Томат Малиновое вино: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:43

Томат Малиновое вино: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Малиновое вино F1, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов

Гибрид устойчив к основным заболеваниям томатов.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

При этом, если имеет место выращивание рассады томата для открытого грунта, то следует обеспечить своевременный и правильный уход за почвой, в том числе внесение достаточного количества органических и минеральных удобрений. Всходы томатов поливают ежедневно. Сразу же после появления всходов рассаду подкармливают слабым раствором минеральных удобрении (в первую очередь, азота), при необходимости - раствором полного минерального удобрения. Первые две недели постоянно проводят влагозарядковый полив, а затем полив проводят только в засушливые периоды. Томаты характеризуются хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и затяжной засухе, но выносит и сильное загущение посадок, поэтому рекомендуются и регулярные подкормки минеральными удобрениями (до высадки рассады в грунт - хорошо вносится перегной, а после - суперфосфат и калийные удобрения в осенний и весенний периоды). В связи с тем, что томаты по своей природе - партенокарпические растения, их можно томить и в пасмурную погоду. Оптимальная температура для созревания томата при этом – 16-18°С. Томаты, выращиваемые в теплицах, к закалке и искусственному освещению наиболее устойчивы, но и у них есть свои трудности. Также, для сохранения устойчивости к пониженным температурам, для выращиваемых в тепличных условиях томатов, используют укрытие и в виде посадки в грунт (в таком случае необходим дополнительный обогрев). Для сооружения укрывной конструкции из пленки, поликарбоната, металла или специальных решеток используют дуги, а для теплиц используют стойки, в которые вбивают колышки. В жаркую погоду пленку можно смочить, опустив ее в воду. Деревянные рамы также можно защитить от нагрева. Очень часто теплицы отделывают стеклянными панелями. Томатики звучат, когда их поливают.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Я думаю, что томаты поливают не более 1 раза в неделю, учитывая индивидуальные особенности конкретного куста. Поливают лучше всего, предварительно увлажнив почву. Поливать нужно на несколько сантиметров выше уровня почвы. При поливе нужно избегать сильных движений почвы, иначе вода размоет толстый слой почвы, и перекопка будет не нужна. Желательно поливать растения под корень, а не во время цветения, так как после полива почва не успевает хорошо напитаться водой, и в земле может сформироваться избыточное количество влаги, что впоследствии приведет к появлению фитофторы. Для усиления плодоношения в период накопления питательных веществ (особенно, если в почве водятся медведки и земляные блохи) кусты томатов нужно рыхлить. Если поливать томаты постоянно, они начнут скучиваться на кусте, что отрицательно скажется на формировании плодов, поскольку корни будут находиться в поверхностном слое почвы. Для полива лучше всего использовать дождевую, но можно и отстоянную воду. В процессе созревания томаты нужно периодически осматривать. Ранние сорта нужно осматривать 5-7 раз в день, а томаты более поздних сортов – один раз в три-четыре дня. Подкормки томатов из мульчи Если уход за томатом не обеспечить должным образом, он будет слабым и часто болеть. Для своевременного профилактического внесения минеральных удобрений подойдет мульча из торфа или перегноя. Чтобы ее не унесло, перед использованием нужно хорошо уплотнить почву вокруг куста и накрыть черенки пластиковыми бутылками. Поливать томат нужно без перерывов. Если малярный полив не оставляет на листьях растения пятен, то следует поливать только после полного высыхания почвы вокруг кустиков. Это нужно для того, чтобы появившаяся во время полива плесень не загнила, ведь именно из-за плесени многие из них особенно подвержены фитоспорину. Тем, кто выращивает томаты в открытом грунте, можно посоветовать проводить профилактику болезней путем полива сверху раствором борной кислоты или кумарина. Санитарная обработка томатов Для профилактики фитофагов – грибковых заболеваний и болезней кожи – в почву высаживают баковые смеси, состоящие из молотого перца, мочевины и зеленого мыла. Эти препараты помогают избавиться о

Видео о томатах серии Малиновое чудо

Ваши отзывы о томате Малиновое вино из серии Малиновое чудо помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Я на новый год садила томатами - росли как на дрожжах, урожай отличный, качество понравилось.

Отзывы об этом сорте томатов


Илгиз Закиров, Казань, 64 лет
Татарстан. Выращено на приусадебном участке в теплице. Сорт среднеспелый. Плодоносит до заморозков, поэтому не нужно каждый год заниматься переопылением с другими сортами. Малиновое вино - гибрид. Завязь томата в кистях по три-четыре плода. Плоды округлые или плоскоокруглые, малиново-розового цвета с фиолетовым отливом, массой 80-100 г. Мякоть сахаристая, нежная, без кислинки. Дегустационная оценка 4,5 балла. Вкусовые качества хорошие. Достоинства: Плоды очень красивые, вкусные, крупноплодные.


Людмила Богданова, Ставрополь, 48 лет
Томаты мои по вкусу лучше помидор на рынке. Привлекла меня малина на участке, решила посадить этот сорт. Я так поняла что они из Италии. Первый раз сажаю и так удачно. Плоды ровные, красивые, вкусные. Поспевают хорошо. У меня уже урожай на подходе. На следующий год буду сажать такой сорт и другие. Они мне понравились. Если есть вопросы, спрашивайте. С радостью поделюсь


Руся Нестеров, Омск, 43 лет
Выращиваю томат Малиновое вино как декоративное растение для украшения подоконника и балкона. Томат растёт быстро, куст густой, цветёт обильно. Плоды некрупные, красные, на кисти по 2-3 плода. Они очень красивые, ярко-малинового цвета, почти чёрные снаружи плода и внутри, с небольшими зелёными полосками. Вкус томата очень сочный, сладкий, мякоть плотная, не водянистая, кожура толстая.


Макс Нестеров, Краснодар, 46 лет
краю, на участке. Малиновое вино - томат детерминантный, среднеранний, для пленочных укрытий и теплиц. Кисти очень плотные, из 4х- 6ти плодов. Средне спелый, сбор урожая с конца июля до середины осени. Томат устойчив к основным заболеваниям. Плоды округлой формы, ярко-малинового цвета, массой 80-100гр. Плоды плотные, с высокими вкусовыми качествами. На 1кв.м. высаживают 3-4 растения.


Вадим Грачёв, Рязань, 50 лет
Томат Малинового вина - один из сортов томата, которые я выращиваю уже несколько лет. Это среднеспелый сорт с большими мясистыми плодами, массой 200-300 грамм. На вкус очень хороший и сладкие. Плоды начинают созревать примерно в середине июля. В это время сорт Малинового вина на много опережает другие сорта, что свидетельствует о том что сорт является урожайным. Плоды могут долго лежать после сбора урожая, если их правильно подготовить.


Роман Смирнов, Новосибирск, 69 лет
Отзыв о Томаты Малиновое Вино - выращиваем томаты на продажу. Помидорное дерево или томатное дерево, томат Малиновое вино, томат Черри розовое вино и помидоры сорта черри, томат Розовое вино - все эти томаты я выращиваю для продажи на рынке. Так же у меня на канале Вы найдете отзывы о выращивании помидор на огороде, как вырастить помидоры на гидропонике, какие семена томатов выбрать для посадки, выращивание перца на участке.


Александр Богданов, Ижевск, 62 лет
Сорт помидор, который я посадила в этом году, малиновое вино. Выращиваю помидоры уже более 15 лет. В этом году томаты были посажены в теплицу и получился очень хороший урожай. Помидоры хорошо плодоносили до самых морозов. Малиновое вино не болеет, не трескаются. На вкус помидоры сладкие и мясистые. Урожай собирали в течение месяца. Очень удобно выращивать помидоры в теплице. У меня большая теплица, все там поместилось без проблем. Также можно выращивать в открытом грунте.


Лёха Кузнецов, Пенза, 63 лет
Урожай, характеристики и отзывы Агрофирма Партнер (г. Пенза) выращивает томаты Малиновое вино с 2006 года, тогда же она начала продавать семена в розницу. Сейчас томат Малиновое вино пользуется у огородников хорошим спросом, имеет множество хороших отзывов, урожайность его высокая, кусты мощные, дают много помидор (не меньше одного кг с куста, в среднем — 1,5 кг). Томат Малиновое Вино относится к группе детерминантных (низкорослых), среднеспелых сортов.


Настя Козлова, Новосибирск, 48 лет
В этом году я вырастила много разных вкусн... Урожай томатов 2019 Vor 2 Monate 48 2:05 Огурцы, кабачки, помидоры - выращивание, посадка, уход. Обзор на грядку в 2017 году. Как я выращиваю огурцы в ящиках и как ухаживаю за огурцами в... Обзор томата Малиновое чудо Vor year 11 4:03 Вот так я сажаю томаты, это уже не первый урожай. Помидоры Малиновое чудо не болеют не гниют, и не пропадают при... ТОМАТ МАЛИНОВОЕ ЧУДО | ВЫРАСТИЛИ ИЗ СЕМЯН! Как вырастить МАЛИНОВОЕ ВИНО? САЖАЕМ В ПРОБКИ!


Алёна Алексеева, Магнитогорск, 44 лет
Выращиваем в открытом грунте. Сорт среднеранний, салатный тип. Плоды крупные, малиново-розовой окраски, плоскоокруглые, массой 300 г, с плотной, вкусной, сочной мякотью. Урожайность до 8 кг с куста. Посев на рассаду в апреле, пикировка на стадии 2-х настоящих листьев. Посадка рассады - в середине мая под пленку, в начале июня - в открытый грунт, после того, как минует угроза заморозков. Возраст рассады - 60-65 дней (в фазе пяти-семи настоящих листьев).


Петя Ковалев, Владивосток, 62 лет
Выращиваю этот сорт уже третий год, всегда выращиваю в больших количествах, так как он очень вкусный и сладкий. За сезон я собираю до 15 кг с каждого куста, плоды крупные, а мякоть сочная и сладкая. Сажаю рассаду в середине марта, до высадки в теплицу высаживаю в конце февраля в грунт. Как я уже писала выше, сорт очень урожайный и неприхотливый, отлично переносит жару и засуху, не боится пасмурной погоды. Если у Вас есть хоть малейшие сомнения по поводу этого сорта, то Вы не пожалеете!


Никита Волков, Нижний Новгород, 54 лет
Я купил семена и посадил эти помидоры, сорт у меня был Малиновое чудо. Томат оказался очень вкусным, он очень сладкий! Это было прекрасно! У него очень вкусные красные плоды, а малиновый цвет просто потрясающий! Сорт помидоров Малиновое яблоко на вкус тоже очень вкусный. Его плоды красные сладкие как малина и довольно крупные. Малиновое вино - это сорт помидора, который был выведен специально для приготовления сока.

Похожие сорта томатов

Томат Люсид Джем: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:44

Оригинальное название сорта - Lucid Gem. Во многих каталогах коллекционеров этот сорт называется Яркий самоцвет. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата селекции Бреда Гейтса. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра в...

Томат Любовь F1: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:45

Среднеспелый (100-105 дней период от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 3 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 2 стебля. Лист у этого томата среднего...

Томат Лягушка царевна: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:47

Среднеранний, урожайный, зеленоплодный сорт для открытого грунта и теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Ля ля фа: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:47

Среднеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый томат для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Высота куста до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебл...

Томат Любовь Ирана: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:49

Сорт высокоурожайный, среднеспелый, высокорослый. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст крепкий, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Магнат: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:49

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Растение высотой 45-55 см, лист среднего размера, темно-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Магнус: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:51

Раннеспелый (95 дней от всходов до начала созревания), полудетерминантный, высокоурожайный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплицах. Куст густооблиственный, высотой до 1, 5 метров. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Производитель рекомендует...

Томат Ляна: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:51

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Куст штамбовый, средневетвистый, хорошо облиственный, высотой 35-40 см, не требующий пасынкования. Лист обыкновенного типа, среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое, компактн...

Томат Мажор: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:53

Среднеранний (105-110 дней проходит от всходов до созревания), индетерминантный (неограниченного роста) гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра, лист крупный, картофельный, зеленого цвета. Соцветие простое без залома. Производитель рекомендует формировать растение в ...

Томат Мадейра: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:54

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томатов черри. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата ср...