Томат Петр Великий, описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:15

Томат Петр Великий, описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Петр Великий F1, отзывы, фото

Среднеранний (105-110 дней период от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Отличается богатырской силой и верностью хозяину, поэтому он любим всеми членами семьи. Имеет мощный стебель, являющийся главным украшением куста, высокоразвитые сочные листья, вырастающие большими лопастными, с высокими вкусовыми качествами. Плоды формируют гладкие округлой формы массой 150-250 г, ярко-красные с глянцевой поверхностью, стойко сохраняющие окраску и аромат вплоть до глубокой осени. Мякоть нежная, имеет приятный вкус, содержит небольшое количество сахара. Агротехника выращивания томата Томаты на рассаду высаживают не раньше мая. Оптимальная температура для роста и развития большинства сортов – 18-22°С. На 25-30 день после всходов их пикируют в торфяные горшочки или индивидуальные стаканчики. В дальнейшем рассаду содержат при 18-20°С днем, в полутени в качестве сеянцев или рассады. В период активного роста рассаду томатов поливают умеренно, не допуская переувлажнения почвы. Полив проводят с помощью распылителя или разбрызгивателя. Растения опрыскивают или полощут под душем, уделяя особое внимание нижним листочкам. С появлением первого настоящего листа рассаду подкармливают слабой азотной подкормкой (30 г мочевины на 10 л воды), чередуя с поливами. В начале июня растения подвязывают к шпалере. Выращивание томатов на шпалерах в открытом грунте На балконе или лоджии, на застекленных лоджиях, в теплицах выращивают поздние сорта, которые раньше высаживаются в открытый грунт. Для тепличных помидоров можно формировать плети длиной 1, 5-2 метра и больше, располагая их в ряд, в шахматном порядке или в несколько ярусов, высаживая по схеме 70 на 70 см. Ранние сорта (Феникс, Антилопа, Пинк, Шарон и др. ) высаживаем на расстоянии 15-20 см друг от друга, с интервалом между растениями 25-35 см. В открытом грунсе, на грядке, томаты начинают выращивать с конца мая. В это время высеваем семена на рассады в стаканчики (перенесите их в тепличку и поставьт

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. В кисти формируется 5-6 плодов.

В этом году на огороде я выращивала 2 сорта - Ред Хот Чили Пеперо (сильнорослая форма) и Крупноплодный черносмородиновый. В плодоношение получилось вступить на 5 год после посадки. Средний урожай с куста - около 3 кг ягоды. Куст очень мощный. Первые плоды начинают снимать в начале августа. Черная смородина не замерзает при небольшом морозе, поэтому заморозков в конце августа не боялась. Только в конце сентября этого года я подморозила несколько веток. Сейчас плоды созрели уже, висят на веточках. Срок их хранения три-четыре месяца. Ред Хот Чили - крупная черная смородинаСорт крупноплодного черносмолинового сортаЭти сорта имеют положительные отзывы в плане урожайности. Кусты этого сорта очень сильно разрастаются и требуют очень много места. Я люблю, когда куст дает много боковых веточек, поэтому кусты у меня очень высокие. Один куст дает до 50 ягод с кустика. Плоды черной смородины кислые, но для переработки подходят. Высота куста этого сорта около 1, 5 м. Плоды в кисти - 5-10 штукЧерная смородинка крупнопл, черная смородин аВкус ягод кисло-сладкий с заметным привкусом малины. Общим недостатком для смородины является слабая зимостойкость. В средней полосе возможно вымерзание почек. Самые низкие температуры выдерживала в конце июня - начале июля, но в это время были дожди. А у моего товарища черноплодная смородину замерзла уже в конце октября, до зимы ей не дожить. Полученный на огороде урожай оправдывает все затраченные усилия.

Лист у этого томата длинный, темно-зеленой окраски. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды цилиндрические c носиком, плотные, с прочной шкуркой, в стадии зрелости красного цвета, весом 90-120 грамм, длиной 10-12 см, отличного (для гибрида) вкуса. Рекомендованы для использования в свежем виде, консервирования и засолки.

© Интернет-магазин «Деликатеска», 2015СортаМосковская 15Среднеранний, высокорослый (2 м) сорт. Растение ветвистое, сильнорослое, с округлой кроной. Плод темно-красный, округлый, массой 50-60 грамм. Созревает в конце августа - начале сентября. Используется для потребления в свежем и консервированном виде. Гибрид Репа Московская 15 получен в результате скрещивания сортов Слава победителям и Ред-Пика (Red Pepper). Растение сильнорослым, до 2, 5 м в высоту. Созрел в конце июля - начале августа. Кожица оранжевого цвета, мякоть сочная, плотная. Созрев, плоды лопаются и расползаются в небольшие отверстия по поверхности. Сохраняет свежесть в течение недели. Рекомендуется для употребления в свежем, консервированном и соленом виде, сушки, для засолов, цельноплодной домашней переработки. Среднераннего срока созревания. Близко к сорту РепаМосковская, сорт-гибрид F1 Память Горец и корень сельдерея Файнез (Finiseza). Репа Москвская ( sort - вкус) - гибрид репы обыкновенной( Sepetum vulgare) ( Rumex vulgarius) с редькой масличной( Lactuca sativa) ( Allium sativum). Эта группа включает в себя следующие сорта: Rum. Servic. Hort. F1 – Moscow( Rum. Serv. Hort. -Moscow), Remenza( Dicranum amuropygium), Rumapreparata( Papaver somniferum), Rumotr. Moskv. , Spectrum (Mat. Pers. - S. term. ),

Ценность гибрида: устойчивость к вертициллезному увяданию, высокое качество плодов, транспортабельность и способность длительно храниться.

Урожайность: до 9 кг плодов с 1 кв. м посадок (при правильной агротехнике).

Производитель семян: агрофирма Седек.

Томат Петр Великий F1 в 2015 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных теплицах и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии появления второго настоящего листа. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают не более 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Раствор медного купороса (300 г) на 10 литров воды используется для обработки молодых растений, в более взрослом возрасте - для опрыскивания молодых кустов помидор. Из этого томата получается кетчуп, можно даже в банки засовывать, закрываешь крышкой и он уже пастеризованный. Можно как томат использовать и как консервацию, что тоже имеет право на существование.

Если вы выращивали помидоры Петр Великий, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Я выращивала помидоры Петр великий от совхоза им. Ленина. Изабелла, Петруха и даже еще какой-то с белыми полосочками были высокорослые, вес плодов был грамм 200 - 300. Вкусные, сладкие, мясистые, мясисто-сочные с приятным кисло-сладким вкусом, помидорка-черри. В свое время очень выручили зимой. Я таких еще не видела. В уходе не капризные, мне понравились. Неприхотливые, можно прям с грядки в банку или холодильник. Бытует миф, что помидоры - это та еще капризная культура. Точнее ее помидоры. В открытом грунте помидоры любят щелочную и слабокислую почву. А вот устойчивость их к фитофторе действительно высокая, практически до 100 процентов. На этом фоне печально, что у себя я выращиваю помидоры от случайного сбора урожая, иногда с сохранением семян. Так как покупные помидоры, как правило, не вкусные, не соответствуют моим требованиям. Зато на прилавке, выращенные собственными руками, они получаются ярче и вкуснее, чем магазинные. Но и уход за помидорами необходим с учетом специфики выращивания. То, что в теплицах созревают помидорки, которые не съешь, это правда. А сорванные есть можно. Они зеленые и вкусные. Но вкус свежесрезанных помидор - иной.

Ваши отзывы о томате Петр Великий и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Харитонов, Архангельск, 51 лет
Описание сорта помидор Пётр Великий Томат Петр Великий (Семко) - среднеранний сорт, индетерминантный. Высота растения от 150 см до 200 см. Плоды округлые, сливовидно-сливные, плотные, мясистые, розово-малинового цвета. Мякоть плотная, сочная, сахарно-кислая. Семян мало. Сорт универсального назначения использования. Вкус острый. Урожайность высокая, более 10 кг с одного растения. Гибрид устойчив к ВТМ, альтернариозу, фузариозному увяданию.


Федор Данилов, Ижевск, 60 лет
Томат Петр Великий — описание сорта. Характеристика сорта помидор Петр Великий: срок созревания, регион выращивания, урожайность. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Петр Великий, описание сорта, отзывы, фото, характеристика в Ижевск... Просматривайте этот и другие пины на доске помидоры пользователя Екатерина. Теги. Фото. Лайфхаки. Огород. Сад.


Елена Морозова, Новосибирск, 61 лет
В этом разделе селекционеры и дачники оставляют свои отзывы в сравнении по сортовым качествам, урожайности, устойчивости к болезням, вкусовым качествам, сроку созревания. Напишите свой отзыв про томат Петр великий! Оцените его по таким критериям как вкусовые качества, товарная масса, лёжкость, морозоустойчивости, устойчивость к болезням. Расскажите на что вы и ваши друзья-садоводы делали свой выбор при покупке семян. Как сажали, какое получили количество урожая?


Фёдор Харламов, Барнаул, 53 лет
Читайте полезную информацию и делитесь собственным опытом в комментариях. ... Томаты Петр Великий — это среднепоздний сорт, который был выведен российскими селекционерами агрофирмы Аэлита. Сорт относится к индетерминантному типу. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Петр Великий, описание сорта, отзывы, фото, характеристика в Барнаул. Читайте полезную информацию и делитесь собственным опытом в комментариях... Описание и характеристика сорта томата Петр Великий.


Алиса Климова, Омск, 65 лет
Томат Петр Великий - среднеранний, детерминантный сорт с отличным вкусом плодов. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Петр Великий, описание сорта, отзывы, фото, характеристика в Омск. Я знаю, что у многих овощеводов этот сорт очень популярен. Но у меня он не пошел и я решила поделиться своим мнением. Может кому-то мой отзыв будет полезен. ...


Людмила Ефремова, Саратов, 40 лет
Огородники, которые выращивают томаты на дачных участках или в теплице, очень требовательны к выбору сортов. Они не только должны обладать нужными характеристиками, но и быть устойчивыми к заболеваниям, а также давать высокий урожай. Томат Петр Великий относится ко второму сорту, который по итогам прошлого года был признан самым лучшим гибридом. Описание гибрида


Антон Коробов, Липецк, 45 лет
Томат Петр Великий относится к детерминантным растениям, которые формируют куст высотой до 160 см. Он имеет крепкое цилиндрическое строение, хорошо облиственное. Растение формирует небольшие кисти, на которых находится до 6 плодов. Плоды томата Петр Великий имеют цилиндрическую форму, слегка приплюснуты. Они ярко-красного окраса, среднего размера. Вес каждого плода не превышает 100 г, но в целом масса всего растения достигает до 800 г. Мякоть у томатов плотная и сочная.


Константин Смирнов, Краснодар, 41 лет
Выращивание томата Петр. Описание сорта и отзывы. Сорта томатов для средней полосы России. Лучшие томаты для Сибири Томат Петр великий Сорт томата Петр Великий (оригинатор: Уральский НИИСХ) был выведен селекционерами научно-испольнительного учреждения. По описанию, характеристике и отзывам, это очень урожайный сорт с высокой товарностью плодов, который можно рекомендовать для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах.

Похожие сорта томатов

Томат Петруша огородник: отзывы, фото, описание и характеристика, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:15

Среднеранний, суперурожайный, неприхотливый помидор, выведенный алтайскими селекционерами. Куст штамбовый, высотой 50-60 см, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна, иначе оно будет заваливаться под тяжестью плодов. Лист у этого томата среднего размера, темно-зеленый. Соцве...

Томат Печерский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:17

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт народной селекции, выведенный местным населением Печерской слободы Нижнего Новгорода. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой около 1, 5 метров. Требует подвязки к опоре или шпалере и пасынкования. Наилучшие ре...

Томат Пинк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:18

Раннеспелый (90-95 дней от всходов до плодоношения), индетерминантный, высокорослый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. В кисти формируется 6 плодов. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Пикадор: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:18

Ранний, среднерослый, кистевый гибрид томата от фирмы Партнер. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Растение детерминантного типа, высотой до 1 метра при выращивании в теплице. Первое соцветие формируется над 7-8 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Плодовые кисти п...

Томат Очарование: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:19

Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте с подвязкой к опоре и пасынкованием. Формировать растение желательно в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 7-8-м листом. Основные качества плодов...

Томат Отчаянный: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:20

Среднеранний, низкорослый, урожайный томат из проекта Карликовый помидор. Оригинальное название сорта - Dwarf Desperado, автор Блейн Хортон. В переводе на русский - Отчаянный. Растение детерминантного типа, штамбовое, высотой до 60 см. Можно его не пасынковать. Лист морщинистый, как у большинства г...

Томат Пабло: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:22

Раннеспелый, индетерминантный, неприхотливый гибрид томата от фирмы Sakata (Япония). Куст мощный, хорошо облиственный, высокорослый, с короткими междоузлиями. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель. Гибрид выделяется высокой урожайност...

Томат Палка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:24

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до начала созревания), экзотический по виду сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение колоновидное, с миниатюрными сильно гофрированными листьями, формирует несколько вертикальных толстых стеблей, высотой до 1, 6 метров в теплице, в ОГ значительно ниж...

Томат Паленка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:24

Среднеранний, индетерминантный, кистевый гибрид томата голландской селекции. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней. Куст мощный, высокорослый. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые поб...

Томат Памяти Корнеева: описание сорта, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:24

Индетерминантный, среднепоздний сорт томата. Куст мощный, с шикарными широкими листьями. Плоды плоскоокруглые, крупные, массой 250-400 грамм, малиновые, сочные, очень вкусные. Красивое растение с плодами настоящего помидора - в нем все гармонично - и сладости, и чуть кислинки, и аромата! ...