Томат Сибирский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:05

Томат Сибирский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Сибирский гроздевой, отзывы, фото

Раннеспелый, невысокий, урожайный сорт томатов от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.

Плоды томата крупные, овальные, имеют хорошую сочность и лежкость. Плодоношение на боковых побегах происходит через 2-3 кисти. Сорт универсального назначения. Используют для употребления в свежем виде, консервирования и для переработки. В семенном банке собрано 5354 образца Преимуществом этого сорта томата является его урожайность. Первое плодоношение происходит на 3-4 кисти, через 2 недели. А второе на четвертой кисти, после пятого плодоношения. Урожай томатов собирают каждые 1-2 недели. Перезимовавшие семена дают второй урожай через 3-5 лет. Имеет нежную мякоть без горечи и плодистость. Краснеет плоды через 3 недели после появления всходов. Сочный, плотный, массой 120-130 г. Палитра окраски плодов от белой до ярко-красной. Сладкие на вкус с нейтральным ароматом. Отличительная особенность сорта – высокое содержание витамина С. Изящный, сильнорослый, цветущий куст. Полив умеренный. Подкормки из расчета под куст – 1, 5-2 литра на куст. Выращивается рассадным способом. Высевают в конце февраля – начале марта. В грунте рассада будет цвести через 3 месяца после посева. При выращивании в рассадном способе рассаду за 10-14 дней до высадки в грунт необходимо закалить. Пересаживать в грунт рассаду можно через 1, 3-1, 5 месяца. Также в ассортименте семян есть и другие похожие сорта томатов таких как Сюрприз, Великан, Радуга, Киномакс, Северянин и другие. Производители добавили этой породе томата еще и такую характеристику как скороспелость. Средняя урожайность с куста находится на уровне 75-80 штук в среднем. Так что эти помидоры вполне порадуют вас и своих хозяев. Используемая в данной коллекции информация защищена авторским правом, однако администрация портала не несет ответственности за собранные здесь материалы. Все относящееся к данной информации взято с других сайтов по ссылке на источник.

Растение детерминантного типа, высотой в открытом грунте 70-90 см, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 2-3 стебля. Кисти у этого сорта завязываются через каждый лист, в них по 5-6 плодов.

Основные качества плодов

Плоды перцевидные, вытянутые, с носиком. В стадии зрелости они красного цвета, весом 100-150 грамм, плотные, мясистые. Эти помидоры идеально подходят для цельноплодного консервирования, вяления, заморозки. Вполне подойдут они и для ранних свежих салатов. В поздние сроки есть помидоры и повкуснее. Кожица у этого томата плотная, не трескается. Плоды лежкие и транспортабельные, хорошо дозариваются в домашних условиях.

Урожайность сорта: до 5 кг плодов с 1 растения (при условии соблюдения агротехники).

Этот сорт в 2019 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания томата Сибирский гроздевой, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду необходимо за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуем размещать 4 растения.

С целью максимального сохранения товарного вида помидоров и при возможности увеличить лежкость свежих плодов в период хранения в условиях холодильника рекомендуем размещать кусты, плоды которых будут использоваться для приготовления первых и вторых блюд, в разновысоких емкостях (корнеплоды-в одну емкость, томаты-в другую). При выращивании на продажу желательно выращивать как завязи, так и плоды. Посадки помидоров можно размещать по схеме 40х40 см на расстоянии 25-30 см. Перед посадкой рекомендуется на 2-3 дня замочить плоды в марганцовке. Возможны два варианта посадки рассады: в пластиковые бутыли или в горшки (если позволяет площадь помещения). Плодоносящие кусты, а также уже снятые бутоны удаляются с куста. При посадке помидоров в бутыли (горшки), необходимо следить, чтобы поверхность земли была не ниже 5-7 см, а верхний слой почвы находился на одном уровне с бутлярй. В горшки желательно положить песок, а поверх - опилки. Уход за помидорами Период интенсивного роста необходимо осуществлять как во время основного роста, так во время плодоношения. Необходимо следить, чтоб не прищипывали верхушку побега, чтобы побеги были более равномерно облиственны. В этот период на кисти в пазухах листьев образуются цветочные кисти. Чем больше растения чем больше они дают завязей, а те дают плод. Если куст поникает, хотя плодоношение идет полным ходом, необходимо по листьям провести гладилкой, чтобы избежать обламывания молодых побегов. Во время периодов плодоношении не следует обрабатывать растение медьсодержащими препаратами и антисептиками, так как они подавляют рост плодов и могут препятствовать созреванию. Необходимо вносить минеральные удобрения во второй половине сентября. В осенне-зимний период для увеличения урожайности необходимо проводить внекорневую подкормку раствором мочевины (1 столовая ложка на 10 л воды). Подкармливают в дни массового плодонощения 2-4 раза с интервалом 7-10 дней. Успешное выращивание кустов томатов в теплицах и открытых грунтах возможно при регулярных поливах в жаркую погоду. После полива нижние листья должны подсыхат

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, пасынкования, подкормки удобрениями и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Согласно рекомендациям, уход за помидорами на Северо-западе включает в себя: Сбор плодов. Этот сезон плодов называется малопродуктивным в связи с небольшим количеством плодов. Очень сильно снижает урожай задержание созревания плодов, особенно при коротком световом дне. Кроме того, замедляются восстановительные процессы. В эту фазу созревания рекомендуется подкормить томаты азотными удобрениями, чтобы обеспечить баланс элементов в растениях. Вторая подкормка. Во время второй подкормке томаты вносят под растения гуматами и фосфорно-калийными удобрения на каждые 10 л воды. Третий раз подкормку повторяют через 20 дней, а если лето выдалось дождливым, то повторно через каждые 10 дней. На Северо-Западе в период второй и третьей подкормок повышается содержание сахара в плодах. В этот период формирования урожая не стоит обрывать листья и обрывать плоды, поскольку это приведет к запоздалому созреванию плодов. Если начата третья подкормочная обработка, то все листья, которые завяжутся, нужно обрывать. В период после сбора плодов можно начать профилактические мероприятия против болезней и снизить температуру воздуха, чтобы минимизировать стресс от поступления на растения избыточного тепла. Обрывание концов стебля на конце стебля уменьшает количество пыли, впитываемой из верхних слоев почвы, и помогает избежать поглощения остаточных доз нитратов нитритом. Штамбы и скелетные стебли растений следует защищать от солнечных ожогов, поскольку интенсивный свет в такие периоды не способствует образованию у растений завязи. Чтобы избежать оголения стеблей, подвязку нужно делать из более толстой проволоки. После окончания сбора плодов необходимо удалить увядшие цветки и бутоны, поскольку эти цветки обладают фитонцидными свойствами, а также размножаются бактериями. К тому же, при ручном обрыве происходит расшатывание корневой системы растений. Если после созревания и уборки урожая томатов возникает необходимость замены старой изгороди на новую, то рекомендуется на высоте около 1, 5 метров от нижних слоев грунта замульчировать почву, чтобы предотвратить зарастание сорняками. Полив теплицы в летний период В летний период необходимо выполнять полив томатов, учитывая скорость испарения. Производить полив в сухую погоду нужно 2 раза в течение дня, а в за

Если вы выращивали помидоры Сибирский гроздевой, напишите, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать? Какие есть достоинства и недостатки у этого сорта? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Сибирский гроздевой и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Сибирский гроздевой, видео

Отзывы об этом сорте томатов


Сусанна Маслова, Ставрополь, 45 лет
Подробнее Сибирский гроздевой. Томат для Сибири. Урожай супер Подробнее Сибирский гроздевидный томат для юга и севера. Как вырастить сибирский томат Подробнее САМЫЙ урожайный, неприхотливый, вкусный томат! ТОМАТ ЖАР-ПТИЦА F1 Подробнее ТОМАТЫ В ТЕМНОТЕ... (Сибирские сорта) Подробнее Сорта сибирской селекции для южных регионов Подробнее Самые урожайные сорта томатов в теплице - YouTube Подробнее


Александр Агеев, Архангельск, 50 лет
Это среднепоздний сорт сибирской селекции, от всходов до созревания плодов 110-120 дней. Растение индетерминантное, высотой более 2 м. Плоды розовые, с белым кончиком, массой 150-250 г, отличаются отличным вкусом и ароматом, созревают кистями по 10-15 плодов. Томаты хороши в салатах, особенно со сметаной. Не растрескиваются и не имеют пустот. Достоинства сорта – устойчив к фузариозу, фитофторозу; высокие урожаи (до 50 кг с куста).


Ирина Евтушенко, Краснодар, 64 лет
Томаты. Август 2018. Подробнее Томат Сибирский гроздь 10.05-18.05 Подробнее Мой опыт выращивания Томата Сибирский гроздь, часть 1 Подробнее Сажаю томаты Сибирский гроздь. Рассада. Подробнее ТОМАТ Сибирский Гроздь | Помидоры | Помидоры 2019 | Овощи | Огород | Дача | Томаты | F1 | Семена | Рассада Подробнее САМОЕ НЕПРИХОТЛИВОЕ РАСТЕНИЕ для ОГОРОДА. ТОМАТ СИБИРСКИЙ ГРОЗДЬ - ОБЗОР И СОВЕТЫ ПО ВЫРАЖЕНИЮ Подробнее


Артемка Сорокин, Тольятти, 62 лет
Огород и дача для меня стали Томаты Сибирский скороспелый - очень ранний сорт. Плоды округлые, красные, массой до 100 грамм, очень вкусные Томат Сибирский скороспелый, ранний сорт, плоды крупные, круглые, ярко-красного цвета, с плотной, не мнущ Сорт помидор Уральский Скороспелый - один из самых ранних сортов. Помидоры этого сорта не только ранние Томатный сок.Томат Сибирский скороспелый.


Антон Тарасов, Самара, 51 лет
На нашем участке в Самаре мы выращиваем томаты сибирского сорта. Их уже не мало, все лето они радуют меня и моих близких своим урожаем. Мы их употребляем во все виды блюд. Выращивает этот сорт моя супруга, она у нас фермер, уже много лет он для нас основной. Конечно я тоже пытаюсь тоже выращивать, но не всегда получается. Я пробовал разные сорта, очень урожайные, которые могут расти без ухода, но их так и не попробовал.


Яша Лопатин, Ижевск, 68 лет
Томат Сибирский гроздевой — раннеспелый сорт с округлыми плодами массой 60–120г. При созревании они окрашиваются в темно-зеленый цвет, а ближе к осени розовеют, что делает их похожими на зеленые виноградины. К достоинствам этого сорта относят неприхотливость в уходе, хороший урожай (до 5 кг с 1 кв. м) и устойчивость к вирусным заболеваниям. Как получить хороший урожай и не повредить растение?


Катя Купцова, Нижний Новгород, 57 лет
В мае 2019 года я заказала семена томатов, среди которых был томат Сибирский грозденой. Что я могу сказать об этом сорте помидоров, не смотря на его название. Сорт томата Сибирский гроздевой: характеристики и описание Томат Сибирский грозде-вой- это один из ранних сортов, который отличается своими большими плодами. Томаты имеют яркий вкус, а так же насыщенный цвет, что делает их очень привлекательными. Но мне не нравится его высота.


Александр Мишин, Москва, 46 лет
Выращивала я этот томат для украшения теплицы. Он очень красиво смотрится на кусте и дает хороший урожай. Сорт не прихотливый и я его выращиваю уже второй год. У меня он получился среднерослым. Куст небольшой, высотой до 80 см. Первое цветение у него не обильное. Дает много пасынков, но я их все обрываю. Подвязываю томат к двум шпагатам, расстояние между ними оставляю 30-40 см. На каждой ветке было по 3-4 цветка, после того как помидорки будут готовы, я буду их убирать.

Похожие сорта томатов

Томат Северное бычье сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:05

Оригинальное название сорта - Upstate Oxheart Tomato. Высокорослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата для выращивания в теплицах. Растение индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в ...

Томат Северное сияние: отзывы, урожайность, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:06

Оригинальное название сорта - Northern Lights. Среднеспелый, среднерослый, двухцветный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при ...

Томат Севрюга: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:08

Среднеранний, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5- 1, 8 метра. Требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Северный румянец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:08

Ранний, детерминантный, холодостойкий томат для открытого грунта. Популярен в северных регионах. Куст низкорослый, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый, обычного помидорного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Семейный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:09

Среднеранний (115 дней от всходов до созревания), детерминантный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов Плоды округлые, с пышными плечиками, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 180-220 грамм...

Томат Семеновна: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:11

Ранний, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 94-96 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Этот томат выведен сибирскими селекционерами д...

Томат Семко 2112: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:12

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. П...

Томат Сербская медовина Арбуз: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:12

Среднеранний, полудетерминантный, урожайный, кистевый сорт коктейльных томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой до 1, 4 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Этот сорт лучше всего вести в 3-4 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сербское сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:13

Оригинальное название сорта - Serbian Oxheart. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метра, с тонкими листьями обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие рез...

Томат Сердце Ангелины: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:15

Оригинальное название сорта - ANGELINA’S HEART. В некоторых каталогах томат указан как Сердце Анджелины. Высокорослый, ранний, урожайный помидор. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Обязательна подвязка растения к опоре или шпалере. Куст индетерминантного типа, слабооблиственный, ...