Томат Грицык: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:10

Томат Грицык: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Грицык, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата от украинских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте (юг) и теплицах (средняя полоса).

Сорт среднеспелый. Растение детерминанированное. Длина плода 120-150 мм, масса 120-160 г. Мякоть плотная, сочная, однородной консистенции, обладает хорошими вкусовыми качествами. Формула плодов: 3-4-4. Плоды достигают 90 мм. Цвет плодов жёлтый, оранжевый, красный, розовый. Относится к среднеранним сортам. Предназначен для потребления в свежем виде, промышленного выращивания в пленочных тепликах и открытом грунтовом грунте. Используется для переработки, для изготовления консервированных томатов, томатной пасты, томатного сока. Сорта среднераннего срока созревания. Куст среднерослый, не раскидистый. Плодоножка средней длины и толщины, средней плотности. Листья средней величины, темно-зелёные. Пасынки короткие. В условиях Южного региона можно выращивать в открытом грунт в апреле-мае до наступления устойчивых холодов и короткого периода жары. Кусты Скарлет — среднерозные, среднерудлинговатые, ветви средней толщины, длиною 1, 5-2 м. Выход завязываемых плодов по сравнению с сортами «Голден Голд», «Черри», «Шоколадный» выше в среднем на 35-40 %. Стебель основной массы растений средней толщины и длины, уплощенный, средней толщины. Пасынки продолговато-овальной формы, слабой восковой спелости. При уборке плодов оба плодоножку обрывают, оставляя крупные плоды. У них розовая мякоть, сладко-кислая с плотной консистенцией, в которой присутствует небольшой осадок. Урожайность: с куста в среднем 1, 3-2, 5 кг с растения. Перерабатывают на томатный сок, используют в свежем и переработанном виде. Наиболее благоприятные условия для роста и развития — температура 18-25 °С и суточная относительная влажность воздуха 80-90%. Является гибридом среднеспелого сорта «Черный принц» и европейско-сибирского сорта «Медуза»

Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Характеристика плодов

Плоды - заостренные сердца, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 120-400 грамм (на нижних кистях крупнее, на верхних мельче), мясистые, сочные, отличного вкуса. Семян в плоде мало. Эти помидоры используются для свежего потребления и консервации.

Комментарии: 22. 02. 2013: Алла Ф. (Украина) Очень вкусные помидорки, но в моем огороде выросли только они. 20. 01. 2013г. : Арина З (Россия) На вид такие же как и Ананасные, мякоть нежная, сахаристая. Это помидоры в кистевом пакете. это не просто помидорки а мякоть в кисте, которую собирают сегодня с 3-х кустов. У этих помидор удивительный вкус - как будто они еще зелененькие, а так же ароматные и необычные. В прошлом году были созревшие, красные, вкусные, но таких как эти не выращивала. 17. 12. 2012: Ольга Кириллова (Казахстан) В этом году у меня на 100 мешков с этими помидорами, 25 от каких-то других томатов, а остальные с чужих грядок. Пропадут же хоть кто-то. 16. 12 2012: Игорь (Украина Харьковская область) Удивительно нежный вкус, за 2 года - ни одного червячка, только в том году еще польский червяк попался (он тоже на 100 шт. вырос) 04. 12 12: 22: ЛЕНОЧКА ЯНЦЕНКО У нас семена не просыпались, зато черная смородина от таких помидоров стала красной. И жимолость красная весь свой урожай съела. 31. 10. 2012 10: 07: Светлана Г. (Россия Москва) Семечки в пакете крупные, спелые, мягкие. Очень вкусны. А под ними много еще мелких семечек. В прошлом сезоне в этом году я сорвала несколько столовых ложек и съела, потом остатки оставила. 30. 10 12: 59: У Нины 18 томатов (г. Запорожье) Это свежие, со времени роста не прошло и 20 часов, уже созревшие плоды, нежно-розового цвета, сладкие и очень вкусные. Семен дал новые побеги и зацвели все кусты, цветут и плодоносят практически ежедневно. С одного куста собрано по 4-5 кг помидор. 28. 10 16: 45

Урожайность сорта отличная.

Если вы выращивали помидоры Грицык, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

О том, что это за сорт помидоров, узнала недавно. В продаже таких нет. Сорт выведен на Украине. Данный сорт не является гибридным, поэтому количество семян на пакетик маленькое. На пакетике написано, что 8-12 штук. Растение помидорное не очень высокое, всего 40-50 см. Очень люблю этот сорт, выращиваю его уже 8 лет. Плоды крупные, сами помидоры мелкие. По мне так, помидоры сорта Грицыко очень сочные, сладкие, вкусные, плоды похожи на китайский красный. Окраска в основном фиолетовая или красная. Урожайность высокая, урожай собирают в течение месяца. С грядки можно срывать около 15-20 кг помидор. Я сажаю по несколько кустов, так что плоды всегда есть. Не нравится созревание плодов в середине и в конце июля.

Ваши отзывы о томате Грицык и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Симакова, Киров, 51 лет
И так, хочу с вами поделиться своим опытом выращивания томата Грицык. Начну с посадки, я сажала в конце мая, в открытый грунт. Вкинула в ямку 4 литра воды, затем засыпала смесь компоста с золой, и сверху засыпала землей. Грядку не перекапывала, только прорыхлила. На следующий день полив и мульчирование соломой. После того как помидоры покраснели, замульчировала торфом. У меня была мульча из соломы. Не мульчировала только когда появились пасынки, так как они мешают развитию плодов.


Анна Головина, Воронеж, 51 лет
Томат Грицык – отличный выбор для тех, кто любит крупные томаты. Благодаря своей неприхотливости он станет достойным компаньоном на садовом участке. Куст томата Грицык довольно высокий, поэтому требует подвязки. Его плоды крупные и мясистые, массой около 200 грамм. У них красная, плотная мякоть, которая содержит от 2 до 4 семенных камер. Из-за этого сорта отлично подходят для свежего потребления, а также приготовления томатного сока. Плоды томата Грицик устойчивы к большинству заболеваний.


Ирина Суворова, Санкт-Петербург, 56 лет
Сорт-томат Грицык - урожайный, раннеспелый, среднерослый, кистевой. Плоды красные, гладкие, массой около 100 гр, при хорошем уходе и обильной подкормке могут достигать 200-250 гр. Сладкие, ароматные, с насыщенным вкусом (особенно в спелом виде). У нас растут два сорта томатов и один гибрид. Оба сорта хорошо показали себя на открытом грунте. Высаживала я их в начале весны в тепличку. Из рассады вырастила хорошую рассаду — крепкую. Посев семян производила в конце февраля.


Ирина Королева, Пермь, 41 лет
А. А. Попов 1. Описание сорта Томат Грицiк: Сорт среднеспелый. Куст невысокий, до 60 сантиметров. Плоды овально-удлинённые, с небольшим опушением, до 400 граммов. Их окраска – насыщённо красная, поверхность ровная, без пятен. Мякоть сахаристая, со слабовыраженными семенами. Созревание урожая происходит за 105 дней. 2. Выращивание Томат Грицьк: Для выращивания подойдёт открытый, закрытый грунт. Культура любит плодородные, лёгкие почвы. Посев проводят во второй половине апреля.


Денис Крутских, Липецк, 40 лет
Отзыв о семенах томата Томат ГрицыК F1 - супер ранний томат для теплиц. В теплицах с ранней весны до поздней осени. Даёт стабильный и обильный урожай. От всходов до уборки - 70-75 дней. Растение - детерминантное, среднерослое, компактное с минимальным количеством боковых побегов. Лист - зелёный. Плоды - округлой формы, гладкие, блестящие, массой - 70-100 грамм. Форма - красивая, глянцевая, плотная. Окраска зрелого томата - ярко-красная, с небольшим малиновым оттенком.


Роман Петров, Барнаул, 60 лет
У меня в этом году была сложная ситуация и не было своего парника, а покупать теплицу не было возможности. Поэтому я решила рискнуть и вырастить эти помидоры в ОГ. И если бы я знала, что из этих помидоров получится, то даже не рискнула бы этим заниматься. А так - рискнула! Это мой первый сорт томата Грицык, которые я посеяла весной. Купила семена по акции в магазине за 5 гривен. Высадила их сразу в парник на рассаду в начале мая.


Азамат Хусаинов, Астрахань, 66 лет
На моем участке, всегда можно найти много цветов, но есть сорт, который меня всегда радует. Этот цветок называется Томат Гринык. Я сажаю его по всей нашей большой территории. Томаты Гриныки выращивают в основном для получения плодов. И конечно же я всегда сажаю их на продажу. Это сорта для открытого грунта. Если вы хотите приобрести семена этого сорта или получить консультацию по выращиванию, то можете связаться со мной по телефону. Мой номер телефона 8-917-118-32-84.


Анастасия Панова, Екатеринбург, 63 лет
Отзыв об опыте выращивания томата Грицык. Я выращивала томат Грицык много лет, но в этом году вырастила его впервые. В результате - очень интересный и необычный сорт, который поразил меня своими плодами. Томат Грицыка можно выращивать на балконе, лоджии или в открытом грунте, он подойдет для выращивания в средней полосе России. Сорт раннеспелый, индетерминантный. Плоды очень крупные, массой до 500 г, мясистые, сладкие, с насыщенным томатным ароматом.

Похожие сорта томатов

Томат Грин Копия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:11

Оригинальное название сорта - Green Copia. Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом), редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 стеб...

Томаты Грузинские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:13

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Пасынки сорт гонит ум...

Томат Грибное лукошко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:14

Индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата с плодами оригинальной ребристой формы. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, среднерослый, высотой 1, 2-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании рас...

Томат Говядина с куста: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:15

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Глушь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:15

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист картофельный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Гроздевой: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:17

Скороспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1 стебель. ...

Томат Гном: описание сорта, отзывы, фото, характеристика, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:17

Описание сорта томата Гном, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Голиаф: отзывы, фото, урожайность и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:18

Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом), высокоурожайный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст мощный, высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. Кисти в основном по 4 плод...

Томат Голди: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:19

Оригинальное название сорта - Goldie. Среднерослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист тонкий, обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании расте...

Томат Гогоша: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:21

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Высота куста до 1, 8 метра. Лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика...