Томат Безразмерный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Томат Безразмерный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Безразмерный, отзывы, фото

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата.

Куст обычно высотой 1-1, 2 метра, рост его прекращается после нагрузки плодами. Первая кисть формируется над 8-9 листом, каждая последующая через 2 листа.

Плоды удлиненно-конические, округло-удлиненной формы с большим количеством ребер в боковом шве. Кожица блестящая, нежная, матовая, плотная. Мякоть нежная, хрустящая, сочная, белого цвета, с кисловатым вкусом. Косточка малогабаритная, легко отделяется. Вкус очень приятный, своеобразный, сладковато-кислый с терпким кисло-сладким привкусом. Косточка крупная, массой 0, 4 г. Плода быстро созревают, созревают в основном за счет съемных чехлов, созревание которых растянуто по времени. Цвести начинают в конце июня. Монилиоз вызывает на листьях мелкие желтые пятна с черной каймой и бархатистым налетом. Листья сохнут, сильно опадают. На яблоне, распространяющей этот вредитель, плоды мельче и ниже, чем у остальных сортов. Зимует в виде яиц в опавших листьях, почве. Плодоношение слабое. Вредитель повреждает листья. Лист сверху покрыт красными пятнами. Ягоды мелкие, длиной 5-6 мм. Цветет в мае-июне, плоды созревают позже. В отличие от вирусных болезней на листьям и плодах не наблюдается развития признаков парши, т. к. сама болезнь поражает преимущественно опенки, поэтому с ее возбудителем у плодов не может происходить перекрестное поражение. Сильно поражается вирусной болезнью. Почки поздно распускаются, серовато-зеленые; листья окрашены от светло- до темно-зеленого цвета, непарноперистые. Пораженные листья усыхают. Болезнь приводит к опадению листьев. Побеги погибают, усыхание коры ведет к усыханию древесины. Поврежденные листья опадают, а на опавших ягодах развиваются пушистые шишки. Заболевание распространяется с зелеными почками, вначале на малину, смородину, крыжовник, а также на более чувствительные виды плодовых культур. Через 1-3 недели болезнь начинает прогрессировать и переходит на яблоню. Поражаются главным образом новые почки. Погибают все листья на растении. На всех листьях замещаются целые участки из жилок, н

Основные качества плодов

Помидоры красные, крупные, особенно впечатляют первые - их вес достигает 1 кг. Все они плотные, сахаристые, с плотной кожицей, поэтому не трескаются. Формой плоды напоминают литровую банку.

Их вкус отличается от классического, но блюда из них получаются отменные, получаются нежные, вкусные и ароматные. Самая большая радость для нас - это тоненькие хвостики, которыми они приклеиваются к тарелке. Можно использовать для приготовления и маринованных плодов, и в салатах и в первых блюдах. Лучше брать томат, обладающий устойчивым ароматом. Тонкие хвостики придают ему неповторимую пикантность. При хранении помидоры даже в холодильнике приобретают сладковатый вкус. Сладковатый фруктово-сахарный вкус присущ лишь тем помидорам, которым много лет, например, выросшим на плодородной почве. Такие помидоры долго сохраняют глянец на своих верхушках, их не нужно убирать до полного созревания. На них хорошо ложатся различные соусы и приправы. Кроме того, крупные красные помидоры являются хорошей основой для различных заготовок на зиму. Они обладают повышенной лежкостью. Из красных помидоров готовят салаты, закуски, лечо. Можно приготовить и закуску - винегрет со сметаной. Заправляют огурцы салат винегретом, в котором находится много лука и чеснока. Можно также заготовить заготовки на зиму - винегреты. Для этого на дно банки поместить по паре ягод черешни, вишни, несколько долек чеснока, а далее слой огурцов с нарезанным укропом и крупно нарезанными корнишонами. Далее следует слой овощей (редиска, кабачок, лук, морковь). После этого банка заправляется подсолнечным маслом, соль, перец, сахар. Закрутки из натертых на терке огурцов и помидор не требуют стерилизации, они быстро встряхиваются и плотно закрываются. В качестве домашнего уксуса можно использовать лимонную кислоту - растворенную в теплой кипяченой воде. Это необходимо для того, чтобы после наполнения банок в них не попала воздухом микробиологическая масса. Хранят такие заготовки в прохладном месте. Технологический процесс приготовления смешанных продуктов. Смешанные продукты в горячем виде высыпаются на лист марли, отжимаются, снова выкладываются на марлю, отжимая влагу. Подготовленные таким образом продукты накладываются друг на друга. Оладь

Урожайность томата Безразмерный до 6 кг плодов с 1 куста. Этот сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. В открытом грунте достаточно пасынковать только до первой кисти.

Журавлик — низкорослый среднеспелый (порядка 120–150 см) сорт помидора с плодами длиной до 18 см. Сорт рекомендован в открытом и защищенном грунте. Хорошо плодоносит в тепликах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки растений на постоянное место. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений. Выращивают этот сорт в 1-2 стебля с пасынкованием и подвязкой к опоре. Если вы хотите получить максимально крупные плоды, то проводите прищипку соцветий.

Урожайность сорта составляет до 4-х кг с 1 кв метра. В этом случае понадобится даже более длинный куст. Семена на рассаду высевают в середине марта или начале апреля. Обычно на рассаде оставляют не более 3-4-х пасынков, чтобы растение приобрело дополнительное питание. Подкармливать рассаду можно минеральными удобрениями. Рассаду высаживают в грунт в первой декаде июня, когда минует угроза заморозков. Скорей бы июнь!

Томат Безразмерный хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Как защитить томаты от фитофторы, видео

Если вы выращивали помидоры Безразмерный, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Я выращивала томат Необыкновенный. Среднеранний сорт с зелеными плодами. От всходов до созревания 70 дней. Кустики высотой 20-25 см. Плоды горькие. Очень вкусные. Имеет сладкий вкус. В магазине стоит дорого, а на рынке можно взять немного помидоров просто поштучно (отрывками) и один раз отварить. Получается очень вкусно и полезно. Ирина, как вам удалось вырастить такой сорта из однолетней рассады? Я никогда не выращивала такой сорт и мне не понятно как вы смогли вырастить такой томат из рассады. Вопрос: Можно ли выращивать такой томат на балконе? Мне нравятся помидоры Дон Мигель, даже название совпало с названием любимого блюда. Хорошего урожая вам от Дона Мигеля! Здравствуйте, уважаемый Сергей, очень рад встретить человека, интересующегося селекцией томатов. Мне тоже интересны темы выращивания томатов, особенно сортов, за которыми я далеко не угнаться, так как не имею специального образования (с 1998г. по настоящее время) и не умею мыслить схематически. А в книгах по томатам написаны одни мантры. И с точки зрения здравого смысла – толку от них никакого. Я тоже думал и думал, но так и не нашел понимания в литературе и схемах по томатах у других авторов. В своих старых записях и в этом журнале пытаюсь исправить запутывание в понятии тема. Если у вас есть какие-либо вопросы по тематике томатоводства, пишите на почту (artem@protvino. ru). С удовольствием и относительно простым языком объясню, расскажу, покажу. Если есть желание, могу рассмотреть вопрос по пропаганде томата на территории Московской области. Мой контактный номер, email – 2511118@mail. ru. Спасибо. Свиной грипп из кинотеатра Цирк уехал, а шоу осталось. В кинотеатре показывали популярные фильмы из детства с песнями которых пропитан новый фильм Чужой (Пацаны, Гостья из будущего, Гардемарины. .., Экипаж. .. Смысловые Галлюцинации и тд). Только заявленные исполнители и группы с этих фильмов остались и исполняли песни, которые по идее должны были играть в фильме.

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Лариса Шилова, Архангельск, 61 лет
Томат Безразмерный – высокоурожайный сорт индетерминантного (с неограниченным ростом) типа, предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными укрытиями. Куст мощный, высотой до двух метров, хорошо облиственный. Листья крупные, зеленого цвета. В теплицах рекомендуется формировать растение в 1-2 стебля с 3-4 кистями на каждом. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие – через 3 листа.


Елена Боброва, Пенза, 55 лет
Я довольна! А как вы относитесь к томатам и помидорам? В этом году меня очень заинтересовали томаты. До этого я их никогда не выращивала. Только знала, что помидоры бывают разные по размеру, форме, цвету. Поэтому когда мы в магазине увидели новый сорт помидоры Безразмерный на упаковке не было ни одной картинки и описания того, как их выращивать. Но, продавец в магазине посоветовала нам этот сорт. Сказала, что эти помидоры очень вкусные и не требуют дополнительного ухода. И я так и поступила.


Вадим Сухов, Тольятти, 45 лет
Этот безрассадный гибрид стал самым урожайным гибридом в моём саду (не считая супер-ранних и супер-поздних). Томат очень надёжный, не болеет фитофторозом, устойчив к перепадам температур и прекрасно себя показывает как в теплице, так и в открытом грунте. Я выращиваю этот томат в открытом грунте с подвязкой к кольям или шпалере высотой около 1,5 м. Рассаду выращивала в торфяных таблетках.


Витя Гасанов, Сургут, 43 лет
Если Вам будут нужны семена или Вы хотите проконсультироваться по поводу выращивания Томата Безразмерный - пишите, будем рады ответить на Ваши вопросы. Так же на нашем канале ТоматБезразмерный имеет очень интересный внешний вид за счет своих размеров. В диаметре плод достигает около 15см, а в высоту до 30см. Этот сорт относят к группе черри, но его плоды имеют несколько другой вкус и аромат. Вкус плодов очень необычн Томат Безразмерный. Сорт среднего срока созревания от компании Гавриш.


Максим Ахмедов, Красноярск, 59 лет
Томат Безразмерный - описание и характеристики сорта, урожайность, его выращивание, уход, фото и отзывы. ... Безразмерный, томат, сорт, Сибирь. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Безразмерный в Красноярск. Томат Безразмерный – описание и характеристики сорта, урожайность... Сорт томата Безразмерный. Общие сведения о сорте. Фото. Описание растения. ... Безразмерный, томат, сорт, Сибирь. Поделиться: Комментарий.


Алсу Гафурова, Набережные Челны, 70 лет
Мой отзыв о выращивании томата Безразмерного, который я высаживаю уже второй год. Это сорт детерминантного типа, высота растения около 70 см. Он подходит для выращивания на подоконнике, лоджии или балконе. Помидорки созревают некрупные, очень мясистые, вкусные, прекрасно подходят для салатов. При выращивании на балконе они выглядят очень красиво. Урожайность высокая! При правильном уходе за помидорами я получаю по 2 и более кг с одного растения. Семена в наших интернет-магазинах:


Александр Гаврилов, Нижний Новгород, 51 лет
Семена томатов, огурцов, перцев. г. Н.Новгород ул. Родионова 182, магазин Овощи-Фрукты. Тел Мой отзыв о выращивании томатов сорта Батяня F1. Семена помидор, огурцов и перцев г. Нижний Новгород, ул. К.Маркса, 17Б, магазин Огородник. Тел: 8 Мой отзыв. Выращивание томата на балконе. Сеем семена томатов в конце февраля. Томаты выращиваем на балконе в теплице.


Максим Пермяков, Красноярск, 51 лет
Сегодня хочу поделиться с вами моими достижениями в выращиванию томатов. Хочу заметить, что выращиваю я томаты по методу посадки на шпалерах. Мне очень понравился этот метод тем, что рассада не вытягивается, а растёт, развивается и к моменту высадки на постоянное место уже будет готова к высадке. В прошлом году я посадила томаты сорта Безразмерные (томаты крупноплодные) в теплицу 20 марта.


Степан Иванов, Калининград, 49 лет
Это не только очень красивый, но и очень вкусный томат. Он не требует пасынкования. Томат очень урожайный и дает по 4 кг с куста. Вкус отменный. Советую всем выращивать его в теплице Безразмерный - это томатик, который не имеет единого стебля. Его можно посадить на грядку или в теплицу. В открытом грунте его нужно подвязывать к опоре. Плоды его очень крупные. На вкус они очень сладкие и с тонкой но сладкой кожицей.

Похожие сорта томатов

Томат Безумие Касади: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Оригинальное название сорта - Casady&8217; s Folly. Среднеранний, полудетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой 1, 2-1, 4 метра (в ОГ до 1 метра). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать этот сорт лучше всего в 3-4 стеб...

Томат Безрассадный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:46

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Подходит для выращивания безрассадным способом прямым посевом в грунт. Куст низкорослый, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Белая королева: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:48

Оригинальное название этого сорта - White Queen. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт белоплодных томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 ...

Томат Белая красавица: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:48

Оригинальное название сорта - White Beauty. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата с оригинальными белыми плодами. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты пол...

Томат Белая смородина: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:49

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 3-4 стебля. Основные качества плодов Плоды ок...

Томат Белле: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:52

Среднеранний (107-115 дней период от всходов до созревания), высокорослый, кистевый гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах. Растение индетерминантное (с неограниченным ростом), среднеоблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего ра...

Томат Белфорт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:53

Среднеспелый, урожайный, кистевый гибрид. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2, 5 метров в закрытом грунте. Растению характерны короткие междоузлия. Первое соцветие образуется над 9 листом, далее через каждые 2 листа. Кисти простые, по 5-7...

Томат Белый гигант: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:54

Среднеспелый, индетерминантный, белоплодный сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Белый лотос: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:54

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), салатный сорт томата для теплиц. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Белый мускат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:55

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, кистевый, экзотический сорт томата. Это один из самых урожайных сортов томатов черри. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой 2-2, 2 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Ст...