Томат Канопус: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:52

Томат Канопус: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Канопус, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта.

Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, среднеоблиственный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 3-4 стебля. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Цвести начинает с июня. Возможна многократная срезка цветов. Сорт универсального назначения. Получен Л. К. Захаровым (НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, г. Омск, Россия) в результате межсортовой гибридизации, произошедшей в 2005 году. Зацветает на 40-50 день после посева. Куст не очень рослый, до 1 м, средне- и среднерослый. Листья глубоко-курчавые, сердцевидной формы, ярко-зелёные с крапинами различной интенсивности, длина до 11 см. Цветки крупные (21-238-10 мм), светло-оранжевые или белые, простые или махровые, душистые. Как правило, медуница имеет мелкие крапинки, может содержать гвоздики. Сорт устойчив к поражению заболеваниями, вредителями, имеет отличный иммунитет к насекомым-вредителям. Среднеустойчив к вытаптыванию. Выдерживает понижение температуры до –25С. Куст высокий, иногда до 2 метров. Располагается в 2-3 стебля, лист многосложный. Цветки мелкие, белого цвета. Листья крупные, тройчатые. Цветёт с середины июня и до самых холодов. Высота куста до 0, 6 м. Лист простой. Цветение обильное, продолжительное (с середины июня до последних чисел августа). Выдерживают низкие температуры до -40С. Зимостойкость и засухоустойчивость высокие. На сильнорослом кусте может расти до 2-х лет. Кусты формируют в 3 стебля с 2-я рукавами. Раз в 8-10 дней проводят пасынкирование. Необходимо формировать по 2-4 соцветия на стебле. Можно использовать зеленые черенки. Сорта для мелколуковичных: «Ивонна» (Владимир Заплава, Россия). Куст среднеросастый, средний. Цветет рано

Основные качества плодов

Плоды овальные, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм (до 400 г), сочные, очень вкусные. Обладают хорошей лежкостью. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования и переработки на томатопродукты.

Достоинства: скороспелость, высокая скороспелая урожайность, высокая транспортабельность. Недостатки: может поражаться фитофторозом. Плоды округлой формы, массой 300-500 грамм, насыщенно-красного цвета, очень сочные. От осенних помидоров отличаются большими размерами. Недостаток: подверженность фитофуторе. Томаты черного сорта (красный, красный партенокарпический, красный псофитный) Плод овальной формы, с коротким стволом и острым кончиком, массой 100-200 грамм. От весенних отличается более поздним созреванием плодов. Достойная лежкость. До 35-40 дней могут храниться в свежем виде. Достаточная транспортабельнось. Недостатков нет. Саженцы столовых и салатных помидор, высаживают в грунт в конце апреля, как минимум в 100-сантиметровый слой земли. Посадочные ямы заглубляются на 8-10 сантиметров. Рассаду можно посадить во время цветения картофеля, примерно в конце июля и в начале августа. Сажать следует по схеме 60х60 сантиметров. Растение сажают вертикально, выкапывая траншею глубиной около 20 см и шириной 50 см. Перед посадкой нужно хорошо полить растение. После посадки нужно хорошо уплотнить землю, и грунт вокруг растения замульчировать. Саженцевод должен проследить, чтобы почва не пересохла, поливать только полить почву. Почву вокруг растения можно мульчировать торфом или перегноем. Для помидоров необходимо наличие солнечного и теплого места. Почва должна быть плодородной, содержащей достаточное количество калия и фосфора. Почву необходимо хорошо дренировать. После высадки саженец необходимо полить. Высаживать томаты нужно в начале марта в землю. Для защиты от заморозков нужно окучивать саженцы. Перед высадкой очень хорошо пролить почву Корневином, а после посадки мульчируют почву вокруг растения. Устойчивость помидоров к вирусным заболеваниям зависит от того, как долго и как правильно было высажено молодое растение. Болезнь может привести к гибели растения, а могут и дать помидор. Поса

Сорт устойчив к грибковым заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям, засухе.

Урожайность сорта - до 4-5 кг плодов с 1 куста (при правильной агротехнике).

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений. Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Плоды этого сорта вкусны, имеют равномерный ярко-зеленый цвет, богатую белую мякоть, кисло-сладкие концентрированные соки. Время созревания - в среднем 35-40 дней. Чтобы получить ранний урожай помидора сорта НИНА, достаточно высеять семена на рассаде в начале апреля. Примерно в середине мая высаживаем рассаду в открытый грунт. Но при выращивании рассады семена можно высеивать и в конце апреля. Пересадку рассады в грунт можно проводить в любое время, даже когда имеется угроза заморозка, в этом случае рассаду защищают от заморозков накрыв ее на ночь спанбондом. С 5 июня для выращивания рассады допускаются солнечные дни. Сбор урожая следует начать через 3-4 дня после всходов. Семена этого сорта очень мелкие, поэтому их достаточно высевать по 2-3 штуки на 1 м. кв. почвы. Вегетативный период рассады помидоров сорта НИНЫ составляет около 130-150 дней. При должном уходе растения могут нормально расти на одном месте до 3-х лет. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Томат Канопус включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Семена Томата Канопуса очень ранние и обильное плодоношение наступает спустя 2-2, 5 месяца после всходов. Куст компактный, среднеуплотненный, среднеоблиственный. Всходы очень дружные, средние, что позволяет собирать урожаи даже ранние. Сорт устойчив к ожогам, и даже к нашествию цветковых и галловых болезней.

Если вы выращивали помидоры Канопус, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Во сколько стволов вы формировали куст? По возможности прикрепите к комментарию фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

На днях открыла ящик с посадками и убедилась в том, что как я и предполагала, помидоры Канопеус не отменные и при этом средняя урожайность не высока. А у некоторых вообще не набрала и половины. Так что стоит задуматься! Я выращиваю помидоры Канопуус. Сейчас вот жду урожай. Мне кажется эти плоды не особенные. Ни вкуса, ни запаха. На вкус как будто картошка. Но как говорится на вкус и цвет. .. Наверно у всех людей вкусовые предпочтения разные. У меня первый сорт, никаких претензий, стоит на даче и радуюсь. Выращиваю помидоры канопус на своем участке, очень нравится вкус. У нас они очень высоко котируются, есть у многих из знакомых. Я живу в Крыму и наш урожай помидоров Канопурус-70%. На зиму закладываю много. В этом году собирала помидоры Канопиус. А они прекрасно подходят для консервирования, джемов, соусов и т. п. Очень вкусные, не сладкие, небольшого размера. Обязательно посажу, у нас любят пикантные помидоры. у моих соседей по даче на одном кусту 3-5 кистей, но вкус не такой чтобы их особенным считать, очень приятны на вкус, а вот за остальные не скажу. .. Сейчас еще помидоры только начинают расти, но все равно даже не верится, что скоро наступит сентябрь, а я уже стану покупать у своей соседки помидорки! Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования. Хотите получать новые статьи блога на свой почтовый ящик? Введите его, пожалуйста:

Ваши отзывы о томате Канопус и дополнения к описанию помогут многим садоводам выбрать самые хорошие сорта для посадки.

Отзывы об этом сорте томатов


Вова Фомин, Челябинск, 69 лет
Спасибо магазину Ашан, который прислал семена томатов, которые я заказала у них в интернет-магазин. Из семян я вырастила всего два куста томата Канопус. Но они дали первый урожай уже через месяц после появления всходов. Растения не болели и стойко перенесли три волны похолоданий. Выращивала томаты в квартире на кухне. В помещении температура колебалась между 11-15 градусов тепла. То есть в целом условия для растений были вполне подходящие.


Тома Иванова, Томск, 43 лет
В этом году я вырастила новый сорт томатов с необычным названием Канопус, что в переводе означает неугомонный или неутомимый Кусты этого растения у меня росли в теплице. Сорт очень ранний: плоды созревают на 95-96-й день после появления всходов. Плоды весом до 300 г. Мякоть мясистая, в меру сочная. Из семян получила два куста, но так как они сильно вытягиваются, а я люблю помидоры небольшого размера, то теперь выращиваю их в открытом грунте. И все же это очень урожайный сорт!


Полина Власова, Волгоград, 70 лет
Томат Канопус - это сорт раннеспелого томата. Для него характерно очень раннее созревание, высокая урожайность и отличные вкусовые качества плодов. В этом году на рынке семян появилось множество сортов и гибридов томатов, но семена сорта Канопус я купила в проверенном магазине, а значит, можно не сомневаться в качестве. Семена я сеяла на рассаду в конце февраля, пикировала Мой отзыв о выращивании томатов в теплице из пленки.


Зоя Зарипова, Казань, 47 лет
Подробнее Томат Канопус F1. Сорт томата Канопус - особенности выращивания | Дача и сад - интернет журнал Подробнее Томаты. Томат Канопус F1. Особенности выращивания . Подробнее ТОМАТ КАНОПУС 2019 ПОСАДКА И УХОД Подробнее Сорта томатов для теплиц из поликарбоната. Какие выбрать? - Дача ТВ Подробнее ПОЧЕМУ НЕ ВСКРЫВАЮТСЯ ТОМАТЫ НА РАССАДЕ И КАК ОБНОВИТЬ ГРЕБЕНКИ Подробнее Супер Томат Канупус f1 - супер урожайный, ранний, томат канопус Подробнее Как я выращиваю томаты в теплице. Подробнее


Вова Нету, Великий Новгород, 59 лет
Отзыв о выращивании томатов в этом году. Сорт Канопус, Сорт томата Канопус. Выращивание помидор в открытом грунте. Томаты посадка и уход за помидорами. Для посадки томатов необходимо подготовить почву. Семена нужно сажать в конце мая начале июня в зависимости от погоды. Земля должна быть прогрета. Высаживать рассаду нужно в пасмурный день. Полив должен быть своевременный, иначе корни будут гнить. Рассаду лучше всего сажать на глубину до 7см. В лунку нужно вносить перегной и золу.


Павел Полетаев, Липецк, 40 лет
на дачу из теплицы в 2016г. в теплице. Мой отзыв о томате Канопусе (Pomito Du Pomito) - раннеспелом индетерминантном, тепличном томате, который я выращивала в теплице ЛПХ Радина в Липецке в 2016 году. Сорт томата Канопус был впервые представлен фирмой Seminis в 2012 году. В 2013 году томат был включён в Госреестр РФ. Томат Канопус является представителем среднераннего подтипа F1. Индетерминантный сорт томата. Высота растения может достигать 1,8 м, а иногда и больше.


Карина Лебедева, Мурманск, 40 лет
Томат F1 Канопус - это ранний детерминантный гибрид, с длительным периодом плодоношения и высокой урожайностью. В Госреестр РФ был включен в 2000 году, а в 2006 году был включен также в Госреестр Украины (в Украине он получил название Аметистовое Чудо). Гибрид раннеспелый, индетерминантный, кистевой. Первый сбор плодов начинается спустя 85-100 дней после появления полных всходов, созревание плодов дружное.


Юлия Якунина, Рязань, 41 лет
Канопус - это разновидность высокорослых томатов, которые предназначены для консервирования и различных салатов. Посев на рассаду. При покупке семян томатов Канопуса я сразу обратила внимание на рекомендации производителя. На пакете было написано, что семена надо сажать на глубину не менее 2 см, а также, что их не нужно пикировать. Как ни странно, но все семена я сеяла именно во второй день покупки, иначе их можно было просто выбросить. А вот про пикировку никаких рекомендаций не было.


Александр Лебедев, Санкт-Петербург, 70 лет
Отзыв о Томат с Санкт-Петербург от профессионалов. Подробнее Отзыв: Томат Канопус (Россия) - Овощи на подоконнике Подробнее Томатный Канопус - отзыв садовода Подробнее Отзыв: томат Канопус F1 - Овощи в огороде на подоконнике, отзывы огородников Подробнее Помидоры на подоконнике! Обзор сорта Канопуc Подробнее Помидор Кабалус F1. Отзывы огородников, посадка. Огород в городе. Подробнее Томат “Канопусик” F1. Урожайный ранний гибрид. Как выращивать? Подробнее Канопусные помидоры на окне.

Похожие сорта томатов

Томат Капия розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:52

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 2-х метров, требующий подвязки и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Каприкоза: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:55

Оригинальное название сорта - Capricciosa. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, с обычным листом. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать для наибольшего урожая лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Капитан Лаки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:55

Оригинальное название сорта - Captain Lucky. Сорт вывел Фрэд Хэмпель из компании Artisan Seeds. Во многих каталогах этот сорт стоит под названием Счастливый капитан. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетермин...

Томат Кардио: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:57

Высокорослый, урожайный, индетерминантный сорт помидоров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Сорт заявлен как супер урожайный, 6-7 кг с 1 куста. У меня было меньше,...

Томат Кардинал: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:57

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст не мощный, высотой 1, 2-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у это...

Томат Карамель желтая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:57

Раннеспелый, индетерминантный, гибрид томата для защищенного грунта. Растение мощное, высотой до 2-х метров, требующее подвязки к опоре. Куст этого томата в период плодоношения очень декоративен, он весь просто усыпан кистями с желтыми помидоринками. Сорт назван карамель за очень сладкий вкус плод...

Томат Кармен: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:00

Среднеспелый, среднеранний, неприхотливый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 112-115 дней. Куст полудетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 5 метров, в открытом грунте - ниже. Требу...

Томат Картофельный малиновый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:00

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Высота куста в открытом грунте 1 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лист у этого томата картофельный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2-3...

Томат Каскад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:01

Среднеранний, индетерминантный, урожайный томат сибирской селекции. В средней полосе рекомендуется этот сорт выращивать в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель. Кисть сложная, до 24 плодов. Основ...

Томат Каскад Виллидж Блу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:02

Оригинальное название сорта - Cascade Village Blue. Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата селекции Тома Вагнера. Подойдет для выращивания в теплице и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа, кисти простого и промежуточного типа. Наилучш...