Томат Розелла пурпурная: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:43

Томат Розелла пурпурная: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Розелла пурпурная, отзывы, фото

Сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Оригинальное название - Dwarf Rosella Purple. Родительскими сортами были Budai и Stump of the World. Представлен в поколении F9 в 2011 году.

Сорт адаптирован из проекта A Dwarte Cauliflower, а также из предшественников Dwartelle и Dwartella. Автор проекта - Мишель Серра (фр. Michel Seara, Savigny). ВР: январь 2011 год. Выдержки из Базельского отчета 2010 года, Италия. Сорта из проекта Ginseng MushroomDwartela PurpureaGinseng Purcurea - сорт из проекта DwarteeRosella, из рода Rosella семейства крестоцветные. Строго говоря, это не сорт, а вид. Авторы проекта - Лориан Пейдж (Lauren Paul) и Дэвид Лафлин (David LaFlynn). Разработаны в 2010 году. Это первый удачный переход с Latifolia на другие крестоцветы. Растения имеют темно-зеленые листья, не нуждаются в опоре и цветут в основном по вечерам. (Читайте описание сорта в Базельском отчете 2009 года. ) Сортотип базальтово-красного цвета, соцветие находится в нижней части кочана, кисть формирующаяся. Среднеранний, от всходов до технической спелости 100 дней. Растение детерминантное, индетерминаное, высотой 45 см. Листья плотные, темно-фиолетовые, обильно ветвящиеся. Кочан конической формы, средней плотности, вариабельный по размерам, высотой от 40 до 60 см, округлой формы. Кочан плоский и достаточно плотный. Цветная капуста сочная, очень ароматная, вегетационный период от всхода до технической зрелости 110 дней. Вегетационный период 40-70 дней. Сухая кисть формируется в средней части кочан. Окраска ее от зеленого до красного. Кочановидное соцветия обычно состоит из 11 цветочков и растет в кисти до метра. Листики мелкие, нежные, округлые. Мультифлора (мультифлора, мультифлора, мультицветок)

Сорт среднеспелый, детерминантный штамбового типа, высотой 60-80 см, в условиях теплицы может быть немного выше.

Дает несколько крепких плодоносных стеблей, не нуждается в жесткой формировке. Лист обычного типа. Цветочная кисть простая, по 3-5 плодов.

Основные качества плодов

Плоды в среднем весят 120-200 грамм, но могут быть и крупнее, до 300 г. Цвет розово-бурый, форма плоскоокруглая, может иметь небольшую ребристость и пышные плечики. Мясистые на разрезе, малинового цвета мякоть, семенные камеры с зеленоватым гелеобразным соком.

Мякоть плотная, сочная. Косточка крупная, достаточно твердая, длиной 3-4 см, желтовато-белая, содержит 2, 5% сахаров, лимонную кислоту и дубильные вещества. Запекают в духовке при температуре 130-160 градусов до готовности. Приятного аппетита.

Вкус сладкий с небольшой кислинкой, томатный, фруктовая нотка чувствуется в послевкусии. Очень приятный аромат. Подойдет любителям салатных биф-томатов, но не имеющих возможности сажать высокие томаты.

Из недостатков скажу, что не очень сухой, даже спустя 3 часа, помидоры (особенно после заморозки) были чуть водянистыми. Вино пить, конечно же, можно, но пить в чистом виде не буду, только в составе закуски. Пино Гриджио выигрывает от солонцеватости винограда, это проявляется в величине, плотности и высоте плода. Вывод: вино можно пить, но я ожидал большего.

Автор фото и описания сорта: Коллекционер редких сортов Никифорова Татьяна.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали этот сорт томата, напишите, пожалуйста, понравился он вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото.

Плоды крупной формы, зелёного цвета, среднего размера. Томаты очень вкусные. Но плоды немного уступают по вкусу и немного с кислинкой. Хотя этот сорт достаточно урожайный. Долго хранятся, прекрасно хранятся. В холодильнике помидоры черри можно хранить до месяца. После снятия урожая, томаты можно приготовить в маринованном виде, салатах, в заморозке, в протертых помидорах. Семена томата черри отлично подходят для выращивания в открытом грунте. В нашей местности сорт Черри хорош тем, что он даёт большую массу маленьких помидор и по вкусу они немного проигрывают большим сортам томатов. Зимостойкость и урожайность зависит от погодных условий в том регионе, где вы проживаете. В домашних условиях его выращивают в основном из семян, но это ответственный и долгий процесс. Сорт Черри обладает красивой полосатой окраской плода, чёрным глазком и косточками по всей плодоножке. Плоды небольшие, но очень вкусные, всё зависит от урожайности, о которой можно судить по сборному фото.

Ваши отзывы о томате Розелла пурпурная и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет. Спасибо.

Включите JavaScript в вашем браузере, чтобы оставить комментарий.

Отзывы об этом сорте томатов


Владимир Исаев, Новокузнецк, 58 лет
Мой отзыв о выращивании томатов, который я увидела на канале Агроном ТВ в Новокузнецке. Как утверждает производитель, томат Розелла способен дать плоды в условиях Сибири. Его можно выращивать в теплице, но нужно учесть, что растение не переносит холод. Поэтому для выращивания нужно выбирать теплый регион и выращивать помидор на грунте. Огородник показал свои наблюдения, как он выращивает томаты Розелла. Он рассказал, чем подкармливать растение, а также как подвязывать его.


Светик Ушакова, Ярославль, 55 лет
Приобрёл семена этого томата и решил попробовать посадить в этом году, так же хочу поделиться своим мнением о нём: Томат Розеллы пурпурной выращивают как в открытом грунте, так и в защищённом. Для того, чтобы получить хороший урожай, следует выбрать участок, на котором на протяжении всего года будет много солнца. В открытом грунте этот сорт лучше высаживать в первой половине или в конце мая. Ухаживать за растениями надо в несколько этапов:


Артём Жданов, Красноярск, 59 лет
Как выращивать томаты, как ухаживать за помидорами? Я выращиваю помидоры (помидоры, томат) на огороде в Красноярске. Томаты я выращиваю на своем участке, который находится в городе Красноярск, Красноярский край. С 2012 года я успешно выращиваю различные сорта томатов и собираю хороший урожай. Если вы хотите приобрести помидоры для своего огорода, я рекомендую вам семена томатов, которые можно вырастить самим.


Денис Федотов, Томск, 51 лет
Сорт среднеспелый, индетерминантный, полудетерминантный. Плоды округлые, слегка приплюснутые, малосеменные, массой 200-400 грамм. В период созревания становятся плотными и прочными, окраска плодов - насыщенно-красная. Томаты Розелла идеально подходят для употребления в свежем виде и для цельноплодного консервирования. На вкус помидоры сладкие, с легкой кислинкой. Высота куста – до полутора метров. Урожайность высокая. Подходит для выращивания в открытом грунте и в теплицах.


Артём Мешков, Рязань, 65 лет
Это довольно известный сорт томата, и в некоторых регионах он уже культивируется как промышленный. Выведен сорт в Польше. По описанию производителя, плоды должны быть сладкими, но вкус у помидоров Розелла не сахарно-сладкий, а кисловатый. Вкус томатов Розелла действительно не сладкий, не фруктовый. В нём присутствует лёгкая кислинка. Кусты томата высокие и требуют подвязки. Плоды имеют красный цвет и форму шара. На кусте помидоры растут гроздями. Высота куста достигает 1 метра.


Даша Новикова, Сочи, 55 лет
За три месяца с момента покупки саженцев они хорошо укоренились и уже дали первые плоды - томаты! Урожай с куста - примерно килограмм! Томаты мелкие, но, судя по вкусу, это сорт для консервирования, а не для еды. Я делала из них сок и пробовала в салат. А вот плоды, которые посадила на зелень, - вкус у них просто изумительный! Поспевают через 2,5 месяца после всходов и еще через месяц-полтора созревают. Они не очень крупноплодные, зато очень ароматные и вкусные - без всякой химии!


Люция Аксенова, Сургут, 64 лет
Я не буду рассказывать о рассаде, сортах, посадке и уходе. Потому что на нашем садовом участке это все можно найти в изобилии и в разных ракурсах. Мой опыт касается именно выращивания томата в Северных широтах с их долгими зимами и короткими теплыми периодами. Томаты у нас тоже растут, но как-то не очень. И я решила заняться этим делом как положено. Вот о чем, собственно, и отзыв. В прошлом году я высадила у себя на участке несколько сортов помидоров.


Юра Семенов, Великий Новгород, 69 лет
Томат Розелла Пурпур (Rosea Purple) является одним из распространенных раннеспелых сортов, его можно выращивать как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Помидоры сорта Розелла имеют средний вес от 80 до 100 грамм и красный цвет. Урожайность до 5 кг с квадратного метра и выше. Форма у помидоров округлая, без кислинки. Мякоть мясистая и сочная, в ней нет жидкости, которая, по мнению многих огородников, может придать горечь томатам. Плоды очень вкусные.


Александр Филатов, Новосибирск, 66 лет
Томаты это моя слабость, и я не смог пройти мимо этого сорта. Я решил попробовать его вырастить в теплице. Купил рассаду и высаживал её в теплицу 6 мая. Сорт созревает среднепоздний. Кусты высотой до 120 см. Листья тёмно-зелёные. Плоды красные, очень плотные, мясистые, массой до 400 грамм. Мякоть сахаристая, сочная. Помидоры подходят как для салатов, так и для переработки.

Похожие сорта томатов

Томат Розовая мечта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:44

Раннеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Гавриш. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-100 дней. Томат холодостойкий, урожайный, с продолжительным периодом отдачи урожая. Куст индетерминантного типа, в...

Томат Розмарин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:45

Среднеспелый, индетерминантный гибрид томата для выращивания в теплицах, открытом грунте и под временными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 111-115 дней. Растения мощные, среднерослые, высотой около 1, 5 метра, с укороченными междоузлиями и темно-зелеными крупными листьям...

Томат Разносол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:46

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Сорт томата Разносол включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укр...

Томат Розовая Стелла: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:47

Среднеранний, низкорослый, высокоурожайный, кистевый сорт томата ал­тайской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре обязательна, так как кисти очень тяжелые и куст может заваливаться под их тяжест...

Томат Раннее солнышко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:49

Очень ранний, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см. Помидоры округлые, в стадии зрелости лимонно-желтого цвета, плотные, весом до 100 грамм. Урожайность сорта средняя. ...

Томат Ракета: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:50

Среднеспелый, детерминантный, высокоурожайный, транспортабельный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой до 0, 6 метра в открытом грунте, с короткими междоузлиями. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Растение можно...

Томат Райское наслаждение: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:51

Среднеспелый (122-127 дней от всходов до начала созревания), среднерослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста в теплице 1, 2-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Н...

Томат Ранняя любовь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:51

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 8-1 метр, лист картофельного типа. Растение не требует пасынкования, а вот подвязка к опоре необходима. Основные качества плодов...

Томат Ранний 83: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:52

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Старый, надежный, проверенный сорт - цветет и вяжет плоды стабильно при разных погодных условиях. Куст крепкий, высотой 0, 5-0, 7 метра, желательна подвязка к опоре. Можно не пасынковать (или умеренно). Основные качества пл...

Томат Рапунцель: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:54

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата от британской компании Flora Nova. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2, 4 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Этот гибрид подходит ...