Томат Нужный размер: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:09

Томат Нужный размер: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Нужный размер, отзывы, фото

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томатов. В средней полосе лучше его выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней.

Растение детерминантное, высотой до 1, 5 м. Плоды крупные, зеленые. Масса одного плода до 35 г. Мякоть кремового цвета, отличная по вкусу и аромату. Сорт нематодаустойчив к вирусу табачной мозаики и белокрылки. Соте из тепличных томатов3. Томат черри «Шантильи» желтый 60 г. В 1 кг рассады – 160-170 г плодов, сбор плодов происходит с осени до марта. Можно выращивать в открытом грунте в теплицах, до 20-х чисел апреля. Пл. плода: 80 г. Яблочно-кофейный аромат. Вкус очень нежный, приятный. Подходит для консервирования, салатов. Форма плодов круглая. Мякоть сочная, нежная, сладкого вкуса. Ценность сорта: высокая урожайность, устойчивость к мучнистой росе. Длительность вегетации: 115-120 дн. Устойчивость к заболеваниям: антракноз, фитофтороз, черная ножка. Посев: с середины февраля по конец апреля в теплицы. Высадка рассады: в грунт в конце мая. Схема посадки 50×30 см, расстояние между растениями 25 см. Схема посадки в тепличках 50×45 см (в одну колонну по 2 растения). Уход: сорт нетребователен, не имеет образования корневой поросли, но в тепле растения быстро образуют цветочные кисти, что может негативно сказаться на урожайности и сроках сбора плодов. Подкормка: в первой половине вегетации азотными удобрениями, начиная со второй половины вегетации – фосфорными и калийными. Формирование и обрезка: плоды томата созревают в период от начала формирования цветочных кистей до их полного созревания. При обрезке оставляют не более 15 цветочных бутонов на растении. Транспортабельность: плоды высоко транспортабельны, не осыпаются даже при перевозке. Сроки сбора: плоды собирают в фазе полной зрелости.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля.

Куст нуждается в опоре.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, с пышными ребристыми плечиками, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 200-450 грамм (до 800 г), мясистые, очень хорошего вкуса со сладостью. Семян в плодах мало. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления сока, соусов.

СОВЕТ МОЛОДОСТИ. Оса-сивник - специализированный вредитель, который селится в плодовых деревьях на всей территории Украины и плодоносит на деревьях, пораженных другими насекомыми, паразитирующими на деревьях. В случае заражения различными болезнями и поражениями, которые проявляются на плодах, лишайниками, гусеницами, плодами, поврежденными насекомыми в совокупности с другими вредителями, и самими вредителями в сочетании с особенностями ухода и зимовки штамбы штамбов могут быть поражены синантропными вредителями - тлями, клопами, клещами. Наиболее опасными для здоровья человека являются плодожорки, но можно также обнаружить и в плода (без термической обработки). Обнаружить плодожоров можно в домашних условиях при помощи лупы. После выкопки плодовы х деревьев, плодожоры оставляют на деревьях свои гнезда, в которых зимуют. Гнезда плодожора похожи на маленькие бурые завязи цветка, а в случае повреждения, то исчезают совсем. Плодожор летает не только на деревья. Этот вредитель могут также быть обнаружены в навозе, подстилке в парниках, под деревьями, и даже в минеральных удобрениях. Известны случаи поражения плодов в парнике инкубационными яйцами.

Урожайность: до 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормок).

Устойчивость сорта к болезням средняя. Желательна профилактическая обработка растений от фитофторы.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, если формировать их в 1 стебель - до 4-х. Схема посадки 50 х 40 см.

Урожайность 15-20 кг/м. кв. Пик популярности сорта Томатина был в 20-х годах прошлого века. В то время этот сорт называли томат на таранку. После под этим названием его распространили в Центральную Россию, а также в Белоруссию и Казахстан. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Уход за томатом включает также подкормки и мероприятия по защите растений от болезней. Таким образом, речь идет о комплексном уходе и профилактике. ПодкормкиРекомендуется проводить подкормку томатов комплексными минеральными удобрениями. Их вносят под растения один раз в неделю по схеме 60–60–30–60 г/м2. Вносить удобрения лучше после сбора первого урожая. Также можно вносить удобрения два раза в сезон с интервалом в неделю-две. Все зависит от состояния почвы и характера роста томатов. Ни в коем случае не перекармливайте растения! Содержание фосфораПодкармливают томаты один раз за сезон. Это удобрение стимулирует рост растений и повышает их устойчивость к болезням. Минеральные удобрения для томатовЧтобы получить хороший урожай томатов, нужно правильно подобрать удобрения для посадки, а также грунт, в котором будут расти томаты. Возьмите на заметку рекомендуемые нами составы удобрения и грунта для томата: — 2 ст. ложки древесной золы на 10 л воды; — 2 ч. ложки хлористого калия на 10 л воды; или— 1, 5 кг перепревшего навоза на 10–12 л перегнойной почвы; Что же касается продолжительности времени подкорки, то она зависит от развития растения. Подкормки делают ранней весной и осенью. ПоливДля хорошего урожая томатов во время поливов следует использовать отстоявшуюся и чистую воду. Следует помнить, что подкормка томатов не должна превышать две недели. Если у вас почва кислая, то избыточный полив приведет к загниванию листьев томатов и снижению их сопротивляемости болезням и вредителям. Не следует допускать пересыхания почвы в жаркие дни и в период активного роста растений. Это приводит к снижению количества питательных веществ в плодах. Грунт для рассады томатов должен состоять на одну четверть из песка, на две четверти из вермикулита. Высшая и первая подкормочные дозы составляют по 1 ст. ложке удобрения на 10 литров воды. Первая подкорм, как правило, назначается в период высадки рассады на постоянное место. В

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это экономит ваше время и силы, а также повышает урожайность растений и снижает риск возникновения фитофторы.

7 (8342) 22-32-02 г. Саранск, ул. Советская, д. 68 post@uprmnt. ru

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Нужный размер, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Комнатных помидор очень много. И вкус и размер, и даже наличие болезней - всё есть. И каждый сорт, каждый вид радует своими вкусовыми и посевными качествами. Но есть, к сожалению (или к счастью? ), похожие однотипные. Взрастил один вид, например, помидор нужного размера - и результат получается ровно такой же. Не цепляется сорт. Какой надо, то ли сорт, то ль подсеребренный хольц, то де горе - розовый перец. Вроде бы сорт один - а результат разный. Нужно обратить внимание на какие-нибудь симптомы сорта. Иногда огрехи в структуре, скажем, семян - и хоть ты тресни, но они растут в пучках вдоль стебля, как морковки. Особенность этого сорта - листья в поперечном сечении, овальные. Ещё один простой, но, увы, известный сорт - Волне. Редкий сорт, среди других такие не встретишь. У него опять листья в сечении не овальные, а закругленные. И вид его очень характерный - листья как бы отсутствуют, а когда помидор растёт, они торчат в разные стороны. Ещё совсем недавно очень понравились помидоры Помидор. Однако, как и у всех, у этого сорта есть особенности. Например, корень почти весь уходит в землю. Из-за этого оно долго не плодоносит. Но если плоды все равно растягивает в разные концы, значит, это такой сорт.

Ваши отзывы о томате Нужный размер и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Все томаты делятся на сорта и гибриды. Есть томаты среднераннего созревания с формирующимся плодом, есть томаты позднего созревания и есть томатоматы длинноплодные. Томат Нужный Размер отличается от своих собратьев более крупными плодами. Плоды вырастают достаточно крупные - до шести сантиметров в диаметре, при этом они очень сочные и мясистые, не перерастают. Данный сорт устойчив к фитофторозу, поэтому его целесообразно высаживать в открытом грунте и в теплице. Пикировать куст в теплицы не нужно. Единственный минус томата Нужный Размер в том, что у него плоды хоть и крупные, но очень сочны и могут поедаться маленькими детьми. Недостатки: недолговечность, невысокая урожайность.

Отзывы об этом сорте томатов


Артём Иванов, Самара, 66 лет
Мой отзыв о выращивании томата сорта нужный размер в Самаре. Данный сорт мне очень понравился. Это высокорослый томат с необычной формой плодов. Я выращиваю его в тепличке, поэтому он дает мне урожай в первую очередь на кустах. Из-за этого я не могу использовать для заготовок на зиму, т.к. для этого сорт не очень подходит. Томаты довольно крупные, вкусные, сочные, с мясистой мякотью. Урожайность отличная, куст не подвержен болезням.


Лариса Русакова, Магнитогорск, 49 лет
Как и любой дачник я постоянно ищу способ улучшить свои урожаи. Когда я поняла, что мне не хватает времени и энергии на постоянные поливы, рыхления и удобрения почвы, я решила вырастить для себя в теплице много разных овощей и фруктов. К сожалению помидоры я не люблю, т. к. они у меня не долго живут. А вот перец и огурцы я очень люблю и стараюсь выращивать их до полной зрелости Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Лилия Кузнецова, Ижевск, 42 лет
Выращивание томатов в теплице. Всем приветик мои дорогие! Хочу рассказать Вам о своём положительном опыте выращивания томатов в прошлом году! Многие выращиват томаты в открытом грунте, а я вот с прошлого года стала выращивать их в теплице, ну и конечно как и большинство дачников, я покупала семена, и на рынке и в магазинах. В прошлом году мне посчастливилось приобрести семена томатов Нужный размер. Эти семена были от компании Русский Огород (с их рекламмы)


Кирилл Сафонов, Калининград, 40 лет
Выращивал на подоконнике. Томат очень интересный и урожайный. Плодоносит в любое время года. Очень сладкий, в любом возрасте. Я думаю, что скоро все крупные плоды буду выращивать в теплице. Урожайность очень высокая. Для выращивания томатов на подоконнике в домашних условиях отлично подойдет сорт Нужный размер от Гавриш. В отличие от других томатов данный сорт можно выращивать круглогодично. С момента посадки семян до плодоношения проходит примерно 2 месяца.


Артем Максимов, Волгоград, 54 лет
В этом году я посадила семена на рассаду, по совету продавца в магазине семян, для дальнейшего выращивания в теплице. На тот момент, когда я купила семена, у меня было уже несколько кустиков этого томата на подоконнике и я решила, что это как раз то, что мне нужно, потому что, как показала практика, в открытом грунте очень долго ждала плоды, а в теплице они были уже через две недели. Помидоры сорта Нужный размер


Коля Суханов, Тюмень, 50 лет
Если вы тоже сеете рассаду томатов на 5 - 7 дней раньше огородников, то знайте что это Мой отзыв о выращивании томата Нежный на севере. Это сорт для очень короткого лета. Моя рассада томата, выращенная в первый год, очень х Мой опыт выращивания. Расскажу какие сорта и гибриды я выбрала и постаралась поделиться опытом. Поделюсь как получить хороший урожай Томат Ням-ням выращен на собственном подоконнике в мае 2017 года. Сорт очень вкусный, рекомендую.


Иван Коротаев, Липецк, 63 лет
Дата: 18.07.2019 | Размещено: 15.03.2019 | Прочитано: 4 Добрый вечер! В теплице я сажаю в основном один сорт, который больше всего нравится - это томат Томат Нужный Размер. Выращиваю его уже третий год и мне очень нравится. Томаты этого сорта растут большими, красивыми и вкусными. Урожай хороший, но если много поливать. Я его очень люблю кушать вместе с кетчупами и даже просто, без кетчупа. Он получается, конечно, не такой вкусный как покупной.


Влад Наумов, Самара, 57 лет
Томат Нужный размер - сорт среднеранний. Растение детерминантное, высотой до 120 см. Соцветие простое, соцветие среднее, типа промежуточное. Пло Мой отзыв о Томат Ясный день в Самаре. Этот сорт томатов имеет очень красивые, крупные плоды, при хорошем уходе достигает в весе 400 грамм. Сорт среднеспелый. Куст мощный, сильнооблиственный, высокоурожайный Мой отзыв про томат Викинг в Самаре. Семена Викинга я купила впервые. И вот только посадила. Зацвели кусты только в августе.


Руслан Смирнов, Волгоград, 67 лет
Томат для выращивания в Волгограде и Волгоградской области. Это сорт Томат Розовый мёд. Он был выведен учеными-селекционерами. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Нужный размер в Волгоград. С помощью программы Фотошоп мне удалось отобразить сорт помидоров, которые я сама вырастила в г.Волгоград (Волгоградская обл.). ... Томат для выращивания в Волгограде и Волгоградской области. Это сорт Томат Бусинка. Сорт был получен в результате скрещивания двух других томатов: Бусинка и Бычий лоб.

Похожие сорта томатов

Томат Обеденная тарелка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:09

Оригинальное название сорта - Dinner Plate. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стеб...

Томат Обериг: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:10

Раннеспелый, детерминантный, кистевый, очень урожайный сорт томата из Украины. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой до 0, 5 метра в ОГ, в теплице чуть выше. Желательная подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Обильные Маслова: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:13

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, очень урожайный (куст буквально увешан плодами), индетерминантный сорт томата. Один из шедевров селекции Игоря Маслова. Рекомендован к выращиванию в теплице. Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынк...

Томат Обские купола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:14

Среднеранний, урожайный, низкорослый, детерминантный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста до 50 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Огайо Эми: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:15

Среднеспелый, редкий сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Оригинальное название сорта - Dwarf Amy&8217; s Ohio. От высадки рассады в грунт до начала созревания плодов проходит около 80 дней. Растение крепкое, в открытом грунте можно не пасынковать. В теплице лучше оставить 2-3 ств...

Томат Обжора: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:16

Раннеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 3-4 стебля. Первое соцветие закладывается над 8-м листом, последующие...

Томат Огни Москвы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:17

Раннеспелый, низкорослый, засухоустойчивый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 92-107 дней. Куст детерминантного типа, полураскидистый, высотой около 45 см. Не требует подвязки и пасынкования. Для получения более раннего...

Томат Огонь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:18

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томатов для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст высотой до 2-х метров, с укороченными междоузлиями. Лист обычного типа, среднего размера, зеленый. Соцветие простое, по 7-8 плодов в кисти. Производитель рекомендует фо...

Томат Наша Маша: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:18

Среднеранний (период от всходов до созревания 100-104 дня), индетерминантный (неограниченного роста) гибрид томата отечественной селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцветие п...

Томат Настя-Сластена: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:19

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томатов черри. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст слабооблиственный, высотой до 2-х метров, дает много пасынков, поэтому требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 ствола. Кисти простые и ...