Томат Зеленый шмель: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:39

Томат Зеленый шмель: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Зеленый шмель, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Green Bumblebee. Страна происхождения - США. Источник семян: Татьяна Кушнарева (Tatiana’s TOMATObase).

Сорт среднеспелый, высокорослый, редкий и довольно урожайный.

Растения индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 3 стебля. Листья у этого томата обычного типа, кисти по 4-6 плодов.

Урожайность в открытом грунте составляет от 20 до 70 т/га. Плоды имеют плотный цилиндроконический конический вид, масса 80-120 г, при полном созревании -3-5 г. Томат сорт Антоновка характеризуется высокой устойчивостью к перепадам температуры в открытом и закрытом грунта, болезням, насекомым. В данный момент в нашей коллекции имеется около 200 сортов томатов. Наиболее известные сорта томата: Санька, Удача, Адретта.

Основные качества плодов

Плоды - аккуратные гладкие сливки, в стадии зрелости зелено-желтые со штрихами и полосками, весом 20-30 грамм. При полном созревании на помидорках появляются розовые мазки. Мякоть на разрезе лаймового цвета с розовыми пятнами, сочная. Вкус сбалансированный и насыщенный, с приятными фруктовыми нотками.

6. Томаты аброматто Александрийский кладЯркие красные абрикосы, которые при созревании меняют цвет на фиолетовый. Сладкие, плотные со сладким кисло-сладким вкусом, с легким привкусом кислинки. Кисло-сырный вкус сочетается в помидорах со сладкими нотками цедры. Очень понравились и сами помидорки, и сорт Александрийского клада. Обязательно буду еще заказывать у вас. Цена: 379 руб7. Помидорки Блэк-ФорОчень вкусные помидорки необычного красного цвета: черри-блека, с глянцевой плотной кожицей, с рубиновым бокалом и ароматом свежей томаты (пикантность их в том, что они не содержат химических добавок, а томаты отлично хранятся не только в холодильнике, но и в хорошо проветриваемом помещении). Вкус кисло сладковатый, стручковый с ароматом томаты. По краям крупных плодов очень яркие пятна. Всплывающие оранжевые помидорки тоже очень вкусные, мясистые. Добавляют остроту и пикантность к мясу. Плодов хватит на 3 дня. Достаточно плотные и вкусные, сочные. Остановка 8. Плоды с оранжевыми полоскамиЗаказала их потому, что в отзывах много положительных откликов. Полезные, вкуснейшие, сладкие. Сочные, мясистые, розовые, у некоторых деток - оранжевые. Окорок в них темный. Из минусов. На вкус кисловатые, со сладковатым привкуса и пряным послевкусием. При вскрытии помидоры все равно горчат. Я дома разочаровалась в них. Поэтому рекомендую, если вы любите и любитель подобной заправки на мясе к гарниру. Эти помидорки хороши как дополнение к мясному или куриному фаршу, а также овощам - рису или чечевице, добавим в су

Сорт показал отличную завязываемость и плодоношение в стрессовых условиях выращивания.

Урожайность: до 4 кг плодов с 1 растения. (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормок).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Уход за рассадой обычный, как и за другими сортами - своевременный полив (не заливать! ), много света, температура 18-22 градуса.

Высаживать в грунт - в конце мая, начале июня. К сожалению, почти все мои сорта не зимостойкие, так что до снега могут погибнуть. И так сажать надо соответственно.

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка высаживать до 4-х растений. Дальнейший уход: прополка, пасынкование, подвязка к опоре, профилактическая обработка от болезней и вредителей, подкормка калийно-фосфорными удобрениями после цветения.

Рассада любит открытые солнечные места, удобренные перегноем. Обильный полив после посадки. Расстояние между рядами 30-40 см. между растениями в ряду 5-7 см. Желательна посадка семян рядами, между которыми расстояние 1-1, 5 м. , между растениями — 2-3 см. Растения сорта Денница устойчивы к мучнистой росе. Сеем в открытый грунт ранней весной, в конце апреля. Расстояние от посева до всходов: 1-3см. , через 20 дней должно быть расстояние до всхода 3-4 см. В грунт высаживаем на постоянное мест, с интервалом 5-6 см. в ряду и 20-30 см. по междурядью. Рассада среднеспелая. Сорта: Король Генрих, Фрези Грант. Размножается семенами, черенками и делением куста. snocom. ru Серия сообщений Папоротники: Часть 1 - Адонис английский. Часть 2 - Папоротники. Тюльпаны. Посадка и уход. .. Часть 23 - Новинки в коллекции папоротниковЧасть 24 - Чеснок и растения для чеснока. Часть 25 - Папирусные многолетники. Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

При жаркой погоде в период бутонизации томатов, для улучшения завязываемости плодов, опрыскать по листьям раствором борной кислоты (разводить в горячей воде 1 грамм на 1 литр, остудить).

По некоторым источникам, для этой же цели также можно использовать медный купорос. Чтобы улучшить вкус и качество томатов (томатов в целом), их иногда обрабатывают раствором 1 % борной или лимонной кислоты, 1 %-ным раствором медного купороса (по 0, 01 г на 1 л воды) или раствором марганцовокислого калия (1 капля на стакан воды), 20 %-ной бордоской жидкостью (по 2 г кислоты на 1 ведро воды). На 1 м требуется 2 м 3, или 1 л раствора. Опрыскивание производят каждые 10 дней. Наиболее эффективна обработка борной кислотой (0, 5–1 г), медным купоросов (по 1 г) и марганцем (0. 01–0. 1 %), в том числе растворенным в воде. При их использовании препарат не только улучшает вкусовые качества плодов, но и увеличивает количество завязей, повышает устойчивость к заболеваниям. При выведении ранних томатов из семян, а также для профилактики их гибели, можно применять растворы жидкого мыла и маргарина (по 15 г каждого) на 10 л воды в соотношении 1: 5. Обработку проводят раствором мыла (гущу отжать) в горячей, почти кипящей воде при температуре 55–60 °C. Далее семена замачивают в растворе маргариновом в течение 1 часа или в кипящей глицериновой воде (30 мл глицерина на 10 литров воды) в течение 12 часов. Затем семена укладывают в марлевый мешочек и, по мере расходования раствора, вынимают и подсушивают до образования корочки. Проращивают семена лучше всего на свету. С июля по октябрь томаты обрабатывают 10 %-ными растворами борной, лимонной или медного раствора. В закрытом грунте томаты и перцы также можно выращивать при повышенных температурах, но в условиях короткого светового дня – до 20 °С. При этом в теплице нужно поддерживать температуру около 20 С. В открытом грунте для растений это повышенные температуры днем – до 30 °, ночью – 18–20 °. Для повышения урожайности помидоров

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Зеленый шмель, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? По возможности опубликуйте фото. Спасибо.

Помидоры, выращенные в открытом грунте, не требуют дополнительного укрытия. Один из лидеров среди сортов по урожайности. Созревает на 2-3 недели раньше своих конкурентов. Используем в салатах. От цвета и вкуса помидоров во многом зависит какое впечатление они оставляют в нашем желудке, поэтому необходимо выбрать сорт с определенными характеристиками. Достоинства: ранние, вкусовые и лучшие лежкость и транспортабельность (чем меньше помидор, тем быстрее его разбирают соседи). Недостатки: могут быть мелкие плоды (до 2-х см), окраска красная, размером меньше, чем у сородичей. Допустимые сорта для выращивания в открытом грунт в средней полосе: Я не сажаю томаты, а всегда просто покупаю. Но я выращивала помидоры из теплицы. Покупала сорт Санька, так звали девчушку, которая этим занималась. Урожай был огромный и мне кажется, что помидоры самые лучшие на свете. Нежные, вкусные, я их просто обожала, да и сейчас с удовольствием ем. На мой взгляд, выращивание томатов в теплице стоит того.

Ваши отзывы о томате Зеленый шмель помогут многим садоводам решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Санёк Волков, Екатеринбург, 65 лет
Как вырастить помидорки. Это не просто помидорки, а помидорки-шмели! Садоводы, не проходите мимо!! Томатные грядки - это нечто особенное, они не как у всех. Но вырастить их возможно, хоть и не быстро У нас все еще осень, но это уже не так грустно. Пора начинать делиться с вами, дорогие друзья, своими урожаями с томатных грядок. Сегодня покажу вам два своих любимых сорта. А еще расскажу, что еще можно сажать рядом с томатом.


Ирина Петрова, Мурманск, 68 лет
Томат Зеленый Шмель - среднеспелый индетерминантный сорт, рекомендован для пленочных теплиц. От всходов до начала плодоношения 85-90 дней. В кисти завязывается 5-6 плодов массой около 100 грамм каждый. Плоды зеленые, округлые, мясистые и очень вкусные. С 1 кв. метра собирают 4-6 кг плодов, урожайность до 4 кг с куста. Сорт устойчив к фузариозному и вертициллезному увяданию, кладоспориозу и ВТМ.


Петя Соколов, Тверь, 68 лет
Томат это овощная культура, которая довольно часто выращивается на приусадебных участках. При этом у каждого огородника есть свои любимые сорта культуры. Я очень люблю томаты и поэтому решил попробовать вырастить сорт Томат Зеленый шмель, который мне рекомендовали друзья. В итоге я получил хороший урожай и остался доволен. Содержание статьи 1 Описание сорта 2 Характеристика плодов 3 Достоинства и недостатки сорта 4 Правила выращивания 5 Уход за томатом 6 Полив 7 Обрезка и формирование куста


Катя Тимофеева, Тверь, 58 лет
Подробнее ТОМАТЫ от посева до всходов и рассады. Уход. (Сад, огород, цветы) Подробнее Томат Шмель Подробнее Выращиваю томаты с помощью капельного полива, а так же семена томатов Зеленый шмель и Бычье сердце Подробнее Сорт томатов Шмель. От всходов до сбора урожая. Подробнее Помидоры Санька - отзывы и выращивание. Томаты.Сажаем вместе.Подробнее Как я выращиваю помидоры в теплице. Продолжение. Подробнее Выращивание томатов Золотой поток (в теплице) Подробнее


Лилия Трофимова, Тюмень, 51 лет
Сорт ранний. В основном рос у меня на подоконнике, иногда в теплице. Вкус очень понравился. А главное, с одного куста собирала по 10-15 плодов. Томаты созревали дружно, при этом плоды были без ожогов, что не скажешь о ранних сортах томатов, растущих в открытом грунте, когда они краснеют на корню. Также мне понравилась урожайность этого сорта. Если в первых числах августа я собрала с трех кустов около 30 плодов, то в октябре - около 60 шт. Урожайность очень порадовала.


Олеся Куликова, Ульяновск, 43 лет
За сезон 2017 г. мною было получено 15 кг товарных плодов. На фото плоды томата Зеленый шмель. Выращиваю впервые. В средней полосе России он не растет, поэтому с приобретением семян не заморачивался, взял, что было и то, что понравилось мне из описания. И вот плоды на кусту. Они довольно мясистые, но имеют нежную кожицу, очень сочные и сладкие. Но... в описании я прочитал, что при выращивании на подоконнике его надо обязательно подвязывать, так как он может обламывать нижние листья.


Антон Егоров, Челябинск, 60 лет
Это мой первый опыт в выращивании томата. Он был неудачный, т.к. я не дочитала полностью описание сорта. В описании сорта было указано, что плоды подходят для консервирования, а я как раз собиралась консервировать. Когда я решила консервировать, я обнаружила, что семена оказались очень мелкими и мне нужно было собирать семена с каждой кисти по отдельности. Я решила оставить семена на следующий год. Через год я получила хороший урожай этих томатов.


Вася Распутин, Иркутск, 65 лет
В Иркутске Мой отзыв о выращивании томата Томат Зелёный шмель. О томате Томат Зелёный шмель, который я выращивала на своем участке, мне много рассказывал мой муж, именно он мне посоветовал выращивать такой сорт томатов и не ошиблась. На своих фото я показала плоды томата Зеленый шмель. Этот сорт достаточно урожайный, при правильном уходе за таким сортом можно собрать до пяти килограммов с квадратного метра.

Похожие сорта томатов

Томат Зеленый Элариос: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:39

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами редкой окраски. Оригинальное название сорта - Grüne Hélarios, страна происхождения - Германия. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона выше 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование в течение вегетации. Наилучш...

Томат Зеро: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:40

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 0, 6 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и умеренное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Зефир в шоколаде: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:41

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6-1, 7 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Зимняя вишня: описание, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:42

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) гибрид томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Первое соцветие у этого томата закладывается над 9-11 листом, последующие через каждые 3 листа. Основные качества плодов Плоды округлые, гладкие, ...

Томат Зинуля: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:43

Раннеспелый, полудетерминантный, надежный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Устойчив к стрессам и болезням. Очень хорош для регионов с коротким летом. Куст высотой 0, 8-1 метр, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Зимаревский великан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:45

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата от Сибирских селекцонеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Загадка природы: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:46

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеранний, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у...

Томат Задница обезьяны: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:46

Оригинальное название сорта - Monkey Ass. Семейная реликвия из семьи Вагнера. Он выращивается семьей в течение многих поколений и первоначально был родом из Риардо, Италия, провинция Чезерта. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице....

Томат Загадка долины роз: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:47

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высокорослый, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при выращивании растения в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Златава: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:47

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата от чешских селекционеров. Рекомендован для теплиц и открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высота в теплице до 1, 5 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при выращивании в 2-3 стебля. Характеристика плодов...