Томат Черри Ира: описание и характеристика, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:42

Томат Черри Ира: описание и характеристика, отзывы, фото

Описание томата Черри Ира F1, отзывы, фото

Раннеспелый (от всходов до первого сбора 95 дней), урожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте на шпалере.

Растения компактные, высотой 150-180 см, кустовой формы, прямостоячие, листья зеленые, средние, мясистые, состоят из 12-15. .. Клавикорд. Новинка 2015 года. Гибрид томата раннеспелого и устойчивого к стрелкованию, крупноплодного и с универсальными характеристиками. Растение компактное, образует невысокий, компактный куст с многочисленными цветками. Корневая система полая, поверхностная. Цветки ярко-красные, крупные, крупные. .. Плод томата Фортуна. Раннеспелость. Высота растений 45-55 см. Плоды цилиндрические, красные, по форме и размеру напоминают грушу. Мякоть темно-красная, плотная, сочная, сладкая. Раннее и массовое распространение, хороший дружный урожай. Гибриды томата для открытого грунта. .. Томат Среднеспелые. Рассвет. Ранний гибрид сладкого перца. Куст высотой 35-50 см. Выраженный вкус и насыщенный аромат. Плод цилиндрический, красный, массой до 250 г, со слабовыраженным мускатным ароматом, отличной транспортабельностью и лежкостью. Период от всходов. .. Помидор среднеспелый. Коричный. Бесшипный. Помидоры раннего срока созревания, плоды весом до 100 гр, правильной округлой формы, темно-зеленые с мелкими темно-коричневыми пятнышками. Вкус – сладкий, без горечи. Растет куст высотой до 80 см. Очень урожайный гибрид. Рекомендуется к выращиваниев. .. Корнерубиз. Раннепоздний. Растут плоды очень крупные, цилиндрической формы, красного цвета с темным румянцем и круглой плотной кожурой. Масса одного плода до 250г. Превосходно хранится в комнатных условиях в течении 120 дней. Рекомендуются для выращивания в теплице, ... Очень поздний сорт. Новый гибрид. Растёт высокорослым, урожайным и при этом довольно транспортабельным растением. Плети быстро заполняют всё пространство, листья средних размеров, махровые, собраны в крупную кисть. Масса плода от 50 до 90гр.

Куст мощный, высотой до 3-х метров, гонит много пасынков. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Помидоры этот гибрид вяжет до самых морозов.

Может развиваться на любых почвах и под зяблевыми, и под многолетними культурами. Урожай плодов варьирует от 120 до 500 кг с м 2. SHROMA S. Яблоня пчелоопыляемая. Ягоды крупные, массой до 12 г. Плоды вызревают в открытом грунте и в теплице одновременно. Растение мощное, высотой 1, 5–1, 8 м, даёт плотный куст, исключительно устойчив к парше. Сорт устойчив ко многим заболеваниям, выдерживая температуру до −18, 5 °C. Плодоносить начинает на 10-й год после посадки. Почки очень мелкие, вызревание плодов происходит на 8-й месяц после посадки на постоянное место. Устойчив к вредителям и болезням. Плёнка при благоприятных условиях защищает от града. Выращивать эту яблоню лучше на почвах нейтрального и щелочного характера, а также на суглинках. SOLARIS M. Сорт среднеспелый. Побеги вызревшие, одного цвета. Лист средний, крона компактная. Яблоки более крупные, достигают массы 18 г (средний вес) при среднем размере плода 5 г, овальные, темно-красные, многосемянной формы, кожица достаточно плотная, ароматная, вкус кисло-сладкий. В ЗДОРОВОМ ГЕНЕЗИСЕСИНТИО МАРИЯЭтот сорт – гибрид, образованный колоновидной формой Антоновки серой. Растения самобесплодные, требуют перекрестного опыления. Наличие в выращивании сортов-опылителей позволяет получать высокие урожаи с минимальными затратами труда и времени на подбор, подготовку, подкормку, формирование, обрезку деревьев. Этот гибрид был выведен учеными во ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова по заказу Московской городской овощеводческой станции № 1 им. И. В. Мичурина. Он прекрасно работает на любых садовых участках. ЗДОРОВЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СБОР

Характеристика плодов

Плоды кубовидной формы с заостренной вершиной, собраны в длинные кисти. В стадии зрелости они красного цвета, весом 30-35 грамм, великолепного, сладкого вкуса. Эти помидоры хороши как в свежем виде, так и в консервации. Кожица плотная, в засолке не трескается.

Помидоры имеют повышенную устойчивость к белой гнили, а также к вирусу табачной мозаики. Плодами убирают с куст на протяжении 90 дней после высадки рассады в грунт. После уборки с куста плоды попадают в хранилище. Требует укрытия спанбондом. Выращивание: Томаты собирают с кустиков второй кисти, когда они достигнут высоты 8-10 см. После этого плоды сортируют, удаляют подпорченные. Плоды укладывают в ящики и пересыпают сухим песком или опилками, а затем ставят в холодильник. Сверху плоды накрывают укрывным материалом. После уборки с кустов плоды начинают созревать через 20-25 дней. Собранные плоды складывают в один ящик, пересыпая песком или торфом. Содержание питательных веществ: 3, 8 – 4, 3 гр. на 100 г. Энергетическая ценность: Калорийность – 49 ккал/100 гХимический состав: Белки – 1, 5 грЖиры – 0, 2 грУглеводы – 27 грФерменты – 2 грВитамин С – 0 мгКалий – 15 мгМедь – 0 мгЖелезо – 14 мгМагний – 0 мкгПищевая ценность на 100 г. Витамина С: 95, 5 мгВитамина Р: 7, 2 мгВ1: 0, 13 мгB2: 1, 21 мгC: 5, 8 мгPP: 4, 3 мгZn: 190, 8 мкгCu: 25, 6 мгMn: 2, 49 мгCo: 6, 7 мгIr: 12 мкг. Полезные свойства. Помидор имеет антиоксидантный, иммуностимулирующий и противовоспалительный эффект, улучшает пищеварение, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и онкологические заболевания. Плод снабжает организм Витамином

Гибрид Черри Ира устойчив к вертициллезу, фузариозу и нематоде.

Многие отмечают, что если этот томат растет не на солнце, во вкусе плодов появляется кислинка.

Особенности выращивания

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

В летнее время ежегодно высевают по одному растению в теплице. Семена на рассады высевают за 30-40 дней до начала высадки на грядки. Ориентировочно семена высевают в марте-апреле. Глубина заделки семян 1-2 см. С интервалом в 2-3 недели между растениями рассыпают по 2-4 бугорка на расстоянии 5-6 см, обильно поливают. Растения плотно накрывают пленкой, ставят в теплое место и поддерживают температуру не ниже 18 градусов. Всходы появляются через 3-4 недели. В целях дальнейшего выращивания рассады: можно пикировать по 2 растения в торфяные таблетки и поливать не очень обильным поливом. В открытый грунт рассаду высаживают в возрасте 50-60 дней. Вредители и болезни Растение поражается черной ножкой. У него наблюдаются болезненные, сухие, с бугорками, листья, которые легко загнивают. Особенно опасен гриб для томатов, капуста, шпинат и перец. Листья и плоды бурого цвета, блестящие, с загнившим, обломанным концом. Болезнь очень сильно поражает растения, погубив их полностью, урожай значительно снижается. Чтобы предупредить заболевания необходимо своевременно осуществлять обработку растений от вредителей, отпугивать и уничтожать болезни. Болезни и вредители у томатов В начале лета на растениях появляется большое количество тли. Тля сильно повреждает листья, очень быстро развивается и размножается. У томатов значительно ухудшается урожай, а также структура корнеплодов. При поражении томатами тлей, корни подсохли, произошло увядание, цвет листьев стал бурым. Плоды становятся рыхлыми, морщинистыми. Профилактикой томатов от тли является обработка их от вредителя одуванчиком, хвощом, золой. Для усиления эффекта можно опрыскивать растения от вредной тли и травянчатой щитовки. Многие огородники сталкиваются с проблемой уничтожения томатов из-за вредителей. Поскольку главный вредитель это тля – нужно сразу же прибегнуть к химическим способам борьбы с ней. Для уничтожения тли используют табачную резку, солевые растворы, используют керосин, уайт-спирит. Как только заметил

Урожайность: свыше 15 кг плодов с 1 кв. метра (при правильной агротехнике).

Если вы выращивали помидоры Черри Ира, напишите, пожалуйста, понравились ли вам эти томаты. Какой был вкус и урожайность? Будете ли вы снова выращивать эти черрики и посоветуете ли их другим? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Выращивала эти помидорки очень давно, тогда их только-только начали выращивать у нас в Приморском крае. Томаты эти - как само совершенство: крупные, блестящие, ровные, сладкие, у одного куста по нескольку плодов, каждый помидор легко не превышает в диаметре сантиметра. Но созревали эти помидорчики крайне медленно, можно сказать, что были не вызревшие, в комнатных условиях они не выросли, так как было холодное лето. Они были очень вкусные, но и отдавали в домашних условиях сыростью, а также капризничали при малейшем к ним обращении, мялись, особенно при завязывании. Думаю, что в открытом грунте эти помидорные кусты растут гораздо лучше. Вот несколько моих фотографий, которые сделала, когда сей поступок ещё был возможен: А мы выращиваем черри Ира. Вначале было трудно, нужно было прививать черри раньше в парник, потом выше. Очень урожайные, но очень кислые. В том году очень много ягод сорвали. В этом году тоже думали что перезреют, но они слаще не стали.

Ваши отзывы о томате Черри Ира и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Салатный томат Ира я выбрала из-за более позднего созревания урожая. Это и была основная причина выбора. В первые дни после посадки помидоры созревали очень медленно. А в теплице и вовсе с трудом набирали полные плоды. Поэтому к моменту сбора урожая уже и сами помидоры, и место, где они росли, становились вялыми. Естественно, что мне хотелось ускорить созревание урожая. С этой целью я и посадила их в теплицу. Через неделю после посадки помидоров я стала их поливать по несколько раз в день. На кустах помидоров завязались дружные помидорки. Листьев на кустах практически не было. Плоды, как на подбор, были крупными, сочными и очень вкусными. Уже на второй месяц после посадки в тепличке томатов Ирина завязывала плоды. Они уже были большие и достаточно мясистые. Во время созревания томаты стали наливаться, стали хорошеть и цветки. Все это меня очень порадовало. На зиму я укрыла помидоры сладкими зелеными листьями салата, которые собираю в теплицы осенью и зимой. Листья салата прекрасно защищают кусты томатов от перепадов температур. Достаточно обработать куст каким-нибудь ранозаживляющим препаратом. После укрытия кусты накрываются влажным укрывным материалом, чтобы не допустить высыхание листьев. Под тяжестью листьев и шероховатой поверхности материала помидоры не трескаются и не ломаются. В январе-феврале кусты помидоров Ирина начинают активно расти. Они мощно идут в рост и быстро догоняют свои прошлогодние размеры. И если в прошлом году на кусте помидор Ирины было около 30 завязей, то в этом году их уже более 60. Куст начинает расти как гигантская яблоня. Ствол помидорных кустов стал мощный, крепкий и высокий. Да и листья у растений почти в два раза крупнее, чем были в прошлом сезоне. Теперь помидоры Ирины могут радовать нас как зимними, так и летними урожаями.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Кондакова, Архангельск, 70 лет
Томат Ира — это гибрид, который дает вкусные красные, розовые и желтые плоды весом от 30 до 50 граммов в форме конуса. Мякоть плотная, мясистая, очень вкусная, сладкая, идеально подходит для употребления в свежем виде. Вкус плодов — с легким яблочным оттенком, они сочные, с толстой кожицей. По срокам созревания томат Ира относится к среднеспелым. С момента посадки семян до появления первых плодов проходит 90-110 дней.


Вероника Сомова, Хабаровск, 58 лет
Не знала что Томаты с таким названием есть и в нашем городе. И когда увидела как то в магазине, то просто не смогла пройти мимо. Купила 1 пакет, весом 5 кг. чтобы попробовать что это такое и с чем его едят)) Я конечно предполагала что они будут маленькими, но не такими уж и маленькими. Томата оказалось много, но совсем маленького. Все томаты крупные, мясистые и сладкие. Но к сожалению больше не осталось ни одного пакетика.


Александр Тарасов, Саратов, 42 лет
Помидоры сорт Ира очень хорошо подходит для выращивания в теплицах. По своей урожайности и вкусовым качествам он не уступает, а даже превосходит такие сорта как Бычье сердце, Орлиное сердце и другие. Я выращиваю томаты сорта Черри почти из года в год и каждый год получаю неплохие урожаи. Этот сорт отлично подходит для посадки в теплице. На данный момент у меня четыре растения. Хочу поделиться с вами своим опытом по выращиванию томатов сорта Ира. Посадку томатов провожу в начале мая.


Александр Ковалев, Оренбург, 67 лет
Это то что я сделал и для чего у меня был материал и все условия выращивания. А вы уже решили какие томаты сажать в следующем сезоне Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже. Фотография недоступна этому человеку Чтобы отметить человека, наведите на него курсор и нажмите левую кнопку мыши.Чтобы отметиться на фото, наведите на себя курсор и нажмите левую кнопку мыши


Марина Козлова, Новокузнецк, 56 лет
Огородные будни. Выращивание Томат Черри Томат Черри Ира это сорт томата индетерминантный, среднеранний, детерминантный. На открытом грунте дает пло Томат Черри Ирина - это среднеранний детерминантный сорт с периодом плодоношения 95-105 дней. Растение Сортовой томат Черри Ира (Cherry Ira) - гибрид первого года выращивания, средне-раннего срока созревания, выращива


Никита Морозов, Кемерово, 53 лет
На мой взгляд, этот сорт томата подходит для начинающих дачников огородников. Он очень быстро созревает (110 дней). Плоды томата Черри Ира крупные и очень сладкие, весом до 35 грамм. Томаты растут гроздьями и имеют очень привлекательный вид. Сорт Черри Ира можно выращивать в открытом грунте, а также и в теплице. Благодаря своему вкусу, томаты прекрасно подходят для консервирования. Сорт раннеспелый (созревание наступает через 110-115 дней от всходов), индетерминантный.


Александр Елисеев, Саратов, 53 лет
Это очень урожайный сорт, который при правильном уходе даст хороший результат, даже если посеять его в январе Томат Черри Ира — это штамбовый детерминантный гибрид со средними сроками созревания. Он обладает отличной завязываемостью и дает высокие урожаи плодов. Кроме того, он относительно неприхотлив в плане ухода и может выращиваться на любых почвах. Урожайность высокая. При посадке в марте можно получить первый урожай уже через 85-90 дней после появления всходов. Кусты среднерослые.


Артём Козлов, Краснодар, 61 лет
Отзыв о томатоводстве и моем опыте выращивания томатов. Томат Ирина черри - это раннеспелый сорт. Высота растения до 40 см. Кусты индетерминантные. Плоды красные, круглые, диаметром до 1,5см. Вес 30-55 гр. Плоды округлые, ровные, гладкие, мякоть сочная. Мясистый с отличным вкусом. С одного куста собирают от 5 до 7 кг помидоров. Этот сорт подходит для выращивания в открытом грунте. Урожайность в теплицах от 10 кг до 20 кг с Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Александр Теплов, Магнитогорск, 45 лет
Выращивание помидор Мой отзыв о выращивании томата Черри Ира. Все кто пробует вырастить помидоры этого сорта остаются в приятном удивл... Vor 3 years Томат черри Ира Сегодня я хочу поделиться с вами маленьким секрет выращивания томатов черри в открытом грунте и не только, а такж... Vor year Обзор томата ЧЕРРИ ИРА F1 Томаты черри - это томаты, выращенные в США и Англии, в Италии и Испании, во Франции и Польше, в России и Украи...

Похожие сорта томатов

Томат Чудо Внуковой: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:42

Оригинальный, суперурожайный авторский сорт украинского селекционера Светланы Внуковой. Среднеспелый, индетерминантный, для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст мощный, высотой 1, 5-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растени...

Томат Черрипальчики: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:43

Раннеспелый, низкорослый сорт томатов черри от селекционера Любови Мязиной. Предназначен для выращивания в горшках, на балконах, в открытом грунте, под временными укрытиями. Куст детерминантного типа, размашистый, но малооблиственный, высотой до 50 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцвети...

Томат Чудо Голландии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:43

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Чудо Арканзаса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:45

Оригинальное название сорта - Arkansas Marvel. Высокоурожайный, среднеспелый, крупноплодный, редкий сорт томатов-биколоров из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Сильные, энергичные растения, которые плодоносят даже когд...

Томат Чёрный ананас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Оригинальное название сорта - Black Pineapples. Индетерминантный, среднеспелый, экзотический сорт томата. Высота куста 1, 3-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Черноморец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Оригинальное название сорта - Black sea man. Раннеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий сорт темноплодных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты пол...

Томат Черный гигант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:48

Оригинальное название сорта - Black giant. Высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. Сочные, вкусные, мясистые помидоры могут достигать массы до 1 кг. На кусте томатов много, и куст, бедный, умудряется справляться! ...

Томат Черный император: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Среднеранний, индетерминатный, высокоурожайный сорт. Куст в теплице до 1, 5 метров, в отрытом грунте 1, 2-1, 3 метра. Куст полураскидистый, с большим количеством кистей. Кисть простая, в кисти от 6 до 10 плодов. Основные качества плодов...

Томат Черный барон: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст мощный, высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Черный как уголь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:52

Оригинальное название сорта - Noire Charbonneuse. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томатов из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...