Томат Медовый салют: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:50

Томат Медовый салют: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Медовый салют, отзывы, фото

Среднепоздний, индетерминантный, высокорослый сорт крупноплодных томатов для теплиц.

Куст требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточное.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости оранжевого цвета с розовыми румянами, весом 350-450 грамм (до 600 г), мясистые, очень вкусные, сладкие. На разрезе они также двухцветные - оранжевые с розовым. Эти помидоры хороши для свежих салатов и приготовления соков, соусов.

Подходит для приготовления и маринадов. Срок годности - до 1 марта. Вегетарианский томатный соус с базиликомДля приготовления соуса понадобится (на 1, 5 литра): Для томатного сокаПомидоры - 1, 3 кгАпельсины - 2 штСахар - 120 грСок апельсиновый - 600 млСоль - 1 ст. л. Базилик - 1 палочкаПерец черный свежемолотый - по вкусу Способ приготовленияОтобрать крупные спелые плоды, помыть. Помидоры промыть, вырезать плодоножку и немного обсушить. С апельсинов снять цедру и протереть ее на мелкой терке. Выложить в кастрюльку, залить кипящей водой и варить 3-5 минут. Протереть апельсин через сито. Добавить сахар, соль, базилик. В сотейник с толстыми стенками выложить апельсины и измельченные помидоры. Все тщательно перемешать и проварить на медленном огне 5 минут. За несколько минут до окончания варки добавить тертый апельсин. Разлить соус по стерилизованным банкам и закатать.

Свое название этот томат получил за сладкий, как мед вкус плодов. При излишнем переувлажнении почвы, либо при резких перепадах влажности плоды склонны к растрескиванию.

Среди районов возделывания выделяются: Европа, Северная Америка, Юго-Восточная Азия, Турция, Грузия, черноморские и пустынные районы России, Поволжье, Дальний Восток и Сибирская Сибирь. А ещё известен сорт черри, в 1 г которого содержится 3, 5 г сахара. Некоторые читатели блога утверждают, что помидоры черри можно выращивать без рассады. Отчасти это предположение можно считать верным, поскольку черри сажают рассаду на грядку сразу после высадки семян. Однако и в этом случае её не пересаживают, а просто укрывают одеялом или лутрасилом. Весной черри следует высадить на участок, укрыв их укрывным материалом, так как эти растения очень требовательны к теплу, особенно при выращивании в открытом грунте, и в закрытом парнике их не выращивают. В закрытом грунте стоит учесть, что для черри требуется довольно много солнечного света, поэтому, для того чтобы они не вытягивались, кусты необходимо затенять. Если использовать сорта черри с крупными плодами, то можно повысить урожайность за счет того, что сорта с мелкими плодами созревают быстрее. Но чтобы ваш опыт не пошёл коту под хвост, перед тем как высаживать черри на грядки, нужно немного подготовить почву. Почву вокруг кустов нужно перекопать и удобрить органическими и минеральными удобрениями. Для выращивания черри вам не понадобится теплица и парник, так что их можно высаживать и выращивать на открытом грунтовом участке. Но в том случае, если перед вами стоит задача получить хороший урожай томатов, то лучше подойдет теплица. Когда вы выращиваете черри, то рядок нужно защитить от ветра, благодаря чему урожай можно будет собрать с большей территории. Как правило, размещение вдоль гряды помогает спасти корни от ожогов. Посадка черри не вызывает особых хлопот, но и урожай с них также не большой. На одном кусте может вырасти не более 1-1, 5 кг плодов, поэтому в основном их выращивают в вазонах. А если вы планируете возделывать эту культуру через рассаду, то не забудьте заранее подготовить грядки. Выращивание черри через рассаоду Среди огородников распространены 2 способа выращивания черринов в теплице: рассадный и безрассадный. Чтоб

Урожайность сорта средняя. Выращивают этот сорт в основном за отличный вкус плодов.

Сорт томата Медовый салют в 2015 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

В открытый грунт сеянцы высаживают на рассаде в возрасте 60-75 дней. При посадке рассада размещается на расстоянии 40-50 см друг от друга. Расстояние между растениями - не менее 25-30 см.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок комплексными минеральными удобрениями, прополки сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите помидоров от болезней и вредителей.

- Перед рассадой, вначале подкормите томаты, а затем на постоянное место. Из расчета 6 г. мочевины и 200 г. двойного суперфосфата на 1кв. м. Томаты, подвязывая к шпалере, чередуйте с огурцами. Весной рассада должна быть с обильным содержанием азота, к концу июля ее подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Осложнения в выращивании томатов, могут возникнуть при чрезмерном их загущении. Болезни томатов развиваются при избыточном поливе и затенении кустов. Достоинства - кустики помидоров прямостоячие, не сильно привередливые, имеют очень красивые плоды. Недостатки - для выращивания томатов подходят легкие суглинистые и супесчаные почвы. Выращивание черной смородины кустарниковой Черную смородину можно выращивать на одном месте более 5 лет и более. За это время она приобретает иммунитет к болезням, к неблагоприятным погодным условиям, что является благоприятным условием для развития ее плодов. Для выращивания смородины на одном участке земли лучше всего подойдет черная смородина, которая растет в средней полосе и на юге. Наиболее неприхотливые сорта смородины: Сибирская, Десертная, Темная. Требования к почве: рекомендуется выращивать смородину в плодородной легкой почве. Почву тщательно перемешивают с песком, хорошо увлажняют и добавляют до 20 кг перегноя, 20 кг торфа, 50 г суперфосфатного удобрения. Подвязывают смородину к шероховатой поверхности вертикально, оставляя небольшую для роста. Осенью после уборки урожая, срезку и перекопку почвы проводят для обогащения ее калием и азотом. Размножается смородина делением куста, окучиванием, отводками. Для посадки смородины вам понадобиться хорошо дренированная почва, температура не ниже 0°C, рассаде необходимо обеспечить хорошее освещение и температуру не ниже 15°C. Не допускайте перепадов температуры. Посадка происходит в конце мая - начале июня на глубину 8-10см. Сажать смородину рекомендуется в лунки углубленные на 3-4см, расстояние между рядами 60-80см. Первая подкормка проводится при выса

Помидоры Медовый салют на видео

Если вы выращивали томаты Медовый салют, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в комментариях. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Читайте также: Среднерослые сорта томатов для теплиц и открытого грунтаМы выращиваем следующие томаты: Антоновка обыкновеннаяБелая полосаВишня московскаяВераГавришКабачокСемена ранних сортов помидоров: Королевский деликатесГаспарБахусЗолотой быкСелагинеллаРассадные томаты для открытого грунта: ВосходБатунГинипралТонусОпыт выращивания: ОгурцыПомидорыРедисБаклажаныОпыты с томатами: Пестрый окрасТоматный ликерВарианты посадки томатов: Схема посадки помидоровКоличество томатов на участке: Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, десятьИнструкция по посадке: Описание роста томатовКак укрывать на зиму томаты в теплице: Укрытие томатов и помидоров на зимуКакие сорта помидоров в России самые сладкие: Какие помидоры самые сладкиеМои любимые сорта помидорных томатов (список будет пополняться): Помидора АлмасПомеранчевый гигантФинистГоверлаРусский размерМаргаритаЛена

Ваши отзывы о томате Медовый салют и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Действительно уже не первый раз за сезон покупаю томат Медовый. Я выращиваю его исключительно для консервации, а так же для просто салатов. Томат Сладкий удовлетворит вкусы любителей сладкого вкуса. А томат Медовым называют потому, что по вкусу напоминает мед. Недавно узнали, что томаты Медовый-Слайдер - это выведенный гибрид томатов, в котором сочетаются высокое содержание сахара с максимумом вкусовых качеств. И кто-то из томатоводов, скорее всего мой, назвали его Сладким. Я в данный момент Сладкими томатами не довольна, но это дело вкуса. Сейчас я выбираю для себя тот сорт, который мне наиболее нравится, но зато я точно знаю, что это не мед. От сладкого мне хочется в туалет. Вкус у этого томата не сладкий, а с кислинкой. Также это хороший помидор для приготовления ассорти. Я обычно готовлю ассорти из сладких помидор с томатами на зиму. Да и просто съедается этот помидор со сметаной и зеленым луком вприкуску. Очень нравятся помидоры Медовый бархат, сорт удобен тем, что не нужно обрабатывать препаратами от фитофторы. Не вываживаются даже сачками для ловли раков. Очень скороспелые. А вот сорт медовый сахарный разочаровал совсем. Намного слаще, чем обычный. Цвет не такой насыщенный. Я знаю, многие пробуют и подходят только к одному сорту. Не знаю почему. Может, что-то свое видят и в нем. Если мы хотим получить томат, который сможет дать красивый и стойкий урожай, то этот сорт сам подсказывает нам имя. На нем даже написано: медовый Салатик. Мне такой сорт больше нравится, т. к. считаю его более устойчивым ко всем заболеваниям, чем Медовый десерт. Томаты по вкусовым качествам и полезным свойствам выше всяких похвал, но вот мелкие они какие-то, невкусные. Лично я не уверена, что выращивание этих томатов будет таким же рентабельным. По вкусу у меня ничего не получилось, но производитель утверждает, что этот сорт томатов сладкий. А где же в таком случае помидор сладкий? Если слово сахарный то значит сладковатый, а не сладкий.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Никита Козлов, Барнаул, 57 лет
Томат Медовый Салют принадлежит к раннеспелому типу, поэтому подходит для выращивания в открытом грунте или под пленочным укрытием. Он устойчив к болезням и не требует особого ухода. Сорт детерминантный, среднерослый, не очень раскидистый. Плоды в зрелом виде достигают массы в 180-200 г, округлой формы. Они насыщенного розового цвета с темно-фиолетовыми полосками. Мякоть плода плотная, мясистая, сладкая, с высокими вкусовыми характеристиками.


Анна Рожкова, Новосибирск, 57 лет
Вырастить томаты в нашем климате. В этом году мои томаты созрели уже к началу августа, и мы очень этим довольны. Они вкусные, сладкие, особенно нравятся детям. Для выращивания томатов не требуется какого то особого ухода. Томаты будут хорошо расти и плодоносить, если у Вас в теплице будет правильный климат. Если в теплице прохладно, то томаты будут слабо развиваться. Я выращиваю томаты Медовый салют на шпалерах.


Анжелика Городилова, Ижевск, 46 лет
Выращивание томатов - тема актуальная для каждого дачника. Есть у моего соседа на приусадебном участке помидорчик. Сорт, вроде, Медовый салют, но мне о нем он ничего не говорил. Это и навело меня на мысль, что он посадил какие-то другие томаты. Я, с трудом сдерживая себя, чтобы не задать ему вопрос - а можно ли его сорт вырастить у нас, решил самостоятельно вырастить Медовый сах


Ирина Исакова, Тюмень, 56 лет
Томат Медовый Салют - ранний детерминантный сорт томата, который относится к группе сливки (сорта универсального типа). Куст очень рослый, до 200 см и выше, с крупной розеткой, поэтому обязательно нужно подвязывание. Листовая пластина у растения очень большая, но при этом нежная и аккуратная. Плоды круглые, ярко-оранжевые, достаточно плотные, весом до 300 грамм, с тонкой кожицей. Мякоть сочная и очень вкусная.


Саша Петухов, Екатеринбург, 53 лет
В 2015 году я решил посадить семена томатов на рассаду. И выбрал сорт - Медовый салют. Семена в упаковке были по 10 семян. На самом деле в упаковке 30 семян, но всхожесть была примерно 70%. Рассада у меня взошла через 15 дней. После пикировки рассада стояла на подоконнике. А за этим окном у нас растут две яблони. Летом было очень жарко, и даже днем температура была +25. Поэтому все цветы завяли. Я их убрал, чтобы не мешали растить рассаду.


Людмила Назарова, Ярославль, 52 лет
Выращивание томатов, перца, баклажан, огурцов и многих других культур в теплице от агрофирмы Партнер по всем правилам и без ошибок. Показываю, как я выращиваю томаты в пленочных теплицах на собственном дачном участке в Ярославском регионе. Дачный сезон 2017 года начался у меня с покупки теплицы, в которой я не был 15 лет. Теперь буду с удовольствием выращивать в ней все свои любимые культуры: помидоры, перец, баклажаны, огурцы, капусту, зелень, разные сорта картофеля и еще много всего.


Роман Левченко, Мурманск, 56 лет
Семена от компании Гавриш, Россия. Томат очень ранний, через 85 дней от высадки рассады. Плоды округлой формы, массой до 350 г красивого ярко-оранжевого цвета. Очень вкусный и нежный, идеален для свежего потребления и для консервации. Хорошо переносит перепады температуры. Устойчив к фитофторозу и вершинной гнилью. В теплицах может давать до 80 кг с 1м2.


Паша Сергеев, Мурманск, 63 лет
В Мурманске выращивают томаты, которые радуют своим вкусом и видом. Это сорт томата Медовый салют - томат очень раннего срока созревания, плоды розовые, округлые, средней плотности, весом до 100 грамм. Эти томаты можно использовать для употребления в свежем виде. Томаты сорта Медовый салют выращиваю по всей России, потому что растения устойчивы к плохим погодным условиям. ****************

Похожие сорта томатов

Томат Мексика: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:52

Оригинальное название сорта - Mexico. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Маризол магический: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:52

Оригинальное название сорта - Marizol Magic. Редкий, среднеспелый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с обязательной подвязкой к опоре и частичным пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и 4 стебля. Куст индетерминантного типа,...

Томат Марианны: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:52

Среднеспелый, низкорослый, детерминантный, высокоурожайный сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист обычного типа. Характеристика плодов...

Томат Mарманде: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:54

Оригинальное название сорта - Marmande. Ранний, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 150 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Мармелад желтый: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:54

Урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Высота куста 0, 6- 0, 7 метра, с оранжевыми плодами ровной округлой формы массой 70-150 грамм. Универсальный сорт. В некоторых каталогах этот сорт называется Мармелад оранжевый. ...

Томат Марта Логан: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:56

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 8-2 метра, лист картофельный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Марс: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:56

Ранний, детерминантный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта. Куст низкорослый, высотой 50-60 см, не требующий пасынкования, либо до первой кисти. Подвязка к опоре желательна, иначе растение может заваливаться под тяжестью плодов. Лист у этого томата обыкновенный, темно-зеленый, слабого...

Томат Маруся: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:58

Среднеранний, детерминантный, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней. Куст высотой 0, 5-0, 8 метра, лист обычного типа, соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые...

Томат Маршал Победа: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:59

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой до 2, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебе...

Томат Марфушечка-Душечка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Среднеранний, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 0, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой кисти. Характеристика плодов...