Томат Кемеровец: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:42

Томат Кемеровец: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Кемеровец, отзывы, фото

Высокоурожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров.

Куст высотой 0, 7-0, 9 метра, можно не пасынковать (или пасынковать до первой цветочной кисти). Желательна подвязка к опоре.

Основные качества плодов

Плоды - некрупные сердца (с носиком), плотные, в стадии зрелости розово-малинового цвета, весом 100-150 грамм, отличного помидорного вкуса, со сладостью. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов, цельноплодной консервации.

Уход. Зиму переносят отлично, но для сохранения товарного вида и вкусовых качеств на период созревания их нужно подготовить - снять с них плоды, обработать их против болезней. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Достоинства и недостатки

Холодостойкостьустойчивость к фитофторозууниверсальность использования плодов. Минус: листья могут поражаться кладоспориозом.

Холодостойкость

устойчивость к фитофторозу

универсальность использования плодов.

Минус: листья могут поражаться кладоспориозом.

Урожайность сорта Кемеровец: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте не более 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В случае поражения растения мучнистой росой или белой пятнистостью, требуется своевременное опрыскивание кустов раствором коллоидной серы. Если плоды появились позже обычного, их нужно отобрать для хранения. Можно выкопать их, чуть подсушить на солнце, а затем положить в сухое прохладное место. Источник: Кулинарный ЭдемОписание приготовления и использования томатных пасынков для заготовок:

Томаты Кемеровец на видео

Если вы выращивали помидоры Кемеровец, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

И мне тоже это интересно. Буквально неделю назад в новостях сообщили, что стал выпускаться новый сорт помидоров, выведенный учеными. Мне кажется, что название бренда нужно немного изменить, а то это слишком длинно и неказисто. После прочтения комментария будут фото тех помидор, которых уже нет.

Ваши отзывы о томате Кемеровец и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А не удивлюсь, если среди вас найдутся и такие, кто выращивает этот сорт в открытом грунте и собирается культивировать его и в защищенном. Томат Брызгалка - отзыв. У нас такой сорт появился, когда нашему знакомому пришла в голову мысль с помощью семян вырастить скороспелые огурцы. Раньше эти огурцы называли детским питанием, но когда они сами стали созывать в теплицу гостей, то для них настали трудные времена. Те, кто дачники, легко обходились все лето покупным урожаем. А семья, использовавшая этот сорт, пыталась вырастить огурцы для себя и родных. По отзывам огородников этот сорт хорошего вкуса. Он хорошо хранится на кустах, но вкус плодов не такой насыщенный и интересный, как у сорта Брызгун. Но и в этом смысле этот томат не идет ни в какое сравнение с Брызгуном, даже несмотря на то, что у томата Брызжка плоды гораздо вкуснее. Видимо, причина этого в том, что томат Брызгаль достаточно поздний. Но зато он очень нетребователен к теплу и сухому климату. У него не бывают растрескивания и ожогов. Томат сохраняет свои свойства, если его не солить. Поэтому, когда у нас стали продавать семена этой новинки, мы их купили и посадили в середине мая в открытый грунт, как только появились настоящие ростки. В первый же год на наших кустиках выросло несколько семян со спелыми плодами, которые очень нравились нашим домочадцам. Впоследствии мы не один раз подсаживали к ним по одному-два новых растения, но результат оставался неизменным - кто-то съедал все, что вырастало на кусту, а кто-нибудь один, ни разу не сорвавшийся, так и выходил из строя. Сейчас мы уже сажаем по несколько кустов этого сорта, постепенно, до четвертого года. И хотя это не лучшие наши помидоры, все же первые годы они у нас не особо капризны. Если заглянуть в интернет, то можно найти много отзывов о томаты Брызгачка, но среди них очень много негативных. Также на многих сайтах, в отзывах о том, как вырастить томаты, обычно пишут, что в случае чего, томаты требуют опыления. Но в нашем случае этого не требовалось, потому что мы не старались потом переопылить растени

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Отзывы об этом сорте томатов


Тина Медведева, Белгород, 56 лет
Томат Кемеро Мой отзыв о выращивании томата Кемеровец. Сорт томата Кемерогв селекции СибНИИРС. Сорт раннеспелый Мой Отзыв о саде в Белгородской области! Где я провожу лето! Мой первый урожай томатов. Сорта томатов для нашей Отзыв об опыте выращивания томатов сорта Дебют и Кибиц в открытом грунте в Воронежской области. Выращиваю Мой отзыв об опыте выращивания томата F1 Шапка Мономаха в открытом грунте. Выращивание и условия содержания Мой отзыв про помидоры (помидор) Черри.


Олег Назаров, Воронеж, 67 лет
обл. (с фото) Сообщениеот Виталий О. Пн июн 08, 2017 21:23 В прошлом году в этом же магазине купил 2 сорта под названием Кемеровец: - ранний, от всходов до созревания 90-100 дней, в кисти 7-9 завязей (в одной кисти может быть и 4 цветка, но созревает лишь один плод); - среднеспелый, от всходов до первых спелых плодов 110-115 дней. Мне больше понравился ранний. У него лучше сформированные, чем у среднеспелого помидоры. Но и стоит он у них дороже на 40р.


Рома Иванов, Казань, 70 лет
Отзыв о томат Томко, как вырастить в Москве . Подробнее Томат Томко - сорт для выращивания в открытом грунте Подробнее Как получить высокие урожаи томатов. Подробнее Помидоры сорта Томко. Выращивание в теплице. Урожай на 100 %. Видео отчет Томаты Подробнее Томаты сорта Томко от компании Гавриш. Выращивание на даче. Урожай в теплицы. Видео отчет. Подробнее ВЫРАСТИМ ПОМИДОРЫ В ТЕПЛИЦЕ? ОСОБЕННОСТИ ВЫРАШИВАНИЯ ТОМАТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ! Подробнее


Мадина Макарова, Тверь, 41 лет
Этот отзыв я написала, когда еще не знала кто он и почему его называют Кемеровцом. На момент моего знакомства с ним, это был новый сорт, а на тот момент он уже был очень популярным. Но все по порядку. Сорт Кемеровец - это ранний гибрид, который подходит для теплиц, где он показал себя очень хорошо. А если вы выращиваете этот томат в ОГ, то учтите, что он достаточно хорошо опыляется насекомыми, поэтому если у вас будут обильные или затяжные дожди, то помидорки могут мельчать.


Александр Гусев, Оренбург, 58 лет
Семена томата Кемеровец прислали из Казахстана, фирма Аэлита. Данный томат я заказывала впервые. По описанию производителя томат Кемеровец детерминантный сорт. Высота куста до 80 см. Куст не очень высокий. Листья на кусте некрупные, куст компактный. Куст в теплице рос у меня в высоту и в ширину и в длину. На кусте всего 4 кисти с плодами. Плоды крупные, средние. вес плода от 320 гр до 400гр . Плоды красного цвета, округлой формы. Мякоть сочная, мясистая, сахаристая, сладкая.


Виктор Васечкин, Красноярск, 58 лет
Подробнее Томат Кемерунец F1: описание сорта, фото, отзывы садоводов Подробнее Мой отзыв о Томат Кемеруновец F1 Подробнее Кемеруновец: обзор томата, описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки Подробнее Томат кемеруновец Подробнее Обзор на Томат Кемер Подробнее Выращиваю томаты. Лучший сорт томата. Подробнее ВЫРАЖАЕМ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПО РАСПЛАТЕ СО СМЕРТЬЮ ЛЮДМИЛЫ ЧЕРНУХИНОЙ Подробнее Сорта томатов для Сибири. Лучшие морозостойкие сорта для Сибири Подробнее


Катерина Верхотурова, Хабаровск, 62 лет
Вырастил сорт Кемеровец, из семечек. На пакетике написано, не оставлять на рассаде. У меня получилось, оставлять. Почитал отзывы в интернете, пишут, что при выращивании этой рассады, нужно подсвечивать, поливать, т.к. рассада вытянулась. Я этого ничего не делал. Досвечивал первые 7 дней, пока рассада не пошла в рост. Поливал по мере необходимости. В конце апреля пересадил в теплицу.


Мария Ефименко, Ставрополь, 69 лет
Подробнее Томат Кемеровец и его суперспособность. Посадка на рассаду в 2017 году. Суперурожай. Подробнее СЕКРЕТЫ ВЫРАШИВАНИЯ ТОМАТОВ Подробнее томат Кемеровец 2 часть Подробнее Отзыв о выращивании томата Кемеровец 1 часть Подробнее Обзор семян томатов Кемеровец. Обзор и отзывы о томате Кемеровец, агротехнике и сорте. Выращивание томатов. Подробнее Огород на подоконнике! Помидоры - кемеровец! 2 часть! Подробнее Кемеровец - урожайный и неприхотливый Подробнее


Лена Онищенко, Ставрополь, 41 лет
Томаты, баклажаны. Посев. Сажаем помидоры. В Томат Кемеровец - описание сорта и его особенности. Агротехника выращивания томатов. Отзывы садоводов. Лучшие Описание сорта томатов Кемеровец. Где купить семена томатов для теплицы. Выращивание томатов в теплице. Как Томаты в Сибири. Сорт Кемеровец, отзывы. Плодоносит до заморозков. Плоды мелкие, но очень урожайные. На нашем Томат Кемеровец (сорт) - отзывы Плодоносит по всей теплице, урожайность очень высокая.

Похожие сорта томатов

Томат Кенигсберг золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:43

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Предназначен для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 8 метра, в открытом грунте - до 1, 5 метра. Рекомендуется формировать растение в 1-2 стебля. Томат Золотой Кенигсберг в 2019 году включен в Госреестр по Рос...

Томат Кенигсберг: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:44

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре и пасынкованием. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились...

Томат Кентукки полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:45

Оригинальное название сорта - Kentucky Striped. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, экзотический сорт помидоров для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Кибиц: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:46

Скороспелый, детерминантный, суперурожайный сорт томата для открытого грунта, не требующий пасынкования. Высота куста всего 50 см, он весь просто усыпан плодами. Обязательна подвязка растения к опоре. Основные качества плодов...

Томат Киви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:46

Полудетерминантный, среднеспелый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Высота куста до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Киевлянка: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:48

Среднепоздний, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2, максимум в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Кинг-Конг: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:48

Оригинальное название сорта - King-Kong. Высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт помидоров для теплиц. Растение мощное, индетерминантного типа, в закрытом грунте зачастую бывает выше 1, 8 метра. Требует хорошей подвязки к опоре и пасынкования. У нас лучшие результаты получились при форми...

Томат Камнепад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:49

Индетерминантный, высокорослый сорт с мясистыми, вкусными, сочными плодами плоскоокруглой формы, в стадии зрелости розового цвета, весом до 400 грамм. Эти помидоры идеально подходят для приготовления соков и соусов, а также свежих и зимних салатов. Агротехника: в средней полосе выращивается в тепли...

Томат Канестрино: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:51

Оригинальное название сорта - Canestrino. Среднеспелый, высокорослый сорт томата Итальянского происхождения. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 7 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля....

Томат Канопус: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:52

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, среднеоблиственный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 3-4 стебля. Первое соцветие закладывается над 7-8 л...