Томат Любимец: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:41

Томат Любимец: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Любимец, отзывы, фото

Среднеранний, урожайный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания 110-112 дней

Куст детерминантного типа, высотой в ОГ около 70 см, в теплице выше 1 метра. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование.

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные, крупные, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-260 грамм, мясистые, хорошего вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления сока, переработки на томатопродукты.

К достоинствам такого способа размножения относятся: не требуется пересадка рассады; рассада практически не болеет, не переносит пересадку; не надо специального ухода и защиты; достаточно много света, тепла; родительские кусты хорошо переносят переохлаждения, жаркую погоду. В то же время, нужно понимать, что такие кустики очень плохо переносят пересадку, обрезку, часто болеют и поражаются болезнями. К тому же, придется приложить немало усилий, чтобы рассадить их и получить хороший урожай. Выращивание рассады помидоров для открытого грунта Рассада помидоров при выращивании в открытом грунте Вырастить качественную рассаду очень сложно, эта задача зачастую выше человеческих возможностей. Многие покупают готовую рассаду в магазинах, но не в каждом можно ее вырастить. Многие дачники тратят на это большое количество времени и сил. Рассаживание семян можно произвести и другими способами. Очень важно для получения хорошего урожая и качественного грунта размножить рассаду помидор черенками. Черенки можно получить от куста или других растений с пазушной почкой, расположенных на стволе. Но эти черенки нужно отбирать с сильной, хорошо развитой корневой системой. Распространенный и более простой способ вырастить рассаду томатов на огороде – это выращивание рассаду помидоров из семян. Семена томата можно приобрести в любой садовой компании или магазине. В пакетике обычно находятся семена помидоров весом от 100 до 1000 штук. Перед посевом нужно обработать семена – замочить их на 3-4 часа в теплой воде, затем смочить холодной водой и замочить на сутки. Затем еще раз промыть и обеззаразить. Затем семена нужно заглубить в грунт. Семенной материал нужно раскладывать в бороздки, оставленные по схеме 25х20 сантиметров. Расстояние между семенами должно быть не более 2 сантиметров. На дно бороздок нужно положить перегной или перегнойную землю. Когда прорастут семядольные листочки, сеянцы нужно проредить и слегка присыпать землей. Через несколько дней растение нужно подкормить минеральными удобрениями. Сначала необходимо формировать в форме куста, а после можно оставить в виде дере

Достоинства сорта: высокая завязываемость плодов в любое лето, стрессоустойчивость.

Производитель семян: агрофирма Гавриш.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Если вы посадили семена томатов на рассады, то ждать созревания плодов от таких растений в северных районах страны, стоит, не ранее, чем через 2 месяца, на юге - не позднее, чем 4-5 месяцев. Уход за помидорами при выращивании рассады В первый период после высадки рассады в грунт в теплицу (теплицу и открытый грунт) следует подкармливать растение раствором коровяка (1 часть коровяка на 1 часть воды) раз в 10-12 дней, а в теплице - 2-3 раза за сезон. На 1 кв м грядки (или цветника) можно высадить 4-4, 5 растения. Для получения хорошей рассады ростков ее необходимо обильно поливать, а на ночь ставить в теплое место. Рассаду помидоров после высаживания в грунт необходимо ежедневно поливать. Так как растения быстро растут, в первую очередь следует полить грядку с рассадой. Первое время после вылупления рассады растения нужно ежедневно поливают, но первые дни не переувлажняйте их. Через 10-20 дней после высевки рассаду помидорных кустов можно выносить под открытый солнечный свет, к этому времени её ростки достигают высоты 20 см. За день до подкормки рассады ее лучше высадить в теплицы или тепличные ящики на расстоянии друг от друга 1, 5-2 м. При необходимости через 10-15 дней рассаду пересаживают в открытый грунт, а затем высаживают на постоянное постоянное место.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Пасынкование (удаление боковых побегов) проводят для улучшения формирования и уменьшения числа плодов на растении. Это можно делать в фазе 2—4 листьев (рис. 5). Рис. 5. Пасынкованию томатов пасынки не подлежат (а) и если они выросли (б). Если с главного стебля развивается один пасынок, то при необходимости его используют в пищу в виде салатов с растительным маслом, а с боковых веточек — в пищу. Для этого побег срезают до основания, и его можно использовать в пищу, предварительно срезав «на кольцо» черенки подходящего размера. Одновременно на главном стебле оставляют один прут длиной не менее 25 см, удаляют и 2—3 боковых побега, оставив на главном растении 4—5 пар листьев. Боковые побеги также вырезают, оставляя на главном побеге 2—5 пазушных почек. По мере роста томата удаляют пасынковые побеги и листья на главной стеблевой розетке, а если на главном образовался кистевой рост, то с этой площади будут развиваться новые плети, и ее используют в дальнейшем в пищу или для получения черешков. Схема подвязки. Необычайно красивые плоды томата очень трудно получить без подвязок к опорам. И именно к ним мы прибегаем в случае необходимости. При подвязке к опорах необходимо учесть целый ряд факторов: стремление растения не отставать от основных побегов — в данном случае ветвей главного стеблевого побега; вес подвязанного томата — скорость нарастания корневой системы; сохранение вертикального положения за счет опора для томата; устойчивость штамба и скелетных ветвей в течение всего периода плодоношения; короткий период плодоношение — плодовые почки закладываются и вступают в фазу активного плодоношении через 50 дней после появления всходов. Для определения длины подвязочного каната используют метод глазомерного измерения расстояния от нижней точки роста наиболее старого листа до поверхности почвы. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Если вы выращивали помидоры Любимец, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Если вы выращивали помидоры Любимец, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо! Мы высаживали помидоры сорта Любимцы, по моей рекомендации, наши предшественники выращивали этот сорт, очень вкусный и урожайный. Помидоры этой серии хорошо выращиваются, имеют отличного вкуса, в грунте образуют мощную крону, каждый кустик можно пересаживать. Вот небольшой фото, которые я сделала в своей теплицеЗдесь можно увидеть, как выглядят помидоры Любитель - сорт томатов Любимчик с одного куста, выращенного в теплице, на грядках. До сих пор помню эти вкуснятины! Больше для моего интереса фото этого сорта помидор, которые вы можете найти ниже. А вам интересны мои помидоры, выращивайте их в тепличных условиях! Я же, следующий год, планирую снова высадить этот сорт в теплицу, и буду делать для них подкормки и поливать. У меня в семье в последнее время стали популярными помидоры Любимые, или, как мы их называем, Любимчики. Растут они у нас на подоконнике, все пишут о высокой урожайности, отличном качестве плодов. Мне очень нравятся эти красавчики. Вот одна из фотографий куста помидор Любимчиков, выращенный мной. В основном эти помидоры выращиваются в открытом грунте. Можно ответить на вопрос, какие помидоры можно выращивать томаты Любимчико. Выбираю третий ответ, хотя этот сорт помидоров я не выращиваю, но у меня они растут в тепле на даче, в открытом грунту, если честно, то мало какие сорта можно найти в продаже, а так только Любимочко. Урожайность этих помидор хорошая, вкусные, мясистые, они хорошо хранятся и в свежем виде. В открытый грунт они высаживаются только в теплицы.

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Витя Горбачев, Рязань, 60 лет
Томат Любимец - среднеранний (100 дней от всходов до плодоношения) сорт. Плоды плоскоокруглые, красные, слаборебристые, массой 100-150г. Выращиваю на открытом грунте, парнике и теплице. Вкусовые качества очень хорошие. Употребляет в свежем виде и для переработки. Урожайность хорошая. Сорт устойчив к болезням. Не растрескивается и не болеет. Под плёнкой не нуждается в пасынковании. Очень любит полив.


Викуся Токарева, Мурманск, 67 лет
Я его посеяла 4 ноября. Всходы были небольшие, но появились быстро. Затем я их стала подсвечивать с помощью фитоламп. А ещё я стала поливать их тёплым душем, чтобы смыть землю с корней. Это тоже ускоряет всходы. Через 4 дня появились ростки и у соседей. И мы решили проверить, какой сорт взойдёт первым. Мы взяли 2 вазона с одинаковым количеством семян и высеяли их одновременно. Первый взошёл первый.


Александр Головин, Ставрополь, 49 лет
Сорт томата Любимец я выращиваю уже более десятка лет и в этом году получил первый урожай этих томатов. Я бы назвал этот сорт просто Томаты Любимец. В чём заключается особая прелесть сорта Томат Любимец? Первое, это, конечно, урожай, и он не плохой. Второе, это сорт устойчив к большинству болезней. Третье, это вкус плодов. Но, пожалуй, главное достоинство этого сорта — это его плодовитость.


Кристи Горбунова, Омск, 44 лет
Сорт томата Любимец - индетерминантный, для открытого грунта и пленочных теплиц. Среднеспелый, урожайный гибрид. Растение сильнорослое, высотой до 1,8 м, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Плоды крупно- и плоскоокруглые, слаборебристые, мясистые, плотные, очень вкусные. Масса плода 140-180 г. Окраска незрелого плода зеленая, зрелого - красная. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Устойчивость: к фитофторозу 4 балла.


Кирилл Ермаков, Омск, 49 лет
Мои отзывы о выращивании томата Любимец в условиях Сибири. Томат Любимчик - среднеспелый, детерминантный, высокорослый, куст достигает высоты 1,8-2 метра в теплице и до 1,5 метров в открытом грунте. Урожайность в теплице около 7 кг с куста. Плоды в виде сердца, средние, красно-розового цвета, весом около 150 гр. Мякоть красного цвета, очень вкусная, сочная с небольшим количеством семян. Данный сорт для теплиц. В открытом грунте плоды мельче, чем в теплице.


Александр Иванцов, Киров, 65 лет
Сорт томата, который я выращиваю уже много лет. Томат Любимец не имеет ярко выраженной кисти - это облегчает уход. Но при этом плоды хорошо наливаются и созревают. В начале созревания плоды имеют более насыщенный аромат, но потом аромат снижается до обычного. Плоды округлые, не крупные - средние, весом 120-150 гр. Плоды вкусные, сочные, сладкие, имеют приятный аромат. Мякоть очень нежная, поэтому в консервировании этот сорт не подойдет для цельноплодного консервирования.


Евгения Ефремова, Хабаровск, 68 лет
Моя теплица и рассада томатов, которую мы сажаем в феврале. Подробнее Отзыв о выращивании томатов в теплице. Рассада томата Любимец. Подробнее Томат Любимчик из семян. Выращивание рассады. Урожай 2019 года. Абрис, Анюта, Банан. Сад и огород от Ивана Подробнее О выращивании томата Любимец Подробнее Любимец-сорт томатов. Сеем рассаду томатов в грунт. Подробнее томат Любимец из семян в открытом грунте . Рассады томатов много не бывает! Подробнее


Вова Кочкин, Киров, 69 лет
В этом году я решил попробовать вырастить томат Любимец по-новой и сделать это без использования каких-то препаратов. Я много лет выращиваю томаты Черри. Черри всегда дает стабильный урожай даже в условиях недостатка освещения, но по какой-то неизвестной причине, этот сорт больше не продается в магазинах. Не купить его в магазине можно, в основном, только в регионах Сибири и Урала, а вот в нашем Кировские есть и даже довольно много.


Александр Хакимов, Томск, 63 лет
Сорт я купила, когда он ещё был под заказ, но не в упаковке. Упаковку томата Любимчика мне привезли в пакете, в котором было 3 семечка. Посеял в теплицу. Всходы томата Любимец очень дружные. При температуре + 25 и выше всходы появились на 8 день. Я не сразу заметил, что семядольные листочки томата томата Любимка растут по направлению к свету. И поэтому пришлось первое время подвязать томаты к проволоке в теплице.

Похожие сорта томатов

Томат Любаша: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:42

Ультраранний (период от всходов до созревания 70-75 дней), урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта. Куст среднерослый, высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 2-3 стебля. В первом случае оставляют 1 пасынок ...

Томат Любимый праздник: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:42

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста 0, 8-1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат дает формирование растения в 2 стебля. Если хотите получить очень ...

Томат Малиновое вино: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:43

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Люсид Джем: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:44

Оригинальное название сорта - Lucid Gem. Во многих каталогах коллекционеров этот сорт называется Яркий самоцвет. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата селекции Бреда Гейтса. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра в...

Томат Любовь F1: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:45

Среднеспелый (100-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 3 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 2 стебля. Лист у этого томата среднего...

Томат Лягушка царевна: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:47

Среднеранний, урожайный, зеленоплодный сорт для открытого грунта и теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Ля ля фа: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:47

Среднеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый томат для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Высота куста до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебл...

Томат Любовь Ирана: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:49

Сорт высокоурожайный, среднеспелый, высокорослый. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст крепкий, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Магнат: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:49

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Растение высотой 45-55 см, лист среднего размера, темно-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Магнус: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:51

Раннеспелый (95 дней от всходов до начала созревания), полудетерминантный, высокоурожайный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах. Куст густооблиственный, высотой до 1, 5 метров. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Производитель рекомендует...