Томат Сахарок: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:26

Томат Сахарок: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Сахарок, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, салатный сорт томата для теплиц.

Куст индетерминантного типа, в конце сезона высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое.

Низкорослый, с хорошими формирующими свойствами, очень позднеспелый. На растении созревает 8-10 полноценных плодов. Кормовой. Дает высокие урожаи и некрупные, очень вкусные плоды. 7. Бабье лето - Томат Бабье Лето (он же - Золотое молоко)Куст среднерослый, компактный, формирует много усов и плодов. Формирует 3-4 кистей по 8-12 плодов. Среднеранний. Выращиваю этот томат для открытого грунта. На кисти созревает до 12-15 плодов. Куст компактный. Использую « Томат Бабье Лепоглаз» в свежем виде. Стебель в верхней части пасынкуется, урожайность высокая, плоды вкусные. « … Полностью статья выложена на источнике. .. Войти на сайт a hrefhttp: //antigrafikha. ru/ a titleАнтиграфика. ру - графика, картинки, фотоimg srchttp//kak. ru alignleft / a src//img1. liveinternet. ru//images/attach/c/8//499/499/499499848 507. png width30 height25 alt507 (30x25, 0Kb) //a/div

Сорт томата Сахарок в 2015 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Оригинатор: агрофирма Поиск.

Основные качества плодов

Плоды округлые, чуть ребристые у плодоножки, средней плотности, в стадии зрелости насыщенно красного цвета, весом 130-200 грамм (по отзывам до 400 г), мясистые, отличного вкуса со сладостью. Мякоть сахарная на изломе. Эти помидоры хороши для салатов, приготовления соков, соусов.

В закрытом грунте Плоды хранятся до марта месяца. Очень вкусные, ароматные, сладкие плоды. При сборе урожая следует придерживаться следующего правила: Убирать плоды с кустов следует в сухую погоду, в ранние утренние часы, когда температура воздуха не опускается ниже 10 градусов. После того, как они начнут терять влагу, их нужно остановить. С одного куста следует собрать не менее 3 кг плодов. Хранить овощи нужно в прохладе. Если плоды трудно отделяются от плодоножек, необходимо срочно срезать плодоножицу и начать убирать их с кустов. Лучшие сроки для посадки рассады помидоров в теплицу и на открытый грунт – весна. Однако уже в конце августа можно начинать подготовку к высадке рассады в теплицы. Подготовить грядки под рассаду помидоров нужно с осени. Для этого необходимо перекопать участок с помощью бороны, так как на этом участке почва содержит большое количество органических и минеральных солей. Если почва рыхлая, то можно засыпать ее сухим слоем грунта. Удобрения для томатов не требуются, но рекомендуется внести в почву перегной или перепревший навоз (1-2 ведра на 1 кв. м). Для рассады подойдет рассада, как низкорослых сортов, так и среднерослых. Перед посадкой нужно внести в лунки разведенный водой коровий навоз или птичий помет (1 кг на 10 кв. м). Следить за тем, чтобы удобрения не попали на листья рассады и не испортились. Посадку проводят в заранее подготовленные и заправленные питательным раствором ящики. Рассаду высаживают в фазе первого настоящего листочка. Расстояние между растениями должно быть около 20 см. Поливать рассаду нужно утром и вечером, также можно опрыскивать растения. Можно ли сажать томаты в открытый грунт? Сорта томатов, предназначенные для выращивания в открытом грунте, характеризуются формой и размерами плодов. Поэтому, прежде чем решить, сажать томат в открытый грунте или нет, следует выяснить, как эти растения будут переносить холод, высокую или низку

Урожайность томата Сахарок: до 4 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Чтобы получить ранний урожай необходимо выращивать рассаду не менее 80-ти дней. При выращивании высокорослых сортов томатного растения для достижения максимума урожайности рассаду выращивают не менее 90-95 дней. Можно выращивать рассады в качестве горшочков до высадки растения в открытый грунт. В открытом грунте высокорослым томатным растениям необходимо обеспечить повышенные дозы азота и калия. Если выращивать помидоры в огороде на свету и при достаточной влажности воздуха, то они начнут набирать вес уже через 60-80 дней. В плодоношение высокорослостные сорта войдут уже на 80-90 день после высадки рассады. При правильном уходе за высокорослой томатной рассадой помидоры будут давать хороший урожай не только на высоких грядах, но и на окнах. Сорта высокоростные помидоров.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Ну и конечно, от всего этого зависит обилие урожая, несмотря на капризы погоды. Начинать ухаживать за томатом нужно сразу, когда на нём будет 5—7 листьев, а лучше раньше. И конечно, необходимо знать сорта, устойчивые к заболеваниям и вредителям.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Источник: журнал Свой домик в деревне No6, 2016 г. Настоящий журнал распространяется только по подписке. Электронные версии журналов доставляются подписчикам по электронной почте, для подписки следует обратиться к нам по телефону, электронной почте или по адресу, указанному в разделе Контакты. Адрес: 142100, г. Подольск, ул. Б. Ивановская, д. 19, 3 этаж

Если вы выращивали помидоры Сахарок, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Урожайность 100 кг с куста, вкус отменный, не прихотлив, в уходе - стандартен, но от пыльцы не застрахован. ..

Ваши отзывы о томате Сахарок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Мария Ибрагимова, Уфа, 40 лет
Выращивание томатов в Башкортостане Помидоры на своем участке начали выращивать давно, но все как-то не доходили руки и не было времени для того, чтобы снимать ролики в Ютубе. А вот в прошлом году наконец-то посадили томаты и огурцы, и, конечно же, не могли пройти мимо этого сорта томата Сахарок. Он просто привлек нас своей компактной высотой кустов, а еще и тем, что плоды очень вкусные. Они крупные, ярко-красного цвета, плотные и в то же время, довольно сочные и ароматные.


Саня Щербаков, Магнитогорск, 54 лет
Это растение я выращиваю впервые. Начитавшись положительных отзывов на этом канале решила приобрести семена. Сажать решила на рассаду в конце марта. Посеяла 2 мая. Сеяла в общий ящик, так как земля была ещё влажная. Томаты взошли дружно и зацветал с каждым днём всё раньше и раньше. Рассада была крепкая, хотя на вид рассада совсем молоденькая. Поливала редко, но обильно, подкармливала 1 раз удобрением для рассады Идеал. В целом, рассада была очень хорошая (фото ниже).


Ваня Константинов, Архангельск, 63 лет
Мой опыт, мои ошибки и выводы. Сорт томата Сахарок, очень хорош. Но есть определенные нюансы. 1. В теплице нужно делать пасынки, как пишут многие - чтобы было больше плетей и томат лучше проветривался. Ничего подобного не рекомендую - пасынок дает дополнительную точку роста, которая может давать дополнительные плоды при этом загущая кусты. Особенно это видно, когда сорт высокорослый с широким кустом (у меня так). В итоге - много мелких цветов и мало завязи. 2. И самое важное - это поливать.


Виктор Бобров, Сочи, 68 лет
Этот сорт я высадил в 2019 г.. В июле 2019г. появились первые всходы и я продолжил выращивать сорт помидор Сахарок. В августе 2019г. Я впервые увидел плоды этого сорта. И с нетерпением открыл банку с томатным соком. А уже в сентябре 2019г. я попробовал его, то есть плоды. На вкус мне они понравились. Очень хорошие помидоры, сочные, сладкие, ароматные. Рекомендую для выращивания. Сорт томатов Сахарок отлично подходит для приготовления томатного сока.


Александр Баженов, Новосибирск, 43 лет
Принесла мне его подружка из деревни, она и рассказала что этот сорт дает очень крупные плоды и хорошо переносит все капризы погоды. Я решила попробовать. Семена были собраны со своих томатов и переложены в землю с компостом. В прошлом году я выращивала еще один сорт томатов, но он был не такой урожайный как этот. Первый раз я его посадила 10 апреля, а 20 апреля уже сняла помидоры, у меня теплица с двойным поликарбонатом, поэтому в начале мая у меня уже помидоры росли.


Денис Дунаев, Тольятти, 67 лет
Хочу поделиться своим опытом по выращиванию томатов. Я сажаю в теплицу с осени и высаживаю рассаду в начале марта. Но на данный момент это не единственный сорт томатов, который я выращиваю в теплице. Есть сорта, которым требуется большая площадь для развития. С ними мне приходилось сажать по 2 растения. Вот к таким сортам как раз и относится данный томат. Он очень требовательный к теплу. Для него достаточно всего 14 градусов ночью в ночное время.


Костя Сафронов, Нижний Новгород, 47 лет
В наших условиях это растение не дает большого урожая. Плоды очень мелкие, всего по несколько штук на кусте. Но зато это томатики, которые могут расти всю зиму! И для заготовок на зиму они очень хороши. Их можно и солить и мариновать. А если их еще и подвязывать, то это вообще сказка! Урожайность Томат Сахарок может дать только в теплице. Это связано с тем, что в открытом грунте он попросту вымерзает. И еще... При высадке рассады в грунт нужно ее закалять.


Станислав Ведерников, Киров, 62 лет
Томат Сахарок - это раннеспелый детерминантный гибрид, дающий очень вкусные и очень крупные плоды. Они собраны в кисти по 4-12 штук. В зависимости от погодных условий с 1 кв. м. собирают до 4 кг. плодов. Этот томат ценится за высокое содержание каротина в плодах. Выращивание томатов Сахарок. К основным достоинствам этого сорта можно отнести следующее: Томаты быстро созревают; Урожайность достигает 8 кг на 1 кв.м.; Урожай созревает дружно.

Похожие сорта томатов

Томат Свекровь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:27

Среднеспелый, индетерминантный гибрид томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Сашер F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:27

Раннеспелый, индетерминантный, темноплодный, кистевый, очень урожайный гибрид томата. Куст высокий, мощный, требующий подвязки к шпалере. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. Плоды собраны в кисти...

Томат Свиная отбивная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:29

Оригинальное название сорта - Pork Chop. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, урожайный сорт томатов от Брэда Гейтса. Рекомендован для теплиц. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Святой голубь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:30

Оригинальное название сорта - Sainte Colombe. Происхождение - Франция. Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Обязательна подвязка куста к опоре или шпалере. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 2-х метров. Рекоменду...

Томат Самара: описание, характеристика, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:31

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой более 2-х метров. Лист обычного типа, темно-зеленый, матовый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывает...

Томат Северная корона: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:33

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Северенок: отзывы, фото, урожайность, описани еи характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:33

Раннеспелый, низкорослый, продуктивный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст детерминантного типа, высотой 65-70 см. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцвети...

Томат Свитт-черри: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:34

Скороспелый, высокорослый гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 80-85 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. П...

Томат Саммер Сан, или Летнее солнце: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:35

В других каталогах этот томат может называться Summer Sun, Летнее солнце. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый (ближе к среднепозднему), очень урожайный томат черри. Красивый куст с красивыми кистями янтарных томатов. Помидоры словно светятся изнутри, вкусные, сочные, сладкие, с медовым пр...

Томат Самохвал: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:35

Среднеспелый, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 2-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата обычного помидорного типа. Основные качества плодов...