Томат Аленький цветочек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:14

Томат Аленький цветочек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Аленький цветочек, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Если произвести этот прием лишь на одном, то куст будет плохо развиваться и его плоды в этом случае будут мелкими. Для выращивания в теплице пригодна рассада, выращенная в начале февраля, в конце февраля подросшие растения высаживают в теплицу. В начале марта сеянцы пикируют, спустя неделю после пикировки рассаду высаживаю в теплицы, спустя 2 недели растения вынимают из теплиц и высаживаем на грядку. Сеют семена на рассаду в марте. СЕМЕНА ГОРЯЧИХ ОВОЩЕЙ. Бобовые – бобы, горох, фасоль, чечевица. Корнеплоды – картофель, капуста, брюква, редис. Лук репчатый, чеснок, лук-порей, кочанный салат. Морковь, свекла, репа. Цветная капуста, редька, дайкон. Перцы, кабачки, баклажаны. Фасоль, бобы. Кабачки, патиссоны. Грибы – шампиньоны, лисички, вешенки. Редис, редька, дайккорн, резаная редька. Арбуз, дыня, арбуз-сладкоежка. Киви, лимон, огурцы, кабачок, патиссон. Петрушка, сельдерей, укроп. Свекла, морковь, репчатый лук. Помидоры, огурцы. Клевер, тысячелистник. Подсолнух, фасолевые бобыПижма, полынь, ромашка аптечная. Горец змеиный. Мангольд, шпинат, рукола. Полынь, тысячелуковый одуванчик. Крапива, водяная крапива. Хмель, лебеда, клевер красный. Фиалка, ноготки, герань. Ромашка аптекарская, пижма аптечная, татарник, хвощ. Шпинат, щавель, салат, кинза. Черная редьки, чеснок. Клубника и земляника. Яровые: гречка, я

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые или в форме гребня, в стадии зрелости розового цвета, весом 250-500 грамм, сладкие, отличного вкуса. Мякоть арбузная, малосеменная. Эти помидоры хорошо подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Плоды темно-розовые с волнистым краем, созревают в июле, содержат около 30 % сахаров, богаты клетчаткой, витаминами С и РР, калием, фосфором. Также плоды хорошие лежкие овощи, поскольку легко переносят зимовку без парникового укрытия. В последнее время арбуз оптом перестал быть редкостью на рынках и прилавках.

При переувлажнении почвы плоды склонны к растрескиванию.

Урожайность сорта: до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Пересадка кустов на постоянное местожительство производится один раз в два года. В открытом грунте саженцы желательно размещать на солнечной стороне участка. Высаженные на постоянное жительство кусты низкорослых сортов помидоров оставляют до цветения на участке. Мотыль - не слишком рано появившаяся пыльца в момент цветения. Применяется как средство предупреждения развития у растений нижней сосудистой и корневой системы при неправильном уходе за ними, механического повреждения сорняками. Цветочная почка У всех лекарственных культур только при благоприятных условиях нормально формируется цветочная почк. По величине она может быть разной: от горошины до крупного листа или плети, состоящей из плотно прижатых друг к другу листьев. Если растение не цветет, то в пазухах листьев развивается всего одна цветочная чешуйка. На улице Самая высокая плотность расположения цветочных почек наблюдается летом на открытом воздухе. В это время, особенно в солнечную погоду, тенистые места - чаще всего парки, аллеи, сады, - наиболее благоприятны для развития цветочных чешуек. В условиях недостаточного количества и повторяемости солнечных дней, а иногда и при чрезмерном затенении культурные сорта и гибриды рекомендуется укрывать. В качестве укрывного материала можно использовать любой натуральный или искусственный материал (плащевую ткань и т. п. ), а на зиму - сухую листву, солому, торф, опилки и т д. В домашних условиях Если в грунт растения высажены рано (в рассаде), они могут зацвести летом после внесения удобрений, в условиях недостаточной освещенности еще и в период массового цветения. Позднее цветение на сухих и жарких местах, а также при избыточном и чрезмерном увлажнении почвы отрицательно сказывается на развитии корневой и сосудистой системы растений, снижая урожай. На период цветения следует закончить подкормки и поливы, уменьшить температуру воздуха. Сеянцы и рассаду рекомендуется пересаживать в не позднее, чем через 40-45 дней после появления сеянчиков на свет. При получении семян. Если растение- семечко получено из урожая, то его следует высадить в грунт сразу же после отделения семян. В противном случае высеянные семена пр

Рекомендуем в подготовленную лунку при высадке томатов добавлять 0, 5 стакана золы, по 1 столовой ложке суперфосфата и сульфата калия, а также 1 ст. ложку рыбной муки.

Помидоры прищипывают, когда у них отрастает 1–2 пары листьев, затем все нижние боковые и верхушечные листья удаляют, чтобы растение развивалось нормально. Прищипывание помидоров способствует лучшему опылению и выращиванию мелких плодов. От чего помидор «вянут»? Для завязывания плодов томатов необходимы определенные условия: • специальная почва, в которой количество органических веществ равно количеству питательных элементов, необходимых для образования корней; • повышенное содержание извести; • увеличенный полив; Острая нехватка элементов питания, в частности, азота, приводит к снижению завязей и развитию пустоцвета. Вероятнее всего, разрастаются корни. Если процесс азотного голодания начался в период роста томатов, то в дальнейшем недостаток азота приведет к проблемам, связанным с корневой системой растений. Как избежать отравления помидоров? Важно своевременно проводить подкормки. Для стимулирования роста растений их надо подкармливать на протяжении всего периода вегетации, во время периода цветения и при наливе плодов. Причем подкормку проводят смесью комплексных минеральных удобрений в концентрации не менее 10% для всех подкормок, а при необходимости и до 20%. Необходимо помнить, что внесение в почву фосфорно-калийных и азотных удобрений, равно как и азотистых подкормок, в большинстве случаев приводит к развитию низкопродуктивных плодовых почек и их вырезанию. Избежать этого можно при внесении азотсодержащих удобрений (карбамид) при наличии культуры, устойчивой к данному продукту. Что делать, если на помидорах появились следы ожога? В этом случае, томат прежде всего следует опрыскать 1%-й бордоской жидкостью или раствором медного купороса, а для профилактики – 2%-й. Если поражение наблюдается на нижних листьях, то их удаляют и делят куст на несколько частей. Примечание: при поражении томатных кустов клещом урожайность урожая снижается в несколько раз. При появлении белой гнили на томатах обработку растений делают раствором фундазола (40г на 10 л воды). Что такое ф

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Первую подкормку проводят через неделю после высадки рассады, вторую – через два-три месяца после первой. Для подкормки томатов применяют азотные удобрения, обычно комплексные, содержащие 2–3 % аммиачной селитры, 20 % калийной соли и 1 % суперфосфата. В весенний период азотная подкормка осуществляется, как правило, в азотно-калийных удобрениях с добавлением кальциевой селитрой. Неплохо зарекомендовали себя препараты на основе хлористого калия, марганцовки, хлористоводородной и аммифадемической кислот, содержащих 30 % азота и 40 % фосфора, причем последний элемент необходим для повышения урожайности. Высаженную рассаду поливают теплой водой, удобряют минеральным или органическим удобрением и накрывают плёнкой. При высадке на постоянное место, а также при пикировке, полив необходимо сократить на один-два дня. Подкормки азотно -калийными удобрениями лучше всего проводить в период формирования первых плодов. Посадка томатовВначале несколько слов о сроках посева томатов. Не стоит сеять их на рассаду, как только установится плюсовая температура. Часто бывает, что она в эти дни держится на уровне 3–8 °C. Это не годится. Томаты – растения теплолюбивые, и для них очень важно, чтобы температура воздуха была выше, чем они любят. При недоразвитых семядольных листочков семена не взойдут. Лучшим временем для посева семян томатов будет апрель – май. В это время отмечается наибольшее тепло, да и в теплицах они будут чувствовать себя вполне комфортно. Землю для рассады необходимо брать легкую, хорошо перепревшую, но желательно, чтобы в ней были древесные корни. Семена высаживают на глубину 1, 5 см в небольшие емкости (4–5 шт. ) и накрытые пленкой, на расстоянии 3–4 см друг от друга. Почву для рассаду высевают в ящики на глубину не более 2 см. Ящики ставят в полиэтиленовые пакеты, чтобы они не соприкасались друг с другом. Сверху пакеты завязывают пергаментной бумагой. После всходов землю по

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Аленький цветочек, напишите, пожалуйста, ваше мнение о них в комментариях. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Читайте также: Плоды перцев и баклажанов на рассадуПерец болгарский на рассаде: выращивание семян, выгонка и выращивание из горшковСвекла на рассады: выращиваем семена и собираем урожайРецепты вкусных блюд из репы и ее заготовки

Ваши отзывы о томате Аленький цветочек и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Сорт томата Аленький Цветок, создан для выращивания в открытом грунте. Отлично подходит для томатного питания. Относительно урожайный, достаточно скороспелый, среднеранний. Хорош в салатах, подходит для консервирования и мариновки. На хорошем кусте каждый помидор может достигать размера грецкого ореха. Огурцы также не сорняком растёт, крепкие и вкусные. Урожайность не маленькая. Томаты простые, хорошо хранятся на зиму, места не занимают. Можно собирать по мере созревания. Томат Аленький Цветочек имеет и другие названия. Если не хотите видеть на подоконнике одноцветные и раскидистые кусты, можно сажать сорт, с оригинальными плодами. Он имеет такую окраску: красную, розовую, белую, синюю. Томат Алый цветочек имеет ряд преимуществ: отличается сверхранним сроком созревания (выращивание рассады можно проводить уже в марте), высокий урожай и устойчивость к болезням и вредителям. Растение имеет очень плотную мякоть без горечи, что позволит использовать его в салате, а также в свежем виде. Требуется для хорошего созревания высокая температура (до 40 градусов) и свет. Помидоры Аленький цветок относятся к столовым томатов, предназначенным для употребления в свежем сыром виде. Их мякоть имеет небольшой кисловатый привкус и приятный аромат. Они относятся к группе раннеспелых. Растения этой группы предназначены для выращивания через рассаду в домашних условиях и теплицах. Сорт относится к скороспелым и хорошо формирует корневую систему. Отличие Томат-Цветочек от других сортов томата - это вкус и аромат. Вкус очень приятный, приятный аромат и великолепный внешний вид томата. Снизу плоды имеет коричневый цвет, а в центре - белый. Листья томата собраны в розетку. Куст высокий. Требует соблюдения температурного режима. Устойчив к стеблевой и головневым бактериям. В плодах имеются оранжевые прожилки, а сам помидор очень вкусен и красив.

Отзывы об этом сорте томатов


Руслан Плотников, Иркутск, 41 лет
Этот сорт привлек мое внимание тем, что он среднеспелый. То есть снимать урожай можно уже через 120-128 дней после появления первых всходов. Я уже писала отзывы про томаты с длинным сроком созревания. Они более урожайные и подходят для теплиц и для открытого грунта. Так вот этот томат из таких. Что же касается вкуса, то он мне очень понравился. И это несмотря на то, что томат низкорослый.


Александр Романов, Сочи, 46 лет
В этом году я вырастил помидоры аленький цветочек. Опыта в выращивании томатов у меня не было, поэтому решил сделать все по своему. Результат оказался хороший. На сегодняшний день я уже снял свои плоды с куста, и могу сказать точно, что они вкусные. Все кто не выращивает свой урожай, могут посмотреть на мои плоды, которые я собрал осенью, это будет интересно.


Лёха Карпов, Тольятти, 61 лет
В этом сезоне мы попробовали новый гибрид Томата Аленький цветочек. Этот сорт мы выбрали из-за его скороспелости, большого количества плодов и отличных сортовых качеств. Растение у Томата Аленького цветочка низкорослое с простыми соцветиями, детерминантное. Плоды у него плотные, мясистые, сладкие, с высокими вкусовыми качествами. Семена мы посеяли рано, примерно в начале марта. Всходы появлялись очень быстро через 7 - 10 дней.


Анюта Первухина, Сургут, 51 лет
Аленький цветочек, томат сорта среднеспелый, относится к индетерминантным. Сорт томата Аленький цветочек не самый урожайный, хотя и самый вкусный. Срок созревания томатов наступает через 100-110 дней после цветения, то есть в начале июля. Высота куста достигает до 1,5 метров в высоту. Для того чтобы плоды не касались земли, необходимо подвязывать и формировать в 2-3 стебля. Урожайность с одного куста составляет 1,5-2,5 килограмма.


Арман Попов, Москва, 45 лет
Этот сорт томата я выращиваю уже третий сезон. Томат Аленький цветок я сажала на грядках, без заглубления кустиков. Семена высевала в отдельные стаканчики, в которых были семена других томатов (для разнообразия) и присыпала их землей. И вот когда у них появились первые настоящие листики, пересадила их в горшки для рассады. В один горшок я посадила 4 - 5 сеянцев. Почва у меня в горшке была смешанная, с добавлением вермикулита, перлита и песка.


Галя Патракова, Кемерово, 49 лет
В этом году у нас в регионе было очень много фитофторы, и вот как-то так получилось, что в конце августа пришлось обработать все помидоры препаратом Квадрис. Через 2 дня мы обнаружили пятна на листьях. Вот тут мы и поняли, что что-то сделали не так. Но как оказалось, это не самое страшное. Если бы мы обработали все растения, то они бы не болели одновременно. А так все заболели через 3 дня! Так что теперь мы с вами знаем, какие ошибки совершили и как их можно избежать.


Екатерина Бердникова, Екатеринбург, 53 лет
Выращивание Томата Аленький цветочек. Посев на рассаду Аленький цветочек - сорт раннего срока созревания, плоды округло-продолговатые, красные, с плотной, мясистой, слаборебристой Всем привет! Меня зовут Елена, и я живу в г. Харьков. Я рада приветствовать Вас на моём канале! Сегодня я поделюсь с вами Сортовые томаты. Томат Аленький цветочек. Томат томата томата. Сорт Аленький цветок.


Иван Потапов, Ижевск, 40 лет
В августе 2017 г. мне удалось попробовать вырастить томат Аленький Цветочек, который растет у меня на даче. Я приобрела его у знакомой дамы в супермаркете, в период распродаж, цена была совсем небольшая. На рынке я встречала томаты по цене от 50 рублей, а на распродажах и за 40. Выращивать его очень просто - посеять в теплицу или на грядку и дождаться созревания плодов. Томат Аленький Цветочек имеет форму цветка. Плоды имеют средний размер, но очень плотные, практически не вянут.

Похожие сорта томатов

Томат Алёша: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:14

Среднерослый, продуктивный, надежный гибрид томатов для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 114-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 4-1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого ...

Томат Алиса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:16

Оригинальное название сорта Alice. Описываемый томат - выходец из США. Среднеранний, очень урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных районах - в открытом грунте. Высота куста в конце сезона 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...

Томат Алсу: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:18

Среднеранний, детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплице. При выращивании в ОГ высота куста около 80 см, в теплице - чуть выше 1 метра. Куст хилый, как и у большинства сердцевидных томатов, ствол тонкий, лист поникающий. Требуется подвязка раст...

Томат Алтаечка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:19

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, крупноплодный сорт томата от алтайских селекционеров. Куст штамбовый, высотой 0, 7-0, 9 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Алтайский оранжевый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:19

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Алтайский мед: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:21

Существует 2 вида этого сорта, один с плодами красного цвета, другой - оранжевого. Первый пришел из Украины, второй из России. Оба эти сорта стоит выращивать - помидоры действительно отличного вкуса с медовой сладостью. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, крупноплодный сорт томата. В сред...

Томат Алтайский розовый: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:22

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 6-1, 7 метра в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качеств...

Томат Алые паруса: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:23

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра, в ОГ чуть ниже. Обязательная подвязка и пасынкование. Формировать растение производитель рекомендует в 1 стебел...

Томат Алтайский шедевр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:24

Среднеспелый, среднерослый, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой 1, 5-1, 7 метра, в теплице до 1, 8 метра. Обязательна подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. В первом слу...

Томат Алые свечи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:24

Высокорослый, индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Формировать его лучше в 2 стебля. Несомненным плюсом этого сорта является хорошая завязываемость плодов в любое лето. Основные качества плодов...