Томат Акулина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Томат Акулина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Акулина, отзывы, фото

Среднеспелый, крупноплодный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-118 дней.

Растение вырастает средним до 0, 8 м. Плоды округлой формы, массой 100-120 г, темно-синего цвета, с красным глазком внутри, с плотной мякотью и высокой сахаристостью. Кожица тонкая, негорькая, плотная, без повреждений. Мякоть красная, плотненькая, средняя сочность, вкусная, сладкая. Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Урожайность с одного квадратного метра при использовании грунта глубокого залегания составляет 125-150 кг, с применением грунта с хорошим прогревом и поверху - 100 кг. Сорт устойчив к фитофторозу. Благодаря хорошим вкусовым качествам, обеспечивает хороший диетический стол, его можно использовать для приготовления первых и вторых блюд. Плоды хорошего качества, массой 110-120 грамм, пригодны для консервирования. Высота растения 1, 3 м, а также рекомендуется для выращивания под пленочными укрытиями. Посадка и уходПодготовка грунтаПодготавливать участок под посадку нужно в мае месяце. Чтобы не повредить корни, рекомендуется производить посадку у высокого, солнечно защищенного участка, или же под сооружениями. Расстояние между рядами (под кустами) 60 см, между растениями в ряду - 70 см, а в ряду между кустами - 70-80 см. Готовить грунт рекомендуется осенью. Это позволит растениям подготовиться к зиме. Почву нужно перекопать на глубину штыка лопаты (если на территории вашего участка грунтовые воды расположены низко, стоит сделать небольшую подушку перед посадкой). Под укрытием с помощью травосмеси. По окончании сбора урожая, когда растение полностью созреет, кусты сгребают и укладывают в яму. С помощью лопаты разрывают землю на несколько частей, и добавляют перегной. Затем присыпают землю известью (перекисью) и снова присыпается землей до самых краев ямы. Подсыпают оставшийся перегной, и рыхлят землю так, чтобы не повредить корешки саженца. Засыпают землей посаженный саженец. Присыпают землей сажень сверху, и придавливают камнями. Уровень земли должен быть на уровне с са

Куст детерминантного типа, высотой до 80 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование (до первой цветочной кисти). Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое.

Плоды прямые, плоскоокруглые, массой 180-200 г. Масса одного плода варьируется от 50 до 80 г. Вкусовые качества плодов хорошие. Мякоть зеленовато-желтая, с небольшим количеством семян, очень сочная, нежная, ароматная, мякоть хорошая транспортабельность плодов. Рекомендуется для употребления в свежем виде и для переработки. Транспортабельность высокая. Устойчив к мучнистой росе, толерантен к бактериальным и грибковым заболеваниям. Рекомендуется хранить плоды в комнате при температуре 1-4 °С. Раннеспелый сорт с детерминированными формами роста. Растение индетерминантнного типа, образует довольно крупные плоды. Предназначен для выращивания в теплицах, рассадным способом. Плод плоскоокруглый, гладкий, плотный, массой 120-170 г, массой 100-150 г. Мякоти желто-зеленого цвета, очень нежная, сочная. Вкус и аромат отличные, приятный вкус, конусовидные плоды. Превосходно подходит для консервирования, переработки. Сорт устойчив к фитофторозу, к бактериальной пятнистости. Рекомендуется использовать для хранения плодов в свежем и переработанном виде. Среднеспелое высокоурожайное растение. Хорошо защищенное от болезней и вредителей. Побеги крепкие, средней толщины. Кожица плода светло-желтого цвета, с незначительными темными точками. Мясистый, средней плотности, сочный, массой 150-200г, содержит 4-5 семян. Вкус сочный с легкой кислинкой. Сочные плоды имеют высокое содержание сахара и витаминов, что позволяет широко использовать их для приготовления сока, компота, варенья, мармелада, пастилы, мусса, джемов, желе, фруктовых салатов. Пролонгирует сроки хранения плодов до 2-х месяцев. Рекомендуется выращивать в пленочных теплищах и в парниках. Шоколадный свежий ароматный десерт, даже с ярко выраженным привкусом шоколада, с легкой горчинкой - все это Имбирь. Плода темнее розового, на их поверхности имеется рисунок со светло-коричн

Сорт томата Акулина включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и как горшечная культура в личных подсобных хозяйствах.

Сорт соответствует всем требованиям и рекомендациям по выращиванию томата. Сорт селекции томата Тамары Наумовны Гартман. Рекомендации: Сухая весна, ранние заморозки возможны. Зелёный стебель. Высота растения около 90 см. Листья крупные, средние. Среднеспелые сорта растут до 120 см, позднеспелые — до 150 см высотой. Кожица толстая. Корни средних размеров, устойчивы к загниванию. Близок к предыдущим сортам. Скученность цветов и завязей не должна превышать 15 %. Томат для открытого грунта. Скорость роста высокая. Пасынкование и подвязка растений к шпалере обязательны. Томат не переносит засуху, поэтому его не стоит высаживать на песчаных, засоленных или заболоченных почвах. Устойчив к заболеваниям. Наибольший урожай даёт в теплицах. Выращивание: Полив. Обильный. Подкормки. Опыление томатов пчелами. Опрыскивание растений растворами на основе янтарной кислоты. Поливать лучше вечером, чтобы вода могла впитаться в почву. Грядки размещать в тени. После высадки рассады на постоянное место, её надо регулярно поливать и подкармливать. Для выращивания надо подбирать сорта с интенсивными цветками. Молодые растения пасынкуют, чтобы плоды были крупной величины. Пересаживают рассаду в грунт через 10—15 дней после появления всходов. Смородина крыжовниковая «Кабандэс»Высокоурожайный сорт с красивыми ягодами. Куст высокий, раскидистый. Масса ягод до 0, 5 кг. Плоды всегда крупные. Кусты растут на хорошо освещённых участках. Семена крыжопника надо сеять осенью или весной. Обычно сбор урожая приходится на осень, но в южных районах можно получать урожай и до конца лета. Нетребователен к почве и уходу. Через 2—3 года посадки следует прореживать, формируя кусты на высоте 40—50 см. Этот сорт можно выращивать в саду

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 160-200 грамм, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов и всех видов переработки.

Урожайность: 6-7 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники).

Сорт устойчив к фузариозу и вертициллезу.

Особенности выращивания помидоров Акулина, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений (при выращивании без пасынкования) или до 6-ти растений с формированием куста до первой кисти.

В любом случае, помидоры этого сорта лучше использовать как свежую рассаду в середине мая, либо выращивать на рассаде до середины июля. До высадки на постоянное местожительство в открытый грунт рассада может доживать до трех месяцев.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Формирование кроны зависит от сорта: у скороспелых томатов (Божья коровка, Ваниль, Китайская роза, Редис) оно составляет от 80 до 95 см, а у позднеспелого (Латвия, Конкорд, Цукуба, Уэлси, Зефир) – не превышает 60 см. Вредители и болезни томатов Только своевременно проведенные профилактические мероприятия снижают риск заражения томатов различными заболеваниями, такими как фитофтороз, вертициллез и фузариоз. Особенно опасны такие болезни для томатов, посаженных осенью или зимой, когда в почву до посадки уже попала инфекция. Уничтожение болезней и избавление от вредителей является обязательным условием для сбора урожая и получения высокого качества плодов. При профилактических мероприятиях (проливах, обильных поливах) не следует допускать высоких температур, поскольку это способствует развитию различных инфекций и порче плодов. Защита от вредителя От вредителей и болезней томаты могут защитить специальные средства – инсектициды. Например, Биотлин, Карбофос. При появлении беловато-зеленых плодов томатов или появлении их бурых пятнах на поверхности растений следует провести обработку растений фунгицидами. Чтобы избежать фитоатаки фитофагов (особо опасного вредителя томатов), следует по возможности их уничтожать. Для этого осенью после уборки урожая нужно отлавливать и сжигать частички этих насекомых. От болезней томатов можно уберечься с помощью бактериальной обработки плодов. Для этой цели используют слабощелочной раствор марганцовки или слабый раствор медного купороса. При бактериальной обработке они уменьшают активность патогенных бактерий, тем самым укрепляя иммунитет растения. Томаты в открытом грунте защищают от медведки и колорадского жука при помощи дустов и растворов Байкал ЭМ-1. Семечковые и косточковые В первой половине лета семечковые плоды томатов выглядят вполне здоровыми, но стоит появиться трещинкам или плоду на верхушке, как у них возникают грибковые заболевания, которые весьма опасны для урожая. Чтобы предотвратить появление подобного недуга, томаты следует опылять смесью табачной пыли, пищевой соды и мыла. Для профилактики заболевания раннес

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Акулина, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Томаты из сорта Акулина ничем не примечательны. Это средний по размеру, очень подвид низкорослых помидоров, они похожи на Каприз или Перцевидный. Самоопыляемые. Плоды, как правило, крупные, наливные, темно-синего цвета, вкусовые качества очень хорошие, небольшая терпкость. Я сажала несколько кустов. Хороший помидор и вкус и урожайность. В жаркую погоду очень вкусны молодые, совсем зелёные помидоры. Урожайность высокая, только не надо переусердствовать с поливом.

Ваши отзывы о томате Акулина и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Денис Фролов, Пермь, 45 лет
Это одна из самых старых сортов, которая была выведена в конце 20 века. Она имеет очень хорошие вкусовые качества, так как плоды имеют сладкий вкус. Кроме этого, этот сорт можно выращивать в теплицах и в открытом грунте. Для выращивания этого сорта нужно выбирать только те места, где будет хорошая освещенность, ведь ему не подойдут те места, на которые попадают прямые солнечные лучи. Сорт не прихотлив, он может выдерживать резкие перепады температуры. Поэтому не нужно бояться сажать этот то


Даниил Савин, Владивосток, 65 лет
За период выращивания в теплице, получил следующий результат. В первый год выращивания: в конце июня, начале июля было полное отсутствие помидор. На второй год выращивания в условиях теплицы: в середине августа был урожай. Помидоры были крупные, красные, вкусные. Урожайность на один куст была разная, в зависимости от сорта. Например сорт: Джина, Рапсодия, Малиновая клубника дали по 3-4 кг помидоров, а сорт: Золотая клуша - всего один помидорчик.


Елена Орлова, Сургут, 61 лет
Подробнее Агрофирма Русский Огород Топ 5 лучших сортов томатов Подробнее Выращиваем томат Акулина из семян. Первый урожай. Начало сентября. Подробнее Томаты сорта Акулина. Обзор семян для посадки. Как сажать? Подробнее Помидоры Акулина - описание сорта, урожайность, отзывы, агротехника | Дачный агроном Подробнее Топ-10 лучших ранних сортов помидоров для открытого грунта. Дачные советы. 2018 Подробнее Как посадить и вырастить томаты сорта Акулина. Когда сажать на рассаду весной и летом.


Роман Степанов, Ярославль, 54 лет
Томат Акулина — это среднеранний сорт томатов, который выращивается в открытом грунте. Сорт имеет детерминантный тип куста, высотой до 50 см, очень урожайный. Плоды томатов овальные, гладкие с ярко розовой окраской. Имеют плотную и упругую кожицу. Мякоть сочная, мясистая, семян мало или их вообще нет. Вкус сладкий, нежный. Средний вес плодов — 120 грамм. Достоинства сорта: раннее созревание, высокая урожайность, не требует подвязки и пасынкования, устойчивость к заболеваниям.


Антон Чернов, Саратов, 41 лет
В этом году я впервые выращивала Томат Акулия Томат Акулий зуб F1 в Саратове! Сорт томата Акулий Зуб F1 - ранний, высокорослый, индетерминантный гибрид, со средн Томаты Акулий зуб - это гибрид среднераннего срока созревания. Куст низкорослый, компактный, не требующий Томатный томат Акулий зуб. Описание сорта, урожайность, выращивание и уход, отзывы.


Иван Васечкин, Краснодар, 65 лет
Томат Акулина является ранним сортом. Его можно выращивать в открытом и закрытом грунте. Плоды округло-сердцевидной формы имеют красные цвета и сладкие на вкус. Если вы хотите вырастить помидорки на подоконнике, то данный сорт прекрасно подойдет вам. Как же вырастить помидоры в домашних условиях, читайте в моем отзыве. Выращивание томата Акулина Вырастить хороший урожай томатов очень сложно. Ведь в большинстве случаев все зависит от сорта растения и его ухода.


Роман Сидоров, Пермь, 59 лет
Этот сорт мне подарила моя свекровь на 8 марта. Мне, конечно, очень хотелось его попробовать, и я, не долго думая, посадила его на своём подоконнике. Томат Акулина. Как только распустился мой цветок, я сразу же начала наблюдать за его развитием. Было видно, что он растёт слабо и практически не было цветов. Поэтому я решила пересадить его в больший горшок. Когда пересадила его в новый горшок, он стал


Елена Лихачева, Сургут, 41 лет
Семена томата Акулина были куплены в магазине Семена.ру. Это детерминантный гибрид. Растение низкорослое, достигает не более 50 см высоты. Плоды созревают примерно на 120 день после всхода. Вес одного плода – 40 грамм. Округлые плоды имеют ярко красную окраску. Мякоть очень сочная, но при этом плотная. Томат обладает отличными вкусовыми качествами. Куст имеет слабую устойчивость к заболеваниям. В основном выращивается в домашних условиях. Чтобы вырастить рассаду, семена высея


Ирина Логинова, Томск, 56 лет
Сегодня мы поговорим о том как вырастить томат Акулина на рассаду в домашних условиях. Расскажем какие нужно создать условия для рассады в домашних условиях для достижения всхожести и дальнейшего роста рассады. Будем смотреть всходы томатов и делать первую подкормку. Выращивание томатов в домашних условиях из семян начинается с посева рассады. Мы рассмотрим все этапы выращивания рассады от посева до высадки в открытый грунт. ======================================

Похожие сорта томатов

Томат Александр Великий: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:38

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый гибрид томата от фирмы Седек. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. ...

Томат Алена Люкс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:39

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1-1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат P20+Beauty King: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:40

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 7 метра, лист обычного типа. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Алези: описание, характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:40

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата от французских селекционеров. Рекомендован для выращивания в коротком цикле - 6 кистей (посадка март-апрель и до конца июля), с целью получения раннего урожая. Данный гибрид также подходит для выращивания в поле с примен...

Томат 42 дня: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:41

Раннеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Растение детерминантного типа, высотой 70-100 см (в зависимости от условий выращивания). Формировать куст рекомендуем в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Кисть сложная. Основные качества плодов Помидорки окр...

Томат Абаканский розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:42

Среднеранний, крупноплодный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата растянутого плодоношения. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст не раскидистый, высотой в теплице до 2-х метров, в открытом грунте - до 1, 5 метров. Рекомендуется формировать в 1-2 стебля. В пе...

Томат Абрика зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:43

Оригинальное название сорта - Abrica Zebra. Высокорослый, высокоурожайный, среднеспелый сорт помидоров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и самого куста и кистей, пасынкование. Наилучшие резуль...

Томат Абрикос: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:43

Cреднеспелый, детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Плоды округлые, в стадии зрелости насыщенного желтого цвета, весом 80-100 грамм, сладкие, вкусные. ...

Томат Абсент: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:44

Оригинальное название сорта - Absinthe, страна происхождения - США. Разработан Аланом Бишопом на основе скрещивания Emeraude, Aunt Ruby&8217; s German Green и Brandywine в середине 2000-х годов. Отличный помидор для любителей зеленых сортов, со сладким и слегка пряным вкусом. Среднеспелый, индетер...

Томат Авентюняй: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:45

Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, слегка ребристые, в стадии зрелости розового цвета, весом 200-400 грамм, сочные, вкусные. Эти помидоры хорошо подходят для свежего потребления, приготовления соков, а также для консервации. Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатл...