Томат Белле: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:52

Томат Белле: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Белле F1, отзывы, фото

Среднеранний (107-115 дней период от всходов до созревания), высокорослый, кистевый гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах.

Гибрид томата для тепличного и пленочного пленочного возделывания Жестяное литьё с жёлтой этикеткой Гибриды томата превосходного качества, крупноплодные, выносливые, не требуют укрытия на зиму. Томат зарекомендовал себя с хорошей стороны как в условиях теплиц и открытого грунта. Томаты устойчивы к большинству болезней и вредителей томатов. Безопасные, надежные, скороспелые, вкусные гибридные сорта на основе сортов Жигулевский и Жако. Высокорослые (120-150 см), среднерослые (50-60 см) и низкорослые (15-25 см) гибриды в пленочной теплице. Среднеранние (100-110 дней от всхода до товарной спелости) и ранние (90-110). Среднепоздний (115-120 дней) и среднеспелый (105-120) гибрид для открытого грунта и теплиц. Куст среднерубчатый с цельными розетками, у раннеспелого сорта жёлтый цвет, у позднеспело-го оранжевый. Устойчивость к болезням и засухе; Высокая урожайность и устойчивость к перепадам температур, засухам; Защищают от почвенных вредителей, таких как муравьи, проволочник, слизни, а также различные заболевания. Шпанка среднепоздняя (среднеспелый) и Пурпура поздняя (позднеспелые) Жёлтые, светло-зеленые или желтые крупные томаты. Сформированы в виде розеток, диметром до 15 см. Помидоры среднекрупные (вес плода 120-240 г), красно-желтые, антоновские, гладкие, цвет мякоти — розовый. Эти томаты имеют вкусное насыщенное плодоношение, отличаются пониженной риской подмораживания и перегрузки урожаем. Средняя масса плода 210 г, вес до 325 г, до 6, 5 кг. Период от полных всходов и до формирования первых плодов — 63-66 дней Понравились эти томаты? Поделитесь с друзьями в соц

Растение индетерминантное (с неограниченным ростом), среднеоблиственное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через 3 листа. Производитель рекомендует формировать куст этого томата в 1 стебель, удаляя все пасынки (боковые побеги).

Урожайность очень хорошая, от 50 до 80 кг/м2, обычно кусты прямостоячие, высотой до 2, 5 м. Плоды крупные (12-14 г), удлиненно-конические, темно-фиолетовые с сизым налетом. Мякоть белая, плотная, отличная. Гибрид устойчив к растрескиванию плодов. «Цветочный чай». Плоды ровные, круглые, тупоконические. Сорт раннеспелый. Куст среднерослый, компактный, высотой 50 см. Пасынки удаляются, оставляются пасынкованные побеги высотой 15 см и 3-4 раза в месяц подвязываются к опора. Первый урожай помидор собирают в июле-августе. Растение инкубируется. Урожайность - до 120 кг/кв. м. Окраска семян: темно-пурпурная, с синим и фиолетовым оттенком, по краям окрас имеет фиолетово-красный оттенок. Зимостойкость от штамбовой до растениестойкой. Томаты устойчивы к заболеванию «засуха - ржавчина». «Золотое чудо». Сорта этой группы сохраняют высокую урожайность и хорошие вкусовые качества плодов до заморозков. Куст раскидистый, сильно разветвленный. Побеги верхние - светло-зеленые, нижние – красно-фиолетово-синие. Лист средний, округлый. Соотношение листа и стебля - 1: 1. Толщина - 3 см. Цвет - зеленый, с более светлой каймой по краю. Начало плодоношения – июнь. От заморозков сорт защищен зелеными пасынами. Идет на переработку - консервирование, засолка, сушка, горячие блюда. Название: НежностьОсновные характеристики: Раннеспелость

Основные качества плодов

Плоды округлые, слаборебристые у плодоножки, глянцевые, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 120-180 грамм, хорошего вкуса. Не склонны к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры универсальные по назначению - подходят как для свежего потребления, так и для переработки.

В прошлом сезоне я не получила первого урожая этих помидор. Точнее получили всего несколько кустов, а остальные засадили картошкой. Замороженные томаты не такая уж редкость. И если бы я знала, что из замороженных получаются вкусные помидоры, то получала бы второй урожай гораздо раньше. Второй год жду и надеюсь)))Другие мои статьи и обзорыhttp: //survivalpandas. blogspot. ru/

Урожайность: до 20 кг плодов с 1 кв. метра (при правильной агротехнике).

Достоинства гибрида: высокая урожайность и отличные товарные качества плодов, устойчивость к пониженной освещенности. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, вертициллезу.

Гибрид сорта Биг Бара. Среднеранний (вступает в плодоношение на 2-3 недели раньше сорта Галлаго). Плоды сорта Бира плотные, округлые, длиной 12-14 см, массой 80-100 г. Растения колонновидной формы. Ранний (65-65 дней от всходов до технической спелости). Рекомендуется для потребления в свежем виде и переработки. Среднеспелый (65 дней). Плодоносит в фазе технической спелости. Масса плода от 90 до 150 г. Вкусовые качества отличные. Аладьин-Гранитов (ранний, до 100 дней). Отличный раннеспелый сорт. Плоду 2-2, 5 месяца. Устойчив к фузаризму, вирусу мозаики и фузару. Алма-Атинская ранне-абрикосовая (раннеспелость). Раннеспелые сорта, предназначенные для потребления плодов в свежем и переработанном виде, а также для получения ранней продукции из них. Ассортимент лука и чеснока освещенного типа гарантирует получение урожаев до 10 кг с каждой грядки. Он гарантирует высокое качество продукции, снижение затрат на выращивание продукции, здоровую рассаду и позволяет получать стабильно высокий урожай даже при минимальном уходе. Характеристика сорта: высокопродуктивный, скороплодный и устойчив по болезням. Урожайность в среднем 4, 5 кг с кв. м. Введен в Государственный реестр селекционных достижений в 1984 г. (Россельхозцентром). Имеет высокую урожайность, устойчивость в неблагоприятных условиях, устойчивость болезней и их агрессивность. Отличается высокой урожайностью, устойчивостью к вредителям и болезням (фаза восковой спелость плодов 60-80 дней). Сорт среднего срока созревания. Плодоношение наступает на 80-90 день после всходов. Окраска плодов темно-зеленая, гладкая. Мякоть сочная, нежная, сладкая. Компактный, урожайный. Средний вес 100 г. СЛИВОВЫЕ БАЛКОНЫ - ИСТОРИЯ И ЦЕНТР СБОРА Сорт получен по гибридной линии Ого

Томат Белле F1 в 2003 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в продленном обороте в малообъемной культуре.

Оригинатор: Enza Zaden (Голландия).

В России семена этого сорта фасует фирма Престиж.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянца проводят на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка размещают до 4-х растений. Схема посадки: 50 х 40 см.

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, подкормок, удаления сорняков и пасынков, профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Весной необходимо проводить борьбу с вредителями и болезнями, после цветения удалить пасынки. Следует внимательно следить за состоянием растений, своевременно и правильно выявлять и уничтожать головню, при сильном развитии черной пятнистости или белокрылки – в период концентрации вредителей в земле и на листьях полить по 5—6 л/м, а после завязывания плодов по 15—20 л/. В периоды интенсивного плодоношения борьбу с болезнями и вредителями усиливают, в одно и то же время не провожают. Подкормки во время цветения и плодоношение повторяют, чередуя органические (каждую декаду) и минеральные (через 2—3 недели) удобрения, в зависимости от состояния почвы. Огурцы необходимо прореживать в фазе семядольных листьев, листья с ягодами прищипывать на 15—18 см. Нельзя допускать полного выкопывания огурцов. В период роста и развития сорняков опрыскивания порошкообразным органическим удобрением доза в расчете на 10 м поголовья необходима не менее 3 л на 1 м.

Если вы выращивали помидоры Белле ф1, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов получились в ваших условиях? Какая была высота куста? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами.

Спасибо! Константин Шупильников, почвовед, производитель семян семянООО «Элит-Сегмент Агро» Сначала для ответа на ваш вопрос я бы хотел дать определение томата. Томат — это растение, которое по зрелости плодов можно приравнять к арбузу. Растение томата — куст. Он достаточно прост в культивации. Куст имеет свою определенную форму и стиль формирования. Также, помимо того, что он растет, к тому же, еще плодоносит. Плоды томата могут достигать в длину до 50 см. и они бывают разные по вкусу: сладкие, кислые, с изюминкой, солоно-кислые. Все зависит от тех условий, в которых растет то или иное растение. Но, исходя из того, что этот вид растения можно приравнивать к арбузам, то многие дачники выращивают помидоры. Рост и плодоношение томатов — очень важные факторы в их применении в приусадебном хозяйстве. В основном плоды используются в пищевом потреблении. Но есть и высокоурожайные сорта, которые активно используются для получения семян. Мне хотелось бы обратить ваше внимание на один очень важный фактор, который для многих дачников оказывается определяющим. Это тип почвы на участке, наличие гор, холмов, легких суглинков, супесей, глины. Для выращивания томатов нужно знать, что кислотность почвы должна быть рН от 6, 5 до 7, 5. Если кислотность выше — тогда растения томатов будут плохо расти, развиваться, а вот ниже — будет большое количество сорняков, которые будут буквально скосить урожай. Подводя итог, хотелось бы отметить, что качество плодов — одна из важных вещей в покупке. Покупая томаты, обращайте внимание не только на товарный вид, но и

Ваши отзывы о томате Белле F1, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А некоторые из них поделиться собственным опытом. Подробнее об этом читайте в конце раздела. Вот моя история про этот гибрид - может быть кто-то её повторит, мой отзыв не претендует на оригинальность! В начале оговоримся, что мы живём в России, а здесь не хватает свежих овощей, кто живёт в глухих деревнях - тому не до помидоров, даже в засушливое лето. Хотя у нас во всех регионах, где выращивают помидоры, в продаже есть местный томат, который не уступает по вкусовым качествам и урожайности импортным сортам. Но хочется не только вкусовых качеств, но и урожайных кустов! Сорт Белле относится к скороспелым, но это не значит, что в год созревания плоды у него будут не дозревшими, иногда приходится ждать их до нескольких месяцев. Но, честно сказать, особых нареканий на Белле нет. Плоды у него небольшие, некрупные, но довольно вкусные, без горечи, и не водянистые, как бы слизывают их с руки. Меня это устраивает, чтоб не тратить на них много времени. Посадить этот сорт стоит даже тем, кто много занимается другими овощами, т. к. они требуют меньше ухода, а поспевают к определённому сроку. Потому что эти крупные томаты, как правило, надо формировать и прореживать. Мы, садоводы, стараемся держать эти помидоры всегда. Сейчас, весной, самое время сажать Белле, чтобы уже к Новому году, в первые числа января, украсить на столе букет из красивых и ароматных томатов. Что касается вкуса, то Белле очень хорош. Не особо сладкий, не вяжет во рту, само по себе вкусовое восприятие отличное! Ещё и витаминчики, потому что в нём много редиса, редьки, петрушки, которая и даёт сладковатый привкус. Витамины ещё никому не мешали! :)Подробнее о том, как вырастить Белле читайте в этом посте.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Новоселов, Владивосток, 66 лет
Томат Белле имеет один из самых главных достоинств это, то что он относится к детерминантным томатам и не требует прищипки. Это самое главное что отличает этот сорт от других томатов. Конечно у любого сорта есть свои преимущества, но здесь эти преимущества особенно заметны. Этот сорт относится к высокоурожайным томатам, по крайней мере у меня урожайность была на высоте. А вот вкус этого сорта мне очень понравился. Я думаю, что Белле будет в списке ваших любимых сортов.


Дима Бутаков, Иркутск, 40 лет
В этом году в начале мае я посеяла семена томата Белле (в пакетике 10 штук, семена были уже обработаны от болезней, взошли все хорошо, всходили очень быстро) и посадила в стаканчики диаметром 8 см. Потом для подстраховки посеяла еще 3 сорта томатов. Высадила рассаду в теплицу 28 мая. Почва в теплице была не очень хорошая, много черной ножки, поэтому сначала я посеяла горчицу, потом ее в конце июня пришлось скарифици...ровать.


Виктор Воронцов, Воронеж, 40 лет
Это отзыв о вкусном и очень красивом сорте томатов, который у меня рос в теплице. Томат очень необычный по своему внешнему виду, это просто произведение искусства. Я хочу, чтобы он был и в вашем саду. Вырастить его не сложно и уход за ним не займет много времени. А вот урожай просто шикарный, с куста около 6-7 кг. томатов. Мои друзья даже не поверили, что такое возможно и попросили показать. Конечно же, я не отказала в просьбе и показала им этот томат.


Олег Макаров, Саратов, 67 лет
Сорт: Розовая жемчужина . Гибрид. Дата посева: апрель 2018 г. Сорт среднеспелый. Срок созревания: 110 -115 дней. Детерминантный томат. Растение высотой до 60 см. Цветки среднего размера, белого цвета. Томат относится к кистевым. Плодоножка с сочленением. Куст мощный, плоды по форме округлые, слегка приплюснутые. Окраска кожицы розовая, на разрезе розовая. Сердцевина желтая. Масса плода 100 -130 г, в среднем 140 г. Вкус сладкий, мякоть сочная. Вкусовые качества отличные.


Венера Максимова, Казань, 45 лет
Мой урожай на сегодня. Сегодня я расскажу про мою рассаду томата в Казани, который растет в теплице, и что из этого получилось. Это сорт томата Белле из голландского семенного материала. В описании сорта указано, что он среднерослый (в теплице до 80 см), с небольшим количеством листьев, которые в основном расположены на макушке, среднеспелый (плоды созревают через 120-130 дней), полудетерминантный (высота до 130 см). Растение требует подвязки к колышкам и формирования в 1 или 2 стебля.


Павел Котлов, Архангельск, 47 лет
Не все знают, что на севере есть тепличный комбинат Мой отзыв про сорта томатов сорта томата Белле, которые я выращиваю в теплице. Так же поделюсь секретами Мой отзыв на томаты сорта томаты: Белозерка, Бычье сердце, Бычье-молодец, Вельможа, Белле, Красная заря, Красно А вы уже знаете, какие сорта томатов самые стойкие в выращивании? Какие из них самые красивые и вкусные? У меня Отзыв о сорте томатов. Сорт Белле. Сеем рассаду в апреле. Посадка томатов в теплицу. Что надо сделать с


Анастасия Ларионова, Архангельск, 40 лет
Этот сорт помидоров полюбился многим садоводам. Он раннеспелый, в ОГ плодоносит уже спустя 90-110 дней после появления всходов. Это среднерослый гибрид, который не требует подвязки, пасынкования. Сорт устойчив к болезням, отлично чувствует себя в открытом грунте, что делает его подходящим для выращивания в северных регионах. У томатов Белле красивые ярко-красные плоды, которые хорошо подходят для употребления в свежем виде и для консервации. Белла F1 - детерминантный сорт.


Иштван Носов, Сургут, 41 лет
Отзывы, фото, сажаем помидоры. Вырастить урожай помидоров для нас не проблема. А вот с томат Белле, у меня не задалось. Выращиваю рассаду на подоконнике, через месяц пикирую, потом ставлю под лампы и они досвечиваются. Так все лето и прождали, и все было хорошо, пока дело не дошло до цветения. У нас дома прохладно, но не так как на улице, а на улице было очень тепло. И вот в этом году при посадке рассады, я добавила смесь стимулятора Бутон и НВ – 100.

Похожие сорта томатов

Томат Белфорт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:53

Среднеспелый, урожайный, кистевый гибрид. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2, 5 метров в закрытом грунте. Растению характерны короткие междоузлия. Первое соцветие образуется над 9 листом, далее через каждые 2 листа. Кисти простые, по 5-7...

Томат Белый гигант: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:54

Среднеспелый, индетерминантный, белоплодный сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Белый лотос: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:54

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), салатный сорт томата для теплиц. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Белый мускат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:55

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, кистевый, экзотический сорт томата. Это один из самых урожайных сортов томатов черри. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой 2-2, 2 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Ст...

Томат Баклажан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:57

Среднепоздний, индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется этот сорт выращивать в теплице. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стеб...

Томат Белый налив: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:57

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-115 дней. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования, а вот подвязка к опоре желательна. Многие садоводы все же ...

Томат Балерина: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:58

Среднеранний, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 0, 6 метра, выращивается с умеренным пасынкованием. Основные качества плодов...

Томат Балконное чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:59

Скороспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Часто этот сорт выращивают в контейнерах, иногда сажают в теплицу, в ноги к высокорослым сортам. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желатель...

Томат Баловень судьбы: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:00

Раннеспелый, детерминантный, кистевый сорт томата для открытого грунта. Высота куста до 1 метра, лист обычный. Плоды собраны в кисти по 4-6 штук. Основные качества плодов...

Томат Банановый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:01

Среднеранний (103-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра (в теплице), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....