Томат Фиолетовая клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:17

Томат Фиолетовая клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Фиолетовая клубника, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Purple Strawberry.

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата. Выделенный штамм от сорта Не фиолетовая клубника. В средней полосе рекомендуется выращивать этот сорт в теплице.

В пленочной теплице возможно выращивать при сумме дневного освещения от 18 до 24 кв. м. Выращивать рекомендуется через рассаду. Имеет плеть полураскрытых листьев, на которых расположены слабо развитые соцветия. Масса плодов 130-250 г. Вкус, аромат и цвет плодов томата Маруся хорошего вкуса. Устойчив к фитофторе. Плоды этого сорта хорошо хранятся. Куст компактный, высотой 70-100 см. Лист крупный, тёмно-зелёный, крупный, округлый, длина листа до 15 см, ширина до 5 см. Сорт высокорослый, растение мощное. Плодоношение дружное, регулярное. Урожайность высокая (500-900 кг/куст). Плодами очень богата, но при длительном хранении горечь появляется. У сорта Стеклянный шар плоды более тёмные, слегка удлинённые, плотные, вкусные, мякоть сочная, хрустящая, ароматная, цвет плодов тёмно - фиолетовый. Сроки созревания: от массовых всходов до технической спелости (конец июля) 60-65 дней, наиболее продуктивная завязка плодов-22-24 дня. Урожая за сезон собирают до 10 кг плодов с 1 кв. м. Побеги короткие, слабоветвистые, средней толщины. Листья крупные, среднего размера, светло-зелёные, морщинистые, черешковые, среднего облиственного типа. Цветки слабо выражены. Пестики находятся в верхних частях соцветий. Цветет обильно. Период созревания плодов: от массового начала до технической зрелости 60-70 дней. Время созревания семян: начало июля. Среднеспелость: 95-99 дней. Перерыв между волнами плодоношения 40-45 дней. Вызревание семян: первый урожаи через 3 недели после посадки. Вегетационный период: 70-80 дней. Выносливость: к болезням и вредителям: средняя. Укрытия на зиму не требует. Гибрид: Пурпурный амурКусты штамбовые, трёх - пятилетние, средней высоты, прямостоячие. Листьями зелёными

Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные (с крупными ребрами), в стадии зрелости розово-фиолетового цвета, весом 300-400 грамм, мясистые, сочные, очень хорошего вкуса (со сладостью). Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, подойдут они также для приготовления соков, соусов.

Из них также готовят различные вторые блюда (запекают, тушат), используют в салатах. СортаЯнтарный томат. Высота растения 70-70 см. Растение пасынкующее, компактное, крона раскидистая. Пасынки удаляются рано по мере отрастания их над 5-10 см. Используется для консервирования и приготовления свежих соков. Плодоношение регулярное. Растения плодоносят в течение всего периода вегетации. Лето 2015. Средняя опылённость томата. Выращиваю этот сорт с 1998 года. Плёл сетку для укрытия томатов. В начале лета растения томата чем-то лакомились, сорвали несколько пёстреньких плодов. И долго не думая, сразу же их съели, а мне досталось только несколько сочных ягод. Но, в последующие годы ягоды были меньше, плоды меньше. И с тех пор они стали какими-то невкусными. В этом году ягоды были с кулак величиной. И даже вкус их не тот. Весной 2016 года я заметил, что на листьях появились какие-то тёмные точки, похожие на сажу. Пилю листики в центре листовой пластины, а это сажа. Много. После дождей, поливаю грядки хоз. мылом и золой, чищу компостную кучу от веток. Насекомые, в том числе, комары, не могут залететь в растительную массу, не трогают. Земля становится более рыхлой, трава покрывается зелёным ковром. Избавился от сажи и патину с листьев растения снял пасынками. Но так как томаты гибридные, и урожайность высокая, то, как и у всех гибридов, плоды могут быть мелкие. Регулярно и тщательно подкармливаю растение, удобрением «Кемира люкс»: внесение раз в неделю под корень через 20-40 дней с начала цветения. Выращиваю сорта: Карамель, Карамельный, Тигровый глаз и другие. Урожайност

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Фиолетовая клубника, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Как показал себя этот сорт в ваших условиях? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом, или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Томаты Фиолетовая ягода (Томаты Брокколи)Уважаемые Нина и Фаина! Из 17 семян вырастила 7 кустиков помидоров, все семенники делались только из помидор сорта Томаты клубника. Растут все кустики кучкой, диаметр куста примерно 1 метр. Плоды томатов имеют круглые формы, слегка сплюснутые и с ярко-фиолетовым цветом. Питаются через одну почку. В еде невкусные. Растут очень медленно. Урожайность на 35 кустиках всего 15-16 плодов с куста. На одном кусте томатов Фиолета ягода выросло 13 кустов. Кусты помидор Фиола ягода растут очень медленно, каждый год дают по 6-10 плодов с одного растения. Хорошо растут под живой изгородью. Высажены и выращивались семенами в открытом грунте. Выдерживают температуру от -6 до -12 градусов, но иногда очень сильно поражаются фитофторой. Ради интереса, для примера, проверила семена помидоров Фиоло ягода в пакетиках: взошло штук 30 семян, 9 саженцев (саженцы брать из одной корзины), 2 саженца помидор (высота 1 метр), 3 саженца (высоты 0, 5 метра) и 1 саженец (выс. 0, 2 метра) выжили. Выживают и на хорошей почве. Пробовала высаживать семенами Фиалета ягода: взошли все 8 семян, все растения взошли, но все растения, из которых выросли нормальные кусты, зацвели. Чувствовала себя хорошо. Но дело в том, что эти помидоры то ли не приживаются, то ли на них очень сильный и агрессивный фитосейулюс. Один кустик полностью сгорело. Сажала помидоры Фиалет все больше для эксперимента. САЙТ И ЕГО ПРОДАЖИ: www. omolodosti. ru по ссылке Похожие по тематике: СОРТА ПОДСОЛНЕЧНИКА1. 2 СОРТА ПИЛОРУС И М

Ваши отзывы о томате Фиолетовая клубника и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томаты Фиолетовую клубнику выращивают для получения томатного сока и поэтому он не может быть универсальным, в чистом виде его нельзя делать потому что это сок помидоров. Томатный сок получается из сока томатов в котором есть сахар и немного кислоты, а томатная паста нужна для восстановления кислого вкуса и концентрации сока, а так же для улучшения вкусовых качеств конечного продукта. Я считаю что томат Фиолетовой клубники или Лисица или Риолара немного слаще чем такой же сорт Томат Бандальяно и Семеринка, или Маринка или Малинка. В любом случае вкус Сиреневый бост намного красивее, чем вкус Томата Бандаляно и его мелкие ягоды значительно вкуснее крупных. Сорт помидоров Фиолетовый цвет - это гибрид очень урожайных белых и красных томатов. При выращивании сорт Фиолетовые томаты требует соблюдения агротехники. Урожайность зависит от силы роста куста - от этого зависит высота и размер помидор. В первый год в каждой кисти томата на растении может быть до 4 плодов. Томаты созревают на кисти позже, чем в открытом грунте и собирают урожая на 5-10 недель меньше. По срокам созревания и урожайности Фиолетовым томам не хватает урожайности с высоких куста, и поэтому его лучше выращивать на легких, достаточно плодородных и хорошо удобренных почвах. Многим садоводческим хозяйствам в наших краях фиолетовые томата не нужны. Но моя внучка была на Международной выставке, и она выиграла ценный приз - у нее появилась возможность вырастить рассаду фиолетовых томатов для своего сада. Ее выбор пал на сорт Фиалковый цвет. И я лично ничего сверх необыкновенного в этой любви (если это, конечно, не какая-то деревенская дурь) не вижу. Ну и что, что сорт? Может кому-то нравится. Лично у меня в огороде фиолетовые помидоры не растут, так и выбрасываю их. Не знаю, как у кого. Фиолетовый Томат - название сорта томатов Фиолетовое чудо (Фиолетовая лиса). Этот сорт томатов даёт куст высотой в среднем 90-120 см, и в диаметре 80-90 см. Имеет небольшие глазки, чем-то похож на Пурпурный помидор. Куст у Фиолетового томата сильны

Отзывы об этом сорте томатов


Барсик Егоров, Тверь, 62 лет
Это мой второй опыт выращивания томата , и снова томат показал себя с лучшей стороны. Первый раз я сажала семена томата для получения рассады , и взойдя рассада дала только один цветонос . Я думала , что все мои труды напрасны , и я не смогу получить плоды . Но мне повезло , и семена посаженные в открытый грунт дали плоды ( фото прилагается ) . Как и многие другие , я сеяла семена томатов в теплицу на рассаду . Сеяла в феврале на подоконник , и рассада вытягивалась .


Мария Кочкина, Уфа, 54 лет
Выращен на семена и для продажи. В условиях открытого грунта при теплом лете с хорошими погодными условиями и в теплицах Этот сорт томатов был выведен давно в нашем питомнике, но по сей день пользуется большой популярностью среди садоводов. При покупке семян данного гибрида, стоит обратить внимание сразу не множество факторов. Во первых, он предназначен для выращивания в открытом грунте (а именно в теплице), что само по себе очень актуально в нашей местности.


Даша Павлова, Уфа, 42 лет
Семена томата я получила в подарок в прошлом году. Покупала как декоративный, но когда он взошел, то дал отличный урожай. Плоды растут кистями по 4 - 5 штук, каждый весом около 30 - 40 грамм, плоды похожи на клубничку. Спеют они на 90 - 95 день. Снимать их нужно осторожно, так как они очень хрупкие.Они устойчивы к болезням и вредителям, не требуют особого ухода, за исключением, что нужно правильно выбирать место посадки.


Владимир Егоров, Тюмень, 61 лет
Я, как и многие садоводы-огородники, уже давно являюсь фанатом томатов. И, в первую очередь, мне нравится выращивать их именно в открытом грунте. Но, несмотря на то, что эта культура считается теплолюбивой, я все же рискнула посадить ее и в теплице. Томат Фиолетовая ягода (Фиолетовый клуб) я посадила еще в начале мая. За это время он успел хорошо подрасти и окрепнуть. А когда пришло время посадки в открытый грунт, растение порадовало меня отличным развитием.


Ирина Петрова, Оренбург, 64 лет
В этом году урожай на моей даче порадовал. Не смотря на то, что в начале лета много дождей, потом жара, а потом снова дожди, погода никак не хотела вмешиваться в рост томата. Все 4 года, которые я сажал томат, у меня, как правило, с урожаем были проблемы. Вызревать начинал только ближе к концу июля. Но в этом году все было по другому. Я думаю, этому способствовала прохладная погода.


Елена Дроздова, Сочи, 42 лет
Я посадила этот сорт в 2016 году и был неплохой урожай. В 2017 году из за дождей мало было завязи, но в 2018 году урожай был хороший. Сорт очень урожайный. На кусту более 15 плодов. Форма у ягод в виде сердца. Очень вкусные, я называю их конфетками. Мякоть плотная, семена маленькие. Вот еще фото сочных ягод клубники для сравнения: А это сорт Красный шар: Это куст того же сорта. Ягоды красные, крупные, вкусные. Урожай был меньше. Этот сорт более урожайный. на кусте 20 плодов, ягоды крупные.


Александр Попов, Астрахань, 44 лет
Очень понравился этот томат! Завязи на нем были и на пасынках, и на основных ветках. Томат хорошо себя чувствовал и дома на подоконнике, и в теплице! С него можно было снимать по 5 кистей. При этом у нас был довольно сухой воздух, но томаты росли и не болели! Из-за того, что на основном побеге было очень много завязей, я прищипнул один пасынок, который появился после первой кисти. В итоге у меня получилось четыре кисти... Читать далее ____________________


Дина Егорова, Хабаровск, 66 лет
Сорт томата “Клубничное дерево” (Cherry tree) – гибрид с плодами необычной окраски. Их часто сравнивают с вишенками, по сути так оно и есть. Гибрид отличается высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Урожайность – более 4 кг с 1 кв. м. В открытом грунте рекомендуется выращивание в два стебля. Томаты созревают рано, начинают собирать в конце июня. Плоды массой около 150 г отличаются насыщенным вкусом, в них содержится много сахара.

Похожие сорта томатов

Томат Тюльпан: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:18

Высокорослый, среднеспелый сорт томатов с плодами необычной формы. Любительская селекция. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона 1, 8-2 метра. В течение вегетации требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результ...

Томат Убойная сила: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 7-1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Можно совсем не формировать растение, но тогда плоды будут немного мельче. Основные качества плодов...

Томат Убеждение: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Оригинальное название сорта - Persuasion. Новинка селекции 2015 года от Бреда Гейтса. Среднерослый, среднеспелый сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Растение индетерминантного типа, высотой в конце ...

Томат Тяжеловес Сибири: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Раннеспелый, крупноплодный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Высота куста около 0, 7 метра, требуется подвязка к опоре и его самого и кистей. Растение можно не пасынковать, но если хотите получить плод-гигант, то пасынки все же лучше удалять. Основные качества плодов...

Томат Углерод: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:22

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст сильный, высотой 1-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Увертюра: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:23

Раннеспелый (101-112 дней от всходов до созревания), высокоурожайный, индетерминантный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Растение слабооблиственное, высотой 1, 5-1, 8 метра, с прочным, мощным стеблем. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Укус змеи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:23

Среднеспелый, среднерослый сорт помидоров из серии Гном томатный. Оригинальное его название - Dwarf Snakebite. Растение крепкое, высотой в конце сезона 1-1, 2 метра. Лист морщинистый, обычного типа. Этот сорт можно выращивать как открытом грунте, так и в теплице. В закрытом грунте куст лучше формир...

Томат Улуру Охра: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:25

Оригинальное название сорта - Uluru Ochre. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, экзотический сорт из серии Гном томатный. Куст детерминантного типа, с короткими междоузлиями, высотой 0, 6-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у э...

Томат Ультраскороспелый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:26

Раннеспелый, супердетерминантный сорт томатов от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Уникальный Кульчицкого: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:28

Среднеранний, высокоурожайный любительский сорт томата от овощевода Кульчицкого М. Г. из Новороссийска. Выращивать можно в теплице и в открытом грунте, с обязательной подвязкой к опоре. Имеет растянутый период плодоношения. Куст индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте 1, 5-1, 8 метра. Фор...