Томат Банановые ноги: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:29

Томат Банановые ноги: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Банановые ноги, отзывы, фото

Среднеспелый, полудетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте.

Куст высотой до 1 метра, не требующий пасынкования (многие для получения более раннего урожая формируют растение до первой цветочной кисти).

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные сливки, плотные, в стадии зрелости ярко-желтого цвета, весом около 80 грамм, приятного вкуса с цитрусовой ноткой. На неспелых плодах заметны светлые штрихи. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры идеальны для засолки.

Почва на грядке для перца и томатов готова к посадке в конце апреля или начале мая. Семена высевать следует в землю прямо в открытый грунт или теплицу. Сеют в междурядьях на расстоянии от 20 до 30 сантиметров друг от друга и на глубину 1 сантиметра. Чтобы повысить всхожесть семян, следует их положить в подсоленную воду на один час. Затем семена промыть и уложить на влажную бумагу. Чтобы ускорить рост всходов, можно присыпать семена сухой почвой.

Урожайность томата Банановые ноги очень высокая, с 1 куста можно собрать до 5 кг помидоров (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Созревает урожай через 100-110 дней после высадки рассады в открытый грунт. Это очень неприхотливые помидоры. Высаживают их в открытый, но защищенный от ветра грунт. Почва для них должна быть хорошо дренированной, хорошо удобренной, нейтральной или щелочной. Грунт для рассады, высаживаемой в теплицу, должен хорошо проницаемым, с нейтральной реакцией. Почву на грядке, где будут высажены помидоры, рыхлят и мульчируют перегноем или торфом. Признаки хорошего самочувствия у них - листья сочного темно-зеленого цвета с серыми прожилками, объем и форма плода близки к классическим. Следует помнить, что ранние сорта томатов являются так называемыми быстрозамороженными, а за скороплодность они очень требовательны к теплу. Поэтому в теплый и дождливый год их кусты интенсивно наращивают урожай, и плодоносит практически непрерывно. Ранние сорта томата более подходят для летнего потребления в свежем виде. Поздние сорта более востребованы и для заготовок на зиму. Высокие вкусовые качества, неприхотливость в уходе, урожайность, устойчивость к заболеваниям позволяют выращивать ранний томат в открытом грунте. Ранний сорт Лель, растущий в Московской области и защищенный 2-мя рядами крупных томатов, становится в полном смысле универсальным: его можно использовать для консервирования и использовать его для засолки овощей. Семена у этого сорта посажены в грунт 8 июня, что не мешает ему давать хороший урожай уже в середине июня, и за 100-120 дней у него вырастает до 3-х полноценных кистей. Плод, представляющий собой сжатую коробочку с твердыми кожистыми семенами зеленого цвета, массой 12 г, темно-красного цвета, чуть матовый, очень вкусный, иногда имеет слабовыраженный неприятный запах. Об уникальных полезных свойствах этого растения, известного с давних времен, можно прочесть в Энциклопедии огородника А. В. Шубина. Он рекомендует сажать его на грядках, ранее других овощей, потому, что раннеспелые сорта томату необходимо выращиват

Рекомендуем в подготовленную лунку при высадке томатов добавлять 0, 5 стакана золы, по 1 столовой ложке суперфосфата и сульфата калия, а также 1 ст. ложку рыбной муки.

Кочанную капусту можно высаживать по два растения в лунку. В лунку рекомендуется добавлять немного глины или мелкого шлака, перемешанного с гравием, а остальное пространство заполнить почвой. При этом необходимо следить за тем, чтобы почва была достаточно влажной (не более 5 см). При поливе в лунки под поливную воду добавлять несколько столовых ложек древесной золы из расчета 1 стакан на 1 м. Слишком влажная почва в прикорневой зоне приводит к росту сорняков, усилению прикорневого отпрысков, заболеванию корневого ростка. Когда вода (гравий или глина) полностью впитается, растения в бороздах присыпают землей, торфом или опилками. На зиму почву в бороздках мульчируют торфом и сухими листьями. VIII. Прореживание и пересадкиКогда семена созревают, необходимо прекратить полив растений, если у них обильная завязь. Для ускорения созревания плодов и проращивания семян их или плоды извлекают из стручков и убирают в прохладное помещение. Дозревание плодов можно ускорить, укрыв растения на несколько дней пленкой или поставить их на нижнюю полку холодильника, а при появлении первых признаков закисания осторожно срезать с головок все плоды вместе с плодоножками. При всех этих случаях необходимо, чтобы плоды дозрели в подвале или погребе при температуре 2…10 °C. Пересаживают растения в период активного роста в апреле, когда на взрослых растениях сформированы цветочные кисти (стадия бутонизации), и в сентябре — октябре, когда цветочная кисть полностью сформирована и появились первые завязи. Пересаживают в горшки большего размера, чем ранее срезанные, или в ящики при этом удаляют нижние листья и обрезают стебли ниже уровня почвы. Пересадку производят рано весной, до распускания почек, когда растения хорошо окрепли и имеют свежий срез. Вредители и болезни. Наиболее распространенные болезни и вредители — капустная совка, слизистый паутинный клещ, белокрылка, капустная белянка, бабочки плодожорки и капустной моли. Чаще всего поражаются цветная и бело

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, частичного пасынкования, подкормок и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Очень важно не допускать голодания и оплодотворения, потому как при недостатке питательных веществ соцветия увядают, а плоды мельчают. До и после цветения В начале июля для сушки семян можно использовать ящик с вентиляционным отверстием. После выгонки в течение 10 – 12 дней рекомендуется частичный сброс, если семена для ссыпки не пористы, а воздушная прослойка не очень плотна. Когда появятся два – четыре настоящих листочка, необходимо кусты разделить, чтобы на каждой части вырос полноценный корень. Особенности ухода за томатом сорта Мальта После высадки в открытый грунт растения нуждаются в ежегодном поливе, но делать это следует умеренно, и подкормки можно не применять. В течение всего лета растениям желательно раз в неделю опрыскивать и обмывать листья. Также стоит следить за состоянием растения – сухие листья удаляются, а чрезмерно развитые утолщения, окрашенные в розовый цвет, рекомендуется надрезать на две части, а после подсыхания осторожно удалить. Сразу после высадки растения в грунт, а также в течение двух дней после появления первых настоящих листьев томат Мальта нуждается в азотной подкормке. в начале основной вегетации подкормку проводят каждый день вне зависимости от вида и возраста томатов; в первой половине лета подкормка проводится один раз в десять дней, а в третьей половине – два раза в неделю; последний раз подкормочные вещества вносят при появлении первого настоящего листа. После сбора плодов томаты Мальта нуждаются в обязательном прореживании и подвязке кустов, а старые плоды со слабым стеблем необходимо срезать. Что делать, если у помидоров нарушена корневая система и погиб один или несколько кустовых корней Если кустовые корни сильно истощены, а на стебле отсутствуют побеги, как и корни, то одной из причин гибели растения является нехватка калия. Для восполнения этого минерала можно использовать комплексные удобрения из расчета одна мерная ложка на ведро воды, а если подкормкой занималась опытная хозяйка, то стоит попробовать сделать это самостоятельно. Одной из наиболее часто встречающихся болезней томатов Мальта является серая гниль. Особенно часто заболевают кусты на боковых плетях, которые расположены ниже основного стебля. Обычно в центре завязей появляется больное пятно, которое сначала све

При выращивании томатов в теплице советуем установить систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Для молодых растений хорошо подойдет гибкая проволока и свободный горшок (горшок без дна), чтобы урожай не пострадал в первое время.

Томаты Банановые ноги на видео

Если вы выращивали помидоры Банановые ноги, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта помидоров к болезням? Опишите вкратце какие на ваш взгляд достоинства и недостатки (плюсы и минусы) есть у этого томата. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Банановые ноги и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Дима Тюрин, Тверь, 68 лет
Отзыв о выращивании томата Банановые Ноги в тверском теплице, о его урожайности и созревании. В этом году, помидорки созрели раньше на две недели, чем в прошлом году. Кустики были в открытом грунте, а не в парнике. Поэтому было легче ухаживать за ними, особенно на стадии завязывания плодов. Для получения хорошего урожая, пришлось сделать им подвязку. На сегодняшний день, на стадии созревания, кусты стоят зеленые. Томат Банановые Ноги - очень урожайный, крупный и очень вкусный.


Елена Казанцева, Барнаул, 42 лет
Томат Банановые Ноги (Banana Legs) - сорт индетерминантного томатного растения родом из Японии, адаптированного к выращиванию в России и странах СНГ. В высоту растение может достигать более двух метров. Для него характерна мощная корневая система. Плоды имеют грушевидную форму с небольшой ребристостью. У них красивый коричневый цвет. Мякоть у созревшего плода мясистая, зернистая, с приятным вкусом и ароматом.


Венера Агеева, Набережные Челны, 43 лет
Это был просто опыт, я не собирался ничего сеять в этом году. Но в связи с тем что в магазине продаются семена огурцов и томатов в упаковках которые продаются в том числе и на рынке. Я решил попробовать посеять семена из этого пакетика. Огурец Кураж F1 очень понравился мне, я купил их в трех разных пакетах. На пакетике с семенами огурцов указано что это гибрид ранний, и они были первыми, и я думал что они как правило будут давать большой урожай. Как оказалось я ошибался.


Владимир Новиков, Тольятти, 42 лет
Отзыв о Томат Банановая нога в домашних условиях. Сажаю помидоры Ба Всем привет! Для меня оказалось открытием, что помидоры Банановые ножки могут расти и плодоносить в комнатных условиях. Это я посмот Как вырастить Банан из семечки в домашних условиях? В чем особенности ухода за растением? Когда пересаживать его в открытый грунт Вырастить томат Банановые Ноги из семян в домашних условиях не сложно! Главное, чтобы семена были качественные и всходили без проблем! П


Юлия Петрова, Ярославль, 43 лет
Выращено в 2007 году. Заморозка, засолка, и на закуску в салат, в пироги и т.д. В нашем регионе очень любят есть зимой салаты из свежих овощей, особенно из помидоров. Вот и выращиваем помидоры в огороде. В основном это такие как: Томат Бананы Томат Желтый гигант Томат Красный гигант Самый вкусный томат, это как все наверное знают, томат красный гигант, очень сладкий, мясистый, сочный, вкусный.


Елена Карпова, Ульяновск, 69 лет
Выращивание Томата Банановые ноги. Очень урожайный, сладкий, нежный среднеспелый сорт томата для выращивания в открытом грунте. Плоды массой 250-300 грамм, округлые, плотные, не растрескиваются, очень вкусные. Отлично подходят для засолки и домашней кулинарии. Выращивать эти помидоры лучше в открытом грунте, с подвязкой, чтобы избежать полегания. ********************************** * Канал о личном опыте проживания в частном доме.


Юлия Никонова, Ярославль, 66 лет
В этом году мы решили попробовать вырастить помидоры по голландской технологии, и я думаю, что это отличная идея. Мы будем использовать теплицу, парник и рассаду из семян, а также, надеемся, что эти помидоры будут расти у нас в теплице всю зиму! Посмотрите наш подробный обзор этого голландского метода выращивания! А еще вы узнаете, как можно выращивать помидоры в Голландии.


Лёха Иванов, Владивосток, 66 лет
Сорт ранний, детерминантный с высотой около метра. Плоды ярко-красные, плотные, очень приятные на вкус, весом около 100 гр., плоды в кистях очень крупные. Вкусный, сочный, сладкий, мякоть плотная. Урожайность сорта очень высокая. На момент написания отзыва, мои растения на момент созревания плодов, уже дали около 30 плодов. Очень рекомендую выращивать сорт в больших объемах, так как урожайность очень высокая и при должном уходе будет очень большим.

Похожие сорта томатов

Томат Южный загар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:29

Высокорослый, среднеспелый сорт для теплиц и временных укрытий. Этот красавец сорт поражает воображение кустами высотой до 1, 7 метра с кистями крупных плодов редкого оранжевого цвета. Томаты мясистые и крупные — массой 150-350 грамм, вкусные, отличаются высоким содержанием витаминов и пониженным с...

Томат Югославский Синковича: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:30

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре (шпалере) и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Ориги...

Томат Юлиана: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:31

Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт томатов для выращивания в открытом грунте. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Нужна подвязка растения к опоре. Лист у этого томата обычного типа. Кисти по 5-10 плодов. Созревание дружное. ...

Томат Юрмала: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:32

Сорт-легенда родом из СССР. Индетерминантный, высокорослый, урожайный томат для теплиц. Куст высотой в конце сезона до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Юсуповские: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:32

Данный сорт помидоров был выведен в отделе селекции Узбекского НИИ овоще-бахчевых культур. Назван он в честь селекционера Карима Юсупова. Поздний, индетерминантный, высокорослый сорт томата с очень крупными плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Высота куста до 1, 8 метров, лист обычный. ...

Томат Яблоки на снегу: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:34

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования (до первой кисти). Основные качества плодов...

Томат Яблонька России: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:35

Ранний, среднерослый, неприхотливый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Высота куста в открытом грунте до 1, 3 метра, в теплице немного выше. Лист картофельного типа. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Формироват...

Томат Яблочный липецкий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:36

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата с очень гармоничным вкусом. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе, в открытом грунте - в южных регионах. Куст мощный, среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра в теплице, чуть меньше (около 1, 6 м) в ОГ. Требуется подвязка стебля к опоре и...

Томат Яблочный спас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:37

Раннеспелый, высокоурожайный сорт длительного плодоношения. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 7 метра. Образует красивые кисти с выровненными плодами. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при...

Томат Яки: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:38

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый голландский гибрид томата. Рекомендуется для выращивания рассадным и безрассадным способом в открытом грунте. Куст мощный, низкорослый, выращивается без пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое. Основные качества плодов...