Томат Аленушка: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:12

Томат Аленушка: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика сорта томата Аленушка, отзывы, фото

Раннеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой до 1 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-400 грамм, мясистые, сладкие, вкусные. Эти помидоры подойдут и для свежего потребления и для переработки на томатопродукты.

Растение мощное, быстрорастущее, с хорошей кустовой формировкой. Листья крупные с частыми и глубокими зубчиками, непарноперистые, темно-зеленые, с длинными черешками, обладают хорошей восковой насыщенностью. Цветки в количестве от 3 до 6, мелкие, белые, собраны в соцветия по 2-3 цветков. Декоративная декоративность растения сохраняется до глубокой осени, в период покоя листья желтеют, а кисти увядают. В период вегетации растение развивается медленно, ему необходим регулярный полив и рыхление почвы. Растение зимостойко, но при выращивании в открытом грунте неустойчиво.

Достоинства сорта: высокая устойчивость к неблагоприятным условиям и стрессам.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте до 4-х растений.

Перед высадкой рассады в грунт температуру воздуха в теплице необходимо снижать на 1-2 градуса днём и на 3-4 градуса ночью в зависимости от погодных условий. После высадки рассады почву нужно замульчировать слоем торфа или перегноя (около 10 см), а также уплотнить. Пикировка рассадыДля выращивания рассады пригодны любые ёмкости с небольшим дном, лучше всего литровые, с размерами 60 на 60 и 70 на 70 мм. Перед пикировкой в каждую ёмкость насыпьте немного почвогрунта, сделайте 5-7 проколов, в которые и высаживают рассаду. Рассада должна быть полностью покрыта грунтом. После пикировки томаты нужно полить, накрыть полиэтиленовой плёнкой и поставить в тёплое место для дальнейшего роста и развития. Как только рассада будет полностью готова к высадке, её нужно пересадить в открытый грунт, но не раньше чем через 20 дней после пикировки. Как правильно сажать рассадуПри посадке нельзя заглублять корневую шейку томатов, поскольку растения имеют поверхностную корневую систему. Во время пикировки рассаду немного прижимают к поверхности грунта (не слишком сильно, т. к. в этом случае растения будут плохо развиваться и цвести), чтобы не повредить корешки. Когда у рассады будут полностью развиты все листья, нужно прищипнуть молодые побеги у верхушки (на расстоянии 5 см от места пересечения). Перед тем, как снять с корней мульчу, с поверхности почвы нужно срезать несколько листьев, чтобы они не мешали растению всасывать влагу из земли. После того как растение приживется на новом месте, нужно проредить боковые побеги и прищипать над 10-11-м листом. Рассаду можно размещать на грядке с более холодными, чем грунт, почвами, однако это необязательно. Чтобы томатная рассада не выгорала на солнце, в первое время её нужно мульчировать торфом и перегноем. В дальнейшем рыхлить почву и окучивать растение не нужно. В дальнейшем, в августе, рассаду поливают раз в 10 дней, но в таком случае её поливают очень умеренно, чтобы не обжечь корн

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Аленушка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Во сколько стволов вы выращивали этот томат? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Подготовила Марина ЖуравлеваОригинал взят у в Цветы помидоров

Ваши отзывы о томате Аленушка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Популярные в этом году томаты

Бычье сердцеРозовый медБанановые ногиДжина

P. S. Дабы исключить возможность использования цвета народными названиями и терминами. Этот скриншот — итог действия дополнения ЕвроБлог с установленным вариантом отображения. Название музыкальных и кулинарных треков пока указано английскими буквами.

Бычье сердце

Розовый мед

Банановые ноги

Джина

Отзывы об этом сорте томатов


Павел Трофимов, Томск, 47 лет
Мой отзыв о выращивании томата Аленушка | Томск. Томат Аленушка был выведен в Государственном Никитском Ботаническом саду, как гибрид для выращивания в пленочных теплицах. Рекомендован для открытого грунта, но отлично чувствует себя и в условиях пленочных теплиц. Куст у него мощный, раскидистый, высотой чуть больше метра, и раскидистой листвой. Выращивал под пленкой – кустик был около 1,5 метра.


Настёна Баранова, Липецк, 67 лет
Отзыв Анатолия Сергеевича. Томат Алёнушка выведен селекционером С. Ф. Черненко. Получен от скрещивания сорта Аленушка и Алтайскими скороспелыми сортами. Растение индетерминантное, высокорослое, высотой до 1,5 м. В кисти 5-6 плодов, плоды красные, гладкие. Плоды крупные, массой до 200 г. Окраска плода изменяется от светло-розовой до темно-красной. Окраска кожицы ровная, блестящая. Вкус хороший, сладкий. Урожайность с куста 4 кг.


Вадим Петров, Красноярск, 44 лет
По отзывам, томат Аленушка очень урожайный, высокорослый, среднеспелый сорт. Плодоношение раннее и обильное. Плоды крупные, округлые, слаборебристые, красные, с тонкой кожицей. Томаты сочные и вкусные. Вес плодов достигает 400 г. Рекомендуется выращивать эту культуру как в теплицах, так и в открытом грунте. Растение детерминантное, высотой до 150 см. Стебель облиственный. Лист крупный, зеленого цвета. На каждом кустике формируется до 8 кистей по 6 плодов в каждой. Урожайность высокая.


Степан Гладков, Оренбург, 61 лет
На самом деле, я не поклонник выращивания томатов. Но, посмотрев этот ролик, я решил попробовать вырастить такой сорт именно у себя на участке. Высадил, полил и, почти два месяца, томаты стояли в поле зрения. Сегодня они радуют мой глаз своим цветением. Все подробности смотрите в моем ролике. Буду рад, если мои советы вам пригодятся. Если хотите выращивать такие же вкусные и сочные томаты, то выращивайте сорт Аленушка. Этот сорт является гибридным.


Галина Степанова, Красноярск, 55 лет
Аленушка томата - вкусный и неприхотливый. Видео отзыв о томате Аленушка в Красноярске от покупателя. Сорт томата Алена является, пожалуй, наиболее удачным представителем семейства пасленовых, которые выращиваются в условиях открытого грунта. Томат имеет высокую урожайность, не требователен к почвам, устойчив к болезням. По урожайности с квадратного метра можно собирать до 20 кг плодов. Плоды имеют округлую форму, кожура гладкая, красная, мякоть плотная.


Снежана Фролова, Набережные Челны, 54 лет
Посев 18 марта. К июню все кусты вымахали более двух метров в высоту, а плодоношение растянулось на сентябрь. Как только не мульчировала помидоры - бесполезно. Под снегом они оставались зелеными! А вот как только сошла вода - они резко сбросили листья и дали плоды! Томаты на вкус сладкие, но, к сожалению, больше половины плодов порченные. Не до конца созревшие томаты лучше срывать зелеными.


Лариса Теплякова, Архангельск, 49 лет
г. Отзывы о товарах и услугах, которые Вам оказали или забыли оказать в П-Посаде. Объявления в этом разделе размещать запрещено!. Для объявлений есть Доска объявлений. Если Вы официально представляете бизнес в Павловске или Москве (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), то регистрация на Портале бесплатна и занимает всего пару минут! Для работы с материалами в Регистрационной службе Вам понадобится ввести свой пароль.


Дима Иванов, Тольятти, 53 лет
В прошлом году в моём огороде было много различных сортов томатов.И я как и любой огородник очень много экспериментировала с ними, и вот какие эксперименты были у меня. Томат Аленушка - один из моих фаворитов. Очень сладкий, вкусный, нежный и мясистый, урожайный, не склонен к болезням. Не знаю почему его называют капризным, наверное за то, что в уходе за ним есть свои особенности. Но в целом, он хороший, хотя и требует ухода. Он очень хорошо реагирует на полив и подвязыва

Похожие сорта томатов

Томат Аленка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:13

Скороспелый, детерминантный, низкорослый, очень урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбовый, не требующий пасынкования. А вот подвязка к опоре желательна, так как кустик может упасть под большим количеством плодов. Основные качества плодов...

Томат Аленький цветочек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:14

Среднеранний, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2...

Томат Алёша: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:14

Среднерослый, продуктивный, надежный гибрид томатов для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 114-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 4-1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого ...

Томат Алиса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:16

Оригинальное название сорта Alice. Описываемый томат - выходец из США. Среднеранний, очень урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных районах - в открытом грунте. Высота куста в конце сезона 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...

Томат Алсу: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:18

Среднеранний, детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплице. При выращивании в ОГ высота куста около 80 см, в теплице - чуть выше 1 метра. Куст хилый, как и у большинства сердцевидных томатов, ствол тонкий, лист поникающий. Требуется подвязка раст...

Томат Алтаечка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:19

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, крупноплодный сорт томата от алтайских селекционеров. Куст штамбовый, высотой 0, 7-0, 9 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Алтайский оранжевый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:19

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Алтайский мед: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:21

Существует 2 вида этого сорта, один с плодами красного цвета, другой - оранжевого. Первый пришел из Украины, второй из России. Оба эти сорта стоит выращивать - помидоры действительно отличного вкуса с медовой сладостью. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, крупноплодный сорт томата. В сред...

Томат Алтайский розовый: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:22

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 6-1, 7 метра в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качеств...

Томат Алые паруса: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:23

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра, в ОГ чуть ниже. Обязательная подвязка и пасынкование. Формировать растение производитель рекомендует в 1 стебел...