Томат Черный опал: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:57

Томат Черный опал: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Черный опал, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Black Opal.

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Плод – конусообразная форма, масса 30-45 грамм. Вкусовые качества отменные. Очень декоративное растение. Отличный сорт томата-гибрид. На стебле образуется два соцветия в кисти, плоды при созревании прямо или на наклонных побегах длиной 25-30 см. В кисти – около 5-6 плодов. Цвет мякоть фиолетово-красный с желтым пятном. Вкус незрелых плодов кисло-сладкий. Для употребления в пищу плоды лучше созреть на кусту, чем позже, так как в результате перезревания ухудшается их товарный вид. Сорт Ренийский 03-18-12. Кусты высотой до 3-х м, листья темно-зеленые, блестящие, сочные, имеют аромат розы и фиалки. Плоды цилиндрические, длиной около 20 см, ярко-красные. Мякоть темно-синяя, мякоть сочная, сладкая с едва заметной кислотой. Побеги вызревают хорошо, листья и кисти нормально сохраняют декоративный вид. Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки на томатную пасту. Фиолетовый томаты. Куста среднего размера, плоды до 18 гр. , ярко-фиолетовые, сочный и сладкий вкус. Применение: консервирование, в свежем и переработанном виде. Ракушка. Высокорослые, кустовые томаты, вырастают до 1-1. 2 м. Желтые плоды размером до 18 см, слегка вытянутые. Мясистые, сочное томатное лакомство. Превосходное дополнение к салатам и мясу.

Лист у этого томата обычного типа, кисть сложная (до 30 томатов на каждой).

Характеристика плодов

Плоды округлые, гладкие, ровные, в стадии зрелости шоколадного цвета, весом 20-30 грамм, сочные, хорошего вкуса со сладостью. Устойчивые к растрескиванию. Эти помидоры подходят для свежего потребления, украшения блюд, консервирования, переработки.

Фермер хозяйства Равис завершает сбор последних помидор сорта Золотой шар урожая 2014 г. В коллекции селекции хозяйства Равис – более трех десятков сортов и гибридов томатов, среди которых плодовые и овощные, универсальные и специальные – для закладки на консервацию, для употребления в свежем виде. На сегодня на полях хозяйства за сезон выращивается около 130 сортов томатов. Для сравнения в Томской области в 2014 году было собрано 153 тонны томатов урожая 2014 года. Значимую роль в выращивании и переработке томатов играет хорошее техническое оснащение хозяйства – современное оборудование для овощеводства, селекции, тепличных комбинатов, плодоовощного цеха.

Урожайность сорта средняя.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Семена для высева высевают в небольшие ящики или плошки. Ящики заполняют смесью из перегноя, дерновой земли и песка в равных количествах. На 1 кв м рассадного ящика, площадью 15 кв. см, высевают 25 семян. Затем ящики с посевом закрывают стеклом и ставят в теплое, хорошо освещенное помещение. В помещении следует поддерживать температуру воздуха 18-20°С, относительную влажность воздуха — 50%. Пикировку сеянцев проводят с появления трех настоящих листочков. Расстояние между растениями в ряду 30-35 см, между растениями на 1 м2. После первой пикировки рассаду хорошо поливают, ставят в светлое помещение с температурой воздуха 20-25°С и умеренной влажностью. В дальнейшем норму полива постепенно увеличивают до 5-6 ведер на 1м2. При посадке рассады в грунт, перед уходом с дачи, листья, а также цветки срезают. При этом удаляются и все бутоны, и те, что не стали завязываться в пазухах молодых листьев. Рассаду перца на постоянное местодвумаю подкормили аммиачной селитрой, суперфосфатом и сульфатом калия.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Черный опал, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Черноплодная рябина -древний двудомный кустарник. В садоводстве и лесном хозяйстве рябина обыкновенная давно не используется. Она всегда считалась декоративным кустарником. Из рябины готовят напитки и кисели, варенье и повидло. Но и это далеко не всё. Рябина имеет другое название - рябина черноплодка. К чему стоит отнестись с большей осторожностью. Любители рябины чернопопой имеют несколько вопросов по её выращиванию. Есть ли опасность болезней и вредителей в плодоношение? Можно ли выращивать чернопопу как декоративный кустарник? Как правильно подготавливать субстрат и удобрения, чтобы лучше росли и плодоносили ветки? Как бороться с вредителями рябины? . Какой уход нужен чернопупой? Как сохранить рябину подольше? Во всех этих вопросах я отвечу на некоторые из них и покажу свои саженцы чернопопы. При выращивании чернопопиных ягод я придерживаюсь такого правила. Проходит сезон летнего сбора урожая и мы его забрасываем. Это приводит к ослаблению корневой системы, что плохо сказывается на развитии веток и плодов. Поэтому мы подготавливаем и поливаем землю ежегодно весной. Обязательно перед проведением подкормок вношу удобрения из расчёта один грамм на квадратный метр. После проведённых подкорок осенью вношу удобрение из расчётов один килограмм минерального удобрения на квадратный каждый год. Первый год растение не удобряю. В дальнейшем удобрение вношу дважды за сезон в зависимости от сроков плодоношения. Высаживаю черноппопу в грунт в возрасте от четырёх до пяти лет. Понимаю, что это не дочитается многими дачниками. Поэтому пишу от себя. Благодаря продуманным агротехническим мероприятиям при посадке в грунт я ежегодно получаю урожай. Дачники, у которых урожайность рябины более двухсот кг с куста, меня поймут. Культура не очень любит прямых солнечных лучей, поэтому тем, у кого корни развиваются быстрее и не такие мощные растения нужно сажать на возвышенности или другом возвышенном месте. Рябину чернопополую нельзя часто обрезать. Осенью под корень провожу санитарную обрезку. Ранней весной обрезаю корни до места их залег

Ваши отзывы о томате Черный опал и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт оъективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Кристина Репина, Екатеринбург, 42 лет
Томат Черный опала был первым томат, который я посадила в теплице и не пожалела. Томаты оказались не прихотливыми в выращивании: в первый год выращивания они зацвели на 6 день после появления всходов. Но в этом году я решила посадить их в открытый грунт, а не в теплицу, так как мы живем в северном регионе. Как правило, в теплицах томаты развиваются лучше, чем в открытом грунте. Поэтому томаты я выращивала тоже в открытом грунте, но под укрытие из пленки и укрывной материал.


Елена Рогова, Ярославль, 42 лет
Отзыв о Томат черный опал (TOMAT BLACK OF PALAH). Томат Черный опал - низкорослый среднеспелый, индетерминантный сорт. Плоды округлые, плотные, темно-фиолетовые, массой до 150 г. Форма плода округлая. Вкус отличный, сладкий, мякоти много. Плод однородный по размеру. В средней полосе томаты черри не требуют подвязки, пасынкования и формировки. Сорт устойчив к фитофторе. Отлично подходит для цельноплодного консервирования. Овощеводы любят его за неприхотливость и хорошие вкусовые качества.


Юлечка Лобанова, Томск, 46 лет
В начале апреля 2018 года я купила два горшочка семян. Два - количество, которое я посеяла в 2017 году. Один горшочек с семенами томатов (томатос) , второй с семенами перца (перко). И через месяц посеяла 10 семян томатов сорта Черный опал. Это был март. Посев семян у меня всегда проходит в середине марта. Семена я выбираю свежие, которые не лежат на прилавке магазина. Эти семена я покупала в августе 2017 года. И в этом году в феврале я приобрела еще четыре горшочка.


Нина Гаврилова, Омск, 53 лет
В этом году посадили очень много семян, из них взошло не меньше 70%!!! Томат Черный Опа ТОМАТ Черный ОПАЛ F1 - это гибрид индетерминантного типа, рекомендован для выращивания под пленочными укрытиями и в открытом грунте. Гибрид отличае Гибридный сорт томата Чёрный опал F1. Созревает в начале августа. Плоды плоскоокруглые, гладкие, массой 90-100г, красные. Вкусовые качества Обзор гибрида томата чёрный опал от компании агрофирмы Партнер!


Петр Петров, Новосибирск, 58 лет
Выращивание томата Черный опал, фото, отзывы, описание, урожайность и условия выращивания Томата Черный Опал. Отзывы о сорте. Обзор томатов Черный Опал. Сорт выведен в 2009 году. Детерминантный, штамбовый, высота куста не более 80 см. Плоды собраны в кисти по 6-10 штук. Форма плоскоокруглая, слегка вытянутая. Окраска темно-бордовая, глянцевая. Масса плода до 150 грамм. На одном растении можно снять до 4 кг плодов. Созревание томатов наступает на 100-105 день после появления всходов.


Екатерина Морозова, Тверь, 61 лет
Познакомлю с особенностями выращивания гибридов томата в теплице и открытом грунте. Сорт Черный опал не новый, но мне он очень понравился. Урожай дает отличный, и по вкусу не уступает томатам, выращенным на земле. Для меня этот гибрид стал идеальной альтернативой землянике. Заметил, что с него можно собирать урожай уже в конце лета, когда земляника начинает цвести.


Александр Тихомиров, Челябинск, 50 лет
Мой сайт: greensad74.com Томат Черный жемчуг это среднеспелый сорт. Высота куста 1,5 – 1,8 м. Плоды массой до 150 грамм, округлой формы. Урожайность высокая. Сорт очень популярный и его выращивают во многих регионах. Плоды по вкусу напоминают сливовый джем с легкой кислинкой. Семена на рассаду сеют за 60-65 дней до высадки в грунт. Высадка рассады томатов в теплицу производится в возрасте 45-50 суток. Схема посадки 40х40 см. Полив обильный, но без переувлажнения почвы.


Иван Казанцев, Барнаул, 55 лет
Семена томата черный опал сорт от фирмы райс пет, у меня есть семена и других сортов и гибридов этой фирмы. Все семена покупала через интернет магазин райс пет. Для посадки я купила в магазине грунт, с добавлением торфа. С помощью него томаты быстрее всходят. Также в емкость для рассады я добавила песок. Насыпала грунт в контейнер и в нем сделала лунки. Затем я в каждую лунку насыпала по 1 ст. л. комплексного удобрения. Сделала из фольги гнезда и посадила по одному растению в каждое гнездо.

Похожие сорта томатов

Томат Черный принц: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 115-125 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Если оставлять больше стволов, то...

Томат Черный русский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Оригинальное название сорта - Russian black. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Чероки большой тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:00

Оригинальное название сорта - Cherokee Tiger Large, страна происхождения - Канада. Среднеспелый, полудетерминантной, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение кустистое, высотой до 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...

Томат Черный слон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), темноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, с крупными листьями картофельного типа. Первое соцветие формируется над 8-9 листом, последую...

Томат Чемпион Бурятии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый (ближе к позднему), индетерминантный, высокорослый сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Черная гора розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Оригинальное название сорта - Black Mountain Pink. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст прочный, густооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Черная богиня: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с плодами редкой окраски от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Первая плодов...

Томат Черная гроздь: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), кистевый гибрид томатов голландской селекции. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основн...

Томат Черная клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:06

Оригинальное название сорта - Black Strawberry. Родители сорта: Баскью блю и Клубничный тигр. Раннеспелый, высокорослый, редкий кистевый сорт томата из США. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется па...

Томат Черная зебра черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:07

Оригинальное название сорта - Black Zebra Cherry. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля...