Томат Ракета: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:50

Томат Ракета: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Ракета, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, высокоурожайный, транспортабельный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст компактный, высотой до 0, 6 метра в открытом грунте, с короткими междоузлиями. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Растение можно совсем не пасынковать, но лучше все же удалить пасынки до первой цветочной кисти. Подвязка к опоре желательна, иначе куст может завалиться под тяжестью плодов.

Сорт томата Ракета в 1980 году включен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте.

Основные качества плодов

Плоды - вытянутые сливки, гладкие, глянцевые, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-100 грамм (до 130 г), хорошего вкуса. Собраны в простые кисти по 4-6 штук. Эти помидоры универсальны в применении, но идеальны они для цельноплодной консервации, также подойдут и для свежего потребления.

Сбор семян Плодами тутового шелкопряда вполне можно заниматься, и даже нужно. Для этого выбрать дерево с длинными, раскидистыми ветвями, размером не менее 6-7 метров. Дерево обычно хорошо подвязано, а древесина пропитана специальным раствором, который не позволяет ему сохнуть. В принципе, это и есть самый простой способ сбора, при котором не нужно тратить много времени на прополку и рыхление. Порой не обойтись без дополнительных манипуляций, но они ни к чему, если узнать, как правильно собирать тутовый шелкопряд семена. Для сбора урожая необходимо сделать следующее: Собранные ягоды подсушить и (или) протереть через сито, чтобы удалить большую часть семян (влажность не должна превышать 25%); Кромки семечек плотно прижать к ладони и выталкивать их из кожи, одновременно помогая отцепить от нее шелковые волокна; В тех местах, где шелк переходит в помпон, его нужно раздвинуть и еще раз протереть; Перетянуть носик грузика резиновой трубкой, чтобы он плотно сидел на плодоножке. Затем надавите на грузик большим пальцем, поскольку он прокалывает верхнюю часть ягоды, и она легко снимается с плодоножки; Поделившись на несколько человек, разложите ягоды в один ряд на столе, затем между рядами проложите секатор; Затем нужно снять спелые ягоды (если созревание еще не началось, лучше их не трогать, поскольку они должны немного подсохнуть и растрескаться, чтобы не повредить защитный слой шелка); После того как созреет около трети ягод, их нужно положить на две табуретки. Одну из них необходимо приподнять, чтобы семечки не высыпались, а также чтобы они не сдвинулись с места. На эту табуретку нужно надеть мешок или широкую хлопковую ткань и слегка отжать. Эта процедура ускорит появление шелковых волокон. Грунт должен быть влажным и легким. Если же хочется получить твердые плоды, насыпьте на место, где вы будете формироват

Достоинства сорта: дружное созревание плодов, медленное перезревание, транспортабельность, универсальность использования. Плоды слабо поражаются гнилями.

Урожайность до 22 кг с куста. Корневая система мочковатая. Зимостойкость высокая. Агротехника. Выращивание в основном на пропашных площадях. Вступает в плодоношение на 3–5 год после посадки. Плодоносит на 3-й год после высадки в почву. Пчелы садятся на середине плодоношения. Сорт зимний, поэтому необходим обогрев почвы и утепление гнезд во время зимовки. Подбором сорта винограда под условия выращивания определяют необходимое количество на куст винограда солнечной энергии, направляют расход тепла на развитие у куста физиологической системы роста и питание ягод. Летом виноград следует оберегать от ожога солнечных лучей, а ягоды оставлять на кусте до захода солнца. Плоды можно собирать и в дождливую погоду. Следует своевременно удалять затвердевшие ягоды. Для получения хороших урожаев винограда снимают от 150—170 кг с кустика.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Урожайность томата Ракета

При соблюдении агротехники с 1 квадратного метра посадок можно собрать до 6, 5 кг плодов. То есть если вы вовремя посадили семена, вырастили хорошую крепкую рассаду и после высадки ее на постоянное место ухаживали за томатами по всем правилам, то вы гарантированно получите хороший урожай. Конечно небольшие коррективы вносит погода, но 1, 5-2 кг помидоров с 1 растения при должном подходе вы всегда получите.

Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду рекомендуется проводить за 55-60 ней до предполагаемой высадки в грунт. Схема посадки на постоянное место 70 х 30-40 см. Густота посадки: 4-6 растений на 1 кв. м.

Включен режим редактирования. Выйти из режима редактирования

Дальнейший уход за посадками заключается в прополке сорняков, своевременном поливе, подкормках комплексным минеральным удобрением, а также профилактических мероприятиях по защите культуры от болезней и вредителей.

Виды капустной бромелии♦ Венерин башмачок желтыйСемейство башмачковых. Образует однолетние полукустарники высотой до 35 см с цепкими корнями. Листья крупные, длинночерешковые, очередные, продолговато-ланцетные, морщинистые, красноватые или серо-зеленые. Цветки мелкие, собраны в рыхлые соцветия-побеговые кисти. Цветет в июне — августе. Плод — двугнедь. «Aesculus L». Многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Стебель простой или ветвистый, голый или опушенный. Листочки округло-обратнояйцевидные, с бурым или темно-бурым пятном на верхушке. Цветок одиночный, пазушный, чашевидной формы, высотой до 45 см. Цветение в июне – августе. Плоды – крылатки, созревают в сентябре – октябре. По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 22 вида: Ранее кочанный вид B. veneziana также включался в род, но был выделен в отдельный монотипный род Banelloides (Хеффле-Хефтхаус, 1971). Вне рода Bannelloides, Aescaria следует считать самостоятельным родом, а Batallifolia ботанически не относится к роду Bancroftia, а относится к семейству Артемиецветные.

Сорт интенсивного типа, требует повышенных доз калийных удобрений.

Сорта томатов для открытого грунта, видео

Если вы выращивали помидоры Ракета, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого сорта на ваш взгляд. По возможности опубликуйте фото этих томатов, выращенных вами. Спасибо!

Болезней у сорт ракета почти не бывает. Только малоустойчив к фитофторе и вертициллезному увяданию. Мне его посоветовала одна знакомая. Мы выращивать это растение у нас нет. Я его высадила на даче, где растут тыквы сорта Лира. Рассада хорошая, но все же слишком много. Я вспахала землю перед посадкой, посеяла семена. В это время собирала семена, кипятила их в тазу, добавляя одну столовую ложку препарата Гамаир. Семена проросли быстро. Раскрыла их и поставила в воду, в которой была стерилизованная кипяченая вода, накрыв крышкой. Первый день стояла температура около 21 градуса, затем температура стала постепенно понижаться, чтобы к утру помидорам было выше плюс 16 градусов. Так и высаживала, накрывая. При высадке в грунт я опустила семена в воду и закрыла крышкой в ящике. Через сутки появились всходы. По поводу Рока-Рака я бы сказала, что растение урожайное, даже на маленьких участках. Урожайность помидоров Ракета зависит от того, какой сорт вы выращиваете. По этой причине я больше доверяю сортам из группы Мутация. А формы выращивания такие: 1) Пышные помидоры Ракету можно выращивать в любых условиях. 2) Рассаду выращивают в парниках. 3) Прудовый метод выращивания. 4) На застекленном балконе. Рассаживаю корни в каждый горшок, пикирую в парник. 5) Под плёночный укрывной материал. 6) Посадка в лунки.

Ваши отзывы о томате Ракета и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Катя Егорова, Волгоград, 68 лет
обл. В этом году впервые выращивал томат Ракета на своих 6 сотках. На рассаду высеял 16 апреля, к моменту высадки рассады в открытый грунт 5 мая в Волгоградской области было уже тепло . Рассада хорошо прижилась. Что приятно удивило- очень дружная рассада и крепкие растения. Урожай порадовал. Сорт действительно оказался не томат, а ракета- кусты мощные, прямостоячие, помидоры просто огромные и очень вкусные. С одного куста собрал 25 кг, все было переварено и выпито.


Алла Алексеева, Москва, 56 лет
Очень вкусный, сладкий. Помидорки растут как на дрожжах. Просматривайте этот и другие пины на доске огород пользователя Сергей Рудаков. Теги Мой отзыв о выращивании Томат Ракету в Москва Томат Ракету выращивала в два срока. Один конец июля. В августе (с 5 августа) для консервирования. Второй конец августа, для свежего потребления. Куст рос в три стебля.


Марина Кузнецова, Липецк, 65 лет
Не так давно у нас на огороде появился новый сорт томатов Ракета. В этом году мы решили высадить его на участок. На грядках еще ничего не посажено, а он уже зацвел! Почему я раньше на него не обращала внимание, ведь это действительно интересное и необычное растение? А сейчас уже не терпится попробовать его плоды. Очень уж они вкусные. Томат Ракета: описание сорта, фото, отзывы Растением я очень довольна.


Владимир Миронов, Тольятти, 57 лет
Томат Ракета - это раннеспелый индетерминантный сорт с небольшими плодами, которые хороши для салатов. Сорт неприхотлив и устойчив к болезням, так что проблем с его выращиванием практически не возникает. Описание сорта Ракета Томаты сорта Ракета имеют форму удлиненного цилиндра, кожица у них плотная, а мякоть сочная. Масса одного томата не превышает 150 г, а средняя масса – 100 г. Томаты имеют светло-зеленый цвет, а на кожице имеется румянец. Вкус у плодов приятный, сладковатый.


Елена Кешебян, Сочи, 58 лет
Томат Ракета - это один из самых ранних сортов, выращиваемых в нашем регионе. Он отличается неприхотливостью и хорошей урожайностью. Растения быстро адаптируются к условиям выращивания. Сорт томатов Ракета можно садить как в открытом грунте, так и в теплицах. Отзывы о сорте в основном позитивные. Также хорошо зарекомендовал себя томат Ракета Биотехника на дачных участках. Сорта томатов Ракета, которые можно купить в магазине семян Пакетика


Мария Мухина, Нижний Новгород, 49 лет
Сорт Ракета относится к детерминантным сортам и высота кустов не превышает 50 см., не любит пересадку. Томаты Ракета отличаются хорошей урожайностью и отменным вкусом. Выращивать их можно на открытых грядках и в теплице. Плоды томата Ракета имеют форму сердцевидного помидора. Масса плодов около 40 грамм. Окрас кожуры красный. Мякоть сочная, средней плотности, в ней содержится большое количество витаминов и пектина. Это дает им возможность длительное время сохранять вкусовые качества.


Наталия Баженова, Екатеринбург, 46 лет
Сад и огород. А вы сажаете томаты для открытого грунта? В этот раз мы посадили рассаду томатов Ракета - это самый ранний сорт помидоров. Томат Ракета можно посадить на рассаду за 75 дней. На участке у нас посажены следующие сорта томатов: Баклажан Снегирёк, Перец острый Черри, Помидоры Красный великан, Хурма. Эти сорта томатов растут у нас с января месяца. И пока другие сорта выращивают рассаду, эти сорта уже готовы к посадке.


Юлия Токарева, Брянск, 53 лет
Томат Ракета - ранний, высокорослый, детерминантный, универсального назначения. Плоды - сливовидной формы, очень плотные, гладкие, без зеленого пятна у основания, ярко-красные, массой 70-90 г. Не требует пасынкования, формирует 3-4 плода. Созревает на 100-105 день после полных всходов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в не отапливаемых теплицах. Используется для потребления в свежем виде и цельноплодного консервирования Мой отзыв о выращивании томата Де Барао шоколадный.

Похожие сорта томатов

Томат Райское наслаждение: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:51

Среднеспелый (122-127 дней от всходов до начала созревания), среднерослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста в теплице 1, 2-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Н...

Томат Ранняя любовь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:51

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 8-1 метр, лист картофельного типа. Растение не требует пасынкования, а вот подвязка к опоре необходима. Основные качества плодов...

Томат Ранний 83: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:52

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Старый, надежный, проверенный сорт - цветет и вяжет плоды стабильно при разных погодных условиях. Куст крепкий, высотой 0, 5-0, 7 метра, желательна подвязка к опоре. Можно не пасынковать (или умеренно). Основные качества пл...

Томат Рапунцель: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:54

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томата от британской компании Flora Nova. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2, 4 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Этот гибрид подходит ...

Томат Ранний розовый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:54

Высокоурожайный, скороспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 50-60 см, не требующий пасынкования. tomatland 20210916224109 976. jpg...

Томат Ребелион: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:54

Среднеспелый, индетерминантный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Срок созревания 50-55 дней от высадки рассады в грунт. Томат сбалансированного типа. Обладает высокой силой роста, хорошей завязываемостью плодов при низких температурах. Формировать растение реко...

Томат Ребристый черный Тима: отзывы, фото, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:55

Оригинальное название сорта - Tim’s Black Ruffles, США. Среднеспелый, полудетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 ст...

Томат Ред Алерт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:56

Оригинальное название томата Red Alert. Ранний, урожайный сорт. Высота куста около 1, 5 метров. Помидоры красные, овальные сливки с носиком, вес каждого 50-100 грамм. Имеют замечательный сладкий вкус. Сорт Ред Алерт строением и расположением кистей, а также урожайностью похож на всеми любимый Гибр...

Томат Рейсетомейт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:57

Оригинальное название томата Reisetomato, изначально он привезен из Германии. Красивый, вкусный, ломается на дольки, не течёт. В дороге не запачкаешься. Выращивала в теплице, вела в два ствола, урожайность средняя, болезней не углядела. В некоторых каталогах видела его под названием Чесновый, Чесн...

Томат Реликвия из Уссурийска: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплице, в южных регионах в открытом грунте. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Характеристика плодов...