Томат Кумато: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:45

Томат Кумато: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность

Описание и характеристика томата Кумато, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц.

Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Сорт компактный, очень рано вступает в пору плодоношения и очень требователен к свету. Новые сорта Акварель, Акварелис, Аквитания, Актер, Вера, Евразия, Эльза. Первый: (сорт проверен)Гостевой – Гостевой сорт, выведен в 1958 году, рекомендован для выращивания в южных регионах России в районах с теплым климатом. Плоды грозди средние, массой 330 г, конические. Урожайность высокая, до 4 кг с куста. Ягоды фиолетовые, округлые, массой до 70 г, среднего вкуса. Сорт отличается устойчивостью к вредителям и болезням. Требователен в уходе, плохо переносит подмерзание, перезимовку лучше проводить в защищенном грунте. Хороший сорт, обильно плодоносит. Из него получаются замечательные небольшие сочные ягоды с кислинкой. Второй: Вольтерра – Саженцы этого сорта были выведены российскими селекционерами. Растение компактное, штамбовое, высотой до одного метра. Кора на штамбе блестящая. Листья темно-зеленые сизые. Цветки розоватые, одиночные. Гроздь очень крупная, до 220 г, ягоды средние, очень сладкие, почти без косточек. С одного куста можно получить до 4-5 кг ягод. Плоды этого сорта будут крупными, грозди созревают большие, до 300 г. Третий: Витаминный – Сорт выведен во Владимирской области, ему дали название в честь одноименного витамина, который он очень сильно ценится за высокую питательную ценность. Вес ягоды до 150 г, мякоть светло-желтая. Съемная зрелость наступает во второй декаде октября, на кусте не менее 40 гроздей. Шикарный сорт, его ягоды можно снимать и использовать в свежем виде, и для приготовления различных десертов. Кусты быстро зацветают и набирают силу. Четвертый: Сонг Нгу, или «Черная жемчужина» – сорт выведен российскими селекторами. Это ранний и очень урожайный сорт. Грозди цилиндрической формы, плотные, весом 300 г, длиной 45 с

Основные качества плодов

Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. Округлые, ровные, почти все одного размера, в стадии зрелости красно-коричневого цвета, весом 100-150 грамм, с очень плотной кожицей. Мякоть сочная, сладкая, с фруктовым привкусом. Эти помидоры не только экзотического вида, но и оригинального вкуса. Они очень полезны, так как в них высокий уровень содержания витамина С и антиоксидантов.

Срок созревания: октябрь. Средняя урожайность: 600-650 грамм с куста. Стоимость: 150 рублей за кг. Дата розлива: 19/09/2017Внешний вид: кремовые с лёгким желтоватым оттенком плоды. Аромат: сладковатый, с нотками дыма и малины. Вкус: сочная мякоть, тонкая кислинка, крыжовник, малина и специи. Послевкусие: длительное, мёд с пряностями. Гастрономическое сочетание: рыба, баранина, курица, морепродукты, паста, ризотто, спагетти, картофель, фрукты. Общее впечатление: на дегустации помидоры сорта Blond by Marnouri можно было оценить сразу по нескольким причинам. Они просто впечатлили. В первую очередь за счёт своей необычной внешности, хотя заявленное наличие в них большого количества витаминов и антиоксиданов в кои-то веки оказалось правдой. Содержащиеся в плодах витамины прекрасно сочетались с небольшим количеством тёмной кожицы. В результате на дессерт каждому досталось по одному такому продукту, способному поднять настроение даже в самый пасмурный день. Кроме того, помидор получил заслуженную награду в номинации малина и томат. За это я бы его похвалил ещё раз, но не за содержание чудодейственных антиоксидантных компонентов. Моя оценка: 8/10. Место покупки: Красный Яр, г. Иркутск. Цена: 450 рублей (сентябрь 2017).

Плоды обладают отличной лежкостью и транспортабельностью.

Сорт томатов Кумато не включен в Госреестр селекционных достижений по РФ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания помидоров Кумато, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

В идеальных условиях роста этой культуры томат оживляется в начале лета и накапливает в период его активного роста до 11 кг. с растения. В течение сезона растение достигает максимума и плодоношения. Урожайность этого сорта достигает до 25 кг с каждого растения. Раннеспелый томат с высоким содержанием сахаров и сахара, томатомат высокоустойчив к болезням и вредителям. Является хорошим медоносом. Благодаря высокому содержанию сухих веществ, томаты этого сорта можно использовать для приготовления томатного сока. В период созревания плодов период продолжается 30-40 дней. Устойчив в неблагоприятных погодных условиях. Сорт Томат Бородинский отличается хорошей транспортабельностью. Рекомендуемая температура для выращивания 16-25 градусов. Глубина посадки помидоров под пленочное укрытие на рассаде 45-50 см. После пикировки рассаду поливают в течение первых 1-2 дней ежедневно. В дальнейшем полив производится 2 раза в неделю. Рассада приучается к частому освещению. После посадки рассаду ставят на регулярное солнечное освещение. При этом световой день в течение всего периода выращивания рассады увеличивается. Болезни и вредители Не требует пристального внимания к себе. За летний период успевает завязать от 80 до 100 плодов с куста. Болеет только фитофторозом. Болезнь проявляется в виде пятен мучнистой росы на листьях и кожице плодов. С этого сорта часто снимают черенки для размножения. Весенний, позднеспелая разновидность Ранний томат с ярко окрашенной мякотью и великолепной высокой урожайностью. Плоды мелкие (диаметр 12 мм), мякоть светло-зеленая. Томат обладает высокими вкусовыми качествами и быстро созревает в условиях открытого грунта. Однако ремонтантность этого многолетнего томата не позволяет ему использовать его в промышленном производстве. Плодоножка хорошо развитая. Высокоустойчив к фитоспориозу, нематоде, бурой пятнистости. Ценность сорта в повышенной урожайности. Переработка урожая начинается через 20-30 дней после уборки завязи. Томаты этого томатика вкусные, отлично консервируются. Вес плода варьируется от 160 до 240 граммов. Томату при

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок комплексными минеральными удобрениями, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Во время вегетации рекомендуется собирать плоды с растений, хранившихся при температуре 5 °C и позже. Томаты имеют большую корневую систему. Травостой их должен быть всегда рыхлым, так как ветвление растений в этом случае будет более плотным и равномерным. Сильнорослые кусты томатов высаживают на расстояние 30-40 см. Наиболее благоприятным временем для высадки томатов в грунт является ранняя весна. При отсутствии позднего урожая плодоношение растений может продлиться на 5-6 месяцев дольше, чем при регулярном плодоношении. Уход за томатом по окончании вегетации включает в себя рыхление почвы на площади 0, 5-1, 0 м2, обильный полив и внесение минеральных и органических удобрений. Уменьшив длину дня, можно увеличить накопление питательных веществ в почве и дольше продлить период плодоношения. Ранней весной грядки с томатами желательно мульчировать. Это значительно ускорит процесс созревания и созревание плодов. Мульча препятствует увяданию плодов, способствует сохранению влаги в почве, обеспечивает хорошее прохождение ее в нижние слои и способствует накоплению кислорода в нижних слоях почвы. В осенний период томат рекомендуется содержать на грядах или в теплицах, при температуре в диапазоне от 15 до 20 °C. Для этого необходимо изолировать растения от холодного воздуха, исключить полив на ночь. Плоды созревают в открытой теплице быстрее, чем в теплице закрытого типа. Низкие температуры могут привести к деформации плодов. Чрезмерный полив грунта (более 5 л/м2) повышает вероятность образования кочанов с верхушечной точкой роста (выпученными плодами). Следует избегать избыточного полива, так плоды могут растрескаться и впоследствии не завязаться. Условия для роста и развития томатов по своей значимости и сложности можно сравнить с условиями для роста, развития и развития многих овощных культур. И естественно, что уход за этими культурами имеет свои особенности. Но несмотря на различия, томатам требуется одинаковый уход, который предусматривает определенные правила, соблюдение которых позволит получить высокий урожай и сохранить все ценные качества растения. Поливать томаты следует в течение всего вегетационного периода. Это особенно важно, если на растении образовалас

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Томаты Кумато на видео

Если вы выращивали помидоры Кумато, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Очень люблю помидоры сорта Кума-то. У них мелкие помидоры, красные, мясистые, но, конечно, немного уступают в весовой категории. Кума то не склонна к заболеваниям - вот основной плюс этого сорта. Хорошо хранится, хорошо хранится в свежем виде, не теряя формы, а так же хорошо хранится и после термической обработки. Раннеспелые сорта еще немного хуже по вкусовым качествам, чем Кума, но в целом они подойдут для потребления в свежем и переработанном виде. А вот в следующем году буду пробовать размножать сорт Куматами - из семян это получается намного дольше, зато не заболеют.

Ваши отзывы о томате Кумато и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анастасия Петрова, Иркутск, 44 лет
Кумато Ред Слэм (Kumato Red Slam) – это сорт томата, который обладает отличной урожайностью, устойчивостью к заболеваниям и способностью долго плодоносить. Данный гибрид относится к среднеранним сортам – его вегетационный период составляет около 100 дней. Вкусовые качества плодов Кумато отменные и свидетельствуют об их отменном качестве. Томаты имеют темно-красный окрас и форму удлиненного цилиндра.


Александр Иванов, Владивосток, 63 лет
А вы сажали? Я нет, но планирую. Сейчас в интернете очень много положительных отзывов и мы с мамой не исключение. Этот томат - новинка. По срокам созревания он ранний-раннеспелый. Но созревает не при любых условиях, а в зависимости от того, из рассады или посевом семян на рассаду (если семенами, то созревание будет раньше). Можно посеять на рассаду в конце апреля - начале мая, и через 70 дней получить урожай.


Александра Петрова, Москва, 41 лет
Мой Томат Кумато - это индетерминантный сорт, высотой до двух метров и более. Не пасынкуется. Плод очень крупный, сердцевидной формы, весом до 300 грамм. Мякоть сладкая, малосемянная, семенная камера маленькая. Томаты можно собирать кистями и долго лежать они не потеряют ни вкусовых качеств ни формы. Сорт очень урожайный, в открытом грунте при правильном уходе дает до 45 кг с одного квадратного метра.


Рита Самохвалова, Саратов, 41 лет
Томат Кумато – среднеспелый сорт, от всходов до созревания урожая проходит 115 – 120 дней. Куст низкорослый, до 60 см. Не требует пасынкования. Не любит сквозняков. Плоды ярко-оранжевые, гладкие, весом до 180 г. Мякоть мясистая, имеет приятный вкус. Устойчив к бактериозу. Вкусовые качества отличные. Созревшие плоды отлично переносят длительную перевозку.


Анечка Жукова, Тверь, 40 лет
С помощью нашего партнера Мой отзыв о росте и урожайности томатов Кумато я получил семена Томата Кумато. На канале вы найдете информацию о выращивании томатов в открытом грунте, в теплицах и парниках. Так же узнаете о болезнях томатов и их лечении. Поделюсь своим опытом и знаниями в посадке, подготовке и уходе за растениями и семенами. Для тех, кто занимается домашним выращиванием овощей и фруктов и для тех, у кого нет времени, чтобы заниматься этим самому. Полезные советы для вас.


Алиса Дмитриева, Санкт-Петербург, 56 лет
Для начала хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что это гибрид первогопоколения и в этом, как, впрочем, и во всем, главное соблюдать золотую середину и не переусердствовать. А вообще, этот сорт имеет ряд преимуществ перед другими сортами и гибридами, он устойчив к заболеваниям и отлично переносит перепады температуры, так же обладает отличными вкусовыми качествами. Итак, выращивал я его в теплице.


Лена Мочалова, Нижний Новгород, 63 лет
Саженцы помидор были посажены у меня в теплице. Вырастил рассаду сам, не купил в магазине. Для меня это было интересно. В результате у меня получился отличный урожай. Мои помидоры я высадил в грунт под укрывным материалом. Полив делаю капельный. Помидоры очень вкусные и сладкие, сладкие даже в конце января. Рекомендую ли я выращивание томата Кумато? Да, я рекомендую. И хочу поделиться своим опытом.


Лена Одинцова, Архангельск, 70 лет
Наткнулся на выращивание томатов в бочки, томат из бочки томат в бочке томат сорта помидор в бочке томат помидор описание томат сорт томат для бочек томат из бочки в домашних условиях томат томат на даче томат помидоры отзывы томат без кожуры томат гибрид томат гибриды урожайный сорт томаты томаты семена томат помидоры посадка томаты в бочку томат выращивание томат зимой семена помидор томаты на подоконнике томат выращивание 2017 томат

Похожие сорта томатов

Томат Кукла: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:46

Ранний, детерминантный, крупноплодный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 85-95 дней. Высота куста 0, 5-0, 8 метра, требуется подвязка к опоре и частичное формирование. Пасынковать этот томат лучше всего до первой цветочной кист...

Томат Кумир: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:46

Ранний, среднерослый, урожайный сорт, устойчивый к основным болезням томатов. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст детерминантного типа, то есть вершкуется цветочной кистью. Рекомендуем формировать растение с переводом на боковой побег, тогда растение получается высотой 1, 5-...

Томат Кунео гигантская груша: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:46

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Оригинальное название сорта - Cuneo Giant Pear. Куст мощный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Купер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:47

Оригинальное название томата D. B. Cooper. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Высота куста 1, 8-2 метра. Рекомендован для выращивания в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-3 ствола. Плоды округлой формы, тем...

Томат Купчиха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:49

Раннеспелый, среднерослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. В кисти 5-6 плодов. Гибрид Купчиха вк...

Томат Купеческий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:50

Раннеспелый (101-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. Куст высотой до 0, 6 метра, не требующий пасынкования. Нужна подвязка к опоре. Характеристика плодов...

Томат Курага: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:50

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Курочка-несушка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:52

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый, высокоурожайный сорт от сибирских селекционеров. Растение детерминантного типа, раскидистое, высотой в открытом грунте до 70 см. Обязательна подвязка куста к кольям, так как он обязательно завалится под тяжестью плодов. Чтобы не терять урожай, рекомендуем фо...

Томат Курносик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:53

Среднеспелый, супердетерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. В соцветии формируется до 4-х плодов. Основные качества плодов...

Томат Кустанайская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:54

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 2-х метров, в ОГ чуть ниже. Сорт хорошо себя показал при формировании в 1 и в 2 стебля. В некоторых...