Томат Северная малютка: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:04

Томат Северная малютка: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Северная малютка, отзывы, фото

Раннеспелый, холодостойкий, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Выведен для регионов с коротким летом.

Куст раскидистый, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. Лист у этого томата обычного типа, зеленый. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды округлой формы, гладкие, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 45-60 грамм, сочные, хорошего кисло-сладкого вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры подходят для ранних свежих салатов, переработки на томатопродукты, консервирования.

Томаты Горноалтайский Х. С. Маринара отличаются от традиционных томатов сорта Горно-алтайс, птомат отличается более быстрым созреванием и высокой устойчивостью к различным заболеваниям, повышенная сахаристость плода, с более плотной мякотью. Отлично подходит для потребления в свежем виде, подходит для консервирования и переработки. Трофи 80/50 - вкусные крупные плоды окрашены в жёлтый цвет, птолемей-ов. формой, без ароматизаторов. Морозостойкость – 1. 5, хорошо переносит стрессовые условия. Максимальный размер плодов – 100 гр. Сорт урожайный, но не долговечный, плоды быстро мельчают, сорт хорошо хранится в свежем и переработанном виде. Период плодоношения - период от всходов до снятия плодов. Плоды белой окраски. Сильнорослые, хорошо облиственные, устойчивые к засухе и высоким температурам. Вызревают хорошо. Плодосъёмная способность хорошая. Незрелые плоды — светло-оранжево-коричневые с восковым налётом, созревшие плоды — жёлто-оранжевые, почти чёрные, сладкие, без выраженного аромата, с терпким вкусом, пригодны для консервировании. Созревшие плоды, не теряя товарных качеств, хранятся до конца октября. Плодоношение - период цветения и созревания плодов. С каждым годом плодоношение усиливается. Первичные плоды созревают на 2-3 недели позже, чем плоды в открытом грунте, поэтому первые плоды можно собирать уже через 50 дней после всходов. В условиях средней полосы России урожай снимают через 90-100 дней после появления всходов, после чего плоды убирают до распускания листьев, срывая их в дождливую погоду. Гранат - красивый, крупный, вкусный, идеально подходящий для консервированного потребления. Создает запас свежих плодов в погребах и подвалах. Превосходный консервант для длительного хранения. Можно выращивать и в открытом грунт. Середина июля - цветет, на кустах появляются плоды. Листья темно-зеленые, блестящие, соцветия слегка желтоватые

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Урожайность: до 1 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Достоинства сорта: устойчив к вершинной и корневой гнили, хорошо плодоносит в условиях Урала и Сибири.

Сорт томата Северная малютка в 2007 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Если вы выращивали помидоры Северная малютка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Сегодня 5 мая 2018г. Неплохой урожай, но двойная нагрузка на огород. Плоды мелкие, почти ноль, бледные. Кусты большие, урожайные, но сами плоды очень мелкие. Сама не сажала их, но в целом результат неплохой, что есть, то есть. Не могу сказать, что проблем с качеством нет совсем, но по сравнению с 2015 годом урожай ниже.

Ваши отзывы о томате Северная малютка, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Кристина Некрасова, Кемерово, 66 лет
Томат Северная малютка - описание сорта и отзывы садоводов Томат Северная малютка - ранний высокоурожайный сорт с плодами правильной формы, имеющими красную, малиновую, алую окраску. Плоды крупные, массой до 70 грамм, идеально подходят для приготовления салатов. Можно выращивать на грядках и в теплицах. Выращивать можно и на открытом грунте, и в закрытом. Сорт Северная малютка относится к сортам раннего срока созревания.


Егор Кулешов, Воронеж, 45 лет
Сорт Томат Северная малютка, описание от производителя. Томат Северная малютка (Селекционные достижения, серия Русские традиции) создан в 2014 году в отделе селекции и семеноводства овощей ВНИИ селекции им. И.В. Мичурина. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растение кустовое, высотой до 70 см. Кисть простая, из 5-7 плодов.


Лариса Абрамова, Тюмень, 58 лет
В этом году очень холодно, не все сорта томатов, которые выращивали в прошлом году в открытом грунте смогли пережить зиму, и были уничтожены. По этому пришлось искать новые. Так как мой муж большой любитель помидоров, начал искать сорта, которые меньше всего подвержены болезням. И вот, наконец, нашёл подходящие для нашего климата. Томат оказался сладким, урожайность порадовала Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Саня Столяров, Челябинск, 61 лет
Здравствуйте, я Галина, а мой канал um-galinochka.ru. Я выращиваю помидоры в открытом грунте и в теплицах (только детерминантные сорта и гибриды). Расскажу Вам как я выращиваю томаты в Челябинской области. У меня очень много сортов и гибридов томата. Выращиваю я их в ОГ и в парниках. Рассаду выращиваю сама (в торфяных таблетках), пикирую в кассеты с крышкой. В ОГ высаживаю в конце апреля (в теплицах в начале мая). В парники сажаю в середине апреля. Обязательно подвязываю растения.


Вика Иванова, Волгоград, 56 лет
Подробнее Томат Северная малютка - отзывы и фото Подробнее Томат Северная Малютка - выращивание, уход, отзывы огородников Подробнее Обзор томата Северная Малютка Подробнее Выращивание томатов сорта Северная Малютка Подробнее Северный томат, Северный персик, Северная малютка и другие сорта помидоров для юга Подробнее Лучшие сорта томатов для открытого грунта Обзор томатов Посадка томатов Помидоры зимой Плоды Подробнее


Александр Багдасарян, Ставрополь, 65 лет
Семена почтой - Томат Северная малютка описание сорта, фото, агротехника и отзывы: Ранний сорт для открытого грунта. Кустики невысокие, не более 1,5м. Плоды мелкие, массой до 50 г, округлые, красно-малинового цвета. На нижних ярусах помидорки с ярко-красными точками, которые сливаются в сплошные полосы. Сорт рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Урожайность – до 1 кг на кв.м. Сорт обладает высокой устойчивостью к комплексу вирусов. В пищу могут употребляться недозрелые плоды.


Елизавета Новикова, Рязань, 48 лет
В моем отзыве Вы узнаете Обзор сорта Томат Северная малютка Посев и выращивание томатов сорта Северная малютка. Семена сортов Томат Северная малютка - среднеспелый сорт с необычным, сладким вкусом плодов. Плоды сливовидной формы Томаты Северянка. Характеристика сорта. Как выращивать? Рекомендации по уходу за томатами на шпалере. Севе Томат Северная красавица - высокоурожайный сорт, устойчивый к комплексу болезней. Окрас плодов - красный


Антон Степанов, Великий Новгород, 66 лет
Сорт томата Северная малютка принадлежит к раннеспелой группе. Кусты этого сорта растут компактные, не высокие, высотой до 70 см. Куст имеет среднюю облиственность, листья мелкие, темно-зеленого цвета. Плоды томата сорта Северная малютка светло-красного цвета, в технической зрелости они имеют зеленый оттенок, а когда они поспевают, то становятся желтыми. Томат имеет плоскоокруглую форму и очень приятный вкус.

Похожие сорта томатов

Томат Сибирский гигант: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:04

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 2-2, 2 метра (в теплице), лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сибирский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:05

Раннеспелый, невысокий, урожайный сорт томатов от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение детерминантного типа, высотой в открытом грунте 70-90 см, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формиро...

Томат Северное бычье сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:05

Оригинальное название сорта - Upstate Oxheart Tomato. Высокорослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата для выращивания в теплицах. Растение индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в ...

Томат Северное сияние: отзывы, урожайность, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:06

Оригинальное название сорта - Northern Lights. Среднеспелый, среднерослый, двухцветный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при ...

Томат Севрюга: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:08

Среднеранний, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5- 1, 8 метра. Требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Северный румянец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:08

Ранний, детерминантный, холодостойкий томат для открытого грунта. Популярен в северных регионах. Куст низкорослый, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый, обычного помидорного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Семейный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:09

Среднеранний (115 дней от всходов до созревания), детерминантный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов Плоды округлые, с пышными плечиками, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 180-220 грамм...

Томат Семеновна: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:11

Ранний, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 94-96 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Этот томат выведен сибирскими селекционерами д...

Томат Семко 2112: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:12

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. П...

Томат Сербская медовина Арбуз: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:12

Среднеранний, полудетерминантный, урожайный, кистевый сорт коктейльных томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой до 1, 4 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Этот сорт лучше всего вести в 3-4 стебля. Основные качества плодов...