления как в свежем виде, так и в консервированном. Созревают плоды в конце июля-августе. Период созревания: 15-17 дней Питание: До 20 % от общего количества калия и 17 % фосфора. Уход: Урожай с кустика можно собирать через 15 дней. Подкормки: Рекомендуется проводить через неделю после полива. Сбор плодов: До окончания плодоношения

Отзывы об этом сорте томатов


Лили Васнецова, Москва, 60 лет
Это сорт помидоров. У меня растёт один. Садовод я начинающий и поэтому, не судите строго за качество фото. Помидорчики очень вкусные и сладкие. Мясистые и крупные. Они меня порадовали. Сорт помидор черри пальчики имеет очень сладкую и сочную мякоть. Эти помидоры любят есть дети, они очень аппетитные, особенно на вид. Я даже не ожидала, что такие вкусные могут быть черри. Вкусные и мелкие помидорки. Плоды очень мясистые, хорошо держат форму. Плод имеет ярко-красный цвет. Урожайность хорошая.


Михаил Захаров, Тольятти, 56 лет
Это мои первые томаты из магазина Томат, купленные в обычном магазине, а не по интернету. До этого я уже выращивала помидоры (не совсем удачные) и решила, что надо пробовать новые сорта. В этом году они меня порадовали - помидор было очень много, и все они были вкусными. Вкус у помидор был замечательный: сладковатый и с приятной кислинкой. Я не заметила никаких специфических запахов, которые бы мне не понравились.


Коля Кузнецов, Тверь, 47 лет
Мой опыт выращивания томатов Черри-пальчики (Verbena) в тверской области. В конце ноября 2019 года я посеяла семена черри на рассаду. Рассада получилась крепкая, с хорошей корневой системой, но очень низкорослая. Поэтому я поставила ее в теплицу, которая у меня не отапливается и не обогревается и выращиваю только в ОГ или в теплице - без обогрева. Сейчас томаты в основном пошли в рост, на улице уже заморозки. Вот такие помидорки созреют через полтора месяца.


Мария Иванова, Иркутск, 52 лет
Видеообзор моих помидор на подоконнике с 1 по 9 мая. Мой сайт. Выращивание помидор черри на подоконнике и в теплице. мой обзор. Томат Черри Пальчики Томат Черри пальчики - это гибрид томата, раннеспелый. Плоды круглые, красные, массой до 60 г. Урожайность составляет до 2 кг с одного растения. Сочные, вкусные, с кислинкой, идеально подходят для приготовления салатов и соков. Купить семена вы можете в интернет-магазине


Максим Ибрагимов, Ростов-на-Дону, 46 лет
Для начала хочу сказать большое спасибо, всем кто писал свои отзывы на форуме про томаты! Это очень помогло в выборе сорта. В этом году посадила ЧерриПальчики (от Гавриш) по совету форумчанки! До этого сажала уже томаты и очень их люблю, но такой урожай, как в этом году, даже не ожидала. Я даже думала, что не смогу собрать с одной веточки больше 2 кг, а собрала 9 кг!


Снежана Родина, Пенза, 57 лет
Урожайность 2019 года. Всем привет! Сегодня я расскажу о своем опыте выращивания этого замечательного сорта томата. Сорт понравился. Хорошо показал себя в теплице. Куст индетерминантный, сильнорослый, высота до 1,8 метров. Плоды малиново-розового цвета, округлые, очень красивые и сладкие. Средний вес от 30-40 до 70 грамм. Очень крупные до 100 грамм. Мякоть нежная, сладкая.


Константин Ситников, Тюмень, 63 лет
Выращиваем томаты и перцы. Подробнее Выращивание томатов и перца в открытом грунте. Тюмень. 2019 год. Подробнее Отзыв о Томат Черри Паслен Подробнее Отзыв об опыте выращивания огурцов в теплице с поликарбонатом Тюмень 2019 Подробнее Томаты в теплицу. Первый урожай. Тюмень 2019. Подробнее Мой опыт выращивания рассады томатов, перцев, баклажан в деревне. Результат. Тюмень 2019 Подробнее Мои томаты в первый год выращивания в теплице. Выращены томаты без удобрений и защиты. Тюмень Подробнее


Макс Капустин, Тверь, 63 лет
Сорт: Томат Черпальчики. Посадку семян Томата Черпальчик я начал в феврале. После того, как семена были посажены, я накрыл их полиэтиленовым пакетом и поставил на подоконник. Примерно через 3 недели появились первые росточки-побеги. Рост растений был примерно 10 см в высоту. Я осторожно обрезал их ножницами и убрал под лампу, где они продолжали рост. В общей сложности, я выращиваю этот сорт томата уже 5 лет подряд. Урожай с одного куста в среднем 5-6 шт. плодов.


Игорёк Алиев, Оренбург, 65 лет
Озвученная продукция-семена томатов, огурцы, арбузы, дыни, перец, помидоры, клубника, малина ,клубника ремонтантная, черешня, перцы, свекла и т.д. (более 150 наименований). Есть возможность приобрести посадочный материал земляники, клубники ремонтантной, малины, жимолости, винограда, голубики, актинидии, шиповника, сливы, абрикоса, персика, черешни, вишни. Показать полностью... Так же есть возможность оформить доставку. г.Оренбург, ул. Авторемонтная, д. 1 Телефон: +7 (903) 392-23-33

Похожие сорта томатов

Томат Чудо Голландии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:43

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Чудо Арканзаса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:45

Оригинальное название сорта - Arkansas Marvel. Высокоурожайный, среднеспелый, крупноплодный, редкий сорт томатов-биколоров из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Сильные, энергичные растения, которые плодоносят даже когд...

Томат Чёрный ананас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Оригинальное название сорта - Black Pineapples. Индетерминантный, среднеспелый, экзотический сорт томата. Высота куста 1, 3-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Черноморец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Оригинальное название сорта - Black sea man. Раннеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий сорт темноплодных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты пол...

Томат Черный гигант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:48

Оригинальное название сорта - Black giant. Высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. Сочные, вкусные, мясистые помидоры могут достигать массы до 1 кг. На кусте томатов много, и куст, бедный, умудряется справляться! ...

Томат Черный император: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Среднеранний, индетерминатный, высокоурожайный сорт. Куст в теплице до 1, 5 метров, в отрытом грунте 1, 2-1, 3 метра. Куст полураскидистый, с большим количеством кистей. Кисть простая, в кисти от 6 до 10 плодов. Основные качества плодов...

Томат Черный барон: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст мощный, высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Черный как уголь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:52

Оригинальное название сорта - Noire Charbonneuse. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томатов из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Черный крым: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. В открытом грунте этот томат выращивают в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Чёрный Мэтта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Оригинальное название сорта - Matt&8217; s Black, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Куст...