Томат Каскад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:01

Томат Каскад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Каскад, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, урожайный томат сибирской селекции. В средней полосе рекомендуется этот сорт выращивать в теплице.

Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель. Кисть сложная, до 24 плодов.

Плоды мелкие, диаметром 6-7 мм, оранжевого цвета, сладкие, по вкусу напоминают абрикосы. Масса плода 30-40 г. Плодоношение начинается на 3-й год. Растение зимостойко и засухоустойчиво. Устойчивость к мучнистой росе средняя. Урожайность 3-6 кг/м2. Транспортабельность хорошая. Перетертые семена пригодны для посева на Урале и в Сибири.

Основные качества плодов, урожайность

Плоды сливовидные, гладкие, глянцевые, в стадии зрелости красного цвета, весом до 100 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для консервирования, подойдут также для свежего потребления и переработки.

Скороспелые сорта. Преимущественно среднеспелые и позднеспелые. Сорт универсального назначения, подходит для выращивания и на грядках, и в теплице. В плодоношение вступает на 60-70 день. Вес плода 1. 4 килограмма. Плоды среднего размера, черные, почти без горечи, на зеленом фоне выделяются желтые полоски. Форма удлиненная, цилиндрическая, средней величины, плотные. Мякоть светлая, мясистая, сочная, хорошего вкуса, хорошо хранится, пригодна для переработки. Среднеспелый сорт, идеально подходит для начинающих огородников. Кусты высотой до 1 метра. Плодоношение начинается уже через 50 дней после высадки рассады на постоянное место. Плети длинные, в длину достигает 2, 5 метров, с крупными зелеными листьями. Урожайность регулярная и высокая, до 10 килограмм с одного растения, масса плодов 180 грамм. Спелые плоды сладкие, черные с желтоватым оттенком. Цвет мякоти также темный, он прекрасно сочетается с интенсивными зелеными оттенками. Декоративные, высокоурожайные кусты. Эта капуста славится своими высокими вкусовыми и диетическими качествами. Также ее высаживают на огороде, для получения ранних овощей. Сорта скороспелые, вырастают до 2 метров. Особенность - небольшие белые кочаны весом до 35 грамм, они блестящие, имеют красивую форму и симметричную окраску. Кусты мощные и высокие, продуктивность высокая - до 25 килограмм с каждого растения. В пищу можно употреблять в свежем виде, соковыжималке и для приготовления салатов. Устойчив к вредителям и заболеваниям. Сорт среднепоздний, отличается высокой степенью устойчивости к заболеваниям, но и урожайностью. Небольшие ровные кочана массой до 30 грамм, их цвет темно-фиолетовый с зеленым оттенком, кожица тонкая, мякоть сочная и хрустящая. Несмотря на слабую устойчивость к болезням, этот сорт весьма урожайный. Лучший среднеспелый томат для открытого грунта. Среднеранний, вес плода - 1. 8 килограмма, имеют красные крупные ягоды. Цвет фиолетовый, созревание приходится на 65-75 день. Очень вкусные, вкусные и ароматные мясистые ягоды, пригодные к употре

Урожайность томата Каскад: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают 3-4 растения.

В уходе растения неприхотливы, однако, к температуре и влажности относятся требовательно. Обычно не поражает фитофтороз и не дает корневой поросли.

Если вы выращивали помидоры Каскад, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

К сожалению, такие помидоры я лично не выращиваю, но у соседей, которые выращивали такие томаты, среди урожая бывает, что попадаются с малым количеством плодов и привкусом очень кислой жидкости. Сорт не использую. Эти томаты относятся к сортам, имеющим сладкие плоды, но вкус у них при этом кислый, как у сливы или вишни. В небольшом количестве с этими томатами делают консервацию, но явно не для еды.

Ваши отзывы о томате Каскад и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Выращивание томата КаскадУкореняются черенки, приобретенные в апреле-мае, в течение 60 суток. При температуре 20оС первые ростки появятся на 2-5-й день, а на 7-й их уже можно высаживать в грунт. В открытый грунт рассаду высаживают после 10-15-дневных заморозков. Для получения рассады используют второй-третий урожай растений - длиной 12-15 см. Период роста томата составляет 80-90 дней. Чтобы урожай плодов был весомым и крупноплодным нужно высаживать рассаду в сентябре. Получаемый урожай позволяет кормить семью из 3-5 человек. При выращивании рассады следует учитывать, что цветки на растении образуются на последних этапах роста, в июле. Лучшая температура для появления ростков - 15-20оС. После отцветания томат формирует завязь и плоды из междоузлий. Сорта с одинаковым количеством листьев дают плоды разных размеров. Разновидность Каскад отличается томатной мякотью оранжево-красного цвета. Несмотря на вкусовые качества томатов Каскад, они не должны отправляться на переработку. Дачники завозят посадочный материал из других регионов на своем транспорте. Перевозка в свежем виде осуществляется в ящиках, а спустя 3-4 дня растения можно высадить в грунт - в лунки глубиной 20 см. Расстояние между лунками 40 см, а между растениями 80 см. При высадке рекомендуется в каждую лунку добавлять по 1 ст. л. древесной золы. Помидоры Каскад являются устойчивыми к болезням, не поражаются фитофторозом и фузариозом. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Салахова, Набережные Челны, 54 лет
Томат Кабаре Томаты Кабаре - это высокорослые, индетерминантные раннеспелые сорта, их можно выращивать в теплицах и на открытом грунте. Плоды округлые, ярко-красного цвета, плотные, весом до 400 г, очень вкусные. Урожайность с 1м2 - 3,5-5 кг. Помидоры Кабаре идеально подходят для приготовления свежих салатов, сока, пасты, кетчупа, лечо. Они хорошо переносят перевозку и долго сохраняют товарный вид.


Алла Власова, Краснодар, 67 лет
Выращивая томаты мы стараемся получать урожай с теплицы и с открытого грунта. Если вы хотите купить семена томата Каскад, тогда заходите на сайт интернет магазина Урожайная грядка, где по доступной цене можно приобрести качественные семена и посадочный материал. Семена томатов имеют высокий процент всхожести и при правильной посадке, уходе смогут порадовать вас отличным урожаем.


Наталия Царева, Рязань, 52 лет
Отзыв о Томаты сорта Каскад Выращиваю помидоры томат Каскад, очень хорошо, что есть в этом сезоне помидоры именно этого томата, они отлично плодоносят, завязываются даже на самых тоненьких и маленьких пасынках. Помидоры сорта томаты Каскад не большие по размеру, но очень вкусные и красивые. Если же томаты сорта томата Каскад будут расти в теплице, то конечно их плоды будут вкуснее и урожай будет больше чем в открытом грунте.


Ренат Петрович, Великий Новгород, 50 лет
Томат Каскад - томат с необычной, вытянутой, напоминающей форму персика, формой плода. Имеет плотную, но не жесткую кожу, поэтому без проблем перевозится на дальние расстояния или в самолете на длинные перелеты. Плоды красного цвета, имеют овальную форму, при полном созревании приобретают насыщенный розовый оттенок, а в недозрелом виде остаются насыщено-красными. Средний вес плода составляет от 100 до 200 грамм. Мякоть очень сочная, вкусная.


Елена Короткова, Ярославль, 52 лет
На канале - все о садоводстве. Мой канал о том, как я выращиваю рассаду и ухаживаю за своими растениями. Я поделюсь секретами выращивания томатов, перцев, огурцов, баклажанов, а также цветов и других растений, которые можно выращивать на своем дачном участке. Вы узнаете много интересного о подкормках, обработке от болезней, защите от вредителей! Присоединяйтесь к моему каналу, будем выращивать полезные огородные культуры вместе!


Ирина Паршина, Самара, 52 лет
На сайте, как обычно, уже давно не было обзоров томатов. Я думаю, что стоит написать об этом. А вот этот сорт очень популярен в Самаре. Это гибрид томата. Он не требует опыления пчелами, поэтому он подходит для выращивания в любых условиях. Томат этого сорта можно культивировать в открытом грунте. Не требует формирования. Раннеспелый. Вступает в плодоношение через 85-90 дней после высадки рассады в грунт. Растение детерминантное. Высота растения до 1 метра.


Руслан Куликов, Набережные Челны, 70 лет
Вырастить его легко и просто. Урожай в теплице - более 5 кг. с куста. Все растения хорошо вызревают. Томаты имеют сладкий вкус, не слишком сочные. Плоды созревают очень дружно, в одном направлении. Сорт достаточно устойчив к фузариозу и вертициллезу. Помидоры Каскад прекрасно подходят для салатов, засолки и переработки. Семена можете приобрести здесь: Мой канал об огороде, дачных делах, здоровье, кулинарии, правильном питании. И много о чем еще.


Руслан Бабаев, Тюмень, 60 лет
Семена томатов Каскад выращивала впервые. В прошлом году пробовала вырастить у себя на огороде эти томаты из семян, присланных из Москвы - взошли отлично. По отзывам тех, кто сажал Каскад из своих семян, тоже всходили хорошо. Выращиваю уже на протяжении 9 лет, но в этот год решила попробовать вырастить из покупных семян. И вот что из этого получилось... Томаты Каскад, которые посадила в открытый грунт.

Похожие сорта томатов

Томат Каскад Виллидж Блу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:02

Оригинальное название сорта - Cascade Village Blue. Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата селекции Тома Вагнера. Подойдет для выращивания в теплице и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа, кисти простого и промежуточного типа. Наилучш...

Томат Каспар: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:04

Неприхотливый, раннеспелый (период от всходов до созревания 93-95 дней), детерминантный, урожайный томат голландской селекции для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 1 метра, рекомендуется выращивать в 2-3 стебля. Многие садоводы выращивают этот томат вполне успешно без пасынкования, либ...

Томат Итальянский лед: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:05

Индетерминантный, высокорослый, среднеранний сорт томатов черри. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст высотой 1, 5-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Каскад лава: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:05

Оригинальное название сорта - Cascade Lava. Селекция Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения ...

Томат Итальянский сладкий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:06

Оригинальное название томата Italian Sweet. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Канады. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование...

Томат Итальянское дерево: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:06

Оригинальное название томата Italian Tree. Среднепоздний, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе его лучше лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист картофельного типа. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Кавказец: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:08

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст полудетерминантный, в теплице высотой 1, 5-1, 6 метра, в ОГ - ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Казанова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:09

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Плоды собраны в п...

Томат Казачка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:09

Среднеспелый (ближе к среднепозднему), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст с крупными листьями, не раскидистый, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучше всего формировать растение в 1-2 стебля. Основные качества плод...

Томат Казацкий: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:10

Ранний, детерминантный, очень урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре обязательна, так как иначе растение ляжет под тяжестью помидоров. Основные качества плодов...