Томат Черный как уголь: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:52

Томат Черный как уголь: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Черный как уголь, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Noire Charbonneuse.

Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томатов из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа.

Основная окраска светло-зеленая, в центре листа желтые полоски. Плоды темно-зеленые, масса плода достигает 150 грамм, форма веретенообразная. Мякоть желтая, средняя сочность. Томат – самоопылитель, завязи формируется группами, при необходимости завязывает плоды по 3-5 штук. Вегетация начинается в мае. Зимует без укрытия. В мае с растением делают обрезку на 4-5 почек. Летний сорт, способен сформировать плоды массой до 200 граммов. Растение компактное, куст плотный, высотой около 1 метра. Листья большие, матовые, темно-зелёные с белым краем. Основная форма – коническая, плоды плоскоокруглой формы, вес – до 200 грамм. Томаты среднего срока созревания. Фасовка – по 10 кг. По срокам созревания сорт неустойчив, плодоносит дважды в год. Эти сорта томатов всем известны. Они одни из самых распространенных на наших дачных участках. Но это не самые вкусные. Попробуйте замечательные сорта томата Сан Марко. Хотя это и не самый ранний сорт томатов, он порадует садоводов и ранней спелостью плодов, и наличием отличного вкуса и яркого насыщенного цвета. Томата ранний. Созревает в среднем в мае, но плоды еще не твердые, сочные, хрустящие. Такие раннеспелые сорта томат очень популярны среди россиян. Сорта готовы в конце мая, начало июня, и резко ускоряют свое развитие, уже к середине июля легко справляются с нагрузкой. Эта разновидность томатов приносит плоды красного цвета, иногда с оранжевым оттенком. Основная ценность – скороспелость и отличные вкусовые качества. Урожайность – от 500 до 1000 грамм на один куст. Форма плода округлая. Масса до 120 грамм. Растение кустовое, имеет один стебель, куст компактный, размер не превышает 0, 8 метров. Достаточно устойчив к большинству болезней. Побеги не слишком длинные, но покрыты цветными, многочисленными пятнами. На кусте образуется до 10 кистей. Масса плодов – до 30 граммов, форма – яйцевидная. Плодио шаровидные, и обладают отличными вкусовыми качествам

Характеристика плодов

Плоды крупные, плоскоокруглые, одномерные, в стадии зрелости фиолетово-черные, весом 200-300 грамм, мясистые, хорошего насыщенного вкуса со сладостью. Мякоть темно-вишневая. Эти помидоры подходят для свежего употребления, приготовления сока, соусов.

Данный сорт плодоносит через каждые 6-9 недель. Это наш первый сорт, полученный в результате научного симбиоза, поэтому на каждую партию семян у нас есть свое заключение о том, что посеянная продукция индетерминантного сорта не является гибридом. Хочется отметить такую особенность данного сорта, как устойчивость к вершинной гнили и к проявлениям серой гнили, это наш второй сорт. В течение вегетационного периода сорт устойчив к цветушности и имеет стабильность завязывания плодов, но, в связи с недостаточной зимостойкостью, средняя урожайность этого сорта на юге составляет всего 3, 5 кг/кв. м.

Урожайность сорта средняя.

Особенности выращивания томатов Черный как уголь

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Стебель растения при этом может достигать длины метра, однако при высадке в открытый грунт он загущается, и кустики получаются невысокими (50-60 см). Кусты этого сорта томатов отлично поддаются формированию, поэтому дачники рекомендуют использовать этот сорт, чтобы сформировать раскидистые кусты. Для формирования куста рекомендуется использовать специальные формировочные ветки. Плоды кольраби созревают в середине августа. В этот период созревание плодов начинается довольно рано, поэтому их собирают еще зелеными. Плодами этого сорта можно лакомиться даже на стадии молочной спелости. Их мякоть очень нежная и обладает приятным вкусом, а также имеет яркий желтый цвет. Благодаря большому содержанию белковых соединений, семена кольрабии ценятся не только огородниками, но и диетологами. Томаты сорта Актер –это высокоурожайный сорт, выращиваемый в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Ягоды этого сорта ярко-желтого цвета с оранжевой мякотью, которая при созревании темнеет до темно-красного цвета. Ягода очень крупная, содержание сахаров в ней достигает 10%.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

На видео можно посмотреть, как правильно проводить уход за помидорами. Все про червивых или недозревших помидорах можно узнать из видео. А также о том, как защитить томаты от фитофтороза, и все о поливе томатов из бочки. До встречи на блоге! О вредителях в теплицеКак часто чистить теплицу от паутинного клеща, и с какими растениями для этого лучше работать. Уход за томатом в весенне-летний период. Как избавиться от хлорозов на томатахИзбавляемся от фитонов и колорадского жука на помидореКак правильно обрабатывать томатыПравила проветривания теплицы веснойПолив томатовПогода в теплицахВнимание к вредителям. Кабачки опасны. Причины заболеваний томатов. Как бороться?

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице установить систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Система автоматического капельного поливa в теплицах и парниках, позволяет орошать 25-50 кв. м. площади в течение суток, в зависимости от количества растений и их влажности. Система поливa сконструирована таким образом, чтобы воду можно было использовать несколько раз, путем повторного сброса воды под давлением в почву. Эксплуатация системы капельного пвд позволяет сэкономить до 40% влаги. ООО Технологии уюта - это инновационные решения в области систем капельного орошения. Качественное оборудование для капельного автоматического полива от ведущих производителей, таких как: Компания ООО ТСС работает на рынке оборудования для капельных систем полива и орошаемых участков с 2007 года. За время существования компании нами установлено и успешно используется более 5000 капельных установок в тепличных хозяйствах различных регионов России. Мы предлагаем только качественную технику от известных производителей. Наши специалисты помогут с выбором самого оптимального варианта системы автополива. Четырехлетняя гарантия на работы и комплектующие (Caterpillar) Осуществляем послегарантийное сервисное обслуживание и ремонт оборудования Предлагаем весь спектр запчастей и расходных материалов для устройств автоматического поливая. Гарантируем качество и своевременность доставки системы капельнного поливания. География наших филиалов позволяет Вам воспользоваться услугами по установке и сервисному обслуживанию оборудования капельного автополивa на всей территории РФ. Оборудование для автоматического поливочного оборудования Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Если вы выращивали помидоры Черный как уголь, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Да, сорт Черный уголь понравился и мне в первую очередь. Вкус плодов мне напомнил сорт Черный гигант, а вот с большим урожаем я не очень то и тороплюсь. Чтобы вырастить хороший урожай, надо достаточно внимательно следить за приростом плодов, за их созреванием и правильным уходом. В остальном я считаю Черный уголь намного более урожайным сортом и значительно более устойчивым к болезнями и вредителям. Ни одного пенька я не видела на своем огороде, а урожая помидор всегда было много. Мои помидоры выдерживают перепады температур, а также дождливую погоду и без проблем переносят долгую засуху. А вот что касается недостатков этого сорта, то у него имеются некоторые недостатки, которые я не могу отнести к достоинствам сорта. Цвет плодов очень желтый, но для меня это не недостаток, а скорее достоинство. Кажется, что помидоры переварены и опалены, как сказано в рекламе. Так что я не думаю, что такой сорт, как Черный уголь, будет пользоваться популярностью и поэтому не стала себя ограничивать в желании иметь в продаже плод.

Ваши отзывы о томате Черный как уголь и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

У меня этот сорт растет в открытом грунте, но он не такой красивый, как мне хотелось бы. Несмотря на то, что он низкорослый, мне все же удалось вырастить один очень высокий куст, который приносил очень много плодов, хотя ни разу я его не пересаживала. Очень понравился цвет - оранжево-черный с вкраплением зеленых перчинок. Вкус был очень кислый, почти безвкусный, но было очень много семян. Сорт считается медовым - после него всегда целый день хочется есть. Созревает только через 55-60 дней. Я этот томат сею всегда, как только появляются первые всходы. При этом пикирую его, рассадив в небольшие стаканчики. Рассаду томата Черный как угль зацветает довольно поздно, поэтому формировать куст нужно уже в более поздние сроки. А ягоды черные, только немного сладковатые. Томат Черный как Уголь - раннеспелый сорт. Плоды созревают уже через 55 дней после всходов. Растение имеет небольшие желтые, оранжевые, черные и красные плоды. Каждый плод имеет 5-6 семян. Растения до 8 кг. Пасынков не требует. Черный как уголь- это сорт томата. У него много положительных характеристик. Он прекрасно сохраняет свой сортовый вид даже после длительного хранения. Особенность этого сорта, что-то среднее между помидорами и огурцами. Урожайность хорошая, плоды сладкие. Но на кусте формируется мало плодов. Сорт Черный как угол имеет очень длинный период вегетации, но при этом растение очень выносливое. Можно выращивать и в открытом и в закрытом грунте. Сладкий вкус, плоды круглые. Кожица плотная.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Жанна Иванова, Калининград, 40 лет
Не могу сказать, что я сильно опытный садовод-огородник, но кое-что умею. Например, у меня есть несколько сортов томатов, которые я выращиваю в теплице. Один из них - Черный как уголь. Сорт был выведен селекционером, и уже более 35 лет дает нам возможность наблюдать за его ростом. Помидорки черри на кусте растут гроздьями, а сами кусты очень большие и красивые. На каждой кисти созревает по 5 - 7 плодов, которых может быть до 100 штук с одного куста.


Ирина Куракина, Ульяновск, 54 лет
Это сорт томата сорта, который я выращиваю больше 10 лет. У меня он был выведен селекционерами и имеет массу отличий от других сортов томатов. Он не только не болеет, не страдает от вредителей, а именно отличается от других томатов, которые мы выращивали до этого. К тому же, сорт Черный как уголь обладает высокой урожайностью и при этом очень неприхотливый, даже уход минимальный. Томаты Черный как уголь очень вкусные, я ем их просто так.


Анна Смирнова, Москва, 69 лет
Отзывы, рекомендации, советы. Томат Черный уголь - среднеспелый, до 100 дней от всходов до сбора урожая, детерминантный сорт. Растение высотой до 1,5 метра, в теплице. Плоды томата Сорт томатов Чёрный глаз (Black Eye). Характеристика и описание сорта, выращивание и уход, фото. Выращивание томатов Black Eye на дачном участке станет приятной работой и увлекательным хобби для каждого огородника. Огородники с большим стажем и начинающие


Александра Зорина, Саратов, 56 лет
Подробнее Черный принц (помидор черри) - характеристика сорта томата, посев, уход, сбор урожая Подробнее Огурец Суперпалочка и томат Черный жемчуг - описание сортов. Секреты выращивания. Подробнее Ящик с помидорами. Как выглядит помидор? Подробнее Томат черный принц 2 Подробнее Выращивание томатов - семена и посадка. Обзор семян томатов для Сибири. Подробнее У меня не растет томат Черный Принц, а жаль. Подробнее Супер Палочка томат. Гибрид огурца и томата. Помидор Черри. Подробнее


Женя Белоусов, Магнитогорск, 49 лет
Если вы ищете лучшие результаты и действительно вкусные томаты, то обязательно посадите этот сорт в этом сезоне. Кусты высокие, хорошо облиственные и с хорошей урожайностью. В этом году я высадила рассаду Томат Черный, как уголь, на 2 недели позже большинства сортов. Высаживала рассаду в теплицу в первых числах мая. К моменту посадки растения были крепкие, с большим количеством зеленых листиков. Уже через неделю после посадки, куст стал давать урожай! Плоды собраны в кисти.


Юля Володина, Брянск, 60 лет
Томаты выращивают на грядках, чтобы защитить их от воздействия низких температур. Они нуждаются в уходе, рыхлении междурядий, правильной подкормке и поливе. Это культура, которая требует повышенного внимания. Выращивают томаты двумя способами: в защищенном грунте и открытом грунте. В последнем случае томаты хорошо чувствуют себя на возвышенном месте, например, на даче. Для того чтобы обеспечить хорошее развитие растения, нужно соблюдать некоторые правила.


Руслан Газизов, Набережные Челны, 69 лет
Не знаю, может, сорт такой, но урожай был очень скромный - всего 2,5 кг с одного куста, хотя на упаковке написано Мой отзыв о выращивании томата Черный принц в Алтайском крае. Этот томат я посадила впервые. До этого сажала только Сахарный бизон. Так вот после того как я высадила семена и стала ждать всходов, ничего не получилось. В конце концов Доброго времени суток, уважаемые друзья и гости сайта!


Виктор Савин, Архангельск, 44 лет
Томат - это овощное растение, принадлежащее к семейству пасленовых. Является однолетником и имеет плоды разных цветов: красные, желтые, оранжевые, розовые, белые и черные. В основном выращивают в теплых регионах ради плодов. Но и в северных областях можно увидеть отдельные экземпляры. Плоды черного цвета с тонкой кожицей и сладковатым вкусом. Он растет очень быстро и дает большой урожай. Так что не удивляйтесь, что есть томаты, которые растут по пол-года и более.

Похожие сорта томатов

Томат Черный крым: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. В открытом грунте этот томат выращивают в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Чёрный Мэтта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Оригинальное название сорта - Matt&8217; s Black, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Куст...

Томат Черный мавр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата теплиц и открытого грунта. Высота куста 1-1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3-4 стебля. Плоды собраны в кисти по 8-18 штук в каждой. Лист у этого томата картофельн...

Томат Черный мастер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:55

Оригинальное название сорта - Black master, страна происхождения - США. Среднеранний, высокорослый, крупноплодный, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1,...

Томат Черный медведь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:56

Оригинальное название сорта - Black Bear. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Черный опал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:57

Оригинальное название сорта - Black Opal. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Черный принц: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 115-125 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Если оставлять больше стволов, то...

Томат Черный русский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Оригинальное название сорта - Russian black. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Чероки большой тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:00

Оригинальное название сорта - Cherokee Tiger Large, страна происхождения - Канада. Среднеспелый, полудетерминантной, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение кустистое, высотой до 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...

Томат Черный слон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), темноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, с крупными листьями картофельного типа. Первое соцветие формируется над 8-9 листом, последую...