Томат Кентукки полосатый: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:45

Томат Кентукки полосатый: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Кентукки полосатый, характеристика

Оригинальное название сорта - Kentucky Striped.

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, экзотический сорт помидоров для теплиц.

Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Попробуйте расти без подвязки к опора. С такого куста можно собирать плоды за 10 минут. Листопадный полукустарник. Обладает высокой зимостойкостью. У кустов съедобных чечевиц стебель мощный, около 10 см в высоту. Листья с клиновидным основанием, плотные, блестящие, светло-зеленые. Соцветия формируются на концах побегов. Растения рано цветут, крупноплодные, а плоды желтые. Не похожи на чечевицы, но похожи на бобовые. Кожура у них тонкая, сочная, а семена мельче гречишных. Не подходит для выращивания на глинистой почве, потому что при дождях сильно страдает. Распространен в Казахстане, Узбекистане, на юге России. Высота куста достигает 2-4 метров. Сорт популярен из-за крупноплетистой корневой системы, но требует равномерного полива. Шишка куста золотистая, удлиненно-яйцевидная, шириной 5 см. Стебель стелющийся, побеги тонкие, светло желто-зеленого цвета. Сорт среднеспелый, с июля по сентябрь созревает урожай. Плоды крупные. Вид не имеет ярких отличий от других чечевик. Растение имеет сильный, прочный стебель с длинными побегами. В первом ярусе на побегах формируются плоды, в которых содержатся семена. Куст с компактными побегами длиной до 1 метра, Листья овальные, кожистые, темно-зеленой окраски. Стебель в высоту достигает не более 2-3 см, ветви длинные, достигают длины 1 метра. Побеги тонкие и гибкие. Цветет кустарник белыми цветками. С одного растения за лето можно собрать до 10 кг плодов, которые используются для приготовления варенья, компота и т. д. Кожица сочная и вкусная, напоминающая по вкусу щавель, но мягче. Плодами занимаются все, вот только из-под защиты свеклы попадает и чеснок. Именно поэтому невозможно вырастить чеснок на больших площадях. Один из лучших сортов свеклы, листья куста темно-синие, в диаметре до 15 см. Колоски собраны в пучки по

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, неровные, ребристые, весом 300-500 грамм, в стадии зрелости очень красивые - снизу розовые, сверху - оранжевые. Мякоть желтая с розовыми разводами, очень сладкая, с фруктовым привкусом. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Сорт хорошо хранится до мая. Съемные кисти довольно быстро вянут, поэтому их нужно аккуратно обрывать. С ними хорошо сочетаются томаты сорта Голубые дали.

Для получения более крупных плодов, формируйте растение в 1 стебель, удаляя все пасынки.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре размещают до 3-х растений.

По мере появления всходов проводят мульчирование торфа присыпкой из перегноя или гумуса, хорошо бы смешать их с песком в соотношении 3: 1. При появлении 3-го настоящего листа, как только листья достигают 12-14 см, растения подкармливают. Лучше всего для этого использовать азотсодержащие минеральные удобрения: суперфосфат или хлористый калий в соотношением 1: 20. Накопленные удобрения важно правильно использовать, следуя инструкции на упаковке. Для начала хорошо пролить грядку чистой водой, дать время раствориться минеральным удобрениям в воде, после чего сразу после полива водой заполнить грядку сухим субстратом, а сверху накрыть его полиэтиленовой пленкой. Если грядка в горшках, то рассаду можно высадить в грунт, когда сформируется 6-8 настоящих листьев. Через 10-14 дней после высадки рассаду аккуратно полить теплой водой, чтобы смыть землю. Грядку с рассадой можно накрыть прозрачным целлофаном, а вокруг нее сделать бордюр из горшочков, чтобы рассада не пострадала от заморозков. Растения в горшочках необходимо подкармливать 3-4 раза в месяц, по мере роста. Первый раз можно применить раствор: на 10 л воды 10 г мочевины, 10 г суперфосфата и 10 г калийного удобрения. Второй раз - раствор: 20 г суперкомпота, 20 г сернокислого калия, 10 гранул аммиачной селитры и 7 г суперфоски. Третий раз - в период формирования молодых листьев, проводят обработку путем полива раствором: в 10 л теплой воды разводят 10 г фосфорных удобрений и 5 г азотных, можно чередовать азотные и фосфорные, чередуя концентрации. Поливают раствор не чаще 1 раза в неделю. После того как раствор подсохнет, подкормку раствором повторяют. После подкормки опять проводят мульчурование торфом или перегноем. Используется для подкормочных целей в чистом виде мочевина, аммиак, суперфосфаты и мочевина. При применении минеральных удобрений необходимо учитывать, что с повышением концентрации питательных веществ улучшаютс

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Кентукки полосатый, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Кентукки полосатый и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит их сажать или нет.

Спасибо, ягоды были, но в прошлом году посадила его повторно, а в этом году буду сажать. К сожалению из второй попытки семена плохие, они гибнут, а вот первые всходы отличные. Первый раз посадила семена в конце лета, семена взошли, в середине августа первый раз поливала их, в конце сентября пикировала, все выросли хорошие и гуще чем у меня, они у меня не росли, так получилось.

Отзывы об этом сорте томатов


Толик Александров, Мурманск, 41 лет
Я выращиваю томаты в один ствол, в теплице. В этом году, как и всегда, выращивала Томат Кентуки полосатый по Миттлайдеру. Почву подготовила для своих томатов с осени, у меня под пленкой она хорошо перепревает, не требует рыхления, и с осени я ее подкармливаю азофоской. Делаю это всегда. За зиму добавляю к ней компост, который готовлю сама весной, летом вносила компост для подготовки рассады. Томаты можно выращивать и без томатов, я делаю и так.


Оксана Кузнецова, Тула, 55 лет
Выращивание и уход за овощными культурами в теплице, в открытом грунте. Посадка рассады и томатов в том числе. Томат Кентукки. Урожайность и вкусовые качества. Дегустация томата-кисти. Для выращивания томатов в теплицах, парниках или на открытой почве используется рассада. В этом ролике речь пойдет о томате Кентукки. Рассада томатов выращивается по стандартной схеме. Как и любая рассада, сорт Кентукки требует тщательного ухода.


Елена Кобзева, Липецк, 49 лет
Я выращиваю томаты в теплице на юге Липецкой области. Томаты у меня в теплице растут, как и везде в теплицах, без применения агрохимикатов. Растения подвязываю на шпалеру. Рассаду выращиваю без пикировки. Семена сею под стекло в начале марта. В середине мая высаживаю рассаду в теплицу с применением агрохимии, но без применения биопрепаратов, как это делали в прошлом году. Почва в моих теплицах чернозем, не кислая. Уход за томатами прост.


Настя Кузнецова, Новосибирск, 47 лет
Томат, выведенный в Америке, оказался весьма морозостойким к суровым климатическим условиям Сибири. Он устойчив к поражению фитофторой, и может выращиваться на юге. Кусты растения не высокие, а плоды крупные, имеют красно-оранжевую окраску. У меня сорт Кентукки был выращен на южном окне, с использованием дополнительного источника освещения. В течение сезона роста кустов, я не прищипывала их, а ждала образования плодов. После образования первых завязей, удалила все цветки.


Катя Кулакова, Екатеринбург, 45 лет
За сезон 2019 томаты из семян выращиваю уже второй раз. В конце лета 2019 года я впервые вырастила из своих семян сорт томатов Кентукки-полосатый. Эти томаты Мой отзыв о выращивании томата сорта Кентукки полосатый у себя в теплице. Вырастила свои семена этих томатов и хочу показать, что я с ними сделала в первый год. Сначала купила семена на рынке, а потом уже


Дима Угрюмов, Архангельск, 58 лет
Томат выращивают как в открытом грунте, так и в теплицах, но только в южных районах. В более северных широтах выращивание культуры возможно только под укрытиями. Культура способна образовывать завязи и на пасынках. Плоды отличаются массой плодов и формой. На стадии технической зрелости окрас томатов красный, после созревания становятся оранжевыми. По форме плоды напоминают сердечки. Мякоть плодов сочная, вкусная и сладкая. Урожайность сорта высокая. Выращивание рассады


Антон Фёдоров, Тула, 58 лет
Выросла на нем очень крупная и вкусная помидорина-рекордсмен! Помидор Кентукки (Kentucky) - сладкий, крупный, малиново-красный томат, высотой до 1 м. Плоды плотные, массой до 100 г, высокотоварный, очень хорош для цельноплодного консервирования, а также для салатов. Томат сорт Кентукки выведен американскими селекционерами. В России он получил широкое признание благодаря крупным, сочным и сладким помидорам.


Рустам Ибрагимов, Сургут, 67 лет
Томат Кентукки относится к среднеспелым сортам, его созревание начинается на 95-100 день после появления всходов. Относится сорт к детерминантному типу, в одной кисти формируется по 3-4 плода, масса которых составляет около 120 г. Для получения богатого урожая, желательно оставлять не более 3-4 кустов на 1 кв. м., а их следует формировать в 1-2 стебля. Растение устойчиво к некоторым заболеваниям, например, вершинной гнилью.


Людмила Семёнова, Кемерово, 44 лет
Выращивание томатов в Кузбассе началось с этой рассады. В этом году я не делала пасынкования, а вот предыдущий год у меня они очень сильно пасынились. Поэтому в этом году решила по экспериментировать и решила вырастить томаты без пасынкования. Посадила их на шпалеры в конце апреля, чтобы они быстрее стали расти. Рассада томатов Кентукки пришла с большими листочками, это свидетельствует о хорошей засухоустойчивости. Я высадила в открытый грунт под пленку 6 мая - 7 мая.

Похожие сорта томатов

Томат Кибиц: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:46

Скороспелый, детерминантный, суперурожайный сорт томата для открытого грунта, не требующий пасынкования. Высота куста всего 50 см, он весь просто усыпан плодами. Обязательна подвязка растения к опоре. Основные качества плодов...

Томат Киви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:46

Полудетерминантный, среднеспелый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Высота куста до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Киевлянка: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:48

Среднепоздний, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2, максимум в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Кинг-Конг: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:48

Оригинальное название сорта - King-Kong. Высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт помидоров для теплиц. Растение мощное, индетерминантного типа, в закрытом грунте зачастую бывает выше 1, 8 метра. Требует хорошей подвязки к опоре и пасынкования. У нас лучшие результаты получились при форми...

Томат Камнепад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:49

Индетерминантный, высокорослый сорт с мясистыми, вкусными, сочными плодами плоскоокруглой формы, в стадии зрелости розового цвета, весом до 400 грамм. Эти помидоры идеально подходят для приготовления соков и соусов, а также свежих и зимних салатов. Агротехника: в средней полосе выращивается в тепли...

Томат Канестрино: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:51

Оригинальное название сорта - Canestrino. Среднеспелый, высокорослый сорт томата Итальянского происхождения. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 7 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля....

Томат Канопус: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:52

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, среднеоблиственный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 3-4 стебля. Первое соцветие закладывается над 7-8 л...

Томат Капия розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:52

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 2-х метров, требующий подвязки и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Каприкоза: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:55

Оригинальное название сорта - Capricciosa. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, с обычным листом. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать для наибольшего урожая лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Капитан Лаки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:55

Оригинальное название сорта - Captain Lucky. Сорт вывел Фрэд Хэмпель из компании Artisan Seeds. Во многих каталогах этот сорт стоит под названием Счастливый капитан. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетермин...