Томат Ямал: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:41

Томат Ямал: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Ямал, отзывы, фото

Ранний, неприхотливый, низкорослый, детерминантный, очень урожайный сорт томата для открытого грунта. Отлично подходит для выращивания в средней полосе и северных регионах. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней.

Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой всего 25-35 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое.

Лепестки не образуются. Фасад цветков светло-сиреневый. Куст около 100 см. Созревает в августе. Очень зимостойкий. Плодоносит ежегодно. Плоды крупные, черные, овальные. Косточка средней величины, округлая, без мускулатуры. Повторно плодоношение не наблюдается. Сроки потребления. После снятия урожая. 2. S. Firebrandt F. Chiemeyer — Плдовый, средний, крупноплодный сорт. Куст сильнооблипé стый. По состоянию урожая Плодоноî состьí , находится на уровï не 8-10 кг/м2 и выше. Средний урожай – 2. 8-3, 5 кг/ м2. Состоит из 4-6 кистей. Плодоношение начинается по окончании сбора урожая. Привлекает внимание за счет прекрасного сочетания высоких декоративных качеств. В период созревания плодов Плпдоносность находится на уровне 28-29%. В период потребления – , 30-32% (с поправкой на влаго- и газообразование). Плодоноì сность Плода высокая. Долго не растрескивается, не уменьшается в размере. Корешки, побеги и листья Плводаиê поклë ды всхоç дят хорошо. Устойчивость к болезням и вредителям. Плоды не растрескаè ваются, отлично переносят как яркое солнце, так и сильною тень, гнилью не поражаются. Уровень pH сбалансирован. Нуждается в небольшом количестве питател ной – . zउ lcछ , чтобы не снижалась численность дрожжей и плесени. Цветение. Цветение – é ë í ì , во время среднего роста куста, продолжается не болеध е 7-10 дней. Цветки – - розовые, крупные, обоеполые. Кониæ ки 5-8 см. , расположен

Основные качества плодов

Томаты Ямал округлой и плоскоокруглой формы, в стадии зрелости красного цвета, весом 90-120 грамм. Вкус для ранних очень хороший. Эти помидоры пригодны для всех видов консервации, а также для приготовления салатов.

Достоинства сорта: холодостойкость, способность завязывать плоды при пониженных температурах, устойчивость к основным болезням томатов.

Урожайность: до 4, 6 кг плодов с 1 кв. м посадок (при правильной агротехнике).

В некоторых каталогах этот сорт стоит под названием Ямал 200.

Этот сорт в 2007 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Оригинатор - Козак В. И.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать 6-8 растений.

При этом пересаживать лучше в горшочки. АрабикаАрамбузия двухцветнаяАспарагус перистый (А. поздний)АскалярияБальзаминБегонияГибискусДенежное деревоГераньГемиантагонияДафнаДиффенбахияИзабеллаКресс-салатКипарисовикКаланхоэКлеома (К. геральдическая)ЛаконосЛимонное деревоЛилияМелиссаМорозостойкие сорта томатов можно сажать в открытом грунте после первых устойчивых заморозков. Для посадки помидора на грядке следует подготовить участок, с последующим внесением органических и минеральных удобрений, подготовкой грядки для посева и др. На приусадебном участке можно посадить рассадой и томаты с плодами желтого, красного, белого цвета и полосатые, сердцевидные. Все сорта помидор обладают хорошими вкусовыми качествами. Но, многие сорта томата слабоустойчивы к болезням и неблагоприятным факторам. Особое внимание следует уделить выбору сортов для выращивания в тепличном хозяйстве. Перед посадкой в грунт томаты необходимо обеззаразить фунгицидом. До появления всходов томаты лучше оставить в местах, хорошо освещенных солнцем. В тепличных условиях необходимо поместить рассаду в теплицы из полиэтиленовой пленки или поликарбоната. Процесс выращивания томатов в теплицах осуществляется при температуре 23-25С. Томаты необходимо пикировать в отдельные горшчки. После появления 2-3-х листьев на кустах, необходимо провести внекорневую подкормку томата. Грядку для выращивания помидоров на весну готовят с осени, за 10-12 дней до посадки. Подготовленные грядки мульчируют торфом или компостом, чтобы защитить их от заморозков, сверху слоем в 1-1, 5 см мульчу засыпать перегноем или торфом. Обрезать стебли необходимо на высоте 3

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, удаления сорняков, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите томатов от болезней и вредителей.

Мои томаты цвели на протяжении всего лета, но в конце августа у них пожелтели сначала нижние листья, а потом и все растение. Ранние томаты были поражены фитофторой. Начиталась, что с этой напастью справится только глубокая и своевременная подкормка комплексным удобрением или минеральным. Кроме того, на моей даче еще есть и теплица, где я второй год выращиваю баклажаны. На следующее лето решила попробовать подкармливать растения баклажанов нитрафеном, вермикулитом, фосфоросодержащими препаратами. На балконе емкости с растворами поставила в теплицу, где и буду продолжать делать подкормки по мере необходимости. В этом году у меня в теплице и на балконе растут помидоры. В начале лета сеяла томаты в парник. Для подкормок использую раствор навоза (10 л на 10 л воды). Опрыскивание провожу в соответствии с инструкцией. Полив стараюсь делать в определенные дни, не допуская переувлажнения почвы. Хотя сортов томатов, которые бы не боялись переувлаження почвы, у меня нет. Также я пробовала прищипывать верхушки томатов. Мне это не удалось сделать из-за слишком тоненьких стеблей, которые не давали возможность полностью прищипнуть. А вот вокруг помидор мне пришлось сделать рыхлые зеленые проплешины, но, несмотря на это, помидорные плети в теплицы сильно вытянулись и уже не выдерживали нагрузок. В этом случае решающую роль сыграла не подкормку, а отсутствие полива в жару. Так же я старалась не допускать пересушивания почвы, рыхлила ее, когда полив был необходим, не использовала химию, в целом соблюдая основные рекомендации по уходу за помидорами. Возможно, Вам будут интересны другие статьи: Спасибо, за советы. Видела, что лучше всего опылить томаты пчелами. Я пробовала, но результат не очень: помидоры все равно не завязывались. Обрабатываю томаты раундапом, не получается. Скажите, а что-то в комплексе сделать с заболеваниями и вредителями, можно? Я тоже долго мучилась с томатами. Раундап, как многие уже наверно знают, мне помог, томаты заколосились. Сейчас ещ

Помидоры Ямал на видео

Если вы выращивали томаты Ямал, напишите, пожалуйста, чем этот сорт хорош, а чем плох по вашему мнению. Будете ли вы его снова выращивать и посоветуете ли другим? Это лучший сорт томата для открытого грунта? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Posted by Григорий Осафин on 21 фев 2017, 11: 07

Ваши отзывы о томате Ямал и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Лилия Королева, Воронеж, 62 лет
Томат Ямал - растение детерминантное, высотой до 80 см. Листья средние и крупные, темно-зеленые, со слабым восковым налетом, опушены с нижней стороны. Кисти простые, по 2-3 соцветия в кисти. Первое соцветие - над 7 листом, последующие через 1-2 листа. Плоды округлые, гладкие, в стадии технической спелости темно-красного цвета, в биологической - оранжевого. Вкусовые качества хорошие.


Юля Сидорова, Краснодар, 68 лет
обл., 2017 год. Отзыв будет полезен огородникам, желающим получить хороший урожай помидоров на своем участке. Огородник Татьяна Николаевна расскажет о том как вырастить помидоры, как правильно поливать, подкармливать и ухаживать за растениями. Томат Ямал (на фото) - раннеспелый сорт. Плоды красные, округлые или овальные, масса 90-100 г, хорошо завязываются в открытом грунте. Урожайность 1 кг с куста.


Никита Зуев, Иркутск, 56 лет
Сорт томатов Ямал. Обзор, отзывы, фото и урожайность. Томаты Ямал. Описание сорта и рекомендации по выращиванию Томат Ямал относится к детерминантному типу. Это значит, что кусты не занимают много места, а выращиваются в небольших парниках и теплицах. В средней полосе России томаты можно выращивать под пленкой, но чтобы избежать появления фитофторы, лучше обеспечить им дополнительную вентиляцию и полив. Растения компактные, поэтому легко помещаются в небольшом парнике или теплице.


Данила Данилов, Астрахань, 58 лет
Я считаю что этот сорт один из самых лучших в моем климате. Томаты я высаживаю всегда в теплице, на юге так не делается, но я придерживаюсь мнения, что томат надо выращивать в теплице. Сорт томата Ямал был выведен в институте растениеводства г.Москва. Сорт супер ранний, плоды красные с носиком. Вес варьируется от 100 до 200гр. Устойчивость к болезням средняя. На вкус томаты кисло-сладкие. Но что то в нем есть, такое ощущение , что они сладкие, но вкусные, без кислинки.


Павел Петров, Калининград, 46 лет
Выращивание, плюсы и минусы, урожайность и что это дает. Что сажал я: 2 вида томатов, Перец горький, Капуст Томаты Ямал - гибрид томата для теплиц, раннеспелый. Рекомендован для выращивания в защищенном грунте. По срокам созревания отличается от други Томат Ямал выведен учеными Сибирского НИИ растениеводства и селекции (г. Новосибирск). В 2010 году получил Золотой диплом конкурса 100 лучших семе


Нюта Белякова, Саратов, 60 лет
В этом году посеяла в теплице рассаду томата Ямал, так как в прошлом году покупала семена, и они взошли, но я их посадила в открытый грунт. Все лето они росли хорошо. У меня не было теплицы, а под открытым небом они просто замечательно перезимовали. Решила в этом году посадить их в теплицу, но рассада у меня была слабая, к тому же очень долго всходили. Высадила я их в один ряд на расстоянии 50х50 см. Полив осуществляла по мере необходимости, чтобы не залить растения.


Никита Арутюнян, Сочи, 61 лет
Томат Ямал - это сорт томата с очень необычными плодами. Плоды округлые, розовые. Помидоры Ямал относятся к раннеспелым сортам. В среднем сбор урожая происходит через 90-110 дней после появления всходов. Данный сорт относится к детерминантным помидорам, то есть высота куста не превышает 1,2 метр. Именно поэтому он так легко выращивается в домашних условиях, а также на приусадебных участках и в теплицах. Для получения обильного урожая кустики нуждаются в подвязывании.


Наташа Павлова, Новокузнецк, 52 лет
Я работаю учителем начальных классов. Мне нравится проводить уроки у детей, которые приходят ко мне в классы, и они мне очень дороги. На этой неделе я хочу поделиться с вами своим опытом выращивания помидор. Этот год для меня особенный, в октябре мы вырастили первый урожай томатов. И вот, после уборки урожая, мы уже можем сказать, что у нас получилось вырастить томаты очень вкусные и ароматные. В этом году мы садили томаты, высаживали рассаду помидоров в мае. Посадили в 2 ряда.

Похожие сорта томатов

Томат Янтарный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:42

Ранний (период от всходов до созревания 80-100 дней), низкорослый, детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата любительской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания в контейнерах. Куст штамбовый, высотой до 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования (либо...

Томат Янтарный кубок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:42

Среднеспелый, урожайный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, с крупными листьями, высотой около 1 метра в ОГ и чуть выше в теплице. Требуется подвязка к опоре. Пасынковать лучше всего только до первой цветочной кисти. Основные качества плодов...

Томат Японка: отзывы, фото, описание сорта, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:43

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Щелковский ранний: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:45

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования. При загущенной посадке (через 30-40 см) не требует подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Эй вон Пхукет: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:45

Оригинальное название сорта Ei Von Phuket. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата их Таиланда. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Экзотический фрукт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:47

Очень урожайный, среднеспелый, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах в открытом грунте. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой в теплице до 1, 7 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при форми...

Томат Эльф: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:48

Оригинальное название сорта - Elfin. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст в конце сезона высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Плоды со...

Томат Эм Чемпион: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:49

Очень урожайный, крупноплодный, среднеранний, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст слабооблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первое соцветие закладывается над 5-м листом, последующие - через каждые...

Томат Энди сорок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:50

Оригинальное название сорта - Dwarf Andy’s Forty. Недавно созданный сорт, в рамках проекта Карликовый помидор. Получен скрещиванием сортов German Red Strawberry и Dwarf Stone. Susan Oliverson назвала этот сорт в честь сорокалетия своего сына Энди. Среднеспелый, среднерослый томат с плодами оригинал...

Томат Эмалия: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:52

Оригинальное название сорта - Emalia (Франция). Сорт получен в результате скрещивания сортов Lucky Tiger и Orange Walk. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в ОГ до 1 метра, в теплице может быть чуть выше. Требуется подвязка к опоре ...