Томаты Классик F1: описание, отзывы, урожайность, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:23

Томаты Классик F1: описание, отзывы, урожайность, фото

Описание и характеристика томата Классик F1, отзывы, фото

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта от голландских селекционеров. Имеет хорошую завязываемость плодов при высоких температурах.

Плоды округлые, ровные, с гладкой кожицей, светло-зеленого цвета с румянцем. Масса — до 110 гр. Мякоть — сочная, нежная, сладкая, с приятным ароматом и вкусом. Растение пряморослое, высотой 75-110 см. Прямостоячие стебли имеют пирамидальный стебель с удлиненными верхушками. Крона густая, раскидистая. Листья темно-зеленые, крупные, сочные, глянцевые, длинные. Цветоносы длиной около 50 см. Опыляется пчелами, в уходе неприхотлив. Декоративен в период цветения.

Куст низкорослый, компактный, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Первое соцветие закладывается над 6-7-м листом, последующие через 1-2 листа.

Цветки крупные, до 6 см, кумато-розовые, с приятным ароматом. Плоды крупные, массой 5 г, округло-овальные, темно-фиолетовые, блестящие, почти черные, с плотной сладкой мякотью. Растение устойчиво к заболеваниям. Урожайность в открытом грунте 5, 5 т/га, в защищенном 5 т/ га. После отделения плодов от стебля их просушивают. Тростниковые органы, из которых готовят сок, по некоторым показателям и вкусовым качествам лучше корнеплодов. Как и корнеплоды, тростник не собирают с целью получения съедобных частей. Растение не требует подвязывания к опорам, не боится ветра и хорошо переносит пересадку. Одним из достоинств тростника считают его простоту в выращивании и неприхотливость. В качестве сырья используют тростниковый сок и стебель. Сеять тростник можно в период цветения подсолнухов или кукурузы, но экономически выгодно, когда подсолнечник отцветает. Для посадки лучше выбирать участки на легкой почве, желательно с плодородным слоем. Подготавливается траншея глубиной около 50 см, ширина около 1 м. По центру делается канавка для стока воды. Закладывать траншею лучше следующим образом: вырывают кругом ямку диаметром 50 см и глубиной 25 см, насыпают слой щебня 5-6 см, сверху тщательно утрамбовывают руками, сверху в ямке делают лунку, куда затем высаживают куст тростника. Обычно тростник сажают в октябре – ноябре. Сорта тростника по содержанию эфирных масел, никотина и витамина С Наиболее ценными для человека являются корневища подсолнечника. Они богаты витаминами, наиболее ценным из которых считается витамин С. Своими целебными качествами обладает только тростник, имеющий крепкое корневище. Лучшими по содержанию йода считаются морская капуста и трепанги. В состав морских водорослей входят полисахариды, микроэлементы, пигменты и аминокислоты. Все продукты, приготовленные из морских продуктов, обладают особенным минеральным составом. Кукурузный тростник содержит витамины группы В и каротин, и особенно ценные для человека — витамины Р

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные сливки, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 85-110 грамм, мясистые, хороших вкусовых качеств. Не склонны к растрескиванию. Эти помидоры отлично подходят для цельноплодного консервирования, приготовления томат-пасты, свежего потребления.

15. Селекционный сорт. Отличается очень крупными плодами - 2, 5-3 килограмма, сладковатой, пикантной мякотью, получаемой при длительной лежке. Созревает этот сорт в середине июля - начале августа. Рекомендуется сорт для употребления в свежем виде, для консервирования и переработки на томат-пюре и томатный сок. В 1993 году был включен в Госреестр - Краснознаменский 5116. Красно-бурый гибрид. Довольно мелкий, до 0, 6-0, 7 килограмма плод, с очень ароматной, тонкой мякоти, без горечи. Созрев в июле, плоды способны дозревать и до октября. Этот гибрид имеет очень лежкие плоды, он устойчив к растрескованию и легко переносит условия открытого грунта. 17. Синий гибрид. Идеален для средних и крупных теплиц, может давать хорошие урожаи. Плоды крупные, весом 2-2, 2 килограмма. За этой же серией выведен ряд новых крупных, зреющих плодов. Плоду этого гибрида характерна хрусткость, при созревании он сохраняет сочность. 18. Гибрид, выведенный в Западно-Сибирском НИИ сельского хозяйства. Созрел в начале августа, плоды большие - до 2-х килограммов. Мякоть темно-синего цвета, очень сочная, приятного сладко-кислого вкуса. 19. Букетный. Создан для выращивания в поликарбонатных теплицах. Не подвержен растрескиваниям. Это кисло-сладкий, раннеспелый гибрид, достигающий веса 1, 6 килограмма и дающий крупные, сладкие плоды. 20. Бугульминский. Созрели плоды в середине августа. В свежем виде они имеют отличный вкус, характерный для этих сортов. 21. Фрунзенский. Завязи созревают в конце июля, а плоды достигают веса 1 килограмма в пределах первых чисел августа. Первый урожай можно собирать в конце августа - сентябре. 22

Гибрид жаростоек, устойчив вертициллезу, фузариозу, кладспориозу и вирусу табачной мозаики.

Схема посадки 50 х 40 см, густота посадки - 7-9 растений на 1 кв. м.

Производитель семян: Nunhems (Голландия).

Если вы выращивали помидоры Классик, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Как показал себя этот гибрид в ваших условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Урожайность Классика была выше среднего. Я выращивал помидоры в один стебель в теплицах. Они были приплюснутыми с небольшими складками. Весил такой томат 6-7 килограммов. Урожайность отличная. Ножка томата была с плотной мякотью. Листья были квадратные и плотные. Плоды Класса это универсальные помидоры, небольшие - их удобно использовать в салатах или засаливать на зиму. По вкусовым качествам они такие же, как и предыдущие сорта. ОтзывЛет 10 тому назад, мы с родителями купили семенной помидор Класс. Я поставила его на подоконник в комнату, и сразу же стал замечать, что у них толстая кожица и очень твердые семена. Ведь раньше я видел, как дети срывают такие помидоры и они конечно были мягкими и без твердой кожицы. А тут я увидел что семена у класса жирноватые и конечно каждый брал себе для салата и засушивал по чуть-чуть. Что касается вкусовых качеств, то его не перепутать с другими, он не такой маслянистый и сладкий. Стоял он у нас до самого лета, пока не стал осыпаться. Сейчас мне уже 38 лет и я не вспомню того периода, когда он у меня стоял, но я точно знаю что в те годы сорта были маленькие и плоды были вкуснее. А я выращиваю помидор Класс уже несколько лет. Это сорт ранний, урожайный. Плоды растут достаточно компактно, початок красивый. За весь период выращивания больше одного урожая не выращивала, но он был очень вкусный и урожайный, каждый раз был урожайным. Теперь уже несколько кустиков оставила зимовать. Успевают созреть и немного покраснеть. Класс выращиваю уже лет 12. Мы выращиваем их на подоконнике, так как стволики у них высокие. У Классов есть очень большой плюс - плоды после созревания очень долго хранятся. Хранится весь помидор в холодильнике. По вкусу плодов можно определить этот сорт. Вкус хороший. А вот мякоть у сорта не очень сочная, но это не очень заметно при употреблении в пищу. Я выращивал

Ваши отзывы о томате Классик и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Сажать на постоянное место в теплицу стоит даже в северных регионах, так как он выдерживает морозы и не вымерзает. На одном и том же месте этот гибрид выращивают несколько лет, почти до самой осени. Томаты Классика очень урожайные и сладкие, они сильно разрастаются, что, в свою очередь, приводит к большому количеству плодов, поэтому кусты приходится размещать по несколько штук по одному в ряду. В условиях средней полосы России может дать урожай до 60 кг с куста. Причем у этой разновидности мало семян на растении. Для тех, кто боится, что томаты будут жесткими, скажу, что у меня такого не случилось. Это, наверное, сорт так создан. У меня куст хорошо рос и плодоносил. Не знаю, возможно, что кому-то и придется отдать предпочтение сорту Томат Класса. Но лично мне его рекомендовать как основной не буду, потому что так они и стоят у меня на огороде все лето, и их плоды вкусные, но не такие сочные. К сожалению, размножать этот томат в принципе сложно, но возможно, как и любой другой сорт.

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Рябов, Мурманск, 43 лет
Этот детерминантный томат хорошо себя чувствует в открытом и защищённом грунте, но, как правило, его выращивают на утеплённой грядке. В холодных регионах с коротким летом рассаду начинают выращивать с начала апреля, чтобы иметь возможность снимать урожай до конца октября. При этом, в теплице растения надо обязательно подвязывать к шпалере или кольям. Высота куста достигает 80-100 см, на нём образуется до 10 цветочных кистей.


Светлана Красотка, Казань, 54 лет
Сорт томатов Томат Классик F1 - среднеранний сорт, от всходов до созревания первых плодов проходит 105-115 дней. Куст мощный и высокий. В одной кисти образуется по 2-5 плодов. Плоды цилиндрической формы, гладкие, малосемянные, массой 150-180 г. Окраска плодов в технической спелости светло-зеленая. Вкус хороший, кожица плотная. Томаты универсального использования. Гибрид обладает отличной завязываемостью плодов даже при неблагоприятных условиях. Урожайность хорошая, до 7 кг с куста.


Елена Воронина, Красноярск, 51 лет
Выращивание томатов Мой отзыв о выращивании томатов из семян томата сорта Томаты Классик F 1 . У меня в этом году не было теплицы, поэтому сажала томаты в открытый грунт. Томаты выращивала в теплице в парнике. Семена были очень мелкие. Я их просто разбросала по грядке и прикрыла пленкой ( для лучшего прогревания). С момента посева и посадки до первых всходов прошло 3 недели. После чего пленку убрала. Всходы были дружные.


Ирина Архипова, Пермь, 41 лет
Семена Томаты, Капуста, Чеснок и др. В последнее время мы все больше и больше увлекаемся помидорами. Ведь это так вкусно покушать их свежими, а также можно приготовить из них массу вкусных блюд. Я хочу рассказать Вам о своем опыте выращивания томатов. Не так давно я выращивала томаты в теплице. Но в этом году я решила посадить свои семена и без теплицы. У меня есть место под грядку и я решила использовать его под посадку помидор. Посадила помидоры в середине Мая.


Галина Медведева, Ярославль, 44 лет
Мой отзыв о семенах томатов. Томат классик - первый кистевой томат. он среднеспелый. в плодоношение вступает через 100 дней после всходов. Классик дает урожай плотными кистями. Плоды имеют выровненный размер и форму. Отлично подходят для консервирования, они хорошо держат форму и не растрескиваются под собственной массой. На вкус томаты мясистые, нежные и сладкие.


Настя Степанова, Тверь, 52 лет
На сегодня это уже второе растение, которое я выращиваю у себя на даче. Первый был посажен в 2017 году, и у меня была надежда, что в этом году он тоже зацветет и начнет плодоносить. Но увы, первый урожай я сняла в сентябре, когда стало холодать. И вот сейчас, спустя 5 месяцев, мое растение радует плодами, хотя и не такими крупными как на фото у производителя.


Лилия Зиннатуллина, Набережные Челны, 64 лет
Отзыв о том, какие они в выращивании! Мои выводы и впечатления! Вырастил их на небольшом огородике. Если у вас есть опыт выращивания данного сорта, отпишитесь пожалуйста в комментариях! Пишите плюсы и минусы в выращивании этого сорта! Поделитесь своим мнением о сорте! Если есть желание и возможность помочь каналу на содержание или просто хотите узнать о моём канале больше информации, поддержите пожалуйста меня! *****************************************


Кирилл Сахабутдинов, Набережные Челны, 54 лет
(07.09.2017г.) Мой отзыв о выращивании томатов сорта Классик в теплице в Набережных Челнах. Семена этого сорта я приобрела в магазине Гавриш по цене всего 10 руб. за 4 пачки по 10 шт. (на пакетике с семенами было нарисовано именно это растение). Томаты взошли дружно и дружно принялись расти. Рассада прижилась очень хорошо, после высадки рассады в грунт на постоянное место, мы были приятно удивлены, что растения развиваются нормально. Кусты у томата большие, но не высокие.

Похожие сорта томатов

Томат Клеота розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:25

Оригинальное название сорта - Cleota Pink. В некоторых каталогах этот сорт называется Клеота пинк. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Клондайк: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:27

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 1 метра, лист картофельного типа. Желательна подвязка к опоре. Формировать растение лучше всего только до первой цветочной кисти...

Томат Клубничный тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:29

Оригинальное название сорта - Strawberry Tiger. Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 6 метра, лист обычного, помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировани...

Томат Клуша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:30

Среднеранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый томат для открытого грунта. Идеален для выращивания в средней полосе. Куст штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Растение очень низкое и коренастое в рассаде. Интересная особенность сорта - помидоры спрятаны под листья...

Томат Клубничное дерево: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:30

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 112-115 дней. Куст мощный, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. За ...

Томат Клюква в сахаре: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Раннеспелый, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст раскидистый, высотой в теплице 1, 2-1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Растение требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Клубничный десерт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Томат Клубничный...

Томат Кмициц: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Ранний, высокоурожайный, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта от польских селекционеров. Куст раскидистый, высотой до 0, 7 метра, нуждается в подвязке к опоре. А вот пасынковать необязательно, или до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Княгиня: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качес...

Томат Каспийский розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:34

Оригинальное название томата Caspian Pink. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растений в 2 стебля. ...