Томат Черный мастер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:55

Томат Черный мастер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Черный мастер, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Black master, страна происхождения - США.

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Возможно выращивание этого сорта в форме куста. Описание: Данный сорт каштана съедобного выведен в Великобритании. Высота растения может достигать 1, 6 метра. Крона растения округлая или раскидистая. Предпочитает солнечные и теплые места. Цветение начинается на второй год.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, с пышными ребристыми плечиками, плотные, в стадии зрелости коричнево-бордовые, весом 200-400 грамм, мясистые, хорошего сбалансированного вкуса. Мякоть темно-малиновая. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, а также для приготовления сока, густых соусов.

Плоды могут быть использованы в свежем виде и для консервации в зиму. Деревянная бочка до 12 л. , стеклянная тара, уплотненные условия хранения, без консервантов.

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания помидоров Черный мастер, посадка и уход

Посев семян этого томата на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Кусты этой культуры формируют 2-3 стебля высотой до 80 см. Первые плоды с него снимают в июле и в августе. Плодоносить он начинает на 5 год. Раннеспелый среднеспелый сорт без горечи плодов. Куст высокорослый до 100 см, листовой - среднерослый, темно-зеленого цвета, с непорочным опушением. Масса плода - 12 г. Мякоть зеленоватая, нежная, сочная, сладкая. Плоды созревают в конце июля и через 15-20 дней после появления всходов готовы к употреблению. Сорт среднеспелого периода созревания. Кусты среднеросковые, листья фиолетового цвета. Побеги желтые. Почки голые. Перезревшие плоды не опадают. Плитыны на плодах имеются только в средней и верхней части. Мясисто-сочная, сладковатого вкуса с привкусом ореха, нежная и нежная. Используется в свежем виде, для переработки. Этот сорт отличается высокой устойчивостью к мучнистой росе, среднеспелостью и поздним сроком созревания - с конца июля до заморозков. Кустарник высотой до 2 м. Плакучие побеги с шипами. Кустообразная форма. Листья темно-пурпурные. Пиллы желтовато-зеленые. Пасынкование и подвязка на шпалере не требуется. Среднеспелая высокоурожайная, скороспелка с белым соком. Плети до 80-100 см, длинноплетистые. Растение низкорослое, высотой 30-40 см, раскидистое, очень светолюбивое. Плевелы отсутствуют. Пучковидные прямостоячие плоды имеют цилиндрическую форму, длиной 10-20 см, шириной 6-8 см, массой 4-5 г. Кожица тонкая, блестящая, под кожицей находится мякоть кремового цвета, сладко-кислого вкуса, средней плотности. Созревают плоды в конце мая. Кожура легко отделяется. Прозелен

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В период активного плодоношения через каждые 10-12 дней плоды необходимо удалять с кистей, оставляя на кисти по одному плоду. Плоды убирают осторожно. По мере их созревания убирать их с одной, двух, трех, четырех, пяти и более кистей. В это время у плодоносящих кустов растения сильно разрастаются в ширину и кончики зеленых листьев и крупных плодов могут загибаться вниз. До полного созревания плодов кисточки необходимо срезать. Для того, чтобы плоды томатов сохраняли свои вкусовые и питательные свойства достаточно соблюдать следующие правила. Помидоры необходимо хранить в прохладном помещении, температура в котором должна быть от 2 до 4 °С. При температуре около 0 °С плоды быстро теряют свои вкус и полезные качества. Следует сохранять томаты до тех пор, пока их вкусовые свойства и цвет не станут постепенно восстановятся. Нельзя допускать замораживания томатов.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице установить систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Инструкция по установке систем капельного орошения изложена в статье Капельный полив. 15. 11. 2015. Стали доступны для заказа системы капельного микроорошения Капельный полив для теплиц 50 л на кв. м. и Кратное орошение. 12. 11. 2015. Уважаемые покупатели! Коллектив компании БАРГУС-БИО поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Мы желаем вам в 2016-м году новых радостных открытий, интересных идей и успешных проектов! И в преддверии праздника сообщаем Вам о специальном предложении от нашего поставщика – компании БиоТехнологии. 02. 11 2014. Отличная новость для наших заказчиков: теперь Вы можете приобрести систему капельных микроорошений КРОН-М и НОРД-ПЛЮС в общем корпусе. 29. 10. 2015. С 1 октября 2015 года, мы предлагаем приобрести систему микроорошенения, в которую входит сам капельный полив и система автоматического полива Крот. 24. 10. 2015. Рады сообщить, что ассортимент систем капельных орошений пополнился системой микроорошенания КРАТНОЕ ОРОШЕНИЕ. 12 июня 2015. Уважаемые клиенты и партнёры! Мы рады Вам сообщить, о запуске новой линейки систем капельн ого орощения – КМ-35-60, системы капельн ного ороше ния КРЦ и других. Ознакомьтесь с полным ассортиментом продукции. На сайте компании БАРГУC-БИОСФЕРА начат новый проект: ОБЗОРЫ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. Приглашаем Вас принять участие в работе этого раздела. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Если вы выращивали помидоры Черный мастер, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Мокрый томатАромат сухих томатов (особенно с добавлением базилика) – это просто ужасно. Если вы садите сухие помидоры для консервирования, этот запах не лучший помощник. У сухих помидор хуже запах, чем у свежих, – это если совсем придирчиво подойти к проблеме. Неприятный запах сухой помидор может быть только от преждевременного завязывания плодов, а вот от перезревания они просто благоухают. С точки зрения вкуса эти томаты, конечно, проигрывают томатам с гибридной точки зрения. Они хуже по вкусу, чем обычные помидоры. Я бы посоветовала пробовать эти, а с остальным смириться. Дело в том, что сухие помидоры более чувствительные к изменениям кислотности почвы, поэтому для каждого региона нужно подбирать сорта и под каждый регион свой диапазон кислотности. Лично мне показалось, что они недостаточно сладкий. Подозреваю, что его просто недостаточно для людей, выросших в моём регионе. Этот сорт имеет более-менее хорошую урожайность. Но кусты вырастают довольно высокие, сантиметров 80-90. Впрочем, даже если вы посадите маленькие кусты в высокий горшок, а потом будете обрезать, помидоров будет все равно много. Я сажала маленькие кусты по 3-4 шт. и уже с начала августа были помидоры по 2-3 кг с куста. Сорт относится к группе скороспелых. Первые плоды начинают образовываться уже через 70 дней. Вино из сухих помидоров гораздо вкуснее и крепче, чем из свежих. В нашем регионе урожай получается очень хороший, помидоры съедаются за пару дней. Только надо очень внимательно следить за чистотой, и если будет много листьев, то помидоры начнут гнить. Другие виды томатов также не очень хорошо переносят хлорку. По поводу устойчивости к болезнями: больше всего страдает фитофтора, но если в маточнике чистота будет хорошей, то никаких проблем быть не должно. Для огурцов этот вид тоже будет достаточно хороший. Если вы хотите посадить такие помидоры не в теплицу, а в открытый грунт, то надо будет обработать их фунгицидом. А н

Ваши отзывы о томате Черный мастер и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Сорт томатов Черный Мастер принадлежит к среднеспелым сортам, готовящимся к уборке на 5-й день после высадки рассады. На 15-й - можно убирать. Очень урожайный, если не перегружать куст. Сбалансированный вкус, хорошего срока созревания, покровная спелость более поздняя, чем у большинства сортов, сушки - в конце августа - начале сентября. Размер плодов - средний, хорошо выраженная округлость; от сушки могут незначительно мелеть. Устойчивость к заболеваниям высокая. Томат имеет хорошие вкусовые качества. Отличается устойчивостью к низким температурам. Плоды темно-фиолетового цвета с глянцевой ярко-красной полосой. Мякоть очень сочная. Крупные, красивые плоды с высоким содержанием сахара. При созревании плоды очень хорошо сохраняют форму, при хранении в незакрытых банках кожура не растрескивается. Созревание плодов наступает на 115 день, но отдельные деревья могут созреть и раньше. Урожайность при любой агротехнике и соблюдении агросевооборота (т. е. неправильных условиях для созревания) до 50 кг/кв. м. Рекомендуется для выращивания в теплицах, в открытом грунте при должном уходе урожай может быть в 2-3 раза больше.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Владимир Иванов, Томск, 46 лет
Сорт томата Черный мастер был выведен в НПО Сады России по заказу Сибирского филиала НИИСС им. М.А. Лисавенко. В 2002 году сорт был районирован для Новосибирской области, в 2004 г. его включили в Госреестр селекционных достижений РФ, с 2008 г. возделывается по всей территории России. Черный мастер – среднепоздний (от всходов до созревания 110-120 дней) индетерминантный сорт раннего срока созревания (с начала июня), высотой 1,9-2,2 м. В кисти формируется 6-8 плодов массой 70-80 г и более.


Александр Воронцов, Липецк, 57 лет
Огород на подоконнике Мой отзыв о выращивании томата Черный Мастер, выращивание томатов на подоконнике в зимнее время. Видео отзыв о выращива Выращивание томатов ЧЕРНЫЙ МАСТЕР. Сорт очень ранний и низкорослый. Плоды томата ЧЕРНЫЙ МАСТЕР (черный принц) оч Томат Черный мастер - ранний сорт помидоров. Рекомендован для открытого грунта. У меня растет в теплице, как в открытом


Кристиночка Шабалина, Архангельск, 56 лет
Я выращивал Черный Мастер и был очень доволен урожаем. В целом сорт получился очень урожайным, плоды имели отличный вкус. Для себя я понял что томаты нужно выращивать только для еды, а не ради того чтобы удивить друзей и родственников. С уважением, Сергей Николаевич. ***************************************** Другие статьи: Как вырастить помидоры в Архангельске?


Роман Абрамов, Белгород, 69 лет
Сорт томата Черный мастер по праву считается одним из самых урожайных. Он был выведен украинскими селекционерами, поэтому отличается неприхотливостью и выносливостью. Его можно выращивать на любых почвах и под любым освещением. Это очень важный фактор для получения достойных урожаев. Томат имеет крупные плоды круглой формы, покрытые темно-коричневой кожицей. В одном плоде может находиться до 14 семенных камер, которые обеспечивают высокую сочность плодов. Они могут


Денис Потапов, Великий Новгород, 62 лет
Томат Черный Мастер – это очень скороспелый сорт, устойчивый к воздействию климатических факторов. Подходит для выращивания в домашних условиях. Растение высотой до 1 м и выше. Куст плотный и компактный. Плоды темно-коричневого цвета, округлой формы, массой до 190 г. Мясистые, сочные и сладкие, отлично подходят для употребления в свежем виде и консервирования.


Юлия Петрова, Астрахань, 67 лет
Если вы не знаете как вырастить томат черный мастер , тогда мои советы именно для вас. При Сегодня я хочу вам показать урожай томатов, выращенных в открытом грунте, и я их называю Чёрный мастер, потому что они очень похожи на черн В этом выпуске мы поговорим о сортах, которые уже давно на нашем огороде. Это томаты черный мастер, черный принц, гибрид помидор кишмиш


Галина Брагина, Тюмень, 43 лет
Я выращиваю томаты на приусадебном участке, в открытом грунте и под укрывным материалом.И на протяжении ряда лет наблюдаю, какие сорта томатов приносят больше урожая. Одним из таких Мой отзыв о выращивании томатов сорта Черный Мастер. Сорт томатов Черный Мастер я высаживаю ежегодно. Данный сорт томатов дает урожай раньше всех и не болеет. Его можно выращивать безрассадным способом или рассадным.


Рома Бабаев, Белгород, 53 лет
Томаты, по моему мнению, относятся к одним из самых любимых продуктов, которые мы употребляем круглый год. В статье рассказывается о сортах и гибридах помидоров, а также об их достоинствах и недостатках. Сорта томатов, выращиваемые в защищенном грунте Условно сорта томатов делятся на 2 основные категории: предназначенные для выращивания в закрытом и открытом грунте. Несмотря на то что оба вида имеют ряд общих черт, каждый из них имеет индивидуальные признаки и особенности. Для открытого грунта

Похожие сорта томатов

Томат Черный медведь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:56

Оригинальное название сорта - Black Bear. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Черный опал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:57

Оригинальное название сорта - Black Opal. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Черный принц: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 115-125 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Если оставлять больше стволов, то...

Томат Черный русский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Оригинальное название сорта - Russian black. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Чероки большой тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:00

Оригинальное название сорта - Cherokee Tiger Large, страна происхождения - Канада. Среднеспелый, полудетерминантной, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение кустистое, высотой до 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...

Томат Черный слон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), темноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, с крупными листьями картофельного типа. Первое соцветие формируется над 8-9 листом, последую...

Томат Чемпион Бурятии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый (ближе к позднему), индетерминантный, высокорослый сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Черная гора розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Оригинальное название сорта - Black Mountain Pink. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст прочный, густооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Черная богиня: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с плодами редкой окраски от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Первая плодов...

Томат Черная гроздь: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), кистевый гибрид томатов голландской селекции. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основн...