Томат Черный русский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Томат Черный русский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Черный русский, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Russian black.

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте.

Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости шоколадно-вишневого цвета, в разрезе красные, весом 300-400 грамм, сладкие, вкусные. Эти помидоры идеальны для свежего потребления и приготовления сока.

Урожайность томата Черный русский: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений.

В дальнейшем томаты между растениями следует оставлять около 35 см. Хорошие урожаи этой культуры дают лишь те сорта, которые снабжены полной отменной всхожестью. Рассаду томатов до высадки на постоянное мест по размерам можно разделить на такие группы: 1. Формирующие сорта. Их сеют рано (не позднее 40-45 дней) в хорошо дренированные, легкие, песчаные и супесчаные почвы. При высаживании на постоянное и постоянное место, рассаду этому сорту за время ее развития лучше поливать, чем подкармливать минеральными удобрениями. Лучшими предшественниками для культуры являются капуста, картофель, огурцы, помидоры, горох, редька, бобы. При выращивании культуры на одном и том же месте следует чередовать ряды рассады от высадки из почвы с рядками картофеля. На постоянном месте культура хорошо отзывается на азотные и фосфорные удобрения. 2. Раннеспелые. Эти сорта меньше страдают от болезней, быстрее растут, обладают хорошими вкусовыми качествами. Растения томата этого сорта начинают созревать уже через 110 дней от момента появления всходов, а период полного развития и формирования урожая наступает на 90 день. Для томатов сорта АПТЕКАРЬ наибольший срок созревания приходится на 95-105 день. 3. Среднеспелый. Для этой группы сортов характерны значительная устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и хорошая зимостойкость. Дозревание их наступает уже на 105 день после появления всхода. В момент окончания основной фазы развития плодов томата, урожай уже собирают. 4. Среднепоздние сорта. Сроки созревания их от 115 до 170 дней. Если высаживать рассаду этого сорта на постоянное месте, в первый год следует подкормить ее минеральными и органическими удобрениями, так как эти сорта требовательны к питанию. 5. Позднеспелые сорта. Как и сорта раннеспеловой группы, эти высокоустойчивы к неблагоприятному влиянию метеорологических условий, но с этого времени их плодоношение значительно сокращается. Начинают созревать они на 140-150 день после получения рассады. Каждый овощ содержит свой комплекс питательных веществ. Так например, урожайность томатов от разных сортов в большинстве случаев зависит о

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Черный русский, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в комментариях. Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд.

Какие сорта вы выращиваете? Какой сорт вам нравится больше? А я выращиваю помидоры Черный Русский, не смотря на то, что в этой семье мама — начинающий овощевод. Почва очень богатая, поэтому урожай хороший всегда. Естественно, что помидоры выросли не совсем большие, но зато и не мелкие, как обычно бывает в теплицах. Вкус очень специфичный, но приятный. При выращивании не обязательно использовать раундап, хотя некоторым он нравится больше. Выращиваю Черный Русский. Этот томат мне понравился по вкусу и наличию белого аромата. Он очень урожайный, созревает в конце июня и начале июля. Плоды очень крупные, сладкие и вкусные. Я выбираю для посадки самый созревший экземпляр. Советую сажать среднерослые сорта, тогда выращивание будет легко и просто. Семья, в которой я живу, дачники, разводят томаты Черный русский. Они очень урожайные, так как растут в грунте на пахоте, и их можно высаживать как в теплице, так и в открытом грунте. В теплице кусты помидор вырастают высокие и мощные, а вот в открытом поле кусты слабые и невысокие, поэтому и урожай зависит только от сорта. О качестве томатов можно судить по внешнему виду, так вот, Черный русский имеет небольшие синие боковины, но красивая и густая мякоть у них средней плотности, очень вкусная. Да, сорт Чёрный Русский имеет сладкие плоды, сочные, вкусные, сорт среднеранний, отлично подходит для выращивания, но всё таки по вкусу я предпочитаю сорта пореже и помельче, чем с более крупными помидорами.

Ваши отзывы о томате Черный русский помогут многим садоводам объективно оценить этот сорт и решить - стоит его выращивать или нет. Спасибо!

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Владимирович, Ростов-на-Дону, 68 лет
Сорт томата Чёрный русский отличается от других сортов томатов своим названием и внешним видом. Это растение, внешне похожее на огромный перец. Куст томата высотой до метра, а плоды достигают до 5 см в диаметре. Томаты бывают разного цвета, от оранжевого, до тёмно красного. Вкус мякоти сладкий, аромат приятный. Плоды растут гроздями, поэтому выращивать томат не составляет труда, он не прихотлив к условиям выращивания. Урожайность высокая, с 1 кв. м можно собрать до 8 кг плодов.


Макс Перов, Мурманск, 67 лет
Я очень давно выращиваю томаты как в теплицах, так и в открытом грунте. В этом году хочу поделиться своими наблюдениями за томатами сорта Черный русский при их выращивании в теплицы. Расскажу о своих ошибках в процессе выращивания томатов Черный русский. Также рассмотрим, как правильно подвязать томаты и какие подкормки и удобрения вносить в почву для томатов Черный Русский.


Наталия Кудряшова, Санкт-Петербург, 42 лет
Выращивание томата Черный русский является достаточно трудоемким, но очень увлекательным делом! Каждый кустик томата нуждается в заботе и регулярном уходе и если придерживаться некоторых правил, то можно вырастить здоровые саженцы и получить отличные плоды. Выбор семян Для выращивания томата я использую только самые качественные сорта, так как отдаю предпочтение только высокоурожайным и вкусным сортам, не поражающимся заболеваниями.


Вероничка Литвинова, Новосибирск, 57 лет
Это мой первый опыт выращивания, и первый томат выращенный в теплице. Получилось не очень. Но я уверен, что каждый начинающий садовод должен попробовать себя в этом деле. Я надеюсь что этот сорт не разочарует. Томат черный русский - очень вкусный, сладкий, мясистый с кислинкой. Семена я покупал в интернете, в магазине семян мне сказали что это гибрид, но он вполне себе сорт. Может быть кто-то выращивает его именно так?


Настя Мамедова, Магнитогорск, 48 лет
В этом году, как и в прошлом мы много раз подкармливали наши помидоры органическими удобрениями. Для томатов с повышенным содержанием сахаров мы делали мавританский грунт. Он состоит из таких компонентов как зола, торф, перегной и коровяк. Мы делали его в теплице, где было самое влажное место. Вот именно там он давал максимальный эффект. А для томатов со средним уровнем содержания сахаров, мы делали другие, более простые подкормки, и только из минеральных удобрений.


Владимир Николаев, Санкт-Петербург, 61 лет
С этого года у нас на участке много томатов сорта Черный русский. Они растут в теплице, и на открытом грунте. У меня есть свое мнение о них, поэтому хочу им с вами поделиться. Я уже писал, что выращиваю томаты сорта Черный русский не первый год. Помидоры для открытого грунта, по моему мнению, более чем подходят для выращивания в нашей полосе. На открытом грунте они показывают себя также хорошо, как в теплице. Выращиваю их рассадным способом.


Роман Беляев, Тула, 54 лет
Выращивание томатов черный русский очень простая процедура и не требует к себе много внимания и средств и затрат. Семена я покупала по 35 рублей. В одном пакетике 3 семечки. Томат черный русский является среднеспелым и имеет высоту до 2 метров. И плоды его весят около 1 кг. Урожайность его просто потрясающая около 4 кг с одного метра квадратного. Плоды очень вкусные и довольно сладкие. Этот сорт подходит для консервирования. Я выращиваю томаты очень давно и не изменяю своим традициям.


Надежда Максимова, Воронеж, 52 лет
У нас в саду растет черная смородина, черная ежевика и черная малина. А вот с томатами у нас не очень хорошо. Томаты не перезимовали. Урожай мы собрали - но то, что смогли. На следующий год мы уже более ответственно подошли к выбору семян и посадили томат Черный русский на рассаду. Рассада у томатов Черная гроздь отличная, росла без проблем. Для посадки в грунт купили 5 кустиков. Почву под посадку томатов хорошо разрыхлили и внесли удобрения.


Наталия Викторовна, Мурманск, 40 лет
С момента посадки и до конца периода плодоношения я использовал три разных метода. Первый: это выращивание под агроволокном 30 день после посадки. Второй: окучивание и мульчирование. Третий: я выращивал томаты Черный русский в открытом грунте по всем стандартам. По моему мнению, каждый метод имеет право на применение, но мне больше понравился третий. Расскажу, как я его реализовал. Итак, начнем.

Похожие сорта томатов

Томат Чероки большой тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:00

Оригинальное название сорта - Cherokee Tiger Large, страна происхождения - Канада. Среднеспелый, полудетерминантной, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение кустистое, высотой до 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...

Томат Черный слон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), темноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, с крупными листьями картофельного типа. Первое соцветие формируется над 8-9 листом, последую...

Томат Чемпион Бурятии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый (ближе к позднему), индетерминантный, высокорослый сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Черная гора розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Оригинальное название сорта - Black Mountain Pink. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст прочный, густооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Черная богиня: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с плодами редкой окраски от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Первая плодов...

Томат Черная гроздь: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), кистевый гибрид томатов голландской селекции. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основн...

Томат Черная клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:06

Оригинальное название сорта - Black Strawberry. Родители сорта: Баскью блю и Клубничный тигр. Раннеспелый, высокорослый, редкий кистевый сорт томата из США. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется па...

Томат Черная зебра черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:07

Оригинальное название сорта - Black Zebra Cherry. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля...

Томат Черная красавица: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:08

Оригинальное название сорта - Black Beauty. В некоторых каталогах этот сорт называется Черная красота. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата от Бреда Гейтса. Этот известный селекционер считает его лучшим сортом с антоцианом, который он вывел. Этот томат называют самым черным из всех ...

Томат Черная лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:08

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...