Томат Черный барон: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:49

Томат Черный барон: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Черный барон, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней.

Плоды среднего размера, массой 200-250 г. Урожайность до 3, 5 кг с куста. Листья темно-зеленые, блестящие. Растение хорошо облиственное. Пасынкование не требуется. Сорт устойчив к ложной мучнистой росе. Габариты 90×50×40 см. Центральный стержень плода толстый, мясистый, густо-красный, массой около 1 кг. Имеется большое количество некрупных костянок. Подготовка к высадке рассады теплицы и парника. Расстояние между кустами 20-25 см, а между растениями 50-60 см (при плоскорезе можно и больше). Высадка рассады на постоянное место при 11-13°С, солнечное место не ранее середины июня, но возможно и в более поздние сроки, если погода сухая. Срок посадки на постоянное место на постоянное место зависит от температуры почвы на глубине посадки. Низкая температура в течение двух недель до конца июля и теплая до начала сентября, обеспечит повышение температуры почвы в этой области до 18-20°С. Лучшие предшественники для этого сорта Теплица и парник помидоры, огурцы, кабачки, капуста. Смесь для посадки теплица и парник Теплицу и парники травянистые растения, рыхлые и не уплотненные почвы, древесные отходы, перегной. Понижение температуры почвы до температуры 15-16°С положительно относится к результату. Высокая температура в течении трех недель приведет к тому, что куст помидоров начнет отмирать. Опыляемая культура яблони, вишня, груша, слива, абрикос, персик, крыжовник. Кусты агротехника выращивания тепличных томатов ремонтантные, парниковые, высокорослые, скороспелые, ранние. В теплице Теплице необходимо обеспечить хорошее проветривание, лучше всего для этого использовать форточку, а лучше всего входную дверь.

Куст мощный, высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое.

Цветки белого цвета. Чашечка цветка колокольчатая, цветоножка средней длины. Плод в виде орешка, яйцевидной формы, желтый. Плоды декоративны, пригодны для домашнего употребления. Другое название – Культура Ульраспан (Ulraspa). Сорт рекомендован для посадки в открытом грунте. Растение среднерослое, куст раскидистый. Вегетационный период 100-110 дней, период цветения 60-100 дней. Цветение продолжительное. Пасынковать не надо. Стебли растения средние. Цветет обильно. Перезимовывает без укрытия. Устойчив к болезням и вредителям. Сорта, полученные в результате гибридизации: Пассифлора де ТераКустарник в форме дерева, вырастает до 1 метра высотой. Цвет и плоды этого сорта темно-зеленые. Куст раскидисто ветвится. Побеги прямые. Листья средне-зеленого цвета, яйцемордатные. Цветы светло-сиреневые, мелкие. Почки небольшие, зеленые. Превосходно переносит морозы, дает обильный, продолжительный, вызревший урожай. Урожайность высокая, от 5 до 10 кг. с куста. Пикировка стебля не требуется. Дудник леснойВысокий кустарник или дерево, достигает 1, 5 метра высоты. Цветок багровый, у основания имеет белую окантовку. Плавные зубчатые листья образуют широкую, ветвистую крону. Пчелы любят облетать это растение, и цветет оно продолжительное время. Пенис – очень декоративное растение, с серебристо-желтыми цветами, собранными в прикорневую розетку. Этот сорт наиболее популярен у садоводов. Имеет раннюю и позднюю урожайность. Плод – маленький орешек, удлиненной формы, с желтым хохолком. Цвет плодов желтовато-зеленый с серебристым налетом. Кусты и деревья этого сорта хорошо переносят морозы, дают обильный урожай.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, ребристые у плодоножки, неплотные, в стадии зрелости коричневого цвета, весом 150-250 грамм, мясистые, хорошего вкуса. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, приготовления соков, соусов, консервирования.

В состав сорта входят следующие компоненты: сахароза – 7, 3, магний – 2, 6, никотиновая кислота – 0, 7, фосфор – 1, 2, кальций – 8, 0, витамины группы В - 0, 8, витамин С – 0. Практика показывает, что сорт готов к реализации в течение первого года плодоношения. Для получения хорошего урожая необходимо соблюдать агротехнику. На одном месте этот сорт до этого выращивался три года. Почва идеальная – достаточно плодородная, легкая, воздухопроницаемая, содержит много влаги, что делает её идеальным вариантом для выращивания рассады. Урожайность на 1 м2 составляет около 5-6 кг с квадратного метра. Хорошими предшественниками для этого сорта являются огурцы, помидоры, капуста, бобовые культуры, а также растения, содержащие щавелевую кислоту. Полив нужно производить регулярно, с учётом погодных условий. Необходимо производить внекорневые подкормки и обработку помидоров от вредителей и болезней. Сбор урожая происходит на 1, 5-2 недели раньше, чем у среднеспелых сортов. Размеры помидоров бывают до 120 грамм, ягоды до 150 грамм. Либо дачники выращивают данное растение на участке для получения икры. При выращивании рассады нужно учесть тот факт, что если зацветёт не весь куст, то необходимо подкормить растение комплексным удобрением. Плодами можно лакомиться как в свежем виде, так и консервировать. Весьма перспективен данный сорт, например, для выращивания в теплицах или поликарбонатных укрытиях. Если рассматривать сорт ‘Санта Роса Рэд’, то он был создан в начале 40х годов. Данный сорт выведен отечественным селекционером. Это очень ранний сорт, устойчив к грибковым заболеваниям, к болезням помидор. От этого сорта получают наибольшее количество урожаев. Он относится к сортам ‘пасынковых’ помидор, плоды которых не завязываются до определенного периода. Этот сорт признан в мире и пользуется популярностью. Вес плода около 120 грамм. Этот томат обладает нас

Урожайность томата Черный барон: до 3 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сорт томата Черный барон включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Оригинатор: Поиск.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

Рассаду высаживают на расстоянии 25 см между растениями. Корневая система помидора уходит глубже, чем у других видов томатов, поэтому растение быстро формирует мощную корневую систему. 4. Томаты Фортуна F1Один из самых популярных сортов российской селекции. Томаты Фортун F1 могут выращивать даже не опытные огородники. Их можно сеять на рассады или выращивать на грядках. Плоды, выращенные из рассады, на 8-10% слаще, чем томаты из семян. На вкус они не отличаются от помидор из теплицы. Урожай этого сорта томатов можно снимать уже через 45-50 дней после всходов. А на грядку выращивать помидоры из рассаде рекомендуется через 60-70 дней. 5. Томат Фортунат F1 скороспелый сорт томатовПикировка рассадыБолее высокую урожайность и хороший вкус томатов удается получить при выращивании рассады. Для этого следует подобрать здоровые, хорошо развитые, крепкие, закаленные семена. Семена томатов из расчета 1 г на 1 л воды хорошо размешать с небольшим количеством песка. Спустя 2-3 часа растворить их в л воды и оставить для набухания на несколько часов. После этого растворить в воде 90 г суперфосфата и еще раз тщательно перемешать. За полчаса до посадки в лунки насыпать 2 г марганцовки и столько же золы. Лунки рекомендуется приготовить заранее, а затем пролить их раствором марганца и золы при помощи пульверизатора. Подготовить лунки для рассады можно и с помощью викторинокса. Важным условием выращивания быстрорастущих томатов является обязательное соблюдение температурного режима. При выращивании на грядке рассаду можно высевать после 3-го настоящего листа. В открытый грунт рассаду высадки можно высаживать, когда минует угроза заморозков. Размножать помидоры можно семенами, черенками, отводками. 6. Томатища F1 четырехдневкаЭто растение является обладателем красного сока с характерным терпким вкусом. Области использования томатища ягодыФрукты, выр

Сорт томата Черный барон на видео

Если вы выращивали помидоры Черный барон, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Черный барон и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Семенова, Новосибирск, 41 лет
Выращен в закрытом грунте в теплице. В этом году в связи с неблагоприятными погодными условиями не удалось сделать фото цветения и созревания плодов. Все это время я подкармливала томаты только Идеалом. Как только появились первые зеленые листочки и стал образовываться завязь, то я повысила дозировку препарата до 2 ст.л. на 10 л. воды. Подкармливала через каждые 2-3 недели. Удобряла между поливами. На момент обработки на томатах образовались небольшие цветочки.


Глеб Жданов, Пермь, 48 лет
Выращивание томатов в открытом грунте. Томаты любят тепло, влажность, питание и свет. У нас в Перми выращиваю томаты в теплицах (парнике) на шпалере. В этом году томаты я высаживала в грунт в конце июня, поэтому урожай в теплице уже был, а в грунте только начинал зреть. Помидорки росли в три стебля, с каждой боковой веточки отпали нижние листья. На одном кусте было завязь 7 плодов, на другом 8. Это очень хороший урожай. О таких урожаях я раньше даже не мог мечтать.


Руслан Юсупов, Магнитогорск, 67 лет
Я вырастила этот томат, но не смогла получить хороший урожай Томат Чёрный барон это сорт томата от компании Аэлита. Рассада помидор Черный Барон пришла ко мне в марте Сегодня я вам расскажу как и кто выращивает томаты Черный Баран, Черный принц, Черный мавр и другие сорта Это новинка 2018 года - томат Черный Барон. На данный момент можно купить семена на сайте ultra-semena.ru Томаты Черный барон f1. Сорт среднеранний, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный. Плоды массой


Елена Елисеева, Екатеринбург, 51 лет
Этот томат я выращивала в теплице. В сентябре, когда уже нет высокой солнечной инсоляции, а на улице уже достаточно холодно. Томат Черный Барон - это среднеранний сорт с очень крупными плодами, поэтому он может быть использован для салатов и консервирования. Но я с ним экспериментировала. На вкус он мне чем-то напомнил огурцы. Вкусен в свежем виде, но хорош для консервирования, особенно в сочетании со сладким перцем. Семена томата Черный Барон я заказывала на сайте, ссылка на него ниже.


Анастасия Розова, Ярославль, 63 лет
Выращиваем Томат черный барон в Ярославле. Сажайте, экспериментируйте. Черный барон это сорт томатов, который был выведен специально для любителей и поклонников сорта черри. Томаты Черри можно использовать для любых видов заготовок, поскольку они очень вкусные, сочные, содержат много витаминов. В основном их выращивают для использования в свежем виде, но есть и сорта, которые рекомендованы для консервирования. На участке у меня растет несколько разных сортов томатов.


Станислав Матвеев, Самара, 43 лет
Урожайность, вкус и лежкость. Мой отзыв о выращивании томата Черный Барон – мой опыт выращивания и результаты. В этом году я посадила семена томатов Черный Барон. Выращивала в теплице. На момент съемки томатам было 3 месяца и они уже начали плодоносить. Плоды крупные, красивые, немного приплюснутые, красные. Вкусные. Плодоношение у томатов продолжалось до заморозков, т.е. до середины октября. У меня был урожай – 15 кг с куста. Как вырастить помидоры Черный барон. Посев семян на рассаду.


Ирина Носова, Самара, 40 лет
Томат Черный Барон - очень урожайный сорт, выращиваю его несколько лет. За это время, он только улучшил свои показатели. Куст довольно высокий, примерно 2,5 метра, требует подвязки, пасынкование необязательное, но я оставляю 2 пасынка, которые растут из пазух листьев. Сажаю его на приподнятой грядке, расстояние между рядами - 3 метра. С такой грядки, собираем до 15 кг. помидоров. Сорт относится к среднеспелым, подходит для выращивания в открытом грунте.


Настя Громова, Екатеринбург, 47 лет
Это, наверно самый любимый и универсальный сорт. Очень ранний и очень вкусный. Сорт не капризный и абсолютно неприхотливый. Куст мощный, но невысокий, поэтому не нужно подвязывать и пасынчить. Томаты крупные, сладкие, мясистые с тонкой кожицей. Плодоносит долго, по 2-3 кг с куста. Созревание происходит волнами. С конца июля до конца августа. Вкусовые качество отменное, можно есть даже зимой в виде томатного сока. Я выращиваю этот сорт на даче.

Похожие сорта томатов

Томат Черный как уголь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:52

Оригинальное название сорта - Noire Charbonneuse. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томатов из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Черный крым: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. В открытом грунте этот томат выращивают в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании раст...

Томат Чёрный Мэтта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Оригинальное название сорта - Matt&8217; s Black, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Куст...

Томат Черный мавр: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:54

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата теплиц и открытого грунта. Высота куста 1-1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3-4 стебля. Плоды собраны в кисти по 8-18 штук в каждой. Лист у этого томата картофельн...

Томат Черный мастер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:55

Оригинальное название сорта - Black master, страна происхождения - США. Среднеранний, высокорослый, крупноплодный, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1,...

Томат Черный медведь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:56

Оригинальное название сорта - Black Bear. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Черный опал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:57

Оригинальное название сорта - Black Opal. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Черный принц: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 115-125 дней. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1 или в 2 стебля. Если оставлять больше стволов, то...

Томат Черный русский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:59

Оригинальное название сорта - Russian black. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Чероки большой тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:00

Оригинальное название сорта - Cherokee Tiger Large, страна происхождения - Канада. Среднеспелый, полудетерминантной, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение кустистое, высотой до 1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...