Томат Калинка-малинка: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:12

Томат Калинка-малинка: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Калинка-малинка, отзывы, фото

Среднеспелый, супердетерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта.

Куст компактный, штамбовый, высотой около 25 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-90 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования.

Сорт требует минимум ухода. Пригоден для выращивания в контейнерах.

Томат Калинка-малинка в 2007 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Схема посадки: 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: 6-8 растений на 1 кв. м.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Калинка-малинка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

На пленуме томатоведов в октябре я увидела рассказ о том, что сорт с юга Индии если и дает урожай, то очень поздно. В Волгограде они поспевают лишь в начале октября, то есть у меня в этом году они задержались на пару недель. Однако я не думаю, что на Калинке-малиночке созрела урожайность. У меня в это время уже на томатных кустах начали завязываться плоды, но они, увы, очень мелкие. Описывать нечего, на вкус они, конечно, сладкие, но я бы себе еще не разбила плоды, отдала бы соседям. Выглядят даже интереснее. У нас на куст посадили несколько ящиков. Я заметила, что в одной партии они были однотонными, то ли совсем неокрашенными, то -ли с незначительными вкраплениями. На кадрах с одного плода я увидела сиреневый окрас, но такими они и были, ничего не поделаешь. Если Калинку малиновую посадите (именно посадите, а не соберете все плоды! ) то выращивать будете долго, да только толку никакого, поскольку до самой плодоножки они не дозревают. А вот с томатами Долли у меня по прежнему все хорошо. В прошлом году они стали чуть крупнее, чем были в позапрошлом. До сих пор радуют хозяев. А если еще и помидорчики Калинки малиновое чудо посадить, то все ваши труды окупятся сторицей.

Ваши отзывы о томате Калинка-малинка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Петров, Владивосток, 57 лет
Сорт томата Калинка Малинка был выведен в НИИСС им. М. А. Лисавенко. Куст мощный, высотой до 1 м. Устойчив к заболеваниям. Созревание плодов дружное. Плоды округлые, слаборебристые, плотные, массой от 50 г до 100 г. Мякоть мясистая, сладкая, сочная. Томаты хорошо сохраняют форму при термической обработке и не трескаются. Этот сорт подойдет для выращивания в открытом грунте и в теплице. Семена можно высевать с середины мая до конца июня, а урожай собрать до конца сентября.


Иван Миронов, Челябинск, 46 лет
Семена томата Калинка малинка сеяла на рассаду в 2018 году. В мае месяце высаживала рассаду уже в теплицы. Укоренялось не плохо, но вот урожай у меня получился не очень. Почему? Давайте разбираться! Рассада Рассаду я выращивала в торфяных таблетках DAMIXA (Голландия). Очень удобно и экономно. После того, как рассаде исполнилось 3 недели, я пересадила ее в стаканчики.


Евгения Царёва, Ульяновск, 65 лет
В этом году я впервые выращивала томаты в Ульяновске. Томаты взошли поздно...но были дружные и крепкие. Я высадила их в теплицу на постоянное место роста. Полив был раз в неделю, подкармливала один раз в две недели удобрением Агрикола. Поливала теплой водой, температура воды 28 градусов. Растения росли хорошо, но после цветения и завязывания плодов стали плохо расти. Из-за этого я их подкармливала каждые две недели.


Павел Алексеев, Кемерово, 52 лет
А Вы садите томаты калинка-малинки у себя на даче? Если да, то, как они у вас растут? И, вообще, знаете ли Вы о их существовании? В нашей семье есть такой сорт, но мы его не садим, так как садим другие сорта томатов. Но, однажды, нам подарили семена этих калинок-малин, и, когда мы решили посадить их на даче, у нас ничего не получилось. Вот, что из этого получилось.... Огородники! Прошу не судить строго! Надеюсь, мой отзыв кому-нибудь пригодится!


Саня Калинин, Мурманск, 50 лет
Сорт раннеспелый, индетерминантный, высокорослый. Плоды округлые, малиновые, массой до 80 г. Плоды сочные, сладкие. Томаты отлично подойдут для приготовления соков и соусов. В этом году урожай получился хороший, но не рекордный. Причина плохого урожая - очень много было не вызревших плодов. Также очень важно, что у сорта высокая гормонозависимая устойчивость к болезням. А так, в целом, сорт очень нравится.


Ваня Манин, Киров, 52 лет
Томат с плодами темно-малиновой окраски, массой от 70 до 110 г, со средним и поздним сроками созревания. Куст высокий, компактный, не требует пасынкования. Вкус отличный, мякоть сочная, плотная, имеет приятный кисло-сладкий вкус. Плоды долго не осыпаются, пригодны для консервирования. Сорт высокоурожайный, хорошо переносит перепады температуры. Отлично подходит для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Урожайность сорта от 15 до 25 кг с одного куста.


Венера Шарафеева, Набережные Челны, 41 лет
Этот сорт томата предназначен для открытого грунта. Он среднеспелый, индетерминантный, высокорослый. Растение высотой до 1,5 м. Плоды округлые, слегка приплюснутые, средней массой 60-80 г, очень вкусные. Сорт устойчив ко многим заболеваниям. Плоды универсального назначения. Я выращиваю этот томат уже четвертый год, а плоды собираю только в конце плодоношения, как только они немного покраснеют. Очень вкусные.


Елена Соколова, Челябинск, 56 лет
Как ухаживать за помидорами в открытом грунте. Помидорка на моем участке растет уже много лет. Это очень вкусный, ароматный и сладкий сорт томатов. Он отличается небольшими размерами. Плоды отлично подходят для консервации. Из них можно сделать вкусные салаты, использовать для приготовления различных закусок. Этот сорт характеризуется тем, что плоды после созревания не трескаются. Они долго могут лежать, не теряя своих вкусовых качеств.

Похожие сорта томатов

Томат Каменное сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:14

Сорт индетерминантный, среднеспелый, ближе к среднераннему, урожайный и неприхотливый. Плоды сердцевидной формы, малинового цвета, ровненькие, отличного вкуса. Массой 200-400 грамм. Если вы выращивали помидоры Каменное сердце, оставьте, пожалуйста, свои отзывы о них в комментариях. Этим вы поможет...

Томат Кальвадос: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:14

Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом), урожайный, экзотический сорт томата от украинских селекционеров. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Каменный цветок: описание сорта, отзывы, характеристика, фото, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:16

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Чаще всего выращивается для длительного хранения плодов. Куст штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Плоды собраны в кисти по 6-8 плодов. Основные качества плодов...

Томат Инстинкт: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:17

Описание томата Инстинкт F1, отзывы, фото Характеристика плодов Лучшие отзывы наших читателей...

Томат Интуитивная прозорливость: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:20

Оригинальное название сорта - Serendipity. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Иранское чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:20

Среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт томата. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Инфинити: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:21

Раннеспелый, высокоурожайный гибрид от российских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст полудетерминантного типа, средневетвистое, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и па...

Томат Ирина: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:21

Ранний, детерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 93-95 дней. Высота куста 1-1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 1 стебель. Лист у этого тома...

Томат Иришка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:23

Ранний, урожайный, неприхотливый, детерминантный гибрид томата для открытого грунта. Длительность ростового вегетационного периода 87-92 дня. Томат отличается длительным плодоношением. Куст раскидистый, среднеоблиственный, высотой до 50 см. Обычно выращивается без пасынкования, но часто некоторые с...

Томат Интуиция: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:23

Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре или шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения...