Томат Святой голубь: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:30

Томат Святой голубь: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Святой голубь, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Sainte Colombe. Происхождение - Франция.

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Обязательна подвязка куста к опоре или шпалере.

Плоды плоскоокруглой формы, весом 12-26 г, зеленые, блестящие. Мякоть желто-зеленая, плотная, сочная, вкус – сладкий. Растение не требует пасынкования. Сорт ремонтантный, плоды созревают с конца мая до августа. Имеет урожайность около 4 кг с куста. Куст среднерослый, слаборослые, урожайность 2, 5-4 кг с растения. Плод овальный, зеленовато-желтый, созревает в период с середины мая до июля, имеет отличительный вкус, хорошо хранится. Не боится долго подвязывать куст. Этот сорт очень хорош в сыром виде, хорош и в консервированном. Превосходный сорт для открытого грунта, когда растет помидорная рассада. Куст не слишком раскидистый, не требует большого количества пасынков. Побеги длинные, тонкие, беловато-зеленые, несущие по 3-4 плода. Пасынками не страдает, может снять плоды даже в середине августа. Урожайность свыше 3 кг с кусты. Сбор урожая с кустика в ранневесенний период позволяет использовать урожай в пищу в течение всего лета. Кусты компактные, пряморослых сортов. Прутики с плотной, мякотью, но не чрезмерно сладкие и не горькие. Плодион – томат средний, урожай с кутика в среднем 6 кг, хорошие завязи. Урожай низкий, но томаты очень красивые. Пенистый узор на листьях, становится глянцевым и ярким после цветения. Рекомендуется для выращивания в теплицах. Хорошо растет в открытом грунте и в тепле. Светолюбива, но плоды хорошо переносит и в тени. Лучше всего выращивать на узких грядках, так как кусты разрастаются и сильно перекрывают друг друга. Сорт скороспелый. Окраска плодов белая, с желтым оттенком. Поверхность гладкая, с небольшими пупырышками. Мясистость средняя. Используется в свежем виде, для консервирования и засолки. Самый удачный сорт на мой взгляд. Поросль широкая и длинная. Плоду вес 6-10 гр. Ножка белая, толстая, мякоть белая, со сладким вкусом. Очень требова

Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 2-х метров. Рекомендуем формировать его в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 300-500 грамм (до 800 г), мясистые, отличного классического помидорного вкуса. Семян в плоде много. Эти помидоры имеют салатное назначение, для консервирования не годятся. А вот томатный сок из них получается великолепный.

Кусты штамбовые, крупноплодные, до 1, 5 метров в высоту, компактные. Урожайный и зимостойкий сорт. Плоды даже в перезревшем состоянии не теряют своих качеств. Скороспелая, для открытого грунта и пленочных теплиц. Устойчивая к механическим и тепловым стрессам. Кусты сильные и ветвистые. Плодоносит сразу. Пасынкование только при необходимости. Ориентировочная урожайность с куста 70-80 кг. Можно рекомендовать при выращивании в пленочной теплице, в неотапливаемых помещениях, даже при затяжной зиме. Если сорт предназначен для открытого грунтового выращивания, то его лучше укрыть.

Урожайность сорта Сент Коломб: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Достоинства томата: высокая урожайность, отличный вкус плодов, засухо- и болезнеустойчивость.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Высаживать на постоянное место лучше всего по схеме 50 х 40 см, то есть на квадратный метр земли - 3-4 растения. Это оптимально при формировании растения в 1-2 стебля.

Расстояние между посадочными местами должно быть как минимум полтора метра, а лучше- два. Позаботьтесь о том, чтобы после этого расстояния посадка всех остальных растений не казалась вам слишком большой. На расстоянии не менее чем 2 метра от места посадки рекомендуется высаживать деревья. Оптимальная высота самого высокого дерева - около 2-х метров. ПоливТабак весьма засухоустойчив, однако он не выносит переувлажнения почвы, поэтому с растений, посаженных в таком месте, при поливе следует собирать талую воду. В зависимости от региона посадки выращивание табаков может существенно различаться. В холодных регионах такое растение, как табак, как правило, не подвержено болезням. Точное время очередного полива определяется подкормкой (как я уже писала выше, чаще всего рассаду подкармливают азотными удобрениями). Так же время полива следует согласовывать с ростом листьев и наличием новых завязей. Учитывайте, что молодые сеянцы табачка могут начать плодоносить уже в первый год. Поэтому очень важно при выращивании рассады оставлять между сеянцами расстояние в 5-6 см, в противном случае у вас вырастут излишне длинные растения. Особое внимание стоит уделить обрезке табачной рассады. Летом у кустиков удаляют все нижние листья, которые под тяжестью плодов могут сломаться. Также с этой же целью растение нужно держать после полива или дождя в тенёчке, чтобы листья не сгорели на солнце. Зимний полив рассады табака, если он всё же нужен, должен быть регулярным. Существует три вида подкормок: 1. Высокие концентрации удобрений для молодых растений, так называемые зеленые подкормки. 2. Подкормки густая подкормка и тощая подкорм. 3. Подкорма сухой подкорм или жидкая подкормк. Используя все эти виды подкорок, вы можете внести максимум питательных веществ и обеспечить растения всеми необходимыми элементами для успешного роста в течение всего холодного сезона. АбвгЧем обработать семена табака, чтоб

Через 2 недели после высадки желательно подкормить томаты комплексным удобрением. Поливать только теплой водой под корень. Советуем почву под кустами замульчировать скошенной травой, сеном или соломой для меньшего испарения влаги из почвы. В этом случае поливать томатики можно реже.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Святой голубь, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их сажать? Посоветуете другим любителям томатов? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого сорта.

Вам также может быть интересно: ЯРМАРКА ПРЕДЛОЖЕНИЙПодписка на журнал Малина. Дыня. Огурец в подарокКакой огородный инвентарь лучше купить для теплицы и парникаИнтернет-магазин malsagoff. ru: доставка без предоплатыp. s. Нажимая на кнопку Хочу быть в курсе обновлений, я даю всем читателям, кто зарегистрировался в журнале, возможность получать на свой E-mail мои анонсы новых материалов в формате RSS.

Ваши отзывы о томате Святой голубь и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Отзывы об этом сорте томатов


Анита Петрова, Калининград, 50 лет
Урожай томатов в теплице 2017 год. Я выращиваю помидоры уже 8 лет. Каждый год, мои помидоры показывают себя с самой лучшей стороны, и очень радуют урожаем. Всем рекомендую. А это мой любимый сорт томатов, под названиемСвятой голубь. Я очень люблю его, потому что очень вкусный, сладкий, и отлично плодоносит. У нас теплицы 3х6 м. Я выращиваю в одной теплице разные сорта помидор. Всегда на протяжении нескольких лет, я сажаю в одну теплицу томаты разных сортов.


Миша Чеботарёв, Липецк, 57 лет
Компания Семена алтайской селекции в г.Липецке на рынке более 20-ти лет и я,как производитель,постоянно с ними сотрудничаю. В этом году решила попробовать вырастить эти прекрасные томаты черри и очень осталась довольна. Вырастила из своих семян. Они просто супер. Всем советую. Томаты растут в теплице. Все, кто сажал этот сорт, были довольны урожаем. На вкус, как настоящие маленькие помидорки.


Алина Якупова, Набережные Челны, 45 лет
Я хочу поделиться своим опытом выращивания Томат Святой... голубь. У нас он называется томат Святой Давид. Это ранний гибрид для открытого грунта. Сорт детерминантный (с ограниченным ростом), низкорослый, высотой до 60 см. Плоды томата округлые, гладкие, крупные, красные, массой до 150 гр. Очень вкусные, сахаристые и мясистые. Кожица тонкая. Томат Святой Давид очень урожайный. Один куст дает от 50 до 80 помидоров. С 1 квадратного метра собирается от 8 до 10 кг плодов. Он холодостойкий.


Вова Смирнов, Ростов-на-Дону, 59 лет
Отзыв пользователя Елена о выращивании томатов с агрономом компании СеДек Мой отзыв о выращивании томатов сорта Святая дева в Ростовской обл. и в г.Новочеркасске. Огородник-любитель Наталья. Томаты сорта Монастырская трапеза выращивают не только в южных регионах и на Северо-Востоке России, но и в Поволжье, и даже в более северных областях - в Татарстане и Башкортостане и Краснодарском крае. Очень вкусный высокоурожайный сорт! Я очень люблю этот сорт.


Дина Еремеева, Мурманск, 61 лет
Это самый первый мой отзыв об этом сорте. Томат не из дешевых, да и на нашем рынке не часто встретишь, поэтому я искала информацию о нем в интернете. А так как он еще и раннеспелый, то решила попробовать вырастить самой. Место для выращивания выбрала в теплице с севера дачи в угол. Рядом с томатом, т.к. рядом была труба тепломагистрали. В теплице я высадила сорт в мае, в конце мая помидорки уже завязались. Сорт среднепоздний, созревает на 110-115 день после появления всходов.


Саша Каримов, Оренбург, 60 лет
Подробнее Святой Голубь (Томат) отзывы и описание сорта томата из Оренбурга Подробнее Томат Святой голубь, Оренбургская область. (Orenburg) Подробнее Святой Георгий. Мой опыт выращивания в Оренбурге (Orenburg). Подробнее Томат Святой Георгий - отзыв о сорте из Оренбурга. Подробнее Отзыв о Томат Голубой ангел в Оренбург Подробнее Отзыв фермера о выращивании томата Голубая волна в Оренбурге. Подробнее Помидорки Святой Георгий из Оренбурга, урожай (Orenburg, Russia). Подробнее


Юрик Яшин, Брянск, 42 лет
В Брянске у меня живёт уже два года помидорный уголок и вот он результат. Этот сорт томатов нам нравится не только потому, что он раннеспелый и даёт обильные и вкусные плоды. Это сорт относится к индетерминантным и высота его может достигать полутора метров, но это при хорошей агротехнике и пасынковании, если же его не пасынковывать, то он может вырастать до двух метров в высоту. За счёт того, что куст растёт очень большой, он требует подвязки, иначе его можно сломаться.


Александра Лебедева, Нижний Новгород, 63 лет
Семена Томата Святой голубь я заказала в интернет магазине. Цена на семена этого сорта очень выгодная, всего 30,00 рублей и 50 штук. Для меня это были одни из самых дорогих семян, которые я покупала в прошлом году. С доставкой обошлась мне стоимость всего в 60 руб. В описании семян сказано, что сорт томата “Святой голубь” раннеспелый, детерминантный, с плодами сердцевидной формы массой до 300 г. Плоды мясистые, сахаристые.


Женя Иванов, Архангельск, 43 лет
Томат, как однолетнее растение, размножается одним из двух способов. Первый способ заключается в том, что семена высевают в рассадную емкость и в грунт высаживают после появления всходов. Второй способ – семена высеивают в отдельные емкости и высаживают после того, как сеянцы хорошо окрепнут. Рассмотрим второй способ размножения Томата Святого голубя. В наших условиях это можно сделать сразу в огород, когда температура воздуха установиться, примерно 10-15 апреля.

Похожие сорта томатов

Томат Самара: описание, характеристика, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:31

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой более 2-х метров. Лист обычного типа, темно-зеленый, матовый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывает...

Томат Северная корона: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:33

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Северенок: отзывы, фото, урожайность, описани еи характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:33

Раннеспелый, низкорослый, продуктивный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст детерминантного типа, высотой 65-70 см. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцвети...

Томат Свитт-черри: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:34

Скороспелый, высокорослый гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 80-85 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. П...

Томат Саммер Сан, или Летнее солнце: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:35

В других каталогах этот томат может называться Summer Sun, Летнее солнце. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый (ближе к среднепозднему), очень урожайный томат черри. Красивый куст с красивыми кистями янтарных томатов. Помидоры словно светятся изнутри, вкусные, сочные, сладкие, с медовым пр...

Томат Самохвал: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:35

Среднеспелый, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 2-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата обычного помидорного типа. Основные качества плодов...

Томат Самоцвет сахарный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:36

Индетерминантный, среднеранний, очень урожайный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице Куст мощный, раскидистый, высотой более 2-х метров. Нужна подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Самый ранний: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:38

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Высота куста до 0, 6 метра, желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Характеристика плодов...

Томат Сан Блу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:38

Оригинальное название сорта - San Blue. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, редкий, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, с обычными листьями (но с фиолетовым оттенком). Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Сан Марцано: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:40

Индетерминантный, среднеспелый, высокоурожайный сорт томата. Высота куста 1, 2-1, 5 метра. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получилась при формировании в 2-3 стебля. Основные качества плодов...