Томат Малиновая нерка: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:31

Томат Малиновая нерка: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Малиновая нерка, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Dwarf Crimson Sockeye. Получен он скрещиванием томатов Pink Berkeley Tye Dye и Rosella Purple.

Среднеранний, интересный сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Растение мощное, но компактное. Высота куста в теплице в конце сезона 1-1, 2 метра, в открытом грунте гораздо ниже. Желательна подвязка растения к опоре. В закрытом грунте хорошие результаты получились при формировании куста в 3 стебля, на улице - до первой кисти. Лист у этого томата морщинистый, обычного типа.

Обладает хорошим вкусом, что делает его лучшим сортом для консервирования. Для консервации подходит почти весь лист. Растение высокоурожайное. Ягодный сезон - с июня по октябрь. На кусте одновременно можно собирать от 15 до 20 кг помидор. В плодах темно-фиолетовая кожица, а внутри - яркий оранжевый мячик. Вкусные и плотные, не водянистые помидоры с приятным, ярким вкусом и ароматом. Пригодны для переработки в маринованное, фаршированное и для приготовления рагу. Среднераннего срока созревания. Растение раскидистое с короткими междоузлиями. Ягоды среднеплотные, темно-зеленого цвета, с малиновой окраской. Вкус ягод - сладкий и приятный. Созревает без повреждений и долго хранится. Кусты среднерослые, компактные, зимостойки. Плодоношение начинается в конце июня. Сорт высокоурожаен и стабильно плодоносит. Кусты требуют ежегодной подвязки. В открытом грунту дает стабильные урожаи, включая съем плодов в теплицах и малоплодородных земляных грядах. Сорт универсального назначения. Растения мощные, кусты раскидистые. Ягода светло-фиолетового цвета, удлиненно-овальной формы, удлиненная, плотная, мясистая. Сочные плоды используются в свежем виде. Консистенция мякоти плотная и сочная, на вкус ягоды сладкие и с сильным ароматом. Эта особенность позволяет использовать их для употребления в свежем и переработанном виде. Высокая урожайность обусловлена хорошими вкусовыми качествами ягод, а также высоким урожаем и продолжительным периодом плодоношения. Куст в тепличном и открытом грунтах дает стабильный урожай. Томат среднераннего периода созревания, который походит на Ред Делишес. Это среднеранний сорт с очень высокими вкусовыми показателями, которые делают его полезным и вкусным. Средн

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости темно-розово-малиновые с оливково-бронзовыми штрихами и полосками. Средний вес помидора 150-300 грамм. Мякоть мясистая, сочная, приятного помидорного вкуса со сладостью. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления сока, соусов.

Запахом напоминает клубнику. Посев производится в середине мая, глубина посадки на рассаду 4-5 см. Цена за 1 кг. 300 рублей.

Этот сорт можно выращивать в контейнерах. Высота растения в ограниченном пространстве будет не более 40-50 см.

Урожайность сильно зависит от того в каких условиях вы выращивали данный томат. По отзывам коллекционеров это не суперурожайный сорт, но и неурожайным его не назовешь.

Урожайность 50-60 кг с куста при правильной агротехнике.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена томата Малиновая нерка на рассаду рекомендуем за 70-75 дней до предполагаемой высадки в грунт. Гномы в рассаде не вытягиваются, это большой плюс. Уход за сеянцами ничем не отличается от других сортов.

Правда, зацветают они позже (примерно через 3 месяца после высадки). Но зато хорошо переносят неблагоприятные погодные условия. Для более раннецветущих сортов этот срок составит 70-100 дней. Для более позднецветуших 70-150 дней. Переросшие сеянцы могут не успеть зацвести. Дело в том, что корневая система у них очень слабая. Переносить пересадку они будут плохо. Запомните, что сеянцев не следует пересаживать чаще одного раза в месяц. Поэтому старайтесь уделить внимание каждому сеянцу, чтобы он, так же как и мама-томата, вовремя цвел, набирался сил и давал плоды. Старайтесь, чтобы сеянцам было комфортно на новом месте. Посадите их так, чтобы корни не торчали из грунта. Также стоит подсыпать почву прямо под стебельки на глубину 2-3 см. Стебельки желательно укоротить с двух сторон. Не стоит сразу выращивать рассаду на подоконнике. Нужно сначала в течение 4-5 дней искусственно понизить температуру в помещении. Это необходимо для того, чтобы растение прижилось. Дни, когда лучше сеять семена для рассады, указаны выше. Для тех, кто торопится, могу сказать, что лучше всего для этих целей подойдут последние числа января-февраль. В марте, когда начинается активное развитие растений, их рост ускоряется. Малиновая несущая способность семечек: 100 семян из каждой 3-5тыс. Больше полезных материалов: Эффективность мульчирования почвы в зависимости от видов декоративных растенийПолезные свойства и вред яблок при сахарном диабетеКак ускорить рост фиников, что для этого нужно сделатьЖдем ваших отзывов и фото о том, как вы ухаживаете за своими любимцами.

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 4-х растений. Дальнейший уход состоит из своевременного полива, пасынкования (об этом говорилось выше), подкормок по мере необходимости и профилактических обработок от болезней и вредителей.

Если время посадки рассады перевалило за середину, а почва еще не успела прогреться, то перед посадкой сделайте мульчирование приствольного круга приствольными холмиками. С марта до середины апреля главное – обеспечить достаточный полив растений, поэтому подкармливать их нужно гораздо чаще. В период активного роста (обычно с мая по июнь) минеральные подкормки лучше не применять, так как они лишь способствуют росту растений, в то время, как им необходима питательная почва. Особенность выращивания рассады томатов по методу Митлайдера состоит в том, что на первых порах от высадки рассады до сбора плодов проходит около 90 дней. Это значит, что с конца марта до конца мая следует уделять больше внимания ускорению развития корней, удалять плохо растущие плети и проводить внекорневую подкормку рассады (много дождя не дает). В качестве первой подкормкой можно использовать раствор коровяка (коровяка-1: 10) или птичьего помета (1: 20), разбавленный водой в пропорции 1: 10. Подкормку делают 2 раза в неделю, расходуя 150 мл раствора на 1 растение. Когда высота растений достигнет 15 см, можно начинать подкормками постепенно увеличивать концентрацию раствора, начиная с 1 ст. ложки на 1 л воды. Первую подкормка проводится раствором, разводимым в 10 л воды, вторую – в 50 л воды (на ведро раствора берется 1 кг калийного удобрения Кемира). Вторую подкормке проводят в начале вегетации, 3-4 раза. В идеале раствор готовится на основе куриного помета или птичьей мочи (1 ст. ложка на ведро воды). На 1 квт. метр посадок расходуется 20 л подкормленного раствора, 1-2 раза в месяц. Для высадки в грунт рассаду томатов лучше брать высокорослую, с цветочными почками и большим количеством побегов. На 1 м2 площади сажают не более 20 растений. Схема посадки 60х40 см. Высадку проводят под пленку или укрывной материал. Если высадки предполагается проводить в грунт, то заглубляют рассаду на 5-8 см. Как тольк

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Малиновая нерка, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков.

Я все овощи и фрукты выращиваю для своего годового меню. Поэтому у меня в этом году сортов томатов в огородах несколько. Почва у нас на участке хорошо дренированная, так что несколько разных сортов помидоров растут. Такой сорт, как малиновая невка я не выращивала, но других пока не пробовала. Те помидоры, которые продаются у нас в магазинах, мне не понравились, поэтому хочется попробовать их собрать в своих огорода. Про урожайность малиновой нерки ничего сказать не могу. У меня саженец в этом сезоне немного подмерз, но я его обильно поливала, в этом плане лето у нас было засушливое. Сейчас мой малиновый томат в стадии плодоношения, цветочки светло-розового цвета. Да и плоды уже растут, когда я их собирала, было всего по 10-12 штук. Осенью плоды были чуть зеленее, сорт некрупный. На плети много маленьких, но вкусных помидорок. Если вы попробуете такие помидоры, то напишите, какой у них вкус, насколько они вкусны и были ли они у вас в этом климате, например, в Сибири. У нас в Сибири сорта помидор малиновые невки растут в грунте в открытом грунте. Малиновые помидоры ничем не отличаются от обычных помидор. В основном, они среднепозднего сорта и их можно есть в любое время, они очень сочные, сладковатые. Хорошо растут по всей России, в частном доме и в теплицах. Недозрелые плоды желтые, чем немного напоминают паслен, но более сочные и сладкие. Но они быстро созревают и хранятся в холодильнике. А вот перезревшие плоды, ягоды, не смогут хранится и лежать в холодильнике даже несколько дней. Поэтому, если вы хотите купить малиновых помидор или у себя в огороде, то лучше купить небольшие плоды с плотными мясистыми ягодами, чем с мелкими и мягкими. Малиновые сорта помидоров в регионах Сибири выращивают только в тепличных условиях. Урожайность у них небольшая и довольно-таки не высокая. Сорт на редкость неприхотливый к погодным условиям и к почве. Плоды помидоров крупные, имеют приятный с кислинкой вкус. Убирать созревшие ягоды можно с помощью специальног

Ваши отзывы о томате Малиновая нерка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить его объективно и решить - стоит сажать этот помидор или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Савченко, Ростов-на-Дону, 65 лет
Я, как и многие, раньше выращивала помидоры на балконе на даче. Но в этом году решили с женой посадить помидоры в квартире. Начали искать в интернете информацию про выращивание помидор. Нашли в интернете, что можно выращивать как на балконе, так и на кухне. Так как мы живем в Ростовской области, то решили попробовать выращивать в квартире в комнате. Почитав советы по выращиванию томатов, мы начали заниматься выращиванием. Для выращивания выбрали сорта томатов:


Анна Волкова, Сочи, 57 лет
Семена для теплицы и открытого грунта. Томаты выращиваем давно, выращиваем в теплице и на открытом грунте. В 2018 году высадили томаты на рассаду 20 февраля и в конце месяца высадили её в парник (рассаду томатов), а в начале июня высадили её на постоянное место. На протяжении всего сезона подкармливали минеральными удобрениями, суперфосфатом, калием. С началом цветения поливали раствором коровяка, крапивы, золы. Поливали тёплой, отстоявшейся водой. Подкармливали коровяком.


Александр Ершов, Ульяновск, 61 лет
Я посадила 2 семеня томата, сорт Апельсин и Малиновая нерка. Выросли только помидоры Апельсин, а вот помидоров Малиновая Нерка не было. Все дело в том, что помидор Апельсин оказался очень не урожайный. Хотя он был и самый хороший томат из всех что я садила. А вот Малиновая Неркая оказалась очень урожайная. Томат Малиновая Нерка можно высаживать на рассаду в середине марта. Рассаду высаживаю во второй половине мая.


Маргарита Гончарова, Ставрополь, 61 лет
Выращивание томатов и прочих овощных культур у меня не вызывает особых затруднений, а вот с перцами и огурцами – проблема. По большому счету, я больше люблю выращивать помидоры, но не всегда получается собрать хороший урожай. Это касается моих тепличных культур. В открытом грунте я тоже пробовала выращивать огурцы и перцы: первые, как правило, были в принципе неплохими, вторые же просто не удались.


Артём Казанцев, Новосибирск, 59 лет
В этом ролике я расскажу вам о своем опыте выращивания Томат Мой отзыв о выращивании томатов Томат-малина розовая в Новосибирске. Томат Малино НЕРКА F1 - гибрид раннего срока созревания, с продолжительным плодоно Мой отзыв и результат выращивания Томата Малиновая НЕРКА в Новосибирске в 2018 г. В этом ролике мы расскажем и наглядно покажем об уходе за Мой отзыв. Результаты выращивания ТОМАТ Малиновая Нерочка в Сибири.


Регина Плотникова, Казань, 47 лет
Сорт ранний. Куст невысокий, не штамб. Это значит, что при высадке рассады томатов в горшочки с землей (без пикировки) ее потом можно сажать не только в теплицу, но и на улицу - под временное укрытие и в открытый грунт. Конечно, для этого нужно соблюдать правила посадки - выбирать место солнечное, теплое, проветриваемое. Хорошо высаживать сорт на легких почвах. Плоды не расползаются по земле, а лежат на поверхности. По цвету помидоры розовые, без зеленого кончика.


Мадина Логинова, Набережные Челны, 41 лет
Подробнее Томаты Малиновая Нерка. Продолжение Подробнее ВЫРАСТИМ ТОМАТ БЕЗ ЗЕМЛИ. НЕ МУСОРНЫЙ ТОМАТ. Подробнее МАЛИНКА, ТОМАТЫ МАЛИНКА , ТОМАТ МАЛИНОВКА. КАК ВЫРАСТИТЬ. ГОТОВИМ РАССАДУ. ОГУРЦЫ,ТОМАТЫ Подробнее Посадка рассады томатов Малиновая нерка в открытый грунт. Высадка в теплицу весной 2018г Подробнее Томатные грядки. Выращивание помидоров. Часть 2 Подробнее Помидорная рассада - как подготовить, как вырастить рассаду помидор Подробнее Рассада помидора Малиновая нерка Подробнее


Павел Александров, Воронеж, 53 лет
Подробнее Томат Алый жемчуг - характеристика и описание, выращивание, урожайность, отзывы, фото Подробнее Томаты Малиновая гроздь - томаты из теплицы Подробнее Сорт томата Алый жемчуг Подробнее Выращивание томата Малиновая грядка Подробнее Обзор томатов Малиновая Грядка в Воронеже и Белгородской области Подробнее Помидоры Алый Жемчуг Подробнее Алый Жемчуг (сорт от компании Гавриш) Подробнее Сорта томатов для теплицы.


Маргарита Носкова, Тюмень, 53 лет
Томат Малиновая Нерка - это высокорослый сорт для теплиц. Растение индетерминантного типа, высотой до 1,7 метра. Требует подвязывания к шпалере и формирования в один стебель. Сорт очень урожайный, при отсутствии проблем с формированием дает по 10-12 кг плодов с куста. Плоды крупные, до 250-300 граммов, плоскоокруглые, малиновой окраски. Вкус плодов отличный, сладкий, мясистый. Мякоть сочная, с небольшой кислинкой. Кожица прочная, не трескается. Помидоры долго сохраняют товарные качества.

Похожие сорта томатов

Томат Малиновая сладость: отзывы, фото, описание и урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:31

Раннеспелый, высокорослый, надежный гибрид томата для выращивания в теплицах. Период от полных всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 и в 2 ...

Томат Малиновая идея: отзывы, фото, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:32

Раннеспелый, урожайный, высокорослый сорт томатов от агрофирмы Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель ре...

Томат Малиновка яблочная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:33

Среднеспелый, высокоурожайный, легендарный сорт томата из Семипалатинска. Высота куста около 1 метра, очень крепкий, мощный стебель. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Малиновое виконте: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:34

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Малиновая империя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:34

Раннеспелый, урожайный, высокорослый гибрид томата от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Томат характеризуется длительной отдачей урожая. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 9 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует фор...

Томат Малиновка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:34

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе, в открытом грунте - в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Малиновое пламя: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:36

Ранний, полудетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Новинка 2019 года. В средней полосе производитель рекомендует выращивать его в теплице. Растение высотой к концу сезона около 1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Для получения большего урожая реко...

Помидоры Малиновое чудо: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:38

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом слу...

Томат Малиновый великан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:39

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата крупный, ...

Томат Лунный восторг: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:39

Индетерминантный среднеспелый сорт помидор. Куст высотой до 2-х метров, с обычным листом. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Обязательна подвязка к опоре. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Помидоры крупные, сердцевидной формы, весом от 200 до 5...