Томат Желтый великан: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:32

Томат Желтый великан: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Желтый великан, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, желтоплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц.

Куст высотой 1, 4-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости желтого цвета, весом до 700 грамм, с вкусной, медовой мякотью. Эти помидоры очень вкусны в свежих салатах, подойдут они также для консервирования кусочками.

Сорт универсальный, пригоден для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Селекционер - ВНИИП А. Капралов. Высевается после оздоровления и закалки семян Овощ с полезными свойствами Красные овощи богаты железом, фолиевой кислотой, кальцием, витаминами A, B1, B2, PP. Благодаря содержанию ценных природных витаминов С и РР, аскорбиновой кислоты, кверцитин, каротина. Также в этих овощах очень много калия и воды, что делает их очень питательными и полезными для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, атеросклерозом и гипертонией. Тропические сорта имеют сладкий вкус и хорошо зимуют в грунте. Существует огромное разнообразие таких сортов, так что каждый найдет для себя подходящий. Способ выращивания Светлое место, температура зимой от 5 до 12 градусов. Уход за помидорами, как за любыми овощами: прополка, рыхление почвы и орошение. В жаркую погоду помидоры поливают через каждые 2-3 дня, но не чаще. Пересадка Ежегодно пересаживают на постоянное место. Почва должна быть супесчаная, обязательно рыхлая, с добавлением навоза или перегноя. Осенью желательно внести органические и минеральные удобрения. Перенасыщение азотом может вызвать раннее пожелтение листьев, загнивание плодов. Размещение на грядке Посадка должна производиться в конце мая или в начале июня в более прохладные места. При посадке нужно оставить 20-30 см между кустами. На дно посадочной ямы насыпают 2-2, 5 ведра перегною или компоста, а затем 3-4 ведра легкого песка и горсть крупнозернистого речного песка (от его размеров зависит урожай). Затем вносят по 2 столовые ложки суперфосфата и калийной соли и столько же извести. Затем добавляют 15-20 г на ведро перегноа или компостной смеси и 40-50 г древесной золы. При уходе за помидора нужно удалять сорняки, рыхлить почву. В засушливые периоды используют дополнительную подкормку навозной жижей или куриным пометом. Вредител

Желтоплодные томаты полезны аллергикам, маленьким детям и людям преклонного возраста, так как хорошо влияют на печень, почки и улучшают пищеварение.

Урожайность: до 5, 5 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Схема посадки: 40 x 60 см.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Желтый великан, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Томаты сорта Желтый Великан выращиваю с 2004 года. Хотя первые годы были урожайные, я не могу сказать, что именно сорт является рекордсменом. Но в результате многолетней практики выведено уже несколько сортов, которые не уступают по урожайности. Разные сорта, разные условия выращивания, разные урожаи и по разным причинам. Во-первых, сорта варьируются по скороспелости и вкусовым качествам. Можно вырастить деревья раннего созревания, а можно и понаблюдать, как они созревают. Есть сорта с сверхранней (первая кисть за 10 дней) и сверхпоздней (половина кистей в кисти за 65 дней) вегетацией. Семена помидоров Желтый Великий пока в продаже есть, но много лет уже они не выращиваются. Если вам интересны новые сорта, рекомендую посмотреть: Как выглядят томаты Желтый Великан в разрезеКак сажать томаты желтого великанКакие почвы подходят для выращивания помидоров желто-оранжевого цвета(Кнопка для перехода в блог: http: //www. domsadiogorod. ru/shop/93/desc/domashnij-ovoshhnyj-tomat-jeleznyjj-velikan-varenje-columbin-ovoschnoj-korobkoy-v-tvorcheskom-plenove/) Еще один факт, который меня удивляет. Когда я в прошлом году выращивала помидоры сорт Желтый великий, то куст был выше меня почти на полметра! Это я сама виновата, не польстила ему как следует и посадила растения очень плотно. Эта статья участвует в конкурсе, призы ждут своих хозяев. Призы: 1 место – 500 ЖЖЖ2 место – 200 ЖЖЖ 3 место – 100 ЖЖЖ. Голосование продлится до 23: 59 (по Москве). Победителя выберет генератор случайных чисел. Всем удачи! Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые статьи о земле и ландшафтном дизайне. Будьте внимательны к комментариям, так как

Ваши отзывы о томате Желтый великан и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и подобрать для посадки самые хорошие сорта.

Желтый великат популярен в теплицах и открытом грунте, хорошо переносит заморозки. Этот сорт имеет довольно длинную плеть – 50–55 см, что позволяет продлить время томатного цветения. Томаты сорта Желтые великаны обладают отличными вкусовыми качествами, они очень урожайны, хорошо хранятся. Гибрид имеет два стебля. Плоды томата имеют грушевидную форму, средний вес около 50 г. Плод округлой или яйцевидной формы, желтый окрас – светло-зеленый. У плодов мякоть беловато-желтого цвета, хорошо насыщена углеводами. Сорт пригоден для выращивания в теплице или закрытом грунте. Томаты Желтая Пантера – достаточно крупные и яркие плоды красного цвета, вес их достигает 40–50 г, они хороши для консервации. Желтую Пантеру рекомендуют выращивать для производства томатного сока. Мякоть плодов ярко-красного цвета, сахара в них немного больше, чем в сорте Бычье сердце. Томат Морская волна – один из наиболее ранних сортов томата. Кусты имеют компактные размеры, цветки достигают 10–15 см в диаметре, имеют темно-красный оттенок. Плети достигают 70–80 см, они хорошо развиты. Морскую волну рекомендуется выращивать в тепличных условиях, а также открытом грунтовом грунте для выращивания томатов. Данный томат относится к ранним, он прекрасно подходит для выращивания на приусадебном участке. Средняя масса плодов – 45–50 граммов, они имеют округлую, ярко-оранжевую, аппетитную форму. Томат очень урожайный – за сезон дает до 120 кистей. Длительность созревания томатов сорта Катрин – 95–100 дней. Он устойчив к заболеваниям, заморозкам, засухам. Катрина имеет светло-желтый окрас, вкусовые качества отличные. Основные положительные характеристики сорта Томат женераль Сорт принадлежит к среднеранним, плоды томата созревают через 95–105 дней. Косточка крупная, плод округлой формы, красно-оранжевого цвета, мякоть при разрезе очень сочная, окраска маслянистая. Для поздних сроков созревания требуется закладка не менее 130 гроздей. Листья растения довольно крупные, окр

Отзывы об этом сорте томатов


Витёк Волков, Нижний Новгород, 53 лет
В этом году я посадила на своем участке очень много сортов томата. Но, не все они успели зацвести. Мне повезло, что один из моих любимых томатов, который был у меня в прошлом году, Желтый великан, расцвел в этом году. Я решила испытать его на вкус. Желтый великан-сорт раннего срока созревания, детерминантный. Плоды среднего размера, округло-плоские, плотные, сочные, сладкие, с небольшим количеством семян.


Искандер Медведев, Уфа, 41 лет
Уфа - как сделать заказ, условия доставки Как заказать с доставкой по Уфа. Условия доставки. Вы можете купить семена томатов на нашем сайте Уфа.У нас Вы можете приобрести семена и луковицы цветов по низким ценам.Наш интернет-магазин Уфа.Уфа находится в Москве. Если Вы находитесь в другом регионе России или СНГ, то мы Вам с легкостью организуем доставку. Наш розничный магазин находится в Москве и открыт ежедневно с 10:00 до 22:00.


Петя Шаповалов, Волгоград, 50 лет
обл. Урожайность очень высокая у сорта Желтые великаны. Сорт подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Плоды желтого цвета, округлые, среднего размера и крупные, весом до 800 гр. Урожайность высокая. Томат можно выращивать в любых регионах, где есть возможность получить солнечный свет и тепло. Очень холодостойкий. Невосприимчив к болезням. Плодоношение очень обильное. Высота растения достигает 160-170 см. Плоды созревают рано, но не все.


Танечка Жданова, Оренбург, 62 лет
Томат Желтый гигант, описание, характеристики и отзывы Описание сорта томата Желтый гигант Характеристики По срокам созревания Выращивание Уход за томатами Подготовка семян Посадка Удобрение и подкормка Подвязывание Обрезка Мульчирование Борьба с вредителями Болезни томатов Урожайность и сбор плодов Отзывы о томате Желтый гигант Отзывы Описание сорта Характеристика и описание сорта Томаты в описании сорта Урожайность Фотогалерея: плоды желтого гиганта Устойчивость к болезням


Максим Костиков, Рязань, 51 лет
Урожайность Томат Желтый Мой отзыв о выращивании томата Желтый великан (Россия) в Рязани. Сорта томатов для открытого грунта Томат Желтый Гигант - крупноплодный и вкусный сорт томатов. Сорт рекомендован для выращивания в парниках Томаты сорта Желтый гигант или томат желтый вес которого в среднем от 700 грамм до 1200 грамм. По мнению знатоков Томат Желтый гигант F1 - скороспелый индетерминантный сорт из серии желтых томатов.


Антон Петров, Челябинск, 60 лет
Для начала скажу, что сорт томата Большой желтый великан выращиваю всего лишь второй год и этот сорт мне понравился больше остальных. Он дает большой урожай и имеет ярко желтый цвет. Это сорт – это высокорослый сорт. В каждом узле по две-три завязи. Плоды крупные, а некоторые из них достигают до 500 грамм. У плодов толстая кожица, поэтому их удобно сохранять и перевозить на дальние расстояния. Мякоть плодов сладкая и сочная. И наконец, самое главное достоинство сорта – это его урожайность.


Юра Матвеев, Пенза, 46 лет
Томат Желтый великан - индетерминантный, высокорослый, гибрид (до 2 м) для теплиц и открытого грунта, среднего срока созревания. Плоды желто-оранжевые, массой до 500 г. Отличаются высоким содержанием каротина. Отлично подходит для употребления в свежем виде, а так же для консервирования. Урожайность: 12-14 кг с 1кв.м. Посев: апрель на рассаду. Пикировка: в фазе первого настоящего листа.


Дима Тарасов, Екатеринбург, 60 лет
Томаты желтого цвета имеют сладковатый вкус и плотную кожицу. Благодаря содержанию антиоксидантов и витаминов, эти томаты особенно полезны В прошлом году, выращивая томаты Желтый великан я впервые для себя открыл этот сорт. Как то на рынке у знакомых продавцов увидел необычные плоды томатов и спросил про их сорт, оказалось это был Желтый Желтый гигант, Желтый великан, Золотой бык, Желтый богатырь, как его только не называют - один из очень популярных сортов томатов.


Лариса Конфетка, Калининград, 51 лет
Полив: 1) При посадке в теплицу поливал 2 раза через 5-7 дней. 2) В день когда помидоры набирали цвет полив прекращал, после сбора урожая обильно поливал 3-4 раза в неделю. 3) Если не было дождей в течении недели я полив прекращаю вообще. 4) После сбора урожая поливаю обильно и часто. В начале июля томаты начинают набирать цвет и очень боятся дождей, поэтому поливаю их только если я вижу капли на листиках. 5) Полив осуществляю как с помощью лейки так и с помощью шланга.

Похожие сорта томатов

Томат Дрова: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:33

Сорт раннего срока созревания, высота 30-40 см. , плоды красные длинные (10-12 см), раздвоенные на конце, малосеменные, не трескаются, подходят для выращивания в контейнерах в комнате. В. В. Редько. От себя. Семена В. В. Редько. Выращивала один сезон в поликарбонатной теплице. В моем случае результ...

Томат Дружок: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:34

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 96-101 день. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 7 метра. Лист обычного типа, серо-зеленый, глянцевый, среднегофрированный. Соцветие...

Томат Дукати: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:35

Среднеранний, индетерминатный, урожайный гибрид томата. Куст высокий, мощный, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получается при формировании куста в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Дубрава: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:35

Второе название этого томата - Дубок. Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 85-105 дней. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 70 см, не требующий пасынкования. Лист обычного, помидорного типа...

Томат Дульсинея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:36

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Высота куста до 1, 6 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 1-2 стебля. Первая кисть закладывается над 7-...

Томат Дунай: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:38

Оригинальное название сорта - Danube. Раннеспелый, среднерослый, редкий сорт томата черри для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Куст раскидистый, высотой до 1 метра в ОГ, в теплице чуть выше. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Дуняша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:38

Среднеспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 40-60 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Характеристика плодов...

Томат Дуся красная: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:40

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 50 см, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Основные качества плодов...

Томат Душечка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст раскидистый, мощный, высотой до 60 см. Этот томат не требует пасынкования, но ему необходима прочная подвязка к опоре. Характеристика плодов...

Томат Дробленое сердце: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Оригинальное название сорта - Crushed Heart. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст изящный (как и у большинства сердцевидных сортов), высотой 1, 7-1, 8 метра. Лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получили...