Томат Кардио: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:57

Томат Кардио: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика сорта томата Кардио, отзывы, фото

Высокорослый, урожайный, индетерминантный сорт помидоров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Куст высотой до 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение лучше всего в 2 стебля.

Сорт заявлен как супер урожайный, 6-7 кг с 1 куста. У меня было меньше, около 5 кг с куста, что тоже отличный результат.

Основные качества плодов

Плоды красивой формы, малинового цвета. Средний вес помидора - около 300 грамм. Вкус хороший, но бывают и вкуснее, на мой взгляд все же немного пресноватые. А может в этом году не хватило солнца, по одному году трудно судить о сорте. Помидоры хорошо подойдут для салатов и приготовления густого томатного сока.

Описание: Помидор «Мистраль»Представляет собой куст карликовой формы высотой 50 см. с раскидистой широкой кроной. Ранние сорта отличает возможность легкого укоренения черенков, привой является у сортов «Мистериум», «Премьера» и «Альмодавиа». Зоны морозостойкости: 3-6Куст: прямостоячий, сильноветвистый, достигает в высоту около 2 метров. Цветонос: один-два побега, завязываются плоды до 15см в диаметре. Плодущая часть: несколько пар быстрорастущих непарноперистых листочков, которые начинают формировать плоды уже на 8-10 день после начала формирования куста. Листья: очень пластичные, крупнопильчатые, длиной до 8 см, шириной 4, 5 см. Серо-зеленые, по краю верхней стороны опушенные; листья содержат большое количество хлорофилла. Цветки: желтые. Плоды: крупные, до 80 грамм. Время созревания: сроки июль-август. Особенности: овощной и вкусный вкус, мякоть плотная, не содержит семян и перегородок, приплюснутая. Средние сроки созревания (конец июля): этот сорт хорошо плодоносит, устойчив к болезням, хорошо переносит засуху, подходит для разведения в теплицах, так как корни растения хорошо укореняются на стебле, а также для выгонки рассады. Зимой урожай подмерзает. Сроки уборки урожая: среднепоздние (в зависимости от климата). А еще про сорт этой иностранной марки РЕДЬКА ОСЕННЯЯ Этот сорт отличается очень редкой способностью созревать раньше других сортов - во второй половине сентября. Это один из самых ранних сортов красных и оранжевых томатов. Он созревает даже раньше гибрида «Шантане». Хорошо переносит заморозки. Относится к раннеспелым сортам. Устойчив к засухе, морозу, болезням. Благодар

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендую за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. На 1 кв. метре размещайте не более 4-х растений.

Ориентируйтесь на грядки с мезотрофными сортами, т. е. которые не накапливают нитраты. Это будет полезно и вам, и людям, проживающим рядом с вашим огородом. Во-вторых, стараемся высевать семена, только что вынутые из упаковки. Как показала практика, посев черенками или семенами дает высокий процент всходов и практически не дает заболеваний. В-третьих, важно соблюдать температурный режим. Сорта томатов должны выдерживать от 20 до 30С. Нельзя сеять в почву, где температура почвы ниже 16С, за исключением виргинских гибридов - им это можно. Чем раньше вы начнете готовить рассаду, тем скорее появится место для ее пикировки и тем больше времени займет весь этот процесс, особенно учитывая то, что помидоры очень капризны и не выносит пересадки. Помидоры очень любят свет. Недостаток света и высокие температуры могут стать причиной гибели плода в зрелом виде. Нужно стремиться к тому, чтобы температура почвы не опускалась ниже 18 С. И, если есть возможность и риск, то лучше всего досвечивать растения специальными лампами.

Если вы выращивали томат Кардио, напишите, пожалуйста, понравился вам этот сорт или нет. Впечатлил ли вас вкус плодов? По возможности опишите достоинства и недостатки этого томата. Будете ли вы снова его выращивать и посоветуете ли другим?

Какие еще сорта томата можете порекомендовать для выращивания в центральной полосе России (Москва, Калужская, Тульская область)Выращивала, сорта не помню, но вкус очень понравился. А розы мне нравятся, правда, не могу сказать. что в этом году хорошо росло. У нас холодновато. Да и урожаи не очень. Томат КардиоОтличный - очень. Первый год он у меня в неудачах. Может он и хороший, только мне не понравился.

Ваши отзывы о томате Кардио и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Артём Яковлев, Архангельск, 61 лет
Архангельске. В прошлом году я садила рассаду томатов, но не все они хорошо перенесли пересадку и поэтому в этом году садить рассаду буду в парнике и безрассадным способом. Посев семян в январе-феврале, с 10 февраля буду ставить парник с подогревом и начинать растить рассаду. Мои любимые сорта: Бычье сердце, Алтайский желтый, Апельсин, Яблонька России и Белый налив.


Максим Степанов, Омск, 51 лет
Подробнее Томат Кардио отзыв огородника-цветовода. Подробнее Выращивание овощей в открытом грунте. Нежные томаты. Подробнее Огород без боли: томаты Подробнее Посадка томатов, перца, баклажанов, фасоли, лука и чеснока. Подробнее Как улучшить рост и развитие рассады ? Полив и уход за томатами. Советы огородников Подробнее Семена Томата в 2019г. Сею первый раз. Урожай будет? Подробнее Мои любимые сорта помидоров. Подробнее Мой опыт выращивания томата Верлиока. Отзывы и урожай. оа Подробнее


Жека Воронцов, Москва, 68 лет
В прошлом году с этого растения было привезено 3 куста перца. Плоды были крупными и мясистыми, поэтому решил посеять кардио на следующий год. Для посева использовал семена из пакетика, которые были отобраны в прошлом сезоне. Семена сеял в большие горшки в виде цилиндров из плотного темного материала. Горшок заполнял землей, обильно полил. Слой земли был 1 см. После этого присыпал семена тонким слоем земли и присыпал слегка влажным грунтом.


Елена Ищенко, Ставрополь, 58 лет
Этот сорт томата, действительно кардио. От начала и до самого конца, вплоть до уборки урожая. Томат Кардио выведен селекционером из Ставрополя, Еленой Павловной Шкребневой. Сорт был получен в 2018 году и рекомендован для выращивания во всех регионах России, так как очень пластичен. При этом не требует строгого соблюдения технологии выращивания томатов. К тому же этот сорт можно сажать практически везде, где посажен томат. Очень хорошо подходит для теплицы, но может расти и в открытом грунте.


Юлия Петренко, Кемерово, 44 лет
Вырастить томаты на своем участке всегда большая радость, и что еще приятней, это получение хорошего урожая. Выращиваю томаты уже давно и за это время у меня сформировался свой небольшой опыт выращивания томатов. Томаты выращиваю не только для еды, но и в качестве посадочного материала. Сажаю по 3-4 куста на одно место, высаживаю рано, поэтому плоды созревают рано.


Ксюша Степанова, Краснодар, 44 лет
(12 июня 2016) Томат Кардио относится к ультраскороспелым (от всходов до созревания первых плодов проходит всего лишь 65 дней). По данным агрофирмы Аэлита, растение индетерминантное, высотой до 180 см. Кусты полураскидистые, хорошо облиственные. Соцветия простые и промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 9-10 листом, последующие — через 2-3 листа. В кисти по 6-9 плодов. На растении одновременно может завязываться до 12 плодов.


Кристина Аведисян, Сочи, 40 лет
Это отзыв о том, как я выращиваю томаты в условиях сочинского климата. Огород у меня на балконе. Не смотря на то, что балкон не отапливается, там хорошая температура - около +10 градусов. Так что теплица мне не нужна, а вот хороший и высокий парник для томатов - очень даже необходимая вещь. В теплице растения лучше развиваются и дают больший урожай. А так же нужно защитить растения от холодных ветров, которые могут снизить урожайность.


Лариса Графова, Тверь, 63 лет
Я выращиваю томаты Кардио в теплице и на улице. Это мои любимые томаты по вкусу похожие на черри, у них ярко выраженный томатный вкус, сладкий . Плоды красные, крупные. Кустик у томата Кардио среднерослый, высотой до 1,5м. Этот томат очень урожайный, плодоносит до заморозков, так как плоды завязываются и созревает в течение всего сезона. Томаты Кардио я выращиваю в основном штамбовые, для того чтобы не перегружать куст.

Похожие сорта томатов

Томат Кардинал: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:57

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст не мощный, высотой 1, 2-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у это...

Томат Карамель желтая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:57

Раннеспелый, индетерминантный, гибрид томата для защищенного грунта. Растение мощное, высотой до 2-х метров, требующее подвязки к опоре. Куст этого томата в период плодоношения очень декоративен, он весь просто усыпан кистями с желтыми помидоринками. Сорт назван карамель за очень сладкий вкус плод...

Томат Кармен: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:00

Среднеспелый, среднеранний, неприхотливый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 112-115 дней. Куст полудетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 5 метров, в открытом грунте - ниже. Требу...

Томат Картофельный малиновый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:00

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Высота куста в открытом грунте 1 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лист у этого томата картофельный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2-3...

Томат Каскад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:01

Среднеранний, индетерминантный, урожайный томат сибирской селекции. В средней полосе рекомендуется этот сорт выращивать в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель. Кисть сложная, до 24 плодов. Основ...

Томат Каскад Виллидж Блу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:02

Оригинальное название сорта - Cascade Village Blue. Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата селекции Тома Вагнера. Подойдет для выращивания в теплице и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа, кисти простого и промежуточного типа. Наилучш...

Томат Каспар: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:04

Неприхотливый, раннеспелый (период от всходов до созревания 93-95 дней), детерминантный, урожайный томат голландской селекции для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 1 метра, рекомендуется выращивать в 2-3 стебля. Многие садоводы выращивают этот томат вполне успешно без пасынкования, либ...

Томат Итальянский лед: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:05

Индетерминантный, высокорослый, среднеранний сорт томатов черри. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст высотой 1, 5-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Каскад лава: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:05

Оригинальное название сорта - Cascade Lava. Селекция Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения ...

Томат Итальянский сладкий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:06

Оригинальное название томата Italian Sweet. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Канады. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование...