Томат Зеленая богиня Занаду

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:34

Томат Зеленая богиня Занаду

Описание томата Зеленая богиня Занаду, отзывы, фото

Оригинальное название этого сорта - Xanadu Green Goddess. В некоторых каталогах этот сорт называется Ксанаду зеленая богиня. На самом деле слово Xanadu имеет монгольские корни и на русском языке звучит как Занаду.

В Мексике и Гватемале существуют легенды о прекрасной дочери бога Солнца, охотящейся на кабанов. В какой-то момент она была беременна и отец лег с ней в чрево, но не удержался и вывалился вместе с плодом наружу. Так появился на свет Касандра, который сошел с ума, превратившись в болотную нимфу Ксанадру. Влюбившаяся в сына богиня родила от него Минотавра. При этом, имя Ксанадура на латинский манер звучит как Zanadus, а на итальянский как Zana Dadda.

Среднеранний, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 2-х метров. Кисти по 5-7 плодов. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Плоды плоскоокруглые, овальные, массой 350-500 г, зеленые с приятным запахом. Дегустационная оценка 4, 4 балла. Зимостойкость хорошая.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости очень оригинальной расцветки - светло-зеленые с темно-зелеными штрихами и полосками и фиолетовыми плечиками. Вес плода 100-250 грамм. Мякоть сочная, приятного томатного вкуса со сладостью. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления сока.

Не нуждаются в дополнительной обработке, без химических препаратов и восков.

Урожайность сорта: до 4 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке в грунт на 1 кв. метре участка располагайте не более 3-х растений, так как для хорошего вкуса этому томату нужно много света.

Плодоносить взрослый куст может на протяжении 5 лет. Собирать урожай с него можно через 10-15 лет. Если и вы решили попробовать вырастить томаты дома, то выбирайте сорт агрофирмы Созвездие. Размножение: семенами и черенками Посадка и уход за рассадой Высадка рассады в грунт производится в начале мая в открытый грунт. Лучше всего заранее подготовить материалы для посадки рассады и сделать ее высокопродуктивную. Посев семян на рассаде производится с интервалом в две недели. В открытый грунт высаживать рассаду, выращенную из семян, можно начиная с мая. На один квадратный метр желательно высаживать не более 2-х томатов. Расстояние между растениями в ряду должно быть около 10-25 см. Томаты как удобрение У томата есть много свойств, которые могут быть использованы в качестве удобрения. К таким свойствам относятся: хорошая способность обеспечивать растение азотом, а также марганцем и медью; устойчивость к заболеваниям, в том числе к корневым гнилям и бактериальным инфекциям; Широкие листья, которые мало подвержены различным заболеваниям; По форме и величине плоды томата делят на круглые, почти круглые, овальные, острые, угловатые, ребристые, ажурные и даже как у огурца. Растение можно вырастить из семян. К посеву семян в открытый ранний грунт следует приступать, когда установится теплая погода. Можно к этому процессу приступать и в середине февраля. В этом случае семена лучше промыть в теплой воде и замочить на 12 часов. После этого семена следует замочить в воде, из которой были взяты. Чтобы получить рассаду томатов, семена можно не замачивать. Их нужно просто перемешать с землей. Перед посевом семян рекомендуется смесь увлажнить водой, а затем взрыхлить на глубину 2-3 см. Семена также нужно слегка присыпать землей. После посева семян их необходимо полить и накрыть пленкой. Сеять семена необходимо на расстоянии около 10 см друг от друга, оставляя между ними пространство для дыхания. Все посевы нужно проредить, оставив между растениями расстояние 5-7 см. Распикированные томаты подка

Если вы выращивали помидоры Зелёная богиня Занаду, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

А если вы выращиваете помидоры Зелёнка, напишите названия соответствующих сортов или те, кто выращивает такие же помидоры из Сибири и Дальнего Востока. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Зеленая богиня Занаду и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Сорт томата Зеленая Богоматерь Занада относится к скороспелым. Растения компактные, средней высоты, растут хорошо. Окраска плодоножек зеленая, окраска самих помидор темнее, чем у обычных томатов. Томаты очень вкусные. В целом урожай с одного куста будет достигать 2, 5-2, 7 кг. Томаты собирают в 2-3 руки. Плоды средних размеров, слегка вытянутые и приплюснутые с двух сторон. Вес плодов варьируется от 200 до 300 г. Блудницы помидор - отзыв на этот томатТомат Занаве: отзывы и оценка

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ангелина Щербакова, Самара, 66 лет
Томат Зеленая богиня Томаты, как и перцы тоже подвержены различным заболеваниям, но только заболевания на них развиваются по разному. Я уже рассказывала в своей статье как я борюсь с фитофторозом на томатах, но иногда фитофтора может появляться и на огурцах. В этом случае я применяю тот же метод, что и для томатов, а именно, опрыскивание водой с зеленкой. Делаю это так. Беру один литр воды, добавляю стакан зеленки, хорошо размешиваю и этим раствором опрыскиваю огурцы.


Артем Соснин, Томск, 58 лет
Томат Зеленая богиня - это гибридный сорт, созданный голландскими селекционерами. В 2008 году он был включен в Госреестр сортов для выращивания в Западно-Сибирском регионе. Растение детерминантного типа. Облиственность средняя. Листья среднего размера, темно-зеленые. Стебель крепкий, слабо окрашен. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через 2-3 листа. Плод округлый, слегка ребристый у плодоножки, зеленый, плотный, на разрезе розово-фиолетовый.


Артем Юрченко, Магнитогорск, 65 лет
Отзыв о Томат Зеленая Богиня Занаду. Выращивание и уход, агротехника, характеристика и описание сорта, применение. Томат Зелёная богиня ЗАНАДУ - F1 - урожайный, детерминантный, среднерослый гибрид. Растение мощное, облиственное, сильноветвистое. Плоды правильной призмовидной формы, гладкие, плотные, массой 150-160 г, с повышенным содержанием сухих веществ. Посев на рассаду: февраль-март.


Антонина Воронина, Пермь, 57 лет
В нашем городе очень большой спрос на семена томата, особенно на зеленую богиню. Заказываю их на одном из сайтов. На этом сайте цена за 10 семян составляет - 22 рубля. Семена томата упакованы в белые пакетики, на которых написана вся необходимая информация от производителя, даты урожая, сроки годности и условия для проращивания. Также на пакетике имеется подробная схема посадки и как ухаживать за рассадой.


Витя Журавлёв, Тюмень, 45 лет
Не буду писать,что и где я прочитала,чтобы не сочли за рекламу,это мой личный опыт. У меня на окне в Тюмени,где температура до -35,сорта не вытянулись.В августе стали расти,получился букет.Я их обрезала после цветения,оставила три нижних зеленых листа,поливала,но не под корень,очень хорошо полила. Подкормила калийной солью.Поливала,как только стала подсыхать почва.


Саша Данилов, Тольятти, 56 лет
Сорт среднеспелый, индетерминантного типа. Плоды массой 160-170 г, красивой грушевидной формы, зеленого цвета с зеленоватыми полосками. Мякоть мясистая, сладкая, хорошего вкуса. Сорт имеет высокую урожайность, устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу и кладоспориозу. Плодоношение обильное, при этом урожай можно собрать с куста. С одного растения можно получить до 10 кг плодов.


Юля Козлова, Архангельск, 65 лет
Занаду является гибридом, выведенным и выращенным на Украине в начале 2000-х годов. В 2015 году гибрид был включен в Госреестр по Российской Федерации и рекомендован для выращивания в открытом грунте с подвязкой к опоре и в пленочных теплицах без подвязки. Томат предназначен для потребления в свежем виде и переработки. Гибрид среднеранний, индетерминантный, среднерослый, полураскидистый.


Соня Шадрина, Пермь, 58 лет
Мой отзыв о томатах, выращенных в Перми и в Пермском крае, а так же о том, как я их выращиваю. Как ухаживать за томатами? - какие томаты растут в теплице, какие в открытом грунте, какие на подоконнике. Сорта томатов: Томат Зеленая богиня Занаду Овощной сорт селекции фирмы Поиск. Среднеспелый сорт с высокой урожайностью и отличными товарными качествами плодов. Плоды плоскоокруглые, средней плотности, мясистые, с высоким содержанием сахаров. Вкусовые качества отличные.

Похожие сорта томатов

Томат Зеленый виноград: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:36

Среднеранний, высокорослый сорт томата черри. Высота куста около 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше в 2 стебля. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Кисти по 500-700 грамм. ...

Томат Зеленый гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:37

Оригинальное название сорта - Green Giant. Среднеспелый, высокоурожайный, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой 1, 6-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Зеленый шмель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:39

Оригинальное название сорта - Green Bumblebee. Страна происхождения - США. Источник семян: Татьяна Кушнарева (Tatiana’s TOMATObase). Сорт среднеспелый, высокорослый, редкий и довольно урожайный. Растения индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. Требуется подв...

Томат Зеленый Элариос: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:39

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами редкой окраски. Оригинальное название сорта - Grüne Hélarios, страна происхождения - Германия. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона выше 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование в течение вегетации. Наилучш...

Томат Зеро: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:40

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 0, 6 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и умеренное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Зефир в шоколаде: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:41

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6-1, 7 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Зимняя вишня: описание, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:42

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) гибрид томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Первое соцветие у этого томата закладывается над 9-11 листом, последующие через каждые 3 листа. Основные качества плодов Плоды округлые, гладкие, ...

Томат Зинуля: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:43

Раннеспелый, полудетерминантный, надежный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Устойчив к стрессам и болезням. Очень хорош для регионов с коротким летом. Куст высотой 0, 8-1 метр, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Зимаревский великан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:45

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата от Сибирских селекцонеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Загадка природы: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:46

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеранний, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у...