Томат Обжора: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:16

Томат Обжора: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Обжора, отзывы, фото

Раннеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц.

Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 3-4 стебля.

Цветение обильное, но кратковременное, обычно в конце мая-начале июня. Имеет много побочных побегов. Вкус приятный, с нотками горечи. Цветки крупные, с приятным земляничным ароматом, собраны в большие соцветия. Очень декоративен при оформлении миксбордера или одиночно. Sweet Medicus (Южная Америка) Цветение без перерыва на протяжении 1 месяца, даже при недостаточном уходе. Плоды крупные, до 25 см, массой 1, 5-3 кг. Вкусовые качества хорошие. Жёлтые округлые плоды имеют ровные, гладкие стенки, доходящие почти до семенной камеры, содержат много мелких семян, весьма транспортабельны. Одно из наиболее оптимальных для выращивания в условиях частного сада. Достоинства: высокая устойчивость к фузариозу. Культура универсального использования, хороший медонос. Плодоношение начинается на второй год после высадки. Имеет большую популярность среди пчеловодов. Женское цветение начинается в конце июня. Однолетнее растение с коротким проростком, достигающее в высоту 10-15 см. Обладает приятным ароматом, который сохраняется на протяжении всего лета. Растение используют для посадки в микс-бордерах с многолетниками. Светолюбив, предпочитает хорошо дренированные почвы, которые необходимо в первые годы поливать умеренно, чтобы не вызвать развитие корневой поросли. Мискантус восточный подходит для вертикального озеленения, а также для оформления бордюрных посадок, миксплаун является прекрасным теневыносливым декоративным растением с прямостоячими тонкими стеблями. На фоне зарослей черной смородины — привлекательная декоративная фактура. Цветет непрерывно в течение месяца. Побеги хмеля обыкновенного (Humulus lupulus) — многолетнего травянистого растения с прямым коротким стеблем, который формирует розетку прикорневых листьев, овальную или яйцевидную, зеленого цвета. Листья очередные, черешковые, перисто-рассеченные, имеют продолговато-эллиптическую форму, снизу покрытые светлыми волосками, в высоту достигают 50 см. Цветки двуполые, расположенные в па

Первое соцветие закладывается над 8-м листом, последующие – через каждые 1-2 листа. Растение формирует 4-5 кистей по 7-10 томатов в каждой.

Основные качества плодов

Плоды сливовидные, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-70 грамм, хорошего (для ранних сортов) помидорного вкуса с кислинкой. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры подходят для свежего потребления, консервирования, домашней кулинарии.

Сорт Московский - позднеспелый, предназначен для выращивания в теплице, на открытом грунте и в контейнерах. Растения раскидистые, высокий. Плоды крупные, красные, округлой формы, массой 190-250 грамм, идеально подходят для домашнего консервирования. Московский ранний - это один из самых ранних сортов. Сорт отзывчив на подкормки азотными удобрениями (30 г на 1 м2), но больше всего любит фосфорные и калийные. Можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. Плодоношение растянуто, идет с июля до первых заморозков. Среднеранний высокоурожайный сорт помидоров Лолита - идеальный вариант для выращивания на дачных участках. Кусты слегка раскидистого типа, высотой до 70-80 см. Пикируют рассаду в фазе 2-3 настоящих листьев. Пеларгония листопадная, компактная, хорошо переносит временные снижения температуры (до минус 7°С). Сладкие плоды шаровидные или яйцевидные, массой до 500 грамм, имеют насыщенный красный цвет, покрытые мелкими трещинами. Окраска мякоти очень нежная, поэтому сорт является вкусным и востребованным и подойдет для консервации и домашнего консервир. .. Томат Бородавчатый - один из лучших сортов низкорослого сорта салатной группы. Бородатый ранний и универсальный сорт для открытого грунта и теплиц. Превосходное качество плодов, созревающих в конце июня - начале июля, полный размер. К.. . Сорта томатов Гранатовый браслет и Браун Буффало являются самыми крупными в этой группе. Они обладают высокой урожайностью и имеют товарный вид в течение всего сезона до самой осени, не растрескиваются, не требуют опыления, транспорта. Помидоры Ямайка - среднепоздний сорт для выращивания и хранения в открытом грунтах. Куст раскидистый, не требующий пасынкования. Пасынкование отдаляет сбор урожая, но не делает ег

Урожайность сорта: до 12, 5 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при наличии полива).

Достоинства томата: высокая урожайность, раннеспелость, хороший вкус, транспортабельность.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Дальнейший уход за томатами после высадки в грунт состоит из своевременного полива, пасынкования, удаления сорняков, подкормок и профилактических мер по защите от болезней и вредителей.

В начале вегетационного периода осуществляется обильный полив. В условиях жаркого лета и затяжной осени полив проводят в утренние или вечерние часы. Последующие годы для полива чаще всего используют дождевание и водовоздушные смеси. Сорта томатов «Спакет», «Бычье сердце», «Голд» и другие созданы специально для выращивания в открытом грунте. От них следует отказаться в следующем году, если помидоры не будут выращиваться в теплице. Как правило, они требуют регулярного и своевременного ухода. Однако без глубокой культивации томаты будут слабыми и быстро увядают. В южных районах выращивание томатов в открытом и защищенном грунте достаточно хорошо сочетается, но в северных регионах это разные культуры, которых стоит выращивать отдельно. Рассада томатов должна иметь мощную корневую систему и развитую листовую розетку. Семена можно высевать прямо в грунт, но лучше всего поставить ящик на высоту 60 см от поверхности почвы. В этом случае они не начнут проклевываться, пока почва не прогреется до плюс 12-14 °C. Рассадные ящики лучше всего накрывать спанбондом, который задерживает влагу в почве и предохраняет ее от испарения. В противном случае рассада сильно выгорит на солнце. Подготовка почвы к посадке такова же, как и для большинства других культур: в течение 10 дней после высаживания в почву вносят удобрения, а также золу. Удобрения вносят в виде крупнозернистого песка или перегноя. Когда семена будут посеяны, грядку необходимо замульчировать опилками или торфом. Почва под томатами не должна пересыхать и перекапываться, так как это приводит к удалению кустиков, а при дальнейшем использовании почвы на грядке может быть нанесен ущерб. Чтобы не допустить этого, грядки необходимо поливать. Под рассаду лучше всего высадить рассаду перца или томатов, они более устойчивы к засухе. Спустя 40-60 дней после посадки помидоры начинают расти. При появлении первого настоящего листа их необходимо регулярно поливать, чтобы они хорошо развивались. При этом со дна грядки нужно обязательно удалять отстоявшийся грунтовой воздух. Следует помнить, что томаты болезненно реагирую

Если вы выращивали помидоры Обжорка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Обжорка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Олег Петров, Санкт-Петербург, 44 лет
Выращивание Томата Обжоры в Санкт - Петербурге. Этот отзыв я пишу, с удовольствием. Потому что, я получил от него массу удовольствия. Томат Обжорка показал себя на высшем уровне. И это, учитывая, что я уже не первый год выращиваю этот томат. Его вкус и полезность для организма, очень понравились. В этом году было много томатов, но обжора, был первым помидором для салатов на нашем столе. Поэтому, мы все, сразу решили попробовать вырастить его на участке.


Саня Морозов, Рязань, 62 лет
Выращиваю томат Обжора с весны до поздней осени. Сорт очень урожайный и вкусный. Томаты отлично растут в открытом грунте и в теплицах. На протяжении всего вегетационного периода за растениями требуется тщательный уход: полив, внесение удобрений, подвязка, рыхление и пасынкование. Для лучшего плодообразования с 1 побега прищипываю верхушку. С одного куста собираю до 3 кг плодов. Урожайность сорта очень высокая. В


Александр Шестаков, Киров, 66 лет
обл. 2018, и о том, какие выводы я сделала для себя, что и как делать в дальнейшем, если не хочется ждать следующего года и сеять уже сейчас. Этот суперский сорт томата я сажала впервые, хотя, конечно, я люблю выращивать разные сорта, у меня их очень много. А этот сорт очень понравился. В этом году он у меня самый ранний из всех, посаженных этим летом. Конечно, его характеристики можно было предугадать, когда его только вывели. Это очень неприхотливый сорт, который не требует особого ухода.


Павел Иванов, Томск, 62 лет
Томат Обжористый. В прошлом году я выращивала на семена помидоры Богатырь и Обжорина Гигант. Семена купила у продавца. Помидоры были в магазине рядом с овощами. Но я не знала, какие мне надо томаты, поэтому в прошлом году купила ещё несколько видов томатов разных сортов у разных продавцов. Показать полностью... Вот что у меня получилось. Выращенные в прошлом году помидоры томат Обжорища.


Разина Матвеева, Казань, 56 лет
Выкопал часть растений. Очень понравился этот сорт, урожайность с метра 1,7 кг. Плод мясистый, красивый, без пятен. Томат Обжорка Просматривайте этот и другие пины на доске Томаты пользователя Надежда. Теги Домашний Декор Что говорят другие Мой отзыв о выращивании Томат Обжора в Казани. Выкопал несколько растений. Урожайность с метра 1,7кг. Плоды красивые, мясистые, не имеют пятен.


Настя Смирнова, Ярославль, 56 лет
Томат не крупный сорт, массой до 350 грамм. Очень урожайный и вкусный! Сорт томата Обжорка Томаты Обжора имеют плоды круглой формы, немного сплюснутые по бокам. Цвет кожуры может быть разным: от желто-оранжевого до насыщенно-красного. Мякоть этого томата сочная, мясистая, сладкая с небольшим количеством семян. Масса плодов достигает 350-450 грамм. Их урожайность высокая. С 1 квадратного метра можно собрать около 16-18 килограммов томатов.


Константин Иванов, Барнаул, 48 лет
Урожай томата Обжора (бычина) в Барнауле был достаточно неплохой: в конце марта начали созревать первые плоды, потом в средине апреля еще было несколько дней тепла и в эти дни мы смогли собрать еще примерно по Томат Обжорный ряд в начале июня. Это крупноплодный сорт томата для открытого грунта. Плоды крупные до 200 гр. и более. Растения хорошо кустятся и формируют много пасынков, на которых и растут плоды. Плод округлый, ребристый, ярко красный. Цвет


Юра Панасенко, Краснодар, 40 лет
Томат F1. С Мой отзыв о выращивании томата Обжора, F1 и томат Черный принц. Помидоры, полученные с этих кустиков отлично себя зарекомендовали. Огород, в котором я выращиваю помидоры с любовью, радует и урожайностью и хорошим вкусом плодов. Это сорт Томат ОБЖОРА. В этом году было посажено 2 куста, очень понравилось качество плодов, они не лопались при созревании, при этом прекрасно лежкость. Рекомендую всем для выращивания на своем огороде.


Ирина Орлова, Волгоград, 66 лет
обл. Спасибо. Выращиваю в теплице томаты с большим удовольствием и благодарностью. Томаты, выращенные на своем участке, даже в закрытом грунте, имеют более приятный вкус, чем те, которые выращены в городе в тепличных условиях и без солнца. Рассада к высадке готова на 10 день. В теплицу высадила в первых числах мая. Посадку рассады осуществляю в лунки, где ранее был посажен лук, морковь или салат.

Похожие сорта томатов

Томат Огни Москвы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:17

Раннеспелый, низкорослый, засухоустойчивый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 92-107 дней. Куст детерминантного типа, полураскидистый, высотой около 45 см. Не требует подвязки и пасынкования. Для получения более раннего...

Томат Огонь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:18

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томатов для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст высотой до 2-х метров, с укороченными междоузлиями. Лист обычного типа, среднего размера, зеленый. Соцветие простое, по 7-8 плодов в кисти. Производитель рекомендует фо...

Томат Наша Маша: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:18

Среднеранний (период от всходов до созревания 100-104 дня), индетерминантный (неограниченного роста) гибрид томата отечественной селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцветие п...

Томат Настя-Сластена: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:19

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томатов черри. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст слабооблиственный, высотой до 2-х метров, дает много пасынков, поэтому требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 ствола. Кисти простые и ...

Томат Невский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:20

Скороспелый (период от всходов до начала созревания 90-105 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Отлично плодоносит в условиях Урала и Сибири. Куст штамбовый, высотой 30-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Немецкий зеленый тети Руби: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:21

Оригинальное название сорта - Aunt Ruby’s German Green. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 стебля. ...

Томат Огородник: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:23

Среднеспелый (107-118 дней период от всходов до созревания), полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение мощное, среднеоблиственное, высотой 1, 4-1, 6 метра. Лист среднего размера, светло-зеленый, матовый, слабогофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладываетс...

Томат Ниагара: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:24

Среднеранний (созревание плодов начинается примерно на 110-й день с момента всходов), очень урожайный, кистевый сорт. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Формировать растение луч...

Томат Немецкий красный бабушки Кантрелл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Оригинальное название сорта - Granny Cantrell&8217; s German Red. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра, в открытом грунте ниже. Лист обычный, помидорный. Растение...

Томат Немецкая красная клубника: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Индетерминантный среднеспелый сорт изначально родом из Германии. Высота куста в теплице у меня получилась около 1, 8 метра, вела в 2 ствола. Лист обычного типа. Когда выписывала семена, понравилось в описании то, что сорт урожайный и очень вкусный, а также что помидоры будут весом 300-500 грамм. Чт...