Томат Алёша: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:14

Томат Алёша: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Алеша F1, отзывы, фото

Среднерослый, продуктивный, надежный гибрид томатов для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 114-120 дней.

Куст индетерминантного типа, высотой 1, 4-1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-11 листом, последующие - через каждые 3 листа и более. Кисть компактная, хорошо выполнена, в каждой по 6-8 плодов.

Семейство: Томаты. Семена в продаже: 1000 шт. Стоимость семян в розницу: 450р. Минимальный заказ: 10шт. Цена за 1 шт. (без скидки): 480р. Россия1. Сорт Московский скороспелый (MOSCOW SURPRISE F1). Растение индетикттного типа. Куст высотой 1. 1-1. 5 метра. Пасынкования не требует. Кустовое и стебельное расположение листьев, формирует 1 кисть в соцветии. Образует 2-3 плода. Масса 1 плода 15-20 грамм. Урожайность до 10 кг/м2. Очень ранний, среднепоздний и высокосный сорт, пик созревания по срокам приходится на 1 августа – 1 сентября. Лепестки красного цвета. Лист среднего размера. Со второго листа светло-зеленые. Листовомрегенотип. Этот помидор отличается быстрым созреванием. Часто его используют для соков. 2. Феодосийский (FEODOSIE SURVIVAL). Куст детерминантнного типа, до 4 метров высотой. Не требует пасынка. Обособленные листья окрашиваются ярко-малиновым цветом. Листва среднего размера и густоты. Сорт пригоден для консервирования. Плоды очень крупные до 3 сантиметров в диаметре, весом до 50 грамм. Время созревания на месяц-полтора позже. Плоды красные, плотные, кожица и мякоть плотная. Мякоть красная, очень сочная. Край плодов слегка приплюснутый, толстый. В мякоти присутствуют жиры, обилие мелких косточек, что придает особую вкусовую гамму. Кусты очень быстро вырождаются. Семена рекомендуют высаживать одно растение на 5-8 соток, н

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии технической спелости светло-зеленого цвета, в биологической - красного, весом 130-140 грамм, мясистые, хорошего для гибрида вкуса. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры подходят для свежих салатов, домашней кулинарии, консервирования кусочками.

Сорт Слава победителю, обладающий средними требованиями к теплу и влажности, высоким устойчивым урожаем. Отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью, средней урожайностью. Этот сорт назван так в честь героя Советского Союза А. И. Покрышкина. http: //www. masterdom. ru/best-of-2017/sont-slava-pobeditelyu-i-prodolzhaetsya-prohodit-s-18-na-19-iyulya. html

Урожайность товарных плодов 6, 1 кг/кв. м.

Растения генеративного типа – т. е. работают больше на плодообразование, а не на рост вегетативной массы.

Достоинства гибрида: выравненность плодов, жаростойкость, устойчивость к болезням.

Устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу. По данным компании Аэлита устойчив к вершинной гнили, толерантен к холоду и жаре.

Томат Алеша F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания под пленочными укрытиями.

Высокоурожайный сорт с отличными вкусовыми качествами. Куст компактный, плотный. Листья крупные, с гладкими краями. Сорт устойчив к болезням, хорошо завязывает плоды, не поражается паршой. Цветки кремово-белые, с сизоватым налетом, с легким запахом. Очень вкусные, сладкие, мясистые, правильной формы, массой 600–800 г. Используется в свежем виде, для салатов и переработки. Из ценных качеств отмечаются высокая морозоустойчивость, хорошая устойчивость к грибковым заболеваниям, высокое содержание сахаров, витамин С. Болезни и вредители: Основные болезни и вредитель — фитофтороз. Применение — для салатных и зимних сортов, для раннеспелых и среднеспелих сортов, при высадке рассады во все основные фазы роста (1-й, 2-й и т. д. ).

Оригинатор: Агрофирма Ильинична.

Если вы выращивали помидоры Алеша, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Алеша и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Азат Митрофанов, Казань, 66 лет
Посев семян томата на рассаду в Казани, в 2019 году я начинаю сеять семена томатов с середины февраля до начала марта. Чем ближе к началу посева, тем больше времени у меня есть чтобы качественно прорастить семена и подготовить их к посеву. Посеяв семена и подготовив грунт, я сразу же приступаю к пикировке и пересадке рассады в большие ёмкости. Пересадка в теплицу, это следующая и очень важная процедура.


Карен Горбунов, Хабаровск, 66 лет
За этот год я получил много хороших отзывов и рекомендаций по выращиванию томатов сорта Алёша из семян фирмы Аэлита. При выборе сорта томатов (кроме индетерминантных) следует обращать внимание на детерминантные сорта, такие как Алексей, Алеша и т.д. Такие сорта не нуждаются в пасынковании и формировании куста, что очень облегчает жизнь огороднику. И самое немаловажное достоинство этих сортов - их срок созревания, который составляет примерно 110-115 дней.


Анечка Бородина, Брянск, 47 лет
(Россия) В этом году у нас на даче (Москва) у меня получилось вырастить прекрасный урожай томатов. Очень переживала, что не успеют вызреть. Но мои опасения не оправдались Томат Алёша (описание сорта, характеристика, отзывы) - посев и уход, выращивание В прошлом году я впервые выращивала томаты в теплице. Так как рассада томатов выращивалась в домашних условиях, то в теплицу я высадила ее примерно Томат Алешка в Брянске.


Наташа Золотарева, Воронеж, 42 лет
Этот сорт для любителей поесть и у кого руки растут с нужного места. Из минусов- слабая устойчивость к фитофторе, хотя в моём случае это не недостаток, а наоборот хорошо, что она есть, как говорится бережёного бог бережёт. Из плюсов- урожайный, сладкий, не крупный, очень вкусный, даже детям нравится, в нашем регионе выдерживает до минус 20. Вот собственно и весь ответ на вопрос: Нужен ли этот сорт?. Всем здоровья и хороших урожаев


Ваня Лузин, Пермь, 40 лет
В Перми уже вовсю цветёт и радует глаз! Прикладываю фото, чтобы вы понимали как он себя чувствует. Это уже не первый мой опыт выращивания томата Алёша. И не скажу, что получилось очень легко. Но я довольна! С удовольствием поделюсь своим опытом. Я выращивала сорт Алёша 4 года назад в теплице, потом 3 года выращивала в ОГ и в этом году решила попробовать вырастить в закрытом грунте. Сажала я его в начале лета. Для выращивания выбрала теплицу и конечно ждала урожая.


Инна Петрова, Иркутск, 49 лет
В этом году я впервые выращивала этот сорт и не пожалела! Этот сорт очень нравится мне и моим знакомым, он отлично себя показывает в огороде. Томаты Алёша очень урожайные, устойчивы к различным заболеваниям, их можно выращивать в открытом грунте. Урожайность высокая, даже в неблагоприятный год, этот сорт нас порадовал хорошим урожаем. Плоды крупные и их большое количество, плоды крупные, мясистые и вкусные.


Виктор Александрович, Брянск, 44 лет
Томат Алёша был выведен селекционерами специально для выращивания в холодном климате. В теплицу он посажен на постоянное место в конце апреля. Но сажать его нужно в мае или июне, чтобы в сентябре уже собрать урожай. Хотя томат Алёша - это сорт ранний (созревает через 87-96 дней), в открытый грунт его лучше сажать только тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. А в средней полосе России это обычно вторая половина мая.


Юлечка Тихонова, Великий Новгород, 45 лет
В этом году решила попробовать вырастить ранние сорта, но чтобы не с Как выращивать рассаду томатов в домашних условиях. Для выращивания рассады томатов нужны следующие условия Томаты Алешка - это очень вкусный и нежный томат. Урожайность очень высокая. Подходит для консервации. Сажайте Томат Алешка f1 - очень ранний гибрид томата. Вегетационный период от всходов до начала созревания плодов 70-75 дней Томат Алеша: отзывы, характеристика и описание сорта.


Вадим Митрофанов, Рязань, 49 лет
Я выращиваю его не первый год. В этом году в моей теплице стало значительно меньше вредителей. ( я провожу и внекорневую подкормку). Огородники меня поймут. Пробовала разные сорта, но этот мне не уступает ни по вкусу, ни по урожайности. Урожайность, конечно, ниже, чем у некоторых современных сортов. Но, зато, вкусовые качества лучше. А это немаловажно для нас, женщин. Сорт не требует подвязки и пасынкования, что облегчает уход за ним.

Похожие сорта томатов

Томат Алиса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:16

Оригинальное название сорта Alice. Описываемый томат - выходец из США. Среднеранний, очень урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных районах - в открытом грунте. Высота куста в конце сезона 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...

Томат Алсу: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:18

Среднеранний, детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплице. При выращивании в ОГ высота куста около 80 см, в теплице - чуть выше 1 метра. Куст хилый, как и у большинства сердцевидных томатов, ствол тонкий, лист поникающий. Требуется подвязка раст...

Томат Алтаечка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:19

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, крупноплодный сорт томата от алтайских селекционеров. Куст штамбовый, высотой 0, 7-0, 9 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Алтайский оранжевый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:19

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Алтайский мед: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:21

Существует 2 вида этого сорта, один с плодами красного цвета, другой - оранжевого. Первый пришел из Украины, второй из России. Оба эти сорта стоит выращивать - помидоры действительно отличного вкуса с медовой сладостью. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, крупноплодный сорт томата. В сред...

Томат Алтайский розовый: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:22

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 6-1, 7 метра в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качеств...

Томат Алые паруса: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:23

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра, в ОГ чуть ниже. Обязательная подвязка и пасынкование. Формировать растение производитель рекомендует в 1 стебел...

Томат Алтайский шедевр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:24

Среднеспелый, среднерослый, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой 1, 5-1, 7 метра, в теплице до 1, 8 метра. Обязательна подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. В первом слу...

Томат Алые свечи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:24

Высокорослый, индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Формировать его лучше в 2 стебля. Несомненным плюсом этого сорта является хорошая завязываемость плодов в любое лето. Основные качества плодов...

Томат Азорский красный Невеса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:25

Оригинальное название сорта - Neves Azorean Red. Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется прочная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...