Томат Юрмала: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:32

Томат Юрмала: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Юрмала, отзывы, фото

Сорт-легенда родом из СССР. Индетерминантный, высокорослый, урожайный томат для теплиц.

Куст высотой в конце сезона до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 1-2 стебля.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 300-400 грамм, отличного вкуса со сладостью. Эти помидоры пригодны для употребления в свежем виде, приготовления сока, соусов, пасты, кетчу­па.

Сорт получен от скрещивания сортов Госпиче и Жуана Баутиста. Его плоды отличаются от Госпича более длинным плодоножкой и более крупными размерами, масса плода 100-160 грамм. У сорта Жуана -Плода крепкая коренастая плодоногая, сочная мякоть. Плоды весом 400-500 грамм. «Гибридный сорт народной селекции» включает в себя два сорта: сливу плоскоокруглую со средним сроком созревания, светло-розового цвета и сливу Бобу — гибридов Жуана и Жуаны, с белым кремово-белым цветом мякоти и кремовой кожицей. Эта смесь сортов очень скороплодна и отзывчива на орошение. При хорошем уходе и правильном хранении созревает к 8-9-м месяцам. По крупности плодов эти сливы весьма близки к Госпичу, но в них меньше пустот. ПОСЕВ на рассаду: В феврале – в емкости или ящички. В апреле - в открытый грунт. Посев на рассады в открытый грунт: Днем посев проводится в тени от солнца. После посева емкости с посевами не накрывают пленкой и не выносят на яркий свет. А в фазе семядольных листьев и прорастания сеянцев сеянцы необходимо притенять. Желательно притенение произвести вечером, с закрытием пасмурного неба. С 14-го дня должна быть влажная почва с температурой 21-22 гр. Цельсия. Всходы появляются быстро, на 10-12 день, и за 3-5 дней растения достигают высоты 10-ти см. Если всходы появляются очень рано, то некоторые растения ослабнут. При своевременном прореживании на 30-40 см от центра растения,

Сорт длительного плодоношения, плодоносит до заморозков.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду рекомендуется проводить за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 3-х растений.

Закладка банок на консервацию плодов томата - 8. 8-10. 1 кг, томатов - 11. 5-17 кг. Все плоды должны быть плотно уложены в подготовленные банки. На каждый куст томатов высаживают от 5 до 20 г семян. Для плодоношения требуется 10-12 банок. Томаты очень требовательны к теплу, поэтому при посадке и выращивании рассады до 10-15 дней не поливают. После посадки рассады подкормку томатов проводят через 20 дней. Выращивание помидоров в теплице - в течение всего года, в открытом и защищенном грунте. Рекомендуется посев семян томатов на рассады в третьей декаде марта, когда возвратные заморозки уже позади. Семена для посева высевают в небольшие ящики или плошки. Ящики или плошка должны быть чистыми, емкость наполняют смесью из песка и перегноя (1: 1). На каждый ящик или плошку на 1-1. 5 литра берут 3-3. 5 г семян. В каждую плошку помещают 2-3 г семян, которые перед посевом обрабатывают пестицидом (к примеру, карбофос). Почву готовят из смеси 2 частей перегнояной и 1 части торфа и дерновой земли. Рассаду размещают на расстоянии 15-20 см друг от друга. Подросшую рассаду пикируют в отдельные горшочки размером 5х5 см, или в стаканчики того же размера, или непосредственно в грунт. Первое поливание рассады необходимо произвести после появления первых листьев. Поливают теплой водой, при необходимости можно добавить в раствор мочевину (1 г на 10 л воды). Последний полив проводится после появления 1-3-х настоящих листьев, и в него можно добавить 1 г суперфосфата и 1 г хлорокиси меди на 10 литров воды. В дальнейшем подкормки следует проводить 2-4 раза в течение вегетации: Однолетние цветы для дачи высаживаются в грунт на глубину 8 см. Они могут расти как на солнце, так и в полутени. По мере разрастания их надо прореживать, оставляя расстояние между цветами 15 с

Сорт томатов Юрмала, видео

Если вы выращивали помидоры Юрмала, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Стал ли этот сорт вашим любимчиком? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Доброго дня! Да, этот сорт успешно плодоносит на моём участке. Но ещё об одном поподаюшем в мои руки интересном сорте томатов Юрмала я расскажу в одном из следующих постов. А пока моя подруга и огородница, недавно завезла мне 3 саженца этого сорта. Теперь они растут и дают урожаи. Спасибо за ответ! На этот раз, к сожалению, не смогла пристроить кошечек-болтушек из-за своего карантина, семена привезла только в феврале и т. к. высадила их в середине февраля, то ждать до 8 апреля не было возможности. А в выходные был не -5, а 5. Высадила неделю назад 3 куста. Корневая система посаженных кустов в копну высотой с человека. Сейчас не поливаю их, т. е. вода впитывается медленно. Но уже есть маленькие всходы. Первый кустик был высотой около 30 см, а второй уже покрупнее (это видно на фото), сеяла в грунт, в пластмассовом стаканчике, перемешав его с речной галькой, в которую замульчировала почву, пролила растворами железного купороса, медного купоросу и марганцовки (перманганата калия). Ещё вчера в районе полуночи (9. 02) посадила новую партию своих томатов, вот только на картофель не хватило времени, решила поэкспериментировать с таким способом: в открытом грунте укрыла их лутрасилом из расчёта 3 листа на кустик, а также включила подсветку. Только не очень жаркую. Посмотрим, как растут эти детки. Как же мне хочется объять необъятное и посадить всё то, что пока не получается! Всегда хотела вырастить помидоры. Поражали меня своим вкусом и цветом. На мой взгляд самые вкусные после черри, хороши и в салате, и в овощном рагу, у них мясистый нос и сеется легко. А вот чего нет, так это чего-то лишнего, помидор несколько часов должно хватить для того, чтобы созреть, а потом они просто поспевают. При этом нет особых навыков

Ваши отзывы о томате Юрмала и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томаты Юрмала, отзыв на который вы прочли выше, смотрятся очень ярко. Их соцветия имеют насыщенный розовый цвет и напоминают по форме ягоды, а сами томаты крупные и имеют массу 600-700 г. Хорошие вкусовые качества и устойчивость к болезням позволяют выращивать этот сорт томатов под открытым небом, в теплицах и в открытом грунте.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Лидия Юдина, Томск, 61 лет
Томаты сажала в теплице и в открытом грунте. В целом я осталась довольна полученным урожаем! Для теплицы я использовала 2 сорта, которые не требовали формирования: Банан красный (Банан Розовый) и Груша Красная. Они были посажены во 2 пленочную теплицу в 3 ряда каждый сорт. Банан розовый я вырастила в прошлом году. Он был очень урожайный, но не очень вкусный. По-моему мнению, вкуса в нем практически не было. Груша красная порадовала своими размерами. Она получилась очень крупная.


Таисия Сабирова, Набережные Челны, 50 лет
Всем доброго дня! Вот моя рассада томатов и огурцов, что мы вырастили на даче и что я буду выращивать осенью на своем участке и расскажу свой опыт выращивания помидор в моем регионе. Смотрите мой отзыв на сорта томатов: Томаты Юрмала, Санька, Черри и Де Барао. А также сорт огурчиков Белый лебедь, который я тоже выращивал на моем огороде и мои отзывы на него. Томаты растут у меня на участке, а огурцы мы выращиваем в теплице.


Жанна Чеботарёва, Волгоград, 51 лет
В Волгоградской области я проживаю уже на протяжении многих лет и могу со всей ответственностью заявить,что климат здесь совершенно другой,чем я ожидал( я думал теплее,а на самом деле лето оказалось намного прохладнее,чем ожидалось). Но несмотря на это, в этом году я решил показать вам свою попытку вырастить хороший урожай томата Юрмала. Надеюсь, что у меня получится. Спасибо всем, кто прочитает мой отзыв и оставит свои комментарии


Мурат Владимирович, Тюмень, 53 лет
Томат Юрмала - среднеспелый высокоурожайный сорт с плодами сливовидной формы с крупными костянками. Рекомендуется для выращивания в теплицах, где плоды формируются в один и два стебля. Плод - сливовидный, многокамерный, в стадии зрелости имеет красный цвет. Мякоть мясистая, сочная, ароматная, отличается хорошими вкусовыми качествами и длительным плодоношением. Вкус плодов нежный, гармоничный. Плоды сорта Юрмала способны продолжительное время сохранять товарный вид при любых условиях.


Оля Соборная, Сочи, 54 лет
В этом году выращиваю впервые. Помидоры, огурцы, перец, баклажаны и даже арбузы растут на балко Выращивали мы с сыном в этом году на даче томат Юрмала. Рассада у нас росла в домашних условиях из семян. Урожай получился большой. Я выраще Томат Юрмала, как всегда порадовал богатым урожаем. Это второй урожай и мы будем продолжать выращивать этот замечательный сорт томатов


Руслан Кудинов, Краснодар, 54 лет
Юга-Агро-Кубань (ЮЮК) Мой отзыв о выращивании сорта томата Юрмала Юга-агро Кубань. Сорт раннеспелый, с коротким периодом плодоношения. Плоды округло-плоские, красные, весом 100-120 гр. Вкус сладкий и гармоничный. Отлично подходит для потребления в свежем виде, приготовления салатов и соков. Томаты устойчивы к заболеваниям и отличаются хорошей лежкостью. Растение требует подвязки и формирования.


Ирина Кудрявцева, Тула, 69 лет
Этот сорт томатов я выращиваю не первый год. Его особенность – не требует особого ухода, растёт в теплице. Выдерживает температуру от -18 до -25. В открытом грунте тоже растёт, но очень медленно. Очень урожайный, плоды среднего размера. От фитофторы не болеет, так как не подвержен этому заболеванию. Урожайность высокая, на данный момент собрал около 25 кг с 1 м2. Плодоношение продолжительное, за сезон получается несколько урожаев. Вкус отличный, насыщенный томатный.


Паша Исаев, Ульяновск, 58 лет
Если вы хотите купить семена томата Юрмала, то вам сюда. Мой отзыв В этом ролике я вам расскажу про выращивание рассады томата Юрмала от компании Седек. Рассада томатов выращиваетс Томат Юрмала - популярный в мире сорт томатов. С помощью этого сорта можно выращивать в теплице или на открытом Новый урожай томата в этом году. Сорт томата Юрмала. Урожай с одного куста более 7 кг.


Ваня Богданов, Пермь, 65 лет
В этом году впервые посадила Томат Юрмала на рассаду в середине марта. Сажали в теплицу по 2шт. в одну лунку. Семена от компании Семена Алтая, по совету соседки. Первый полив был в день посадки рассады, и через 10 дней после посадки. Я использовала Фитоспорин-М. Поливать надо было 1 раз в 3 дня до начала плодоношения. После начала плодоношения поливали 2 раза в неделю. Рассада Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.

Похожие сорта томатов

Томат Юсуповские: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:32

Данный сорт помидоров был выведен в отделе селекции Узбекского НИИ овоще-бахчевых культур. Назван он в честь селекционера Карима Юсупова. Поздний, индетерминантный, высокорослый сорт томата с очень крупными плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Высота куста до 1, 8 метров, лист обычный. ...

Томат Яблоки на снегу: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:34

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования (до первой кисти). Основные качества плодов...

Томат Яблонька России: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:35

Ранний, среднерослый, неприхотливый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Высота куста в открытом грунте до 1, 3 метра, в теплице немного выше. Лист картофельного типа. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Формироват...

Томат Яблочный липецкий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:36

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата с очень гармоничным вкусом. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе, в открытом грунте - в южных регионах. Куст мощный, среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра в теплице, чуть меньше (около 1, 6 м) в ОГ. Требуется подвязка стебля к опоре и...

Томат Яблочный спас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:37

Раннеспелый, высокоурожайный сорт длительного плодоношения. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 7 метра. Образует красивые кисти с выровненными плодами. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при...

Томат Яки: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:38

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый голландский гибрид томата. Рекомендуется для выращивания рассадным и безрассадным способом в открытом грунте. Куст мощный, низкорослый, выращивается без пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Яблочный минусинский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:38

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Янтарная комната: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:41

Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Ямал: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:41

Ранний, неприхотливый, низкорослый, детерминантный, очень урожайный сорт томата для открытого грунта. Отлично подходит для выращивания в средней полосе и северных регионах. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней. Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой всего 25-35 см, не ...

Томат Янтарный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:42

Ранний (период от всходов до созревания 80-100 дней), низкорослый, детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата любительской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания в контейнерах. Куст штамбовый, высотой до 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования (либо...