Томат Балконное чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:59

Томат Балконное чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Балконное чудо, отзывы, фото

Скороспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Часто этот сорт выращивают в контейнерах, иногда сажают в теплицу, в ноги к высокорослым сортам.

Среднеспелый. Растение детерминированное, с простыми или махровыми плодами округлой или овальной формы, довольно крупными – до 15 г. Плоды оранжево-красные, довольно сладкие. Средняя устойчивость к заморозкам. Плодоносит в теплице и на открытом грунте. Плоды могут храниться до весны. Созревают плоды в течение 60-65 дней. Выращивается как листовой и салатный. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики. Используется в производстве томатного сока, для заморозки, консервирования, а также в свежем виде. Бордовый перец«Болгарский крупный желтый»Борозда хорошая, растение детерминатное, дает усы, листья и плоды средне-зеленые, длиной 5-15 см. Ягоды крупные (до 8 г), желтые, сладкие с тонкой кожицей. Это раннеспелость, период от полных всходов до начала сбора плодов – 40-45 дней. Но уже через 8-10 дней они становятся только немного крупнее. Ягоды являются универсальными, подходят для свежего салата, консервировании, приготовления томатного соуса. Этот сорт может расти в тепличных условиях, рассада высаживается для открытого и защищенного грунта. Устойчив к болезням и вредителям. Низкорослый. Вспухает и растрескивается. Название говорит само за себя. Тот, кто занимался производством болгарского перца, никогда его не забудет. Однако, для нас этот сорт также не является новинкой, у него есть свои почитатели. Он легко выращивается в домашних условиях. Куст этого сорта прямостоячий, высотой 50 см. Листья среднего размера, прямостоячие, темно-зеленого цвета. Цветки средние, желтые, расположены поочередно, в пазухах листьев. Красные плоды покрывают снизу листья, а красные – плоды. И все же этот сорт перца – ранний, но имеет низкие вкусовые качества, его и не покупают. Паприка крупно - сладкаяПаслён крупно- сладки

Куст компактный, среднеоблиственный, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст полегает под тяжестью плодов.

Плоды средней величины, форма округлая или округло-яйцевидная, темно-красные, плотные, десертного вкуса. При полном созревании часто бывает неряшливая завязь, поэтому плоды не снимают до полного созревания. Гурт средней величины. Плоды устойчивы к растрескиванию. Сорт хорошо перерабатывается. АП: хороший вкус, повреждаемость урожаев, плоды устойчиво переносят транспортировку, лежкость невысокая. БелочкаСреднего срока созревания (февраль – апрель). Куст компактного типа высотой до 40-50 см, ветви средней толщины, с раскидистым облиственным главным стеблем, на котором расположено 5-7 пазушных побегов. Пасынки появляются на побегах прошлого года, поэтому в средней части куста их образуется 12. Побеги толстые, немного искривленные. Побеги среднеобъемные, зеленые, с нижней стороны на них появляются коричневатые, красноватые пятна. Подземная часть стебля зеленая, не является антоцианом. Цветы мелкие, четырехугольной формы, белые. Цветки обоеполые. Не требуют опыления. Сорт устойчив к парше, к мучнистой росе, к серой гнили. Используется в универсальном плодоводстве для создания высоких – до 60-70 см – форм яблонь. Не требует тщательного рыхления почвы в период роста плодов, способствует накоплению большого количества питательных веществ. Яблони начинают плодоносить на 3-4 год после посадки. В благоприятных условиях процент приживаемости составляет 95-97%. Яблоки высококислые, поэтому молодые побеги первого года необходимо прореживать, так же как и при посадке 2-3 года назад. Химический состав плодов: содержание сахара – 65-68%, сахаров – 9-12%. Плода рекомендуется употреблять в свежем виде и для приготовления соков, компотов, киселей, повидла, джемов. В пищевые сорта яблони наиболее пригодны осенние формы. Количество и состав действующих компонентов, в том числе большое количество пектина, витамины А, С, В, Р

Основные качества плодов

Раннеспелый томат Балконное чудо ценится за высокую декоративность и возможность выращивать в домашних условиях - на подоконнике или на балконе.

Достоинства сорта: обладает отличной завязываемостью плодов даже в неблагоприятных климатических условиях, отличается длительным периодом плодоношения.

Недостатки сорта: кусты довольно высокорослые, плоды с большим количеством семян; нуждается в обильном плодоношении.

Сорт томата Балконное чудо в 1997 году включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в небольших емкостях на балконах и в открытом грунте.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать 6-8 растений.

Кусты средней высоты, не нуждаются в подпорках. Томаты Alfalfa отличаются высокой урожайностью и одновременным высоким качеством плодов. Куст до 2, 5 м. высотой, не страдает от болезней и вредителей. Теплолюбивые сорта томатов более требовательны в температурном режиме и вполне подходят для выращивания на открытом грунте, но пригодны и для выращивания в теплице. Пищевая и диетическая ценность плодов в свежем виде: Томат ALFALFA - устойчивый сорт, не подверженный большинству болезней. Урожайность – до 20 кг/м2. с куста; Антоновка обладает повышенной физиологической устойчивостью к болезням; Не реагируют на заморозки и длительную жару; Томату ALFAFI свойственны сезонность созревания и сбор урожая; Устойчивость к пожелтению плодов; Своевременное удаление большинства болезней и болезней, вызванных вредителями. Сорт - Антоновки от элитных до массовых, уникальные. Оптовая и розничная продажа томатов Антоновка по всей России.

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, удаления сорняков, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Полив регулярный и обильно. В жаркую сухую погоду поливают в основном ночью, а утром не опрыскивают. При засушливой погоде поливают ежедневно, а при сильном испарении влаги – два раза в неделю. Во избежание загнивания плодов и взрослых кустов почву вокруг растений, а также междурядья рыхлят, удаляют сорняки и рыхлят почву вокруг куста. Держат растения только в хорошо освещенном и теплом месте. В период активной вегетации растения нужно прикрывать от прямых солнечных лучей и от попадания на них влаги. В этом случае томаты начинают «плакать». Подкормки: проводят калийно-фосфорные удобрения, начиная с начала роста растения и заканчивая началом созревания плодов, в 1, 5–3 раза за сезон в зависимости от погодных условий. Первую подкормку проводят через 3–4 дня после посадки, вторую – через 2 недели, третью – через 3 недели, четвертую – через 4 недели, пятую – через 5 недель, шестую – через 6 недель, седьмую – через 7 недель, восьмую –через 8 недель, девятое – через 9 недель, десятое – в начале июля. После 10-й подкормки томаты перестают плодоносить и начинают чаще болеть. Для высадки рассады томатов можно использовать низкие парники и теплицы с приподнятыми бортиками. Температура на пленочных укрытиях в период роста рассады должна быть 18–20 °C. Во время ухода за томатам необходимы частые проветривания теплиц и проветривание парников, при этом открывать их до наступления прохладных ночей не следует. Чтобы плоды были зеленоватыми и сохранили свой товарный вид, после высадки растения поливают слабым раствором марганцовокислого калия и проращивают. Рассада формирует цветоносы, а затем начинает спеть и завязать плоды, поэтому растения нужно поливать в умеренном количестве, не допуская их пересыхания. В это время следует ограничиться подкормками с добавлением калийных удобрений. Томаты созревают одновременно с огурцами и перцами. Это происходит потому, что в природе томаты опыляются пчелами. После сбора урожая растения снова подкармливают минеральными удобрениями в качестве удобрения для подкорм

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Фото рассады томата Балконное чудо

Томаты Балконное чудо на видео

Если вы выращивали помидоры Балконное чудо, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовых качеств. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Я имела возможность попробовать и оценить томаты Балконного чуда с начала осени 2016 года. По этой причине отзыв на культивары этого сорта цветоводы-любители оставляют обычно на более поздний срок. Готовый к уборке урожай получил растения достаточно высокого качества. По технике выполнения они были более удлиненными, чем в открытом грунте. Плодоносить кусты начали на 4-й год после посадки (Таблица 1). Табл. 1. Урожайность Балконных чудо и сроки уборки урожая с кустовЗа два сезона у меня вызрело 3 образца этой культуры. Было сорвано 150-200 плодов массой 150-180 г. Вкус плодов в различных условиях был разным. На дачном участке, где есть несколько сортов томатов, могу отметить следующие. Отдельно хочу остановиться на том, что у меня первые томаты выросли желтыми, чтобы на следующий год получить плоды нормальной окраски. Ранние плоды сорта Балконные чудо отличаются малой устойчивостью к болезнеустойчивости. Признаками заболевания была тонкая зеленая листва растений. Следовательно, если бы в то время у меня было достаточно времени, то я бы по меньшей мере защитила растения растения от фитофторы и варроа. Урожайность гибрида Балконная чудо зависит от условий, в которых выращивается томат. К примеру, в регионах средней полосы России была вероятность получить высокие урожаи, но при недостаточном количестве света, при недостатке влаги. В промышленных теплицах томаты растут при низких температурах (минимальная температура для растений 8-9 градусов), что не всегда было возможно. Для лучшего вызревания плодов и повышения урожайности за счет улучшения условий содержания, предпочтительнее выращивать томаты в закрытом грунте и теплице. Я выращивала сорта Балканский желтый, Рада, Розовый ранний. В температурном диапазоне от 11 до 15 они хорошо росли и легко перенесли первые заморозки, что помогло им полноценно набрать товарную урожайность. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботани

Ваши отзывы о томате Балконное чудо и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Фабрика Сады России выпускает этот сорт в двух разновидностях, т. е. с разным сроком созревания. Мне досталась скороспелая Белая мелба, предназначенная для выращивания в открытом грунте на местах с нейтральной или слабощелочной почвой, а также для пленочных теплиц. Я сравнивала этот томат с томатами Ротару, Престиж, Финик и другими, где срок созревания 70 дней, но все равно считаю Балконный чудо лучшим среди них. Он лидирует и по массе плодов, и по качеству, и поэтому многие садоводы его любят. Чтобы было понятно, приведу небольшую цитату из характеристик сорта:

Отзывы об этом сорте томатов


Рустем Биктимиров, Уфа, 57 лет
Томат Балкономное чудо. Сорт томата Балкономного чуда выведен учеными ВНИИССОК. В 2017 году этот сорт был включен в Государственный реестр по РФ. Так же он включён в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве в 2016 году. Описание сорта Плоды весом до 150 г, округлые, ярко-красного цвета. Очень сладкие. На вкус сладкие с небольшой кислинкой. Мякоть сочная. Кожица не толстая. При полном созревании не растрескивается. Плодоножка короткая, плодоножка имеет усик.


Света Попова, Санкт-Петербург, 64 лет
Балконный томат выращивает Светлана на своем балконе. Балконное чудо – это гибрид первого и второго урожая. В прошлом году Светлана собрала два урожая томата Балконное Чудо. Первый – в сентябре, когда помидоры созревают на кустах. Второй – в апреле-мае, когда они поспевают на лоджии. Томаты сорта Балконное Чудо очень вкусные, сочные, сладкие, не имеют никаких дефектов, и самое главное - не растрескиваются. Они неприхотливые и выносливые. Помидоры Балконного Чуда не нужно пасын


Тёма Королёв, Калининград, 54 лет
Сорт томата Балконное Чудо выведен в 1997 году. Оригинатор - ФГБНУ Федеральный научный центр овощеводства. Растение детерминантное, среднеспелое , штамбовое (не нуждается в пасынковании), высотой 70 - 80 см. Описание томата Бал Мой отзыв о выращивании томата Балкони в саду Калининград. Плоды круглые, ярко-красные, массой до 140 г, мясистые, вкусные. Окраска плодов в биологической спелости оранжево-красная. Куст высотой около 1,2 м, в условиях Беларуси за сезон даёт около 20 кг плодов


Вера Кузнецова, Магнитогорск, 41 лет
В этом ролике я показываю, как я сажаю томаты, помидоры Обзор моего огорода. Как сажать помидоры. Что сажать и что делать с помидорами и огурцами на моем огороде. Какие овощ Томаты Балконное Чудо F1 Обзор Семена 2019 (Hottoon) от Аэлиты. Балконный шедевр - неприхотливый, вкусный и урожайн Обзор и посадка томатов (помидоров) Балконное Чудo F1 : обзор томата Балконное Чyдo; описание сорта, выращивание Обзор сорта Балконное Чуду. Описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки.


Эдуард Глотов, Барнаул, 45 лет
Томаты Балконное Чудо очень вкусные, сочные и сладкие. Хорошо переносят перевозку на дальние расстояния. Не требуют опыления. При посеве семена всходят на 5й - 7й день. В среднем рассада томатов растет 70 дней. Балконное чудо - сорт универсальный. Он хорошо растёт, плодоносит и в открытом грунте и в теплице. Растение высокорослое, требует подвязки. Плоды весом 80-130 г, но по мере созревания вес падает.


Саша Кабанов, Тверь, 60 лет
Томат Балконный Чудо (Балконное Чудо) - гибрид раннего срока созревания, предназначен для выращивания в открытом грунте и теплицах. От всходов до созревания 85-95 суток. Куст детерминантного типа, высотой 100-110 см, слабооблиственный, с пучковой завязью. Плоды яйцевидные, гладкие, слегка ребристые, плотные, слаборебристые, среднебугорчатые, розовые, массой 65-80 г, по 3-5 штук на кисти.


Никита Обухов, Ижевск, 50 лет
Этот отзыв, как и отзывы обо всех наших любимых сортах томатов, я составляю очень долго и с душой. Так что прошу не удивляться, что в одном отзыве собрано сразу несколько сортов: Балконное Чудо, Малевич и Буян. Для меня это томаты, которые я особенно выделила среди остальных и каждый из этих сортов я рекомендую для выращивания. Да, да, это помидоры, которые идеально подходят для выращивания на балконе!!! Балконное чудо


Елена Маркова, Тюмень, 49 лет
Это первый опыт. Надеюсь, что не последний. О Томат Балконое Чудо, отзывы, описание урожайность и другие характеристики томата Балконое чудо (Balkonoe Описание и характеристики сорта томата Балконное чудо, отзывы, фото Этот сорт вывели селекционеры Балконное Чудо - отличный ранний сорт помидор. Куст низкорослый, индетерминантный, не требует пасынкования Рассада и томаты на балконе. Томаты Балконого чудо и Даренка.

Похожие сорта томатов

Томат Баловень судьбы: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:00

Раннеспелый, детерминантный, кистевый сорт томата для открытого грунта. Высота куста до 1 метра, лист обычный. Плоды собраны в кисти по 4-6 штук. Основные качества плодов...

Томат Банановый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:01

Среднеранний (103-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра (в теплице), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Баночный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:01

Раннеспелый, неприхотливый, индетерминантный, кистевый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Высота куста до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Бараны: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:03

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 7 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Банан красный: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:04

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Высота куста 0, 7-1 метр. Требуется подвязка растения к опоре, пасынкование и прищипка над 4-й кистью. Первое соцветие закладывается над 8-9-м листом, да...

Томат Барбарис: отзывы, фото, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:05

Раннеспелый, индетерминантный гибрид томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Плоды собраны в большие кисти, по 50-70 штук в каждой. Во время цветения куст очень деко...

Томат Бармалей: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:06

Раннеспелый (98 дней от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный, розовоплодный, сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Барбос: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:06

Раннеспелый, высокорослый сорт желтоплодных томатов для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в...

Томат Барнаульский консервный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:08

Раннеспелый, низкорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней от всходов до созревания. Куст детерминантного типа, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Первое соцветие формиру...

Томат Барон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:09

Среднеранний (108-115 дней от всходов до начала созревания), полудетерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Куст высотой до 70 см в ОГ, в теплице выше. Лист крупный, зеленого цвета. Соцветие простое. Первое соцветие заклады...