Томат Черный крым: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:53

Томат Черный крым: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Черный крым, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. В открытом грунте этот томат выращивают в южных регионах.

Куст широкий, раскидистый, хорошо облиственный. Плоды выровненные, округлой формы, средние весом 300-600 г, отличного вкуса. Сорт среднеустойчив к фитофторозу. Сорт предназначен для получения ранних и средних урожаев с очень раннего времени (районирован с 1987 года). Для открытого грунта рекомендуются сорта: «Голубика» (ранний, без горечи), «Каберне» (с кустообразными плодами), «Удача» (пикули десертные), «Победа» (косые, крупные), «Сабрина» (среднеспелые), «Дилижанс» (помидор «Де-юре»), «Бригантина» (плоские, большие) и «Бенефит» (мелкие, средние). В теплице выращиваются: ИспользованиеДля получения раннеспелых томатов в открытом грунете. В качестве заморозки. Для кратковременного использования в салатах, заправках, а также для консервирования помидоров. Используется для изготовления томатной пасты. Из помидоров можно консервировать вкусный компот из смеси (персик, груша, слива и др. ) с сахаром. Часто используется как декоративное растение, на клумбах можно выращивать. Зимой можно выращивать в контейнерах при комнатной температуре. Семена можно купить в садово-огородных магазинах. Посадка и уходУдобрение: 1. 8 — 2 л навоза на 1 кв. м. На тяжелых почвах требуется больше. В первый год после посадки провести подкормку минеральными удобрениями. Летом вносить подкормки, особенно по листу. Уход за растениями простой: полив, подкормка. Сроки созревания: плоды созревают с середины июля и по конец августа, нередко в конце августа, в некоторых случаях — в начале сентября. Урожай собирают в среднем с 1—1, 5 кг плодов с куста. Хранение: для транспортировки и хранения лучше всего подходят длинные стеклянные бутылки, поставленные в полиэтиленовый пакет. Рецепты: На 1 кг томатов — 1 с

Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Если хотите получить очень крупные плоды, то формируйте строго в 1 стебель и нормируйте количество завязи.

Гибрид высокорослый, слаборозовый, с крупными ягодами и крупными двойными кистями. Куст мощный с многочисленными здоровыми побегами и хорошим плодоношением. Плоды до 8 грамм. Ягоды красивого красного цвета, вкусные. Урожайность высокая. Кожица ягод плотная, без налета. Сорт морозостойкий, пригоден для выращивания в суровых условиях. Зимостойкость высокая. Сорт высокоурожайный, дает до 60 кг ягод с куста. Весенняя ежевика. Антоновка обыкновенная Дикий падуб. Дикий падук или падуболистный падубок, относится к редким видам растений и встречается только в одном национальном парке в Греции. Дерево достигает 20 метров в высоту и представляет собой вечнозеленый кустарник с супротивно расположенными побегами. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные в стадии зрелости темно-бордового цвета, весом 350-500 грамм, мясистые, отличного вкуса. Кожица на плоде плотная, но при излишнем переувлажнении почвы на некоторых плодах может трескаться. Эти помидоры идеальны для свежего потребления и приготовления сока, соусов. Недостаток - плохо хранятся, то есть совершенно не лежкие.

Безусловным преимуществом сортов Антоновка обыкновенная и Антоновки Шпанки является их удачная способность к возделыванию в условиях повышенной кислотности. Каркас этих сортов толстостенный, но можно выращивать без подвоя в принципе. Наиболее устойчив к понижению температуры плодунк 6-летней давности, когда в целом успевает вызреть. Эти сорта неприхотливы к условиям произрастания, однако, лучше растут в более тенистых местах, а также на шпалерных и стеновых конструкциях. Read more. .. Читать далее. ..

Урожайность томата Черный крым: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сорт томата Черный крымский в 2015 году включен в Госреестр селекцонных достижений по РФ для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать не более 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Распикированные сеянцыПомидор в период активного ростаПосле пикировки рассаду нужно притенять от прямых солнечных лучей, а за 2-3 дня до высадки растения обильно полить. После появления всходов температура днем будет составлять 22-24 градуса, при ночной - 15 градусов. Относительная влажность воздуха должна составлять 80-90%. В течение первых 3 недель уход за растениями сводится к регулярным поливам и удалению нематоды, которая поражает томаты. В фазе 2-2, 5 настоящих листьев необходимо прореживать растения, а в фазе 4-5 листьев рассаду пикировать в отдельные емкости. Рассаду сначала высаживают на расстояние 25 см друг от друга, а затем и в отдельные горшочки. При выращивании помидоров в горшочках рассада зацветает на 4-6-й день после пикировки. В процессе роста рассады нужно поддерживать оптимальную кислотность почвы - pH не должен превышать 6, 5. Для повышения устойчивости к фитофторе рассаду рекомендуется замачивать в растворе препарата Фитоспорин-М в течение 3-5 дней. По мере роста рассаду подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива (мы рекомендуем установить капельную систему), удаления сорняков, пасынкования, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Это в основном касается нематодных тыквенных вредителей: тли, белокрылки и долгоносиков. Соблюдение агротехники позволяет получить от томатов хорошие урожаи в любое время года. Закаливание помидоровПодобное теплолюбивое растение нуждается в холодных зимах, иногда до 8 °C мороза. Как уберечь томаты от вредителей? Этот недостаток устраняется мульчированием приствольных кругов. На постоянное место посадки рекомендуется выбирать растения с устойчивой корневой системой, с мочковатой структурой, с хорошо развитой корневой порослью. Можно ли сажать томаты после перцев и баклажанов? Перец и баклажаны относятся к тому же семейству пасленовых, поэтому их лучше сажать после томатов. Подобная пересадка способствует не только повышению урожайности, но и предотвращает их поражение фитофторозом. Сорта можно сажать и вместе. Но, если в одной грядке будут соседствовать помидоры и перцы, надо задуматься о выборе сорта, который не будет поражаться фитоспорином. Индетерминантные томаты Вегетативно-цветочные гибридыРассада таких томатов более требовательна к грунту и уходу, по сравнению с детерминантными. Существует целый ряд сортов, растущих прямо от куста. Например, это Асин, Иванко, Иван и Тефф (сладкий и грушовый). Вегетативные гибридов томаты выращивают не на одном, а на нескольких растениях. Они хорошо подходят для теплиц и открытого грунта. Самыми популярными детерминированными сортами томатов являются: Сорт Оранжевое чудоОранжЗеленый гигантЗеленое яблокоЗеленая гроздьРениРияПодходит посадка детерминатных томатов и для выращивания в открытом грунте. Пасленовые и тыквенныеВ тепличных условиях для томатов при выращивании в теплице большое значение имеет сортовая принадлежность. Это связано с тем, что показатели урожайности у разных сортов значительно отличаются. Из этой статьи в

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

В настоящее время в продаже можно встретить семена этого сорта от фирмы Евро-семена, у них этот томат называется Крымский черный. Мы приобретали семена этого экзотического томата у надежных коллекционеров - Валентины Редько и Ильи Королева (Королевский сад). В обоих случаях всхожесть семян получилась 100 % и в дальнейшем растения и плоды полностью соответствовали сорту.

Сорт томатов Черный крым, видео

Если вы выращивали помидоры Черный крым, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о них. Стоит ли занимать ими место в теплице? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Черный крым и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Инна Носова, Саратов, 62 лет
(Семена от Галицыной) На следующий год планирую на своем участке в Саратове вырастить черный крымский томатик, так как он мне очень понравился, и я хочу поделиться с вами. Поделюсь тем, что я сделала и почему не у всех получается вырастить этот томат. Во-первых, нужно правильно подобрать сорт, для Саратовской области есть определенные сорта, которые будут хорошо расти в наших условиях, а есть такие, как Черный Крым в Саратове, они совсем не годятся.


Антон Погорелов, Ростов-на-Дону, 54 лет
Это гибрид от компании Седек, выведенный на основе сорта Крымский черный, который отлично себя зарекомендовал и по вкусу. Он получил название Черный Крым. Охарактеризовать его можно одним словом — это смесь всего самого вкусного, как в салате Оливье. И он очень красивый, имеет тёмно-фиолетовый цвет. Сорт устойчив к пониженным температурам. От всходов до созревания проходит всего сто десять дней. Гибрид хорошо переносит перепады температуры во время цветения.


Нина Бубнова, Новокузнецк, 68 лет
Посев семян в ящик. Заливка почвы Томат Чёрный Крым F1 - результат моих трудов и моего опыта, на который я потратил полтора года! Выдержка из Отзыв про семена из магазина Эко-Сад Семена помидор Черный Крым от ТМ Агросемфонд в пакетике Помидоры Чёрный Крым (сорт от Биотехники) очень понравились, поэтому я решил приобрести ещё семена этих томаты Черный Крым, это не просто томаты, а сорт, который получил высокие оценки при выращивании в


Анна Суслова, Киров, 40 лет
Томат Черный КРЫМ - томаты с высоким уровнем устойчивости к заболеваниям (в том числе и вирусным) и вредителям. Семена гибрида выращивает агроном по выращиванию томатов на своем участке в Кировской области. Выращиваю томаты по методу биологов-гербаристов. Этот способ позволяет получить урожай более 1 кг с куста. Мой опыт выращивания томатов в открытом грунте и теплице. Как сделать теплую грядку для посадки томатов.


Оксана Герасимова, Липецк, 68 лет
Отзыв о выращивании томатов. Рассада томатов. Выращивание помидоров в теплице Липецкой области. Томат Черный Крым. В этой грядке с помидорами выращиваю сорта томатов Черный Крым от агрофирмы Поиск. Очень урожайный сорт помидоров. Плоды округлой формы, плотные и крупные. По вкусу сладкие, сочные, с небольшим помидорным запахом. Вкусные плоды по 150 грамм. Раннеспелый, от всходов до созревания плодов 100-115 дней.


Максим Филиппов, Ростов-на-Дону, 52 лет
Всем доброго времени суток. Сегодня я поделюсь с вами своим опытом выращивания Томат Черный Крым. Томат Черный Крым – сорт томата черноплодного. Этот сорт выращиваю не первый год, поэтому он мне хорошо знаком и я могу быть уверенным в его качестве. Я выращивал сорта томата Черный принц, Черный гранат, Черный медведь, Черный бриллиант и др. В этом году решил посадить еще один новый сорт томата, который я раньше не сажал. Это сорт томата Томат черный крым.


Лилия Халилова, Уфа, 64 лет
Подробнее Томат Черный Крым и его свойства. Отзывы. Томаты из Сочи и Кубани. Агрофирма СеДеК Подробнее Томат БАЙКАЛ ЧЕРНЫЙ КРЫМ Подробнее Отзывы и рекомендации о томате Чёрный Крым от агрофирмы Седек Подробнее томат черный крым Подробнее Выращивание томата Черный Крым. Подробнее УРОЖАЙНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ И ГИБРИДЫ С ЧУДЕСНЫМ УРОЖАЕМ! - СЕЛЕКЦИЯ КЛУБНОГО САДА Подробнее ТОМАТ ЧЕРНЫЙ КРЫМ - ВКУСНЫЕ, КРАСИВЫЕ, АРОМАТНЫЕ Подробнее О чем молчат продавцы семян? Как выбрать лучший томат? Подробнее


Анна Кузнецова, Ульяновск, 44 лет
Для тех, кто хочет иметь у себя на участке не просто вкусный, а очень вкусный томат, рекомендую сорт Черный Крым. Сорт среднеранний, низкорослый, кистевый, массой от 100 до 150 грамм. От всходов до первых помидоров проходит от 105 до 115 дней. В моей теплице сорт растет без проблем, так как его детерминантность дает возможность размещать кусты на любой грядке с любым объемом почвы. Томаты очень вкусные, плотные, сахаристые, мясистые.

Похожие сорта томатов

Томат Чёрный Мэтта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Оригинальное название сорта - Matt&8217; s Black, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Куст...

Томат Черный мавр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата теплиц и открытого грунта. Высота куста 1-1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3-4 стебля. Плоды собраны в кисти по 8-18 штук в каждой. Лист у этого томата картофельн...

Томат Черный мастер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:55

Оригинальное название сорта - Black master, страна происхождения - США. Среднеранний, высокорослый, крупноплодный, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1,...

Томат Черный медведь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:56

Оригинальное название сорта - Black Bear. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Черный опал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:57

Оригинальное название сорта - Black Opal. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Черный принц: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 115-125 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Если оставлять больше стволов, то...

Томат Черный русский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Оригинальное название сорта - Russian black. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Чероки большой тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:00

Оригинальное название сорта - Cherokee Tiger Large, страна происхождения - Канада. Среднеспелый, полудетерминантной, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение кустистое, высотой до 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...

Томат Черный слон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), темноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, с крупными листьями картофельного типа. Первое соцветие формируется над 8-9 листом, последую...

Томат Чемпион Бурятии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый (ближе к позднему), индетерминантный, высокорослый сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...