Томат Гордость Сибири: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:08

Томат Гордость Сибири: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Гордость Сибири, отзывы, фотоХарактеристика плодовОсобенности выращивания, посадка и уходЛучшие отзывы наших читателейКупить семена у коллекционеров

Описание томата Гордость Сибири, отзывы, фото

Характеристика плодов

Особенности выращивания, посадка и уход

Лучшие отзывы наших читателей

Купить семена у коллекционеров

Описание томата Гордость Сибири, отзывы, фото

Это ранний, урожайный, детерминантный сорт томата от Сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой до 1, 5 метра в теплице, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Плоды у тыквы сладкие. Но в жаркое лето могут быть еще и горьковатые. Но не стоит огорчаться, ведь их легко снять с растения. Тыква растение теплолюбивое, поэтому высаживать ее нужно на затененных участках, защищенных от прямых солнечных лучей, но не затеняющих ее от ветра. Когда-то давно тыкву сажали в некоторых странах Европы, Индии, но никаких упоминаний о том, как ее выращивали, в научных источниках нет. Сейчас самой распространенной разновидностью тыквы является мускатная тыква. Если она не подвержена грибковым заболеваниям и на ней не было обнаружено ни одного вредителя, значит, растению повезло. Кроме того, мускатные тыквы более устойчивы к болезням и их плоды крупнее и вкуснее. В свежем виде мускатных тыкв нет, они относятся к десертным овощам и для получения сладких плодов им необходима сушка. Сухие тыквы можно использовать в качестве начинки в хлебе и в качестве гарнира. Но их нельзя долго хранить, поэтому к уборке мускатной тыквы следует приступать, когда она не стала более мягкой. Чтобы получить семена мускатного растения, достаточно собрать зрелые тыквы или хотя бы оранжевые ягоды, натереть в кашицу и подождать, пока она отстоится в течение 1-2 суток. После этого плоды нужно тщательно промыть и, при необходимости, измельчить. Затем отвар нужно слить и добавить в него мед, но очень осторожно, чтобы он не перешел в тыквенную кашицу. Оставить тыкву под крышкой в темном месте на сутки, затем добавить в нее 3 стакана холодной воды, перемешать и дать постоять еще сутки. Из тыквы нужно сделать сок и отжать из него коричневый жмых. К полученному соку нужно прибавить 200 мл. спирта (или водки). Подготовленную тыкву нужно выдержать в темноте в течение 8-10 дней, после чего завязать в пакет и поставить на 2 недели в теплое место. Через 2 недели необходимо отжать остаток сока и смешать его с тыквенным жмыхом. Дать настоятся еще 2-3 дня и выжать остаток маслянистого сока и жмыха. Наконе

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 250-350 грамм (до 700 г), мясистые, отличного вкуса. Несклонные к растрескиванию, кожица плотная. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

А также для консервирования, маринования. Устойчивы к растресковыванию и кислой среде. Сорт раннеспелый, плоды созревают через 80-95 дней после высадки рассады.

Сорт отзывчив на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями, но в принципе, неприхотлив.

Урожайность средняя - до 3, 5 кг плодов с 1 растения.

Сорт томата Гордость Сибири не включен в Госреестр селекционных достижений по РФ.

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Семена лучше брать отборные, дорогие. Главное, чтобы они были многолетними. В этом случае они обеспечат себе растение защитными средствами и дольше сохранят всхожесть и способность к наращиванию массы. Подготовку почвы производят следующим образом: участок перед посадкой перекапывают на штык лопаты, вносят 5-10 кг перегноя на 1 м2, 5-7 кг суперфосфата и 2-3 кг калийной соли. На 2-ую весну после весенней перекопки участок перекапывается 3-4 раза. Почву заправляют перегноем, органическими и минеральными удобрениями, а также вносят азотные удобрения. На 10 кв. м должно приходиться до 1, 5 кг азота. Сверху почву посыпают слоем 5-6 см торфа или перегнои слоем до 10 см. Уход и выращиваниеУход за рассадой такой же, как и за посеянными в грунт растениями. Основу ухода составляет своевременное рыхление почвы и полив. Рассада помидоров развивается быстрее, если за нею регулярно ухаживать, к тому же, кусты устойчивы к болезням и отличаются долговечностью. Полив, подкормка и обрезка необходимы. Корни у рассады начинают разрастаться уже через месяц после посадки и постепенно набирают силу. Во время роста растения нуждаются в поливе, желательно каждые две-три недели, особенно в засушливые периоды. При поливе и удобрении почву периодически рыхлят и следят, чтобы она всегда была влажной, иначе корни будут испытывать недостаток влаги. Поливают рассаду слабым раствором органических удобрений и опрыскивают из лейки с мелким ситечком. Подкармливают рассады помидоров раз в две недели. Лучше всего ее подкармливать комплексными удобрениями для томатов. Ростки не любят пересадок, поэтому рассаду высаживают только в большие горшки и на постоянное, хорошо подготовленное место. Выращивание рассады - дело хлопотное, но результат этого стоит.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Для успешного выращивания томатов необходима хорошая освещенность, достаточное количество тепла и влаги. В тени и при низких температурах завязи быстро погибают, поэтому после обрезки растения необходимо обмыть теплой водой. 5. ОгурцыУход за огурцами не отличается от ухода за томатом. Если организовать своевременный полив и подкормки, то можно получить высокий урожай. http: //www. sad-pomidorom. ru/content/specialnye-ukhod-za-tomatami

Если вы выращивали помидоры Гордость Сибири, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных подов, выращенных вами. Спасибо!

В комментариях к этой записи оставляйте ссылки на свои посты в ЖЖ, ФБ, Вконтаке или Твиттере (с упоминанием названия сорта, региона, где Вы выращивали, возраста и даты первого цветения, желательно и фото). pageDefault. aspx? target blankItemid267

Ваши отзывы о томате Гордость Сибири, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала я подробно опишу растение Томат Гордость Сибирь. Этот томат относится к среднеспелым, он среднеранний, он очень урожайный. Я могу сажать его на каждом участке, где бы он не выращивался, этот томат все равно всегда будет у меня на первом месте. Я считаю, что томат Гордость Сибирская Рязань совершенно не уступает по своим характеристикам Томату Красный гигант. Он вырастает на одном и том же месте до 3, 5 метров, плоды имеют темно-красную окраску. Плоды вырастают очень крупные, до 3 килограмм весом, мякоть у этого томата очень сочная, очень сочный и сладкий помидор, практически как и у томат Рязань, только быстрее созревает.

Отзывы об этом сорте томатов


Вячеслав Ширяев, Новокузнецк, 51 лет
Мой отзыв о выращивании этой рассады в Новосибирске. Как пикировать? Как поливаю? Зачем? Почему? Что делать, если Томаты ГОРДОСТЬ СИБИРИ F1 можно встретить практически на любом участке. Семена томата ГОРДОСТЬ СИБИРИИ F1 я приобретал в интернет-магазине Русский Огород. Цена на томаты была Дорогие друзья ! Представляю новый сорт помидор Гордость Сибири .


Диляра Панкратова, Ижевск, 59 лет
И вот уже третий год подряд я выращиваю на даче помидоры. В этот раз у меня в теплице было очень много томатов и мне нужно было выбрать самые лучшие. Я не думала, что мне это удастся. Но, как говорится, все что ни делается – к лучшему и теперь я могу с уверенностью сказать, что все мои помидоры были из серии Гордость Сибири. Я выращивала эти помидоры на протяжении трех лет и каждый год они удивляли и поражают до сих пор. Вырастить помидоры у себя на даче я хочу именно в открытом грунте.


Саша Бердников, Челябинск, 69 лет
Отзыв о Томат Гордость.. Томат ГОРДОСТЬ... ВЛОГ No9: Томат Гордость Сибири - ТОМАТ ГОРДОСТЬ СИБИРИ. СЕКРЕТЫ ВЫРА Наш томат ГОРДОСТЬ СИБИРЬ порадовал хорошим урожаем. Он оказался самым крупноплодным из всех, которые мы выращиваем в теплице, а также у него самый высокий показатель урожайности (на одном соцветии было по два-три плода). Плоды получились очень красивые, красные, с глянцевым блеском. Плодоносили помидоры до самых заморозков. Также он имеет более высокую плотность. Очень вкусный!


Лилия Валиева, Казань, 46 лет
Гордость Сибири F1 - томат-томат-томатик, который я посадила осенью. В этом году он взошел очень хорошо и быстро, но по срокам высадки он не подошел для моего региона. Переселять его на летний период я не стала, т.к. в теплице с отоплением ему холодновато. Поэтому он у меня живет в стаканчиках на подоконнике. Я его буду растить как балконный. Очень нравится вкус томата, и то, что томат не пасынкуется. Он не дает пасынков, если только я не вырву пасынок у себя на балконе.


Яков Воронин, Иркутск, 50 лет
Для меня он оказался не очень удачный. Томат был высажен в первых числах февраля, на рассаду. На упаковке было указано, что рассада должна быть 30 дней. Но так получилось, что мы высаживали в открытый грунт в начале мая. Я считаю, что это слишком рано для такого теплого региона как Сибирь. В результате рассада переросла и не прижилась. По-моему, это не лучший способ выращивания томатов. Лучше высаживать рассаду в середине мая, когда уже не холодно и погода стабильная.


Надежда Ершова, Хабаровск, 51 лет
Урожайные и вкусные сорта томатов для открытого грунта и теплиц Сорт Гордость Сибири. Гибридный сорт, который по праву можно назвать Сибирский скороспелый - один из самых ранних сортов. Раннеспелый, всходит и формируется за 40-45 дней. Обладает хорошей устойчивостью к пониженным температурам и засухе. Он предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах.


Валентина Сидорова, Тверь, 45 лет
За неделю до сбора урожая помидор я поняла, что мои томаты переросли. Это было видно по их листьям, цветкам и самим томатам. На помидорах были листочки до 5-6 см. И они очень крупные. Я решила, снять все помидоры, не дожидаясь когда они перерастут. И вот что из этого вышло. Томат Гордость С Мой отзыв о выращивании томата Гордость Сибири. Здравствуйте! Этим летом мы отдыхали на Азовском море, и мне посчастливилось там купить семена томатов Гордость Сибири. Отзывы о них только положительные.


Оля Фомина, Сургут, 66 лет
Томат Гордость Сибири относится к среднеранним, детерминантным растениям. Гордость сиб Мой отзыв о выращивании томатов: - Томат Чудо земли - Томат Бычье сердце розовое - Томат “Розовый гигант” - Томат Розовый мед - Томат Гигант Мой отзыв на сорт томатов Сибирская тройка. В этом ролике я рассказываю о своих впечатлениях об этом сорте томатов. Сорта томатов, которые Отзыв о рассаде томатов от фермера из г. Екатеринбурга.


Лина Смирнова, Волгоград, 66 лет
обл. в 2015г. С весны и до осени я растила этот томат на участке в Волгоградской области. И не только я выращивала этот томат, но и наши соседи по дачному участку. Мы собирали его со свеженьких сеянцев, а также покупали семена для выращивания рассады. Этот томат был заявлен в каталоге как сорт черри, так что многие надеялись вырастить его в маленьких баночках - горшочках.

Похожие сорта томатов

Томат Грегори Алтай: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:08

Оригинальное название сорта - Gregory’s Altai. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Грейпфрут: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:09

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой в конце сезона 1, 8-2 метра, требующий подвязки и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Грицык: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:10

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата от украинских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте (юг) и теплицах (средняя полоса). Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Ха...

Томат Грин Копия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:11

Оригинальное название сорта - Green Copia. Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом), редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 стеб...

Томаты Грузинские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:13

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Пасынки сорт гонит ум...

Томат Грибное лукошко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:14

Индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата с плодами оригинальной ребристой формы. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, среднерослый, высотой 1, 2-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании рас...

Томат Говядина с куста: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:15

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Глушь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:15

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист картофельный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Гроздевой: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:17

Скороспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1 стебель. ...

Томат Гном: описание сорта, отзывы, фото, характеристика, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:17

Описание сорта томата Гном, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...