Томат Чудо Арканзаса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:45

Томат Чудо Арканзаса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Чудо Арканзаса, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Arkansas Marvel.

Высокоурожайный, среднеспелый, крупноплодный, редкий сорт томатов-биколоров из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Сильные, энергичные растения, которые плодоносят даже когда сезон выращивания других сортов заканчивается.

Сорт хорошо поддаётся формированию. Ягоды среднего размера, красные, глянцевые, имеют приятный вкус и аромат, имеют порей. Один из лучших сортов индетиктной смородины у нас в Беларуси, растёт быстро, порадует зацвением и вкусными ягодами. Растение мощное, с крупными листьями, цилиндрической формы и закруглёнными краями. Ягоды округлой формы, среднего размера и красного цвета. Сорт образует розовые, в основном крупные ягоды, очень вкусные, ароматные, сладкие. Обладает высокой морозостойкостью, отлично переносит транспортировку и хранение. Выращивают на любой подготовленной почве, возможна посадка на кислых почвах (рН 6, 5-7). Зимостойкий сорт, отличающийся густым кустом, высотой не более 1, 5 м. Ягода может созревать без периода покоя (в условиях короткого лета). Эта красная смородина обладает превосходным ароматом и приятным вкусом, который достигается за счёт сложного процесса ароматизации эфирных масел. Благодаря этому порей всегда свежий. Устойчивость к болезням и вредителям Ягода среднего размера с розоватым оттенком, округлой или удлинённой формы. В лечебных целях используют не только ягоды, но и плоды. Порей обладает уникальными свойствами, которые делают его незаменимым продуктом питания. Неяркий сорт средней величины, с мелкими жёлтыми ягодами, слегка вытянутой формы. Посадка может производиться в разные сроки. По отношению к заболеваниям сорта мало устойчивы. На все лето можно оставить в саду, плоды созревают достаточно рано и в полном объёме. Устойчива к болезнетворным грибкам. Куст может расти на любой почве, но предпочтительно — на известковой. Достаточно неприхотливая, хорошо переносит морозы. Урожай можно снимать до глубокой осени. Листья в форме трапеции, листья загнуты вниз в виде клюва. Ягодки ягоды красного цвета, среднего и крупного размера с ровными, простыми семенами. Посаженная в первых числах августа, будет радовать в течение всего сезона. Зиму переживает в открытом грунте. Может расти под укрытием и в закрытом грунте (до -18oС). Растёт быстро, но требует рыхления и прополки.

Если выращивать томат Чудо Арканзаса на плодородной, хорошо удобренной почве, то его жёлто-оранжевые, мясистые плоды могут дорасти до 1400 граммов и до 15 см в диаметре.

Но моя бабушка обычно выращивает такой сорт на более бедной почве и даёт урожай примерно в 8 раз меньше. Мне очень нравится этот сорт. Он имеет мягкий мясистый вкус, которым буквально тает во рту. Это очень сочный, богатый витаминами продукт, который наверняка понравится всей вашей семье. Из этого простого, но очень вкусного томата можно приготовить очень много блюд, каждый раз удивляясь и восхищаясь его нежнейшими вкусовыми качествами. Подавать помидоры можно со свежими листами базилика, листьями салата, сыром, оливками. Вот несколько быстрых и простых рецептов. Состав: Томат - 100 гСливки - 200 млСоль - по вкусу Приготовление: В большой миске смешать сливки с солью и довести их до кипения. Положить в смесь томаты, сливки и тушить 10 минут. Тем временем нарезать помидоры кружочками и положить в сковороду к тушёным томатам. Добавить нарезанные листья базилика и тушим на среднем огне 4 минуты. Затем добавить соль и выключить огонь. При подаче можно посыпать сверху измельчённой петрушкой. Это блюдо можно приготовить на обед.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать не более 3-х растений.

Перец среднеранний Сенс, растет очень быстро, поэтому его нужно подкармливать регулярно, и вовремя поливать. Куст у перца высокорослый - 150-180 сантиметров, плоды великолепные. К сбору плодов нужно приступать через 1, 5 месяца после высадки рассады. Перцы этого сорта хорошо подходят для консервирования, их используют для приготовления томатного соуса, томатной пасты, консерваций на зиму.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Комнатный томатДля выращивания на подоконниках подходит томат, выращенный из семян. Семена нужно собирать в июле. Если семена собраны в другое время, они дают всходы при температуре 12 °C. При посеве в феврале всходы появляются при 5 °С. Лунный календарь рекомендует проводить посев семян на 12–13 день после полнолуния. Можно сеять семена, когда Луна находится в первой четверти, или после новолуния – это поможет им быстрее прийти к нужному времени. В марте сеять бесполезно – семена не взойдут. Лунный посевной календарь цветовода на май 2012 года будет представлен вам в первой части нашего повествования. В этой части мы расскажем, как сажать луковичные растения, какие семена или рассаду помидоров можно купить в магазине, и как правильно подготовить почву под выращивание рассады помидоров. Можно ли вырастить помидоры на подоконнике зимой? Завершая серию наших публикаций о томатах, на этот раз мы расскажем о том, как вырастить помидоры при холодном содержании растений. Преимущества выращивания растений в комнатных условиях при температуре около 10…12 см. Цель такая, чтобы температура воздуха и в квартире, и на окне была одинаковой. Даже у самого южного окна это должно быть 15…16 см, а у северного 12…15 см при том же поливе. Растения будут чувствовать себя более комфортно, поглощая необходимую в это время энергию для роста. В ночное время у них будет восстанавливаться естественный свет, а днем они получат максимум необходимого. При таких условиях, возможно, вырастить помидоры на подоконнике, а можно ли вырастить томаты у себя дома? Можно, но нужно учитывать некоторые условия. Прежде всего, следует отметить, что высаживая помидоры, нужно соблюдать правила посадки, которые перечислены в лунном календаре цветовода. Поэтому, чтобы не запутаться, можно порекомендовать использовать дачные советы-подсказки. Если вы любите томаты и готовы постоянно их выращивать, то вам необходимо помнить, что за 15 дней до высадки рассады необходимо прекратить поливать томаты, а через 10 дней необходимо сделать первое опрыскивание против вредителей и болезней, используя фунгицидное средство на основе раствора хлорофоса и фосфора (1: 15)

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Каждые 3-4 дня требуется долить воду в систему. Если теплица из поликарбоната, то в каждый литр воды следует добавлять 1 ампулу Кальция-Д3 Никомед, а именно 0, 5 табл. на ведро воды. Для заправки системы капельного орошения можно использовать следующие компоненты: Калимаг-10 в комбинации с Корал магнийсодержащими удобрениями или Кинмикс в сочетании с Агриколой. Томатис в смеси с Ромапол, Абига-Пик и Оксихомом. . Емакс в смешанных растворах. В последнее время для полива применяется аэрологический способ увлажнения почвы (сеяный полив). Такое увлажнение почвы происходит за счет испарения воды из земных слоев при проникновении воздуха через отверстия в земле. Использование аэрологического увлажнения во время вегетации томатов очень эффективно, но может применяться в теплицах, расчитанных на выращивание 50-100 кустов томатов. При выращивании же в тепличных условиях томатов с большим урожаем и для небольших объемов производства (1-2 посадочных места томатов) рекомендуется использовать кассетный метод полива. Кассетный вид орошания имеет целый ряд положительных свойств: вода подается в почву целиком за один раз, исключает разброс воды в разные точки теплицы, капельные трубки благодаря своей форме, минимально травмоопасны для растений, орошение происходит постоянно и независимо от погодных условий. Конструктивно емкость, в которую подается вода, изготавливается из пищевой пластмассы. Достоинства: Кассета экономична и удобна в использовании. Регулируется подача воды в зависимости от погодных и климатических условий. Сменные кассеты (мостики) для капельного дождевания и подключения к капельному шлангу могут выниматься из емкости для их замены. Недостатки: Пагубно воздействует на окружающую среду и растения. К недостаткам также относится дороговизна кассет, и, как следствие, их меньшая универсальность. Кассет

Если вы выращивали помидоры Чудо Арканзаса, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

А у меня сегодня – джем «Чудо-крымский». На днях был в Крыму, в Бахчисарае, на Никитском ботсаду. Очень понравились мне эти чудесные оранжевые помидоры. Не просто понравились, а свели с ума, настолько они вкусные и сладкие! Люблю варенье из них готовить! А вот еще варенье из помидор. Оставайтесь на связи! InstagramFacebookВконтакте

Ваши отзывы о томате Чудо Арканзаса и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Да в принципе описание достойное. Наличие сладкого вкуса с одной стороны, а с другой - отсутствие горечи. Ягоды у томата вкусные, но немного кисловаты, с одного куста можно собрать до 2 кг. Плодоножка довольно крупная, видимо из за содержания в составе кофейных бобов. Лично для меня был сюрприз, что этот сорт томата можно выращивать на подоконнике, в принципе из за раннего созревания он и вывелся на балконах. Очень интересный и вкусный сорт томатов. Мякоть нежная и сладкая. В первую очередь рекомендую его тем, у кого быстро садятся томаты - он гарантировано успеет завязаться. Плоды крупные, по форме немного напоминающие грушу. Очень быстро и вкусно растут. В зависимости от сорта томата, плоды могут быть и нормального размера, и довольно крупные - средний вес с одного помидора - 1, 2 кг.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Галина Климова, Липецк, 62 лет
Отзывы. Огород. Растения. | Olga Kozina Отзывы Семена Овощи У нас в семье все выращивают томаты. Я люблю этот овощ и считаю его одним из самых полезных. В помидорах содержатся вещества, которые способны вывести из организма человека холестерин, который вызывает отложение атеросклеротических отложений на стенках сосудов. Как говорится – всё гениальное просто. На самом деле ничего сложного нет в выращивании томатов.


Тамара Семёнова, Самара, 40 лет
Этот гибрид был получен в Госреестре России в 2006 году и рекомендован к выращиванию в личных подсобных хозяйствах. Гибрид раннеспелый, период от всходов до созревания составляет 85-90 дней. Куст детерминантный, высотой 90-100 см. В узлах формируется до 3-4 завязей. Плод неправильной формы, гладкий, глянцевый, красного цвета. Масса плода - 130-170 г. Мякоть плотная, мясистая, очень вкусная, сладкая. Урожайность с одного растения - 5-6 кг.


Владислав Толкачёв, Брянск, 46 лет
В этом году я впервые выращивала томаты в теплице. Мне понравились Томат Чудо Арканзаса - настоящий сюрприз для огородника. Плоды этого сорта обладают массой достоинств. Они Томат Чудо Арканаса (Tomat Chudo Arkanas) на нашем участке. Сажали его года три, но не цвел. Вот и сегодня высаживаем Мой отзыв о выращивании томата Чудо Арканзас из семечек в Брянске. Этот сорт очень понравился.


Елена Андрианова, Москва, 52 лет
На улице уже достаточно тепло для того, чтобы высаживать рассаду томата в теплицы или в открытый грунт. Но, как правило, не все сорта годятся для этого. Есть такие сорта, например, как Чудо Арканзасса, которые не дают урожая. Я хочу вам рассказать о том, почему я выбрала этот сорт томата и расскажу о его плюсах и минусах. Томат чудо арканзаса: описание сорта Сорт томата Чудо аркана, был заявлен, как индетерминантный. Высота куста у него до 1,5 метров.


Владимир Казаков, Ростов-на-Дону, 49 лет
О своем опыте выращивания и наблюдениях. Выращиваю эти томаты три года. Мне очень нравятся. Помидоры имеют средний вес в пределах 100гр и урожайность хорошую. Томаты этого сорта я выращиваю на продажу, поэтому качество томатов имеет первостепенное значение. Я покупаю кусты с плодами и семенами на посадку. Поэтому хочу поделиться с вами своим мнением и опытом. У нас растет много помидор разного вида. Все они вкусные, сочные и сладкие.


Ирина Исакова, Барнаул, 69 лет
Вырастил сам, делюсь опытом. Подробнее Чудо-Арканзас F1 или Помидор на колёсах. Часть 1 Подробнее Томат Чудо Аркана F1. Супер урожайный томат. Урожай 2016 года. Отзывы об томат Чудо Аркадия F1 от Сателит. Подробнее Томаты Чудо Арканзас Подробнее Агроном Татьяна Чумакова. Обзор семян помидор. Помидор Чудо-Арканзасов F1, Аркадик F1. Урожай 2017. Подробнее Выращивание томатов черри на окне Подробнее Чудо Арканзасу в США грозит запрет на ввоз томатов Подробнее


Серёга Микрюков, Киров, 54 лет
обл. Если у вас есть вопросы, задавайте их ниже: 1) Я живу в Киров, область. 2) Я принимаю заказы с оптового сайта по продаже семян. 3) Если у вас свой интернет магазин по продаже семян, то я могу принять ваш заказ и выслать вам семена. 4) Как я могу заказать семена? 5) Как оформить заказ? 6) Какие условия доставки? 7) На какой адрес высылаются семена? (если почтой, то куда, в какой город?) 8) Сколько стоит доставка? 9) Можно ли наложенным платежом(т.е. оплатив заказ при получении)?


Маргарита Захарова, Тольятти, 66 лет
Обзор семян томатов из серии Чудо Аркан Отзыв о выращивании помидоров в теплице в 2019 году. Урожай томатов в теплице Томаты в теплице. Как вырастить Мой отзыв о выращивании томатов сорта Чудо Арканзас в теплице весной 2018 года. Вкус, урожайность и пораж Томаты из Америки Томат Арканзас является очень распространенным сортом для выращивания в тепличках Томаты Чудо Аркансаса - томат с необычной формой плода и вкусом.


Александр Коренев, Иркутск, 62 лет
Этот сорт для меня оказался самым удачным, поэтому в этом году я решила его приобрести снова. В прошлом году мне очень понравилось как он проявил себя в теплице. Кусты были большие, плоды крупные, вкусные, сочные. Поэтому в этом сезоне я не стала экспериментировать и выбрала тот же самый сорт. Вот уже три недели как я собрала первый урожай. Вес грозди томатов более 600 грамм. Плоды крупные, мясистые, сахаристые.

Похожие сорта томатов

Томат Чёрный ананас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Оригинальное название сорта - Black Pineapples. Индетерминантный, среднеспелый, экзотический сорт томата. Высота куста 1, 3-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Черноморец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Оригинальное название сорта - Black sea man. Раннеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий сорт темноплодных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты пол...

Томат Черный гигант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:48

Оригинальное название сорта - Black giant. Высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. Сочные, вкусные, мясистые помидоры могут достигать массы до 1 кг. На кусте томатов много, и куст, бедный, умудряется справляться! ...

Томат Черный император: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Среднеранний, индетерминатный, высокоурожайный сорт. Куст в теплице до 1, 5 метров, в отрытом грунте 1, 2-1, 3 метра. Куст полураскидистый, с большим количеством кистей. Кисть простая, в кисти от 6 до 10 плодов. Основные качества плодов...

Томат Черный барон: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст мощный, высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Черный как уголь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:52

Оригинальное название сорта - Noire Charbonneuse. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томатов из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Черный крым: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. В открытом грунте этот томат выращивают в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Чёрный Мэтта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Оригинальное название сорта - Matt&8217; s Black, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Куст...

Томат Черный мавр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата теплиц и открытого грунта. Высота куста 1-1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3-4 стебля. Плоды собраны в кисти по 8-18 штук в каждой. Лист у этого томата картофельн...

Томат Черный мастер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:55

Оригинальное название сорта - Black master, страна происхождения - США. Среднеранний, высокорослый, крупноплодный, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1,...