Томат Марс: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:56

Томат Марс: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Марс F1, отзывы, фото

Ранний, детерминантный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта.

Куст низкорослый, высотой 50-60 см, не требующий пасынкования, либо до первой кисти. Подвязка к опоре желательна, иначе растение может заваливаться под тяжестью плодов. Лист у этого томата обыкновенный, темно-зеленый, слабогофрированный с прилистниками. Соцветие простое и промежуточного типа, по 5-7 плодов. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Плод - приплюснутый, тонкостенный, длиной 5-8 см, зеленоватый, с боков окрашен в черный цвет, характерный для сорта Абажур. Масса плодов 130-180 г. Съемная зрелость - в конце сентября. Транспортабельность и лежкость хорошая. Транспортировка и хранение - в сухом месте при t 4°C и относительной влажности воздуха 65%. Известный, крупный, самый раннеспелый из всех томатных сортов. Отличается очень высокими вкусовыми качествами, высокой устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Особенность данного томата – высокое содержание сухих веществ (в 100 г - 8 кг). Куст высокий, высотой около 90 см, требует пасынковвания. Растение со средним количеством листьев. Плоды средние и крупные. Масса плода - 200 г. Позднеспелые, первые плоды созревают через 70-80 дней, последующие через 40-50 дней. Начало плодоношения - в первой половине августа. Куст низкостойкий, хорошо ветвится, плодоносит в один стебель. Листья темно-зелёные, средние по размеру, с прилистом, на верхней стороне зеленовато-жёлтого цвета. Ягоды очень крупные, массой 15-20 г, широкоовальные, темно кремово-зелёного цвета. Вкус изумительный, кисло-сладкий, нежнейшего вкуса с небольшой горчинкой. Урожайность высокая, хорошая. Устойчивость к болезням высокая, урожайность средняя. Переносит заморозки до -4°С. Транспортом и открытым способом доставляется в любые климатические зоны. Это один из самых популярных сортов среди новосибирских любителей томатов. Как только он появляется на рынке, сразу привлекает внимание своим нешипованным, однорядным плодами ярко-красной окраски, сильно сжатым в раскрытом виде. В остальном плоды этого сорта такие же вкусные, как и у других томатов

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 70-100 грамм, мясистые, сочные, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, засолки, переработки.

Сорт среднеустойчив к мучнистой росе. Кизил РозовыйЭти помидоры предназначены для выращивания в теплицах и открытом грунте. Достоинства сорта: высокоурожайный (в среднем по 10, 5-12 кг на 1м2), компактный кустик, нетребовательный к почве, устойчив к болезням. Подходит для выращивания во всех регионах России: помидоры крупные, очень вкусные, в кожуре зеленовато-красного цвета. Достоинства: урожайность, устойчивость к болезне огурцов, куст не очень раскидистый, не требует пасынкования, самоопыляем. В маточной кисти по 35-40 плодов, красного цвета. При плодоношении они не осыпаются. Планируются к продаже помидоры с косточками, на продажу и на хранение. При хранении плоды сохраняют товарный вид в течение 4-6 месяцев. Хорошо созревают после сбора первых плодов. Устойчивы к осыпанию. Средняя урожайность 7-7, 5 кг с куста. К сорту Кизил розовый проявляют интерес покупатели из-за хорошей совместимости с огурцами. Автобиография: Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Урожайность: до 7 кг с 1 кв. метра посадок.

Достоинства гибрида: стабильная урожайность в любое лето, полевая устойчивость к фитофторозу.

Томат Марс включен в Госреестр по Центральному и Центрально-Черноземному регионам.

Оригинатор: Маштаков А. А.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Если вы выращивали помидоры Марс F1, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Диетолог, сотрудник НИИ питания РАМН Нина Ковалева рекомендует выращивать томаты Марс F 1 несколько сортов. - У нас сорт не очень известный, но уже зарекомендовавший себя, - говорит Нина Петровна. - Это Марс F в 1, в 1 и 2 кг. Вкус у них очень хороший, хороший вкус у них и у многих других сортов. Они и есть в каталоге Россельхознадзора, но в рознице таких сортов нет. Что касается размера плодов, то с объемом урожая физалиса Тарантас можно и нужно экспериментировать. Например, в первый год вывести сорта с крупными плодами, а на следующий год - чуть мельче. Сорт Физалис F 1 (внук Фантю). Плоды до 2 кг, приятного ярко-оранжевого цвета, без горечи. Мякоть волокнистая, нежная, сочная, нежная. Отличается скороспелостью, регулярностью плодоношения. Плоды убирают с куста через 40-50 дней после начала цветения. Плодоножка 3-5 см длиной, из нее вырастает зеленоватый цветонос с одним или несколькими цветками. Соцветие метельчатое, рыхлое. Цвет плодов варьируется от ярко-желтого до оранжевого и красного, различных оттенков. Урожайность 25-30 кг с кустика, в зависимости от сорта. Срок созревания 40-45 дней. Куст среднерослый, раскидистый. Рекомендуется выращивать на тенистых плодовых грядах. Оптимальная ширина междурядий 45 см. Высота растения 90-110 см, Высоты растения в штамбе 50 см, в цветнике 45 см, высота растения в открытом грунте 60-80 см.

Ваши отзывы о томате Марс и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Нина Назарова, Брянск, 53 лет
Если вы хотите получить урожай в этом году, а не ждать его с лета, то необходимо сеять семена томатов для рассады сейчас, иначе в августе будете их искать на рынке.Так как они могут не успеть вызреть в теплице, и вы их потеряете. Я сею томаты уже в конце феврале и выношу на балкон, где они находятся в течение всей весны. А когда начинается высадка в теплицу, то я высаживаю рассаду из семян, которые посеяла еще в середине февраля.


Ксюша Шишкина, Рязань, 66 лет
Сорт сверхранний, низкорослый - 50см, индетерминантный, плоды красные округло-сердцевидной формы, плотные, гладкие, мясистые, семенных камер - 6, масса плода 120-150гр. Урожайность до 8кг. с куста. Дегустационная оценка - 4,8 балла. Устойчивость к заболеваниям высокая. Огородный сорт. Среднеспелый, урожайный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Растение высокое, мощное, не нуждается в подвязке и пасынковании. Плод округлый, гладкий, плотный, красного цвета. Масса плода 140-170г.


Рома Переверзев, Белгород, 40 лет
Томаты очень понравились. Не особо сладкие, как для меня, но очень вкусные. Цвет у них яркий сочный и насыщенный. Созревают все вместе и даже переспели ни разу не были. На вкус - очень сладкие. Кусты большие и раскидистые. Плоды большие, до 900 грамм, мясистые и сочные. Семена мелкие и их много, поэтому сажать можно по несколько кустиков в одну лунку или в один горшок.


Ярослав Поляков, Ставрополь, 59 лет
Томат очень требовательный к условиям выращивания, но при должном уходе может вполне себя проявить. В нашем регионе помидоры можно выращивать в пленочных теплицах, если у вас нет такой возможности стоит попробовать вырастить томаты в открытом грунте. Хотя и в данном случае нет гарантии на хороший урожай. У нас в прошлом году урожай был средним, хотя и теплица была хорошо прогрета солнцем.


Мария Логинова, Пенза, 57 лет
В этом году у меня томаты были только одного сорта Марс. Они хорошо завязываются, урожайные и вкусные. Все помидорки я высадила в теплицу. У меня в этой теплице стоит обогреватель. Но в этом году не очень хороший был урожай. И так как рассада сильно вытянулась, пришлось ее прищипывать. А потом еще и поливала ее. Поэтому пришлось убрать еще не созревшие помидорки. Так что эти помидоры мне понравились. Буду продолжать выращивать их в следующем сезоне.


Сашка Глотов, Тольятти, 46 лет
Томат Марс - это среднеспелый индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями. Куст мощный, с хорошей облиственностью. При выращивании в защищённом грунте высота растения составляет 2 метра, в огороде - до 1,5 метра. Показать полностью... Растение индетерминантное, сильнорослое, требует формирования и подвязки. Относительно устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу и альтернариозу.


Ашот Ищенко, Сочи, 68 лет
Я надеюсь, что мой рассказ поможет многим жителям нашего южного города и Краснодарского края. В Сочи есть все условия и предпосылки для выращивания томатов (и не только томатов, но и других культур). Климат позволяет выращивать теплолюбивые культуры: картофель, помидоры, огурцы, дыни, арбузы, перец и другие овощи и фрукты. Томаты считаются одним из лучших овощей, потому что они содержат множество полезных веществ, витаминов. Они низкокалорийные и легко усваиваются.


Александр Козлов, Брянск, 60 лет
Томаты Марс растут в открытом грунте (под плёнкой), сорт индетерминантного типа, высотой около 2 метров. Сорт среднепоздний, от посадки до получения плодов проходит примерно 3 месяца. Это не много, но не смотря на это можно получить хороший урожай. Растение хорошо справляется с различными болезнями, особенно грибками, поэтому, если Вы всё таки посадили эти томаты, следите за ними. На протяжении всего сезона томаты Марс очень отзывчивы на удобрения, и могут похвастаться хорошим урожаем.


Ефим Гавриленко, Новокузнецк, 53 лет
Томаты Марс - гибрид раннего срока созревания, рекомендован для выращивания в закрытом грунте (под плёнкой или в теплицах). Выращиваю в своём закрытом грунте. Урожайность на сегодняшний день составляет примерно 15 кг с одной плети. Не перезревает и не растрескивается. Плоды томата Марс очень вкусные, сладковатые, не водянистые! На кусту могут располагаться как в один ряд, так и в 2-3 ряда. Плодоношение дружное.

Похожие сорта томатов

Томат Маруся: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:58

Среднеранний, детерминантный, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней. Куст высотой 0, 5-0, 8 метра, лист обычного типа, соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые...

Томат Маршал Победа: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:59

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой до 2, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебе...

Томат Марфушечка-Душечка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Среднеранний, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 0, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой кисти. Характеристика плодов...

Томат Марфа: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах с обязательной подвязкой к опоре. Куст высокорослый, средневетвистый и среднеоблиственный. Формировать его лучше всего в 1 и...

Томат Мастер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формируют растение в один стебель за счет пер...

Томат Матиас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:04

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый голландский гибрид для теплиц. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать желательно в 1 стебель, то есть удалять все пасынки. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, плотные, в стадии зре...

Томат Матрешка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:04

Среднеспелый, детерминантный, устойчивый к болезням сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 1 метра, желательна повязка к опоре. Производитель рекомендует выращивать этот томат без пасынкования. Для получения более раннего урожая мы советуем удалять все пасынки ...

Томат Марьина роща: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:06

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В кистях по 7-9 п...

Томат Машенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные ...

Томат Махитос: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый, очень урожайный гибрид томата от голландской компании Rijk Zwaan. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст индетерминантного типа, с крупными листьями, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...